Отзывы на книгу «Дом»

shieppe

Матс Странсберг не самый популярный автор, так-то. А зря. Пока на русском я нашла его две книги, и если Рипол будет переводить и выпускать ещё, а Матс соответственно писать - станет автопокупаемым.

Его называют шведским Стивеном Кингом, и что-то в этом есть. Тот самый ужас без ужаса, самые мрачные проявления людской души, для тех кто устал от бесконечно похожих друг на друга ужастиков с кровавыми гномами, эпидемиями и древними привидениями»

«Дом» обладает достаточно необычным сюжетом. Младший сын, неудачник и наркоман сдаёт свою мать в дом престарелых. Потому что у матери деменция, а он совершенно не в состоянии за ней ухаживать сам. А оставить ее одну никак нельзя, Моника уже несколько раз уходила из дома босиком.

Казалось бы после ее перемещения в специализированное учреждение матери должно стать лучше, но все идёт наперекосяк. Хуже становится не только ей, но и другим обитателям «Сосен», беззащитным старикам, которые уже давно потеряли себя. Спутанный разум вот их последний спутник.

В «Соснах» начинают происходить ужасные вещи, которые очень сложно списать просто на помутнение рассудка его обитателей. Санитары увольняются, кто-то просто сбегает. Мигают лампы. А Моника твердит, что ее нельзя было перевозить из дома, потому что давно умерший муж будет ее искать.

И найдёт.

Злой призрак или бредни больной старушки? Ангел или демон? Кто вместе с Моникой переехал в дом престарелых. И как отнесутся к этому ещё живые обитатели с персоналом?

Что делать самому главному герою, который хочет просто продать дом и уехать в Стокгольм, в свою привычную жизнь, кстати, он уже 6 лет не употребляет, но наркотики манят. Совершенно невыносимо это все видеть на трезвую голову.

Потеря себя, разума и воли.

Немного мистики.

Немого ужасов и совсем чуть-чуть крови.

Рецепт хорошего хоррора на пару вечеров найден.

За две последних страницы и такой конец мой отдельный респект.

Из минусов: местами невероятно затянуто, описания ради описаний, какие-то бесполезные диалоги и метания. Перелистывала, если честно. А в остальном отличная книга. И фильм по ней вышел бы весьма неплохой.

4/5 советую.

LeveilleeSpanglers

Добро пожаловать в «Сосны»… ⠀ Юэль вернулся в маленький городок, в котором он вырос. Он был вынужден стать родителем для собственной матери Моники и заботиться о ней. Но в доме престарелых «Сосны» Монике становится все хуже и хуже. Она стремительно худеет, постоянно просится домой, видит своего умершего мужа, иногда говорит о себе в третьем лице и знает то, чего знать не должна... ⠀ Моника перестала быть похожей на себя. Как будто что-то неизвестное овладело ею. Это не история о призраках и одержимости. Это история о самом ужасном страхе — о потере контроля над собой. ⠀ Это было знакомство с автором, которое на мой взгляд прошло довольно успешно! ⠀ Несмотря на мистическую составляющую, книга пугает совсем не этим, она полна реализма и тех моментов, через которые проходят пожилые люди. Угасание, слабоумие, всякого рода болезни и тд, у кого-то не все составляющие этого списка, а у кого-то полный набор. И если беспомощность угнетает, то моменты расставания с головой и контроля над собой пугают до чертиков. ⠀ Автор описывает все достаточно откровенно и хладнокровно, что вызывает живые эмоции и интересные размышления, а в комплекте с мистической ноткой случается и липкий пот. В общем напряжениях много и благодаря этому книга читается практически залпом. ⠀ Важно отметить и то, что финал этой книги не менее ярок, чем она сама. Тут не было недоработок или каких-то моментов, что могли бы разочаровать. Все на уровне! ⠀ Именно эта книга привела меня к довольно интересному размышлению: а что же страшнее, деменция, одержимость, медленное угасание или понимание, что ВОТ ЭТИ дни для тебя последние?…

Очень интересная, жду продолжения с нетерпением, прочитала 2 книги этого автора от обоих восторг- не оторваться, рекомендую к прочтению

Очень атмосферная книга, тонула в ней как в болоте, но мне не хватило длительности по сюжету ощущения безнадеги у героев, слишком резко все закончилось.

Книга очень понравилась. С самого начала все герои бесили и раздражали. Сама история постепенно разворачивалась, в некоторых местах было жутковато. Конец был такой же, как почти во всех ужастиках, не законченным. И должно быть продолжение истории

Очень простая и страшная история, которая просто и интересно написана. Я не любитель жанра, но когда поняла, что это за история, остановиться уже не смогла) ни секунды потраченного времени не жаль, спасибо.

Роман понравился, хотя я и не любитель подобных " ужастиков". Закручено довольно лихо. Читаешь с интересом. Персонажи не вызывают положительных эмоций, поэтому это и не мой любимый жанр. Однако, планирую со временем прочитать всю серию данного автора.

Интересное описание,ничего не понятно,но уже страшно))очень хочется прочитать.Люблю такой жанр.Надеюсь автор не подведёт.

05 декабря 2022
978-5-386-14666-5