Отзывы на книгу «Материнство от ада до умиления. Я боюсь своего ребёнка», страница 2

Возможно, лучшая книга о материнском опыте.

Каждое слово на своём месте.

Создается впечатление, что иду вместе с Маей в больницу, так реалистично поданы мысли Майи.

Анатолий Андреев, благодарю за тёплые слова!

Книга просто глоток свежего воздуха в декрете… прочитала взахлёб. давно искала что-то подобное, где поймут, а не осудят. рекомендую к прочтению каждой маме, чтоб понять, что с тобой все так. это нормально испытывать такие эмоции

Благодарю тебя, дорогая читательница, что оставила отклик! И очень рада, что мы поняли друг друга - через книгу

Зацепило название, решила полистать и не смогла оторваться! Очень искренняя и пронзительная история материнства. Я растрогалась… Отозвалось многое: и холод родственников, и вот это щемящее чувство растерянности: что делать с плачущим ребёнком?

Ольга, благодарю за отзыв! Очень рада, что отозвалась книга

Прочитала на одном дыхании, это в точности моя история материнства, такой сложный декрет с первым ребенком и пугающие мысли выпрыгнуть из окна, как я корила себя, сколько плакала, ведь я так хотела этого ррбенка, так ждала, ну почему у меня ничего не получается, «плохая мать» как приговор..жизнь как в тумане, осуждение и непонимание со стороны окружающих, потом сын подрос и вот мы снова ждем ребенка, я в панике, чтоб отвлечься от дурных мыслей, пошла на йогу для беременных, но вместо йоги прорыдала всё занятие на плече у преподавателя, я ее называю моей феей, моей спасительницей, она за час нашла столько правильных слов, дала столько ценных советов, что моя жизнь разделилась на «до и после», очень часто вспоминаю мою спасительницу с теплом и благодарностью, она донесла до меня мысль, что я не одна такая и со мной всё в порядке. Разница у детей 3 года..и это другой декрет, спокойный, умиротворенный, осознанный, дети обожают друг друга, а я обожаю их.. Эта книга вернула меня в прошлое, я заново прожила все эти сложные моменты и очень благодарна автору, пусть эта книга попадется в руки каждой мамочке, которая в отчаянии и пусть каждая мамочка поймет, что она не одна, что с ней ВСЁ В ПОРЯДКЕ??

katushkin.90, благодарю за такой подробный отзыв!

И вдвойне рада, что моя история поддержала вас

Любопытно прочесть про теневую сторону материнства! Спасибо Майе за откровенность, что так тоже бывает. Не Инстаграммная история, точно

zaytseva, спасибо за отклик! Да, моя история искренняя!

Мне понравилась эта книга честностью и смелостью. Искренность - это очень ценно и, на самом деле, непросто, и в книге она есть)

Yuliya_Tyunyava, благодарю за отклик и обратную связь! :))

Мне кажется, что это отличная демонстрация того, что книга актуальна. Ты разбиваешь убеждения, что мама должна быть идеальной, должна скучать, любить, выдерживать и ещё огромное количество долженствований.

В комментарии же слышится, что если мама хочет чего-то для себя, то это воспринимается, как «за счёт ребёнка». Хотя, где тут связь?

Короче, отличную и полезную книгу автор написала!

Елена, видимо, это про последний комментарий? :))

Да, точка зрения про эгоизм мамы встречается. Либо пожертвуй жизнью ради детей, либо ты плохая мать.

Благодарю за отзыв - моя книга как раз в поддержку мамам, кто хочет и о себе заботиться, но испытывает давление от близких

Книгу я не читала, вот сейчас с интересом ознакомилась с фрагментом. Что скажу, книга интересная, читается легко и даёт возможность задуматься будущим мамам. Ведь, действительно, родить ребёнка - это одно, но нужно ещё за ним ухаживать, воспитывать, отдавать всю свою жизнь маленькому существу. И многие молодые мамы испытывают настоящий стресс после родов. По себе помню, что после родов катастрофически не высыпалась, ничего не успевала и жизнь моя подчинялась только интересам младенца. И в этой ситуации нет ничего страшного в том, если хочется на какое-то время отдать ребёнка бабушке и немного отдохнуть от роли мамы.?❤

olga-kurbatov, так приятно найти единомышленников!

Да, действительно, после рождения первого сына у меня был постродовой кризис. И это не столько про усталость, сколько про психологическую составляющую. Когда действительно цепенеешь от крика ребёнка!

очень цепляющее название книги, которое, видимо, сформировало ожидания, что будут предоставлены советы по воспитанию ребёнка. однако в книге опыт одной из мам. возможно, кому-то будет, интересно.

any6663, благодарю за мнение! Помимо названия в книге есть аннотация и введение, в которых сказано, что это личная история автора.

Я не обещала советы по воспитанию ребёнка нигде. Это книга для тех мам, кто хочет поддержки для себя прежде всего

Первое, что я бы сказала - не стоит ожидать от этого произведения именно полноценной книги. Автор, как сама сказала, просто вела блог о своей жизни. Вот, видимо, эти заметки и были собраны. И по содержанию, и по языку, и по структуре все очень просто. Второе, надо помнить - это описание личного опыта, без экспертности и обоснованности данных. Автор об этом изначально говорит. Когда не соглашалась мысленно с автором, одергивала себя этим фактом. И уже держа в голове первые два пункта я оценивала книгу, не слишком придираясь. Могу сказать, что хорошо в принципе наличие книг посвященных тому, что материнство может быть разным. Пройдя также непростой период в начале материнства, могу сказать, что все попытки решения и освящения этого вопроса хороши. Лично мне, многие тезисы были неблизки, но, если какой-то маме поможет эта книга, это уже будет хорошо.

Julibul, интересное мнение! Десятки современной литературы написаны простым языком и этим прельщают читателей!

А что для вас «полноценная книга»?

27 мая 2022
978-5-04-174796-1