Отзывы на книгу «Шесть пробуждений», страница 2

Увлекательно, прочла за один вечер. И детектив (в духе Десяти негритят Агаты Кристи), и антиутопия (абсолютно как Чёрное зеркало), и жизненная драма в одном флаконе.

Интересно, но переводчик неважный. Порой заводят в тупик противоречия его мысли. Каждый раз приходится размышлять над тем, что перед тобой: новая ниточка мыслей какого-то персонажа, скрытая от других, но доступная читателю или это переводчик не удосужился перечитать написанное им.

Легкое приятное чтение. До уровня «Органического углерода» конечно не дотягивает. Но в целом, при куче свободного времени, – на разок пойдет.

Никогда особо не увлакаясь фантастикой, но обожая в свободное время почитать детективы, я по рекомендации из одного подкаста решила попробавать прочить эту книгу. И к моему приятному удивлению, она меня полностью захватила. Интересный и весьма закрученный сюжет, где клонированные герои пытаются восстановить совершенное в предыдущей жизни их же собственное убийство, которое по непонятному для них стечению обстоятельств не сохранилось в их карте памяти.

Книга не должна отпугивать тех, кто думает, что в ней много научного и не понятного для далеких от космоса и техники. Наоборот, здесь как раз больше детектива и описаний истории героев и как они оказались в описываемых обстоятельствах. Поэтому если вам нравится детектив, то советую попробовать эту книгу и немного отойти от классических декораций загадочных убийств.

«Жизнь стала такой дешёвой. Подвергнут себя эвтаназии – и обманешь смертельную болезнь.

Но ведь жизнь всегда была дешева.»

***

XXV век. Корабль где-то в космосе.

Она открывает глаза и видит плавающую вокруг кровь.

Если она проснулась, значит её предыдущее тело убито. Так и есть, но убит весь экипаж, чьи клоны потихоньку просыпаются в своих капсулах.

Искусственный интеллект не отвечает.

Что произошло?

Это и предстоит узнать новому-«старому» экипажу.

Шесть членов экипажа. Один звездолет. Олин убийца.

***

Захватывающий детектив! Замкнутое пространство, ограниченное количество подозреваемых, и, естественно, подозреваемый сменяется каждую минуту. Ситуация отягощается тем, что экипаж состоит из преступников, но никому не известно о преступлении друг друга. У каждого есть что-то такое, о чём он не говорит остальным.

По ходу повествования автор расскажет не только о каждом участнике экспедиции, но и её цель, а также о том времени. А именно: развитие искусственного интеллекта, развитие клонирования и влияние этого явления на общество и устои, религию.

Разгадывая загадку о том, кто убийца, читателю предстоит разгадать дополнительную: клоны – это всё ещё люди? Но тут уж ответа не будет ооооочень долго, века 3-4 точно.

Книга классная, но мне не хватило космоса.

Ну так, конечно, читать можно, но есть логические натяжки.

Я понимаю что можно набрать экипаж из осужденных. И даже аргумент, что им не надо платить прокатывает, но это все возможно, если ты занят рядовой миссией. Они же набрали зеков, для первого межзвёздного полета…

Сыкономили.

Такое впечатление, что у автора была идея, на тему клонирования и его влияния на цивилизацию, остальным он не заморачивался.

Мало я читаю в последнее время фантастику. А ведь один из любимейших моих жанров. Если не самый любимый. К сожалению, жанр этот несправедливо отодвинут поближе к бульварному чтиву и не считается серьезным. Стругацкие, Лем, Казанцев поспорили бы с таким утверждением, но какая разница, если все читают «Код Да Винчи»?

Мер Лаффертит, конечно, не Казанцев, и ее «Шесть пробуждений», хоть и получило различные премии, до уровня пока не дотягивает. Но произведение любопытное. Сюжет связан с космическим кораблем (хотя он там только декорация), клонированием (в мире книги люди научились клонировать сознание, тем самым продлевая жизнь до бесконечности), детективом (произошли убийства, 6 подозреваемых в замкнутом пространстве). Сюжет не затянут, детективная линия развивается быстро, но кто кого убил мы узнаем только в конце. Помимого этого книга поднимает несколько моральных вопросов и не только связанных с клонированием (хотя это и интересно).

Разочаровал перевод и немного концовка. Хотя концовка вполне логичная и понятная, но что-то не то…

Читала с большим интересом. Герметичный триллер. Хотя в ближе к финалу интриги нарастают как снежный ком и уже начинается путаница в мозгах. И ,выдох: замечательно, стало ясно все окончательно. Интересно прописаны эпизоды относящиеся к научной фантастике, хотя..что это я-вот на днях уж сердце на принтере распечатали.Много уделено внимания этике клонирования. И принтеры и клоны уже есть, дело осталось за масштабом происходящего- и эта книга из фантастики превратится в повесть. Уже нарастает недоумение в обществе оттого как знаменитости обзаводятся потомством. Частенько эти дети не очень похожи на своих предков. Зато выглядят так, словно у них встроенный фото-редактор.

Отличная книга!давно не попадалось настолько стоящей Книги,что невозможно оторваться.Автор держит в напряжении до последних строк.

Интересная книга. Оригинальный сюжет, основанный на возможности клонирования людей со всеми вытекающими последствиями. Любителям детективов и научной фантастики определенно понравиться.

03 декабря 2018
978-5-04-097516-7