Отзывы на книгу «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба», страница 2

keep_calm
... Здорово, когда книга попадает в настроение, в воспоминание, в ассоциации... Это всегда очень близко, и уже не важно, насколько она гениальная, важно, что она своя...

Мой папа, будучи русским по национальности, почти половину своей жизни (первую её часть) прожил в Грузии. Поэтому в те довольно редкие моменты моего детства, когда он что-то мне рассказывал, чаще всего это были воспоминания о жизни там, вблизи прекрасного Чёрного моря. Отец говорил о национальных блюдах, о том, какие там живут люди, они действительно не похожи на нас по своим принципам и устоям, какое необыкновенное у него было детство. Он учил меня грузинскому алфавиту, языку. Очень жаль, что часть его рассказов я забыла, а так же не могла оценить в силу своего возраста, а теперь расспросить обо всем этом уже некого. Отец любил готовить хачапури, на новогоднем столе у нас всегда обязательно было сациви. Но близится уже шестая встреча Нового года без этого интересного блюда (супа из грецких орехов), по которому мы в семье так скучаем, но готовить его без отца не поднимается рука. Отец всегда мечтал съездить на свою Родину, но увы. Уф... Спасибо Трауб за то, что помогла мне снова оказаться в той Грузии, о которой рассказывал папа. Книга очень понравилась, я даже не ожидала. И, пожалуй, этой книге был вообще не нужен никакой сюжет. Просто хотелось читать, читать, читать. Она живая, яркая и искренняя.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

nad1204

Легко поставила пять звездочек и только потом задумалась: а за что? Конечно, не "нетленка" и думать-вспоминать я про неё не буду, но вот перечитать через какое-то время, мне кажется, захочется. Детство. Ностальгия... Я тоже с радостью сбежала вот из такого же подъезда с всезнающими соседями и абсолютно не жалею об этом. Мне нравится, что меня никто не знает и сама не страдаю от любопытства, но... Что-то вот всколыхнулось внутри от этой книги! Тепло как-то стало. С удовольствием прочитала, вдоволь насмеялась и немного погрустила. Вот что Маша умеет, так это написать так, что кажется, что это — про тебя. Хотя что уж может быть общего у города в Грузии и города Сибири, где прошло моё детство? Позитивная и светлая книга!

ryzulya
"...она подумала о том, что в этом городе есть все, кроме одиночества.Ты не можешь даже на секунду остаться один. Даже не мечтай."

Машу Трауб я читала в студенческие годы, когда у меня случился передоз классики (читала всю школьную программу). И тогда я её отнести к разряду типично женских авторов на один разок. А тут выпала книга в котиках. И я подумала, а почему бы и нет? Почему бы не вернуться в молодость и не вспомнить, как пишет Трауб?

Каково же было моё удивление, когда я начала читать. Слог совершенно не тот, каким я его знала (может, уже забыла), книга с отличным сюжетом, прекрасным юмором и просто шикарна! Я совершенно не ожидала. Если бы мне дали книгу без названия и указания автора, я подумала бы, что это пишет Наринэ Абгарян. По началу данная книга мне напомнила Наринэ Абгарян - Понаехавшая , от которой я осталась в полнейшем восторге!!!

Эта история о девушке Нине, которая приезжает в свой родной грузинский городок из Москвы. В Москву она уехала после школы. Мама умерла, казалось бы, родных не осталось, но не в этом месте! Этот город, где не бывает чужих людей. Город, где живут только родные люди. Где невозможно что-то планировать, потому что распорядок дня зависит во многом от того, когда дадут воду. Место, где существует 3 вида кофе: сладкий, средний и несладкий. В этом городе есть всё, кроме одиночества. Здесь все узнают о твоей проблеме за 5 минут, даже если ты никому не звонил. И за остальные 5 минут все дружно решают твою проблему.

Книга забавная, местами откровенно смешная. Автор пишет легко и непринуждённо. Читая эту книгу, невольно влюбляешься в Грузию, в этих добрых людей. Хочется хоть недолго пожить в этом дворе, где двухмесячного ребёнка можно отдать даже незнакомой соседки, которую видишь в первый раз, а самой сделать в магазин на полчаса.

Безусловно, многие моменты здесь утрированы. Но без них эта книга не получилась бы такой: доброй, жизнеутверждающей, такой уютной и родной. Ощущение, что эта книга написана специально для меня. Я сама выросла в деревне, где все друг друга знают. И в какой-то мере мне понятны эти порядки, когда соседи приходят на помощь, когда знают, что у тебя случилось и куда ты поехал. Но всё же сейчас, во времена социальных сетей и интернета, хочется больше личного пространства. Именно поэтому жить в городе мне нравится больше.

С этой книгой я будто заново открыла для себя Машу Трауб. Однозначно, буду читать дальше книги автора. Потому что для меня это настоящее открытие! P.S. Пока писала рецензию, подняла оценку до максимальной.

jl28

Книга живая, яркая, колоритная. Есть где посмеяться, есть, где взгрустнуть. Маленький южный городок, в котором все знают друг о друге все и даже больше)) Помощь, взаимовыручка, беззлобные подтрунивания. Но Нине, выросшей среди этого "праздника жизни", хочется покоя и тишины. И сразу после окончания школы она сбегает в Москву. Образование получила, работает в банке, квартирку на окраине купила и .... наслаждается одиночеством.

Одноклассница приглашает ее свидетельницей на свадьбу, Нина, ухватившись за это предложение возвращается в городок. Там все так же шумно, жизнерадостно и дружелюбно. Отгуляли свадьбу и Нина возвращается обратно в Москву.

Каких-то неожиданных поворотов сюжета в книге М. Трауб нет. Основные события - это различные смешные недоразумения, специфичные моменты из жизни глубинки. Некоторые моменты в книге не кажутся правдоподобными (свадьба Натэллы с американцем, даже не подозревающим, что это свадьба; слишком беспечное отношение бабушек к внукам).

Главное, что я не уловила смысл произведения. Нина уезжает в Москву, чтобы пожить в тишине и покое. С радостью возвращается по просьбе Натэллы, вспоминает свое счастливое детство, маму. Через пару дней опять мечтает уехать, слишком шумно. Перед вылетом, в аэропорту снова хочет остаться, понимая, что в городке жизнь настоящая, живая. В Москве, втянувшись в обычный ритм "дом-работа-дом", ей тоже хорошо. И тут опять звонит Натэлла, зовет приехать. Видимо, на этот раз Нина окончательно уезжает на свою малую родину. Зачем эти многочисленные метания ГГ в стиле "и вместе тесно, и врозь никак"? Ведь решение вернуться обратно Нина приняла не сама, а опять по просьбе подруги. Или она так и будет туда-сюда бегать?

Romawka20

Она подумала о том, что в этом городе есть все, кроме одиночества.Ты не можешь даже на секунду остаться один. Даже не мечтай.

Прекрасная книга, поднимающая настроение. В ней нет никакой трагедии, драмы или поучительности, но и не нужно. Роман замечателен как раз таки своей легкостью, южным юмором и пережитками советского пространства. Я родилась уже в России, всю свою жизнь живу в большом городе, в девятиэтажном доме. Если в детстве, я ещё знала хотя бы половину своего подъезда, то сейчас от силы человек 10 (из 54 квартир). Я не дружелюбная? Можно и так подумать. Я не интересуюсь жизнью соседей, их радостями и горем, не лезу в чужую жизнь. Таково современное общество. И тем не менее, читая это произведение, у меня было ощущение, как будто я живу в такой же маленькой деревушке, где все друг друга знают и каких-то 5 минут даже нельзя побыть одной. Смогла бы я так жить? Если бы с детства была привычна к такому, то вполне, а сейчас нет. мне слишком дорога своя свобода и личное пространство. Я не хочу, чтобы весь город сувал нос в мою жизнь, хватает и бабушек возле подъезда.

Что я всё о себе, да о себе? Всё же, про книгу хотела рассказать. Иногда действительно бывает полезно прочитать что-нибудь легкое, а не нравоучительное, не переживать за героев (хотя и здесь я умудрилась волноваться из-за того, состоится свадьба или нет), выйти из серых будней и поднять себе настроение веселой книжечкой.

Тетя Ася, дядя Вахо, Нина, Валя, Рафик, и даже Джей с Линдой стали для меня родными и близкими. Южный калорит придал больше блеска произведению. Одна большая семья, где "один за всех, и все за одного ". Но так не может продолжаться вечно, и если бы не Нина, то кто-нибудь другой когда-нибудь вылетел бы из этого гнезда и попытался бы пожить самостоятельно и добиться чего-то большего. Пускай, родные не понимают её, для них семья важнее карьеры, но я уверена, что потом они будут ещё гордится Ниной.

Coffee_limon

Не-а, не мой жанр - подумала я, когда мне посоветовали прочесть эту книгу. Ну не люблю я семейные драмы и истории из жизни. Я живу в девятиэтажке, шесть подъездов, по четыре квартиры в каждой. Я знаю, что у соседей сверху есть пианино, у соседей внизу девочка когда пробегает по комнате, у меня трясется диван, а сосед справа чихает так, что каждый раз хочется пожелать ему не разорваться. Причем, уверена, даже если я скажу это шепотом, он меня услышит. Больше я о людях, живущих со мной в одном подъезде ничего не знаю. И не жалею, честно говоря. Зато когда я приезжаю к маме... Маленький домик. В подъезде всего 10 квартир. Каждый знает друг друга как самого себя. На лавочках постоянно обсуждение случившегося - новостные программы просто отдыхают. Я не успеваю войти в дом и еще с улицы узнаю все, что стряслось с последнего моего пребывания здесь, и даже о себе узнаю то, о чем и не подозревала. Я сбежала из этого дома миллион лет назад. Я тоже могла бы написать такую книгу. Если бы умела. Кофе... - застыла я, глотая очередные сомнения, пробежав в четвертый раз глазами аннотацию... Короче, я купилась на кофе, который ТАМ бывает трех видов. Моя мама 10 лет прожила в Ереване. Она постоянно готовит кофе, потом гадает на гуще, наговаривая кучу банальностей, которые я тут же забываю и просит открыть чашку, потому что "на сердце тяжесть". Может, именно поэтому в итоге я решила, что РИСКНУ! - и утонула в новом романе Маши Трауб "Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба". Именно утонула. Я закрыла книгу только когда дочитала до самого конца. Я попала в эту атмосферу как героиня и даже проглотив книгу, несколько часов подряд не могла выйти в ЭТОТ мир, ходила под впечатлением и ... даже скучала за шумом и гамом, которые творились на страницах. Спросите - за что 5 звездочек? Я не знаю. Наверное, за то, что свои проблемы отступили на задний план, вместив шумную когорту незнакомых, но тут же полюбившихся персонажей. За то, что все время хотелось узнать - ну чем, чем же все в итоге закончится. А еще за то, что захлопнув книгу, пришлось ехидно заулыбаться и придумать свою концовку. Кстати, в четверг поеду к маме. Узнаю все новости, а заодно что там у меня на дне кофейной чашки :)

Lapplandia
От судьбы не уйдёшь. Что написано тебе, так и будет, так и проживёшь...

Невозможно описать словами, какая супер-уютная и теплая книжка попала ко мне в руки. А главное, совершенно случайно же попала! Почему-то, зная о том, что на свете есть писательница Маша Трауб, я никогда особо не горела желанием познакомиться с ее творчеством, а теперь очень рада, что не прошла мимо.

В общем-то, я интроверт, и поэтому сама суть описанной в книге ситуации для меня скрыта за семью печатями. В чем вопрос? Девушка, уехавшая со своей малой родины покорять Москву, возвращается в Грузию на свадьбу подруги — и попадает в другой мир. Если в мегаполисе ты живешь один, не зная зачастую даже соседей по подъезду, то в маленьком южном городке невозможно остаться одному. Вокруг всегда будут соседи, родственники и друзья друзей родственников, готовые сунуть нос в любое дело, перемыть кости и спасти от неминуемой гибели.

Так вот. Для меня такой выбор даже бы не стоял. Нет в мире ничего лучше, чем не знать соседей — это мое устоявшееся мнение. Но все-таки роман Маши Трауб произвел на меня очень приятное впечатление. Это, пожалуй, та книга, которую я искала после Манюни Абгарян — что-то солнечное про жизнь, южных людей, чей быт и традиции настолько отличаются от наших, что остается только удивляться.

Наверное, поэтому я никогда не смогу понять героев этой книги. Но могу порадоваться их яркому, колоритному характеру, взрывному темпераменту, жизнелюбию и гостеприимству. А в случае с этой книгой — еще и посмеяться до слез над теми ситуациями, которые здесь происходили. Серьезно, это редкий образец по-настоящему доброй, милой и смешной книги, про которую можно сказать, что здесь есть все. Многогранная, как сама жизнь — про людей, отношения, любовь, смерть и все сразу.

sam0789

Невероятно уютная книга… Не хотелось расставаться! Настолько она притягивает… Прямо как Нина, которая бежала в Москву, дабы вырваться из этого мира, жить самой, отдельно! И вот вернувшись обратно – для неё стала дика жизнь, когда ты еще только делаешь шаг, только еще подумал, что сделать – а все уже всё знают! И бегут оказать помощь! Ну или хотя бы сидят на готове для оказания поддержки :) Но втягиваешься, привыкаешь к этому и становится, наоборот, не уютно, от толчеи в метро, где каждый в своем собственном мире, где каждый в толпе, но в то же время обособлен от всех.. А здесь – куда не приди – какой кофе сварить? Помочь? Да ты что, я уже обо всем договорился! И даже в сумасшедшей идеи Натэли выйти замуж за иностранца, который просто приехал к ней в гости – её поддерживают! Помогают кто чем может! :) Ну это бред! Но так мило :) Вообще здесь не один сюжет. Здесь целая жизнь! Мы знакомимся с детьми, их родителями… У всех судьбы невероятно разные, у кого-то милые, у кого-то грустные… Но все живут как одна большая семья! Молодая мама смело приходит к соседке с ребенком которой «уже исполнилось 40 дней», чтобы оставить её, а самой минут на 30 сбегать в магазин, за тем же хлебом! Просто я живу совершенно по другому, как на другой планете, где почти всё, что происходит в книге – дико! Участие соседей в твоей жизни, готовность каждого откликнутся и реально помочь.. И наверное кто-нибудь так живет! В реальном мире… А это значит, что не все так плохо =)

dolli_k

Просто волшебная, чарующая и при этом очень забавная книга. Она такая искренняя и даже в чём-то немного милая. Но не до тошноты, а до дрожи.

В самом начале она не сильно меня затянула, хоть и читалась быстро. Но я многого не понимала. Всё-таки другая культура, другие моральные устои, другая жизнь. И некоторые слова вводили меня в ступор, я даже не могла понять, еда это или напиток. Но когда началась вся кутерьма со свадьбой, которая вроде как и не свадьба, потому что о ней даже не подозревает жених, вот тогда я действительно не могла оторваться от чтения. Всё было так весело, прикольно и даже немного нелепо. Но зато безумно искренне.

Может, это и покажется кому-то странным, но я после прочтения захотела жить именно в таком городе. В городе, где все всё друг о друге знают и не успел ты ещё и рассказать о своей проблеме, как уже сбежались соседи и родственники, чтобы помочь её решить. В городе, где ты можешь даже не мечтать об одиночестве, ведь двери квартир никто не закрывает на ключ, а соседи знают о каждом твоём шаге. Но при этом все готовы бежать и помогать тебе, жертвуя своими нервами и временем. Ты можешь быть уверен на сто процентов, что тебя никогда не бросят и всегда поддержат, в какой бы ситуации ты не оказался. Никто не скажет: "Это твои проблемы!", ведь нет чужих проблем, а есть только общие. Но иногда может случиться вот что:

Нина поймала себя на мысли, что устала. Очень устала. Что столько людей, ежеминутно, ежесекундно находящихся рядом с ней, она не может выносить.
Иногда бывают в жизни такие моменты, когда не хватает личного пространства. И тогда нужно просто уехать в тишину, побыть наедине с собой, отдохнуть от мира. Но в любом случае ты скоро начнёшь скучать по соседям, родственникам, друзьям и знакомым, по своему дому...
memory_cell

Очень- очень- очень хорошее послевкусие! В процессе чтения вспоминалось любимейшее "Созвездие Козлотура" Фазиля Искандера, а для меня лично это дорогого стоит. А еще - "Манюня" Наринэ Абгарян, и это тоже из любимого. А еще вспоминалось детство. Нет, я не жила в южном маленьком городе - просто в маленьком городе. Нет, наша жизнь не была настолько неразрывно сплетена с жизнью соседей, дальних и близких родственников и свояченников. Но понятия "наш дом" и "наш двор" мне близки. Что они означают? Помните, что поняла героиня, обдумывая, как сложилась бы ее жизнь, если бы она последовала советам тети Аси и вернулась обратно? Она никогда не была бы одна. Так вот там, в моем родном городе, в нашем доме, в нашем дворе тоже никто не бывает один. Так было и так есть. Спасибо "Тете Асе....", я еще раз осознала ценность этого.

27 марта 2013
2013