Отзывы на книгу «Космическая Одиссея 2001. Как Стэнли Кубрик и Артур Кларк создавали культовый фильм»

книга о тех прекрасных временах, когда фильмы делали не для того, чтобы скоротать пару часов перед сном или в метро. быть гением непросто, но быть с гением еще сложнее

очень подробно изложена история создания культового фильма, причём не извне, сторонним человеком, но и изнутри – с комментариями от людей, которые были причастны к процессу. для фанатов (Кубрика, Кларка или просто фильма) – маст вид :)

Оценку привожу конкретно для русского издания. Оригинальное – 5/5

Само содержание очень впечатляющее, для поклонников Кубрика будет интересно узнать особенности производства фильма (включая подготовку к съёмками и стадию постпродакшна). Не всегда понимала, зачем приведены те или иные «бытовые» факты, но в целом это позволяет лучше проникнуться процессом создания.

Есть опечатки, иногда странный перевод предложений. Также огорчило отсутствие алфавитного указателя и списка источников – в оригинале это присутствует.

Как фанату Одиссеи, мне было крайне интересно узнать как можно больше подробностей про съемки фильма, замысел и его трансформация в ходе работы.Отношения между соавторами, актерами и режиссером, решением технических проблем. Книга вполне оправдала мои ожидания

Когда впервые смотрел этот фильм, то задумался о том, каким образом был достигнут настолько уникальный и качественный визуал. Книга дала ответы на множество вопросов.

19 февраля 2019
978-5-04-096255-6