Отзывы на книгу «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба», страница 4

kellagel

Ваххх, какой книжка! Ваххх, как хорошо пошел!)))) Легко и по-южному, колоритно и сочно. Очень много узнаваемых персонажей. Такие бывают только на Кавказе. Двери на распашку, ключи под ковриком, теплое море и диарея летом поголовно у всех. Ну, кто не испытывал этого счастья? Какие сложные судьбы и истории под каждой маской. Какой "легкий" подход ко всему, чтобы не происходило. Любой, кто хоть немного выделяется из общей массы - сумасшедший. Иногда, вернуться в собственное прошлое, бывает даже сложнее, чем заглянуть в будущее. Будущее мы пишем сами, а прошлое, как и история, не терпит сослагательного наклонения, но и власти над будущим не имеет. Хотя, как знать? Знаешь ли ты, перешагивая через порог собственного прошлого, что, возможно, в этот момент меняется вся твоя судьба? Вот и Нино не знала. Я не умею раскрывать в рецензиях характеры и мотивы поступков тех или иных персонажей. Препарировать книжку, безусловно, полезный навык, но тогда он лишит вас искреннего читательского удовольствия. Я бы поставила 5 звездочек, но мне есть с чем сравнить, поэтому 4 звезды. 8/10 и приятного вам чтения.

shmu

Люблю автора, Машу Трауб, ее книги никогда не оставляют меня равнодушной. И эта история, не исключение. Вроде бы все до банальности просто, автор рассказывает нам о маленьком городке, его жителях, которые все друг друга знают, делится с нами их историями грустными и веселыми, но почему-то, читая эту книгу, я как будто жила внутри нее и переживала все эмоции вместе с главной героиней. Смеялась до слез и грустила. Очень тепло на душе от этой книги.

lenochkaosya

Люблю я Машу Трауб.Потому что её проза такая лёгкая,светлая и очень добрая.Есть чему улыбнуться и есть над чем задуматься.Читать одно удовольствие!!!Как сказал бы мой ребёнок-"Няшно)))"

Satin-495

С этой книги и началось мое знакомство с Машей Трауб. На самом деле,чисто случайно решила почитать,увидев заманивающее описание в журнале,что книга очень летняя позитивная и ее надо читать в преддверии отпуска. Думаю,как раз то что надо,чтобы поднять себе настроение и забыть о серых буднях городского лета,которые проходят в работе...а тем временем лето проходит мимо. Действительно,с первых страниц не покидает ощущение,будто приехала погостить к персонажам книги.Небольшой веселый и суетливый грузинский приморский городок принимает тебя как родную. Очень ярко я себе представляла места действия и героев и с самого детства мечтала о том,чтобы родиться в городе,где люди на все жизненные сюрпризы реагировали с юмором.Мне кажется это отличительная черта всех людей,кто рос и впитывал в себя южное солнце,свежий воздух и морской бриз.где все друг друга знают,обижаются,сплетничают,ругаются,но никогда не бросят в беде,потому что любят как родных. История,которую переживают персонажи,настолько абсурдная и забавная,что скорее похожа на сказку.Главная героиня,Нина, приезжает в свой родной город(из которого по сути сбежала в Москву)на свадьбу своей одноклассницы,но вот незадача:мало того,что жених иностранец и видел девушку в первый раз,так он и не в курсе,что приехал на собственную свадьбу. Ну ,и естественно,нельзя же не помочь в трудной ситуации,тем более эта одноклассница,Натэла,обо всем по заботилась и организационные вопросы бракосочетания взяла на себя.Осталось дело за малым-жениху в загсе сказать "согласен".Свадьба должна состояться и тут без вариантов...сплетни,пересуды ведь это позор на весь город и всю жизнь. Тут-то и самое интересное...Все помогали Натэле выйти замуж,пусть и ситуация мягко говоря, трудная.... На самом деле прелесть книги не только в юморе и комичной истории. Для жителей больших городов,сейчас вообще сложно представить как это можно дверь оставить открытой или оставить своего ребенка соседке и по сути действительно мы не знаем "кто ходит нам по голове и на кого мы роняем тарелки"...а там, ты даже если один, ты не одинок.

MariyaK

Отличная книга, прочла ее за 2 или 3 дня, оторваться невозможно. Книга такая легкая, смешная, местами грустная, но очень атмосферная! Хотелось бы тоже быть участником данной истории и побывать в том городке, о котором пишет автор в своей книге! А вот продолжение истории Нины в новой книге совсем не понравилось, бросила на половине.

kantirina

Так приятно было читать это произведение. Из глубокого детства всплывал знакомый говор и аромат еды. Хотя по возрасту я никак не могла это запомнить. Наверное на данный момент для меня это любимое произведение

juliru

Вот такие позитивные и жизнеутверждающие вещи у Маши Трауб мне нравятся гораздо больше унылых, но невозможно жизненных её повестей и романов. Здесь и грузинский колорит, и национальные обычаи во всей красе, и взрывная эмоциональность этого удивительного народа. И всё это написано так легко и с юмором, что местами даже не хочется сдерживать улыбки. И кажется, что такого не может быть - уж слишком все гиперболизировано и полно событиями. А с другой стороны, если подумать: живут же люди! Весело, дружно и некогда им скучать, и не знают они слова "одиночество". Всегда есть рядом те, кто отведут беду и помогут всеми силами.

Fragaletta

«Она подумала о том, что в этом городе есть все, кроме одиночества. Ты не можешь даже на секунду остаться один. Даже не мечтай»

Замечательная книга, как раз на осень, чтобы согреться душой! Как-будто с высокой горки съехала. Не прочитала, пережила! Ох, как я понимаю главную героиню. В Москве ей было одиноко, замыкалась в замкнутый круг и вертелась, как белка в колесе, а здесь "душили" заботой, опекой, ни минуты не давали покоя...нет здесь золотой середины, в разные периоды жизни нам требуются разное окружение и разные чувства. А какие речевые обороты! И повеселилась и поплакала. В общем отдохнула душой. Все в этой книге такое знакомое! Да, пусть я далека от восточного менталитета и пусть у нас не варят кофе, зато мы пьем чай! Все остальное также...Ух, как иногда утомляют эти посиделки, как иногда хочется спрятаться от всех этих многочисленных разговоров об одном и том же по десятому разу. И иногда действительно бывают такие дни как эта свадьба, все и сразу...Живешь себе спокойно, никого не трогаешь, а потом как снег на голову, сваливается столько всего, что нужна неделя отдыха, чтобы набраться сил. Читала комментарии, некоторые пишут, неправда, неправдоподобно! Ха! Если бы. Знаете и похлеще бывает. Вот это действительно жизнь! Яркая, суматошная, порой без прикрас, без красивых оберток. И до сих пор так люди живут и это здорово! Книга напоминает нам о том, что нельзя забывать дом, свои истоки. картинка Fragaletta

alexandra90

Очень часто хочется расслабить свой мозг после тяжелых, эмоциональных, психологических книг. и всегда хочется найти легкую, но и со смыслом. Чтобы и не Донцова, со своими бесконечными детективами, которых я просто на дух не переношу, и не тупые женские сопливые романы, где не будешь встречать описания а-ля "его зубы были белыми как клавиши рояля" или что-то на подобие такого... Согласитесь, такого бреда сейчас предостаточно... Спасибо подругам, познакомили с творчеством Марии Трауб) Что хочется сказать по поводу тетя Аси, дяди Вахо и одной свадьбы... Ох, как же мне понравилось!!!)))) Она подняла мне настроение на целый день. Книга настолько легкая, светлая и позитивная!!! ) С невероятным юмором и со своей спецификой. Пусть и не совсем реалистичная, но показывает (для меня так точно), что дома - всегда лучше, чем где-то... Пусть книга и на один раз, но я читала и получала от нее безумное удовольствие! Мне кажется, лучшей похвалы от читателя и быть не может) Если меня спросят, стоит ли читать - да, да и еще раз да!!!! Даже если она вам покажется слишком простой и неглубокой. Пусть даже после прочтения у вас ничего внутри не останется. Зато вы приятно проведете время, расслабите свой мозг и на жизнь посмотрите, как я, в приподнятом настроении)))

Sparkgirl

Очень атмосферно и смешно, впечатление, что попал с одной стороны в сумасшедший дом, а с другой стороны это такая ностальгия по маленьким дворам, хорошим отношениям с соседями, что начинаешь завидовать героям. Герои живые настолько, что точно существуют! Я уверена!

27 марта 2013
2013