Отзывы на книгу «Плохая мать», страница 4

thosik

Я сама не так давно стала мамой дочки, поэтому эта книга пришлась ко времени и по настроению. Очень многие ощущения и мысли рассказчицы оказались мне знакомы и близки. Наверное, поэтому книга мне понравилась, хотя сказать, что Маша Трауб написала здесь что-то необыкновенное и новое, нельзя. Видимо, книга для меня тем и стала хороша, что все проблемы в ней знакомы. Это все про нашу жизнь, только про одну, придуманную автором (а может, и не придуманную, не знаю) семью. Все просто и понятно. Местами грустно, местами смешно.

Julay

Почему же именно такое название? Среди всех переплетений человеческих судеб в жизни Маши легко найти женщин, которых можно было бы назвать плохими матерями, но только не ее маму. Почему плохая? Потому что отдала воспитывать маленькую дочку бабушке? Потому что показывала свою любовь и нежность только во времена болезней? Так это жизнь сложилась определенным образом, выхода другого у нее не было, да и на характере сказывается прошлое. Маша, кстати, как показалось, тоже не считает ее плохой. Почему же тогда такое название, в который раз возникает вопрос.

Мне понравилась книга. Понравилась со всей накатывающей безнадегой во время чтения и со всем грязным бельем многочисленных попутных историй, так как даже среди всего этого нет-нет, да и появится доброта, любовь, дружба и все равно продолжаешь верить в людей. А сколько тепла в воспоминаниях о ранних годах, проведенных у бабушки в горном осетинском селе! Уже только за это рада, что прочитала книгу, так как благодаря ей снова окунулась в детство, в те счастливые летние каникулы рядом с моей бабушкой.

viktorm

Давно не читала такой прозы!!! прочитала запоем, как раньше классику. Семейная сага с большим количеством судеб, наредкость точное описание не размытое и не беглое, автор как будто вытягивает главное. Судьба нескольких поколений женщин, в чем то похожих, вв чем то разных. Совершенно нет упоминаний о событиях в стране, но сразу понятно что в какое время происходило. Невозможно не отметить тонкий юмор, как и в других ее книгах. Роман нельзя назвать легким, но и не тяжелым. Очень напрашивается на экранизацию. С нетерпением жду следующей книги.

KittyYu

Пронзительная, нежная, проникновенная книга о том, какими разными бывают семьи и детско-родительские отношения на примере трех поколений одной семьи. Отдельные эпизоды и сцены из жизни, воспоминания о друзьях и родственниках образуют пестрое полотно удивительных историй, каждая из которых и уникальна, и узнаваема. У героев не все и не всегда складывается гладко, но благодаря внутреннему стержню и поддержке близких человек оказывается способен преодолеть любые каверзы судьбы. По настроению и стилю "Плохая мать" Трауб очень напомнила "Люди, которые всегда со мной" Абгарян. Эта книга тоже автобиографическая и столь же эмоционально глубокая, как у Абгарян. Очень рекомендую.

7tcvetik

Во флэшмобе соглашалась на эту книгу с опаской, потому что у меня было предубеждение насчет Трауб. То ли из-за ранее мельком прочитанных-просмотренных в сети отрывков из ее книг, то ли еще из-за чего думала, что это жвачка для мозгов. Знаете, иногда знакомишься с человеком, а он готов сразу рассказать тебе всё о семье. Вот с ощущением, что автор - случайный попутчик в поезде, я и читала. Ты уже запутываешься в именах и переездах героев из города в город, не помнишь, кем приходится тетя Нина Зарине, а дядя Лёша - Маше, но не переспрашиваешь (чтобы не выслушивать всё снова и не запутаться еще больше), а слушаешь, слушаешь, слушаешь, в нужных местах реагируя кивками, вздохами, восклицаниями. Слушать невероятно захватывающе, потому что все истории отлшифованы частыми пересказами разным людям и звучат, как маленький спектакль.

Спасибо Icegry за развечание неверного представления о книге. Флэшмоб 2013: 3 книга из 12.

dolennarven

Эта книга была одной из лучших находок месяца для меня. Множество судеб, переплетающихся в сложный узор поглотили меня с головой. Семейная сага, в которой есть что-то от "Поющих в терновнике", а что-то от "Сто лет одиночества", но перенесенная в нашу страну и ближнее зарубежье. Книга не претендует на шедевральность, но это великолепный вариант для выходного дня.

sam0789

Устраивайся уютно, как можно уютнее и удобнее, ведь слушать придётся долго! Только ты не заметишь, как пролетит это время....

Слушать? Да. Потому что полностью уходишь в книгу. И несмотря на то, что рассказывает один человек - ты слышишь каждого героя! Ты видишь каждого... Их жизни! Их истории! Ведь каждому человеку найдётся, что рассказать! И истории все жизненные... И грустные, и забавные, и трогательные... И западают в душу так, что и говорить то ничего не хочется... Хочется посидеть, помолчать, пропуская всё услышанное через себя..

Мама... Насколько разные бывают мамы! И эгоистичная, которая готова симулировать болезни, лишь бы дети были рядом. И мама, которая только по биологии мама. И мама, которая до безумия любит. И мама, которая любит, но она одна и вынуждена и работать и быть мамой и готова на всё, ради ребёнка... И мама, хотя на самом деле он папа, но по поведению - самая настоящая мама...

Я тоже мама.. А книга дала возможность посмотреть, как видят нас, мам, наши дети... Как невероятно много мы значим в их жизни...

Idea_Di

«Мне всегда казалось, что мама меня не любит. Когда заставляла мыть полы, поднимая, а не отодвигая стулья. Когда учила готовить. Когда отправляла в новую школу, в другой город, к незнакомым людям... Только теперь я понимаю, что это была безумная материнская любовь. Только благодаря этой любви мне ничего не страшно в жизни». Маша Трауб «Плохая мать».

Раньше для меня Маша Трауб была что Вера Брежнева, но только в литературе. Я никогда не подходила в книжных полистать ее книги, никогда не читала рецензии на ее романы. Она представлялась мне эдакой рублевской блондинкой силиконовыми губами, решившей со скуки заняться писательством. Но как же я ошибалась. После прочтения «Плохой матери» я полезла в интернет почитать про автора (что делаю крайне редко). Маша вопреки моим представлениям оказалась брюнеткой с осетинскими корнями. Свое детство, как я поняла, она как раз и написала в этом романе. А ведь не каждый решить рассказать о себе тысячам людей.

Читая книгу, невольно вспоминаешь свое детство, и задумываешься — а не сильно ли много тебя для твоего ребенка? Вспомните, как вы учились в школе — с вами делали уроки? Где вы проводили каникулы? Навряд ли родители тщательно продумывали ваш интересный досуг на лето и часами готовили вам презентацию на конференцию. Мы недавно с дочкой ходили на ночь в музее, так она даже не умеет прыгать в резиночку и более того — не очень то это ее завлекло. А помните, как мы часами прыгали, бегали по двору и искали замену, если кто-то уходил домой или вообще — цепляли резинку за столб и продолжали скакать дальше. А «Из круга вышибала», «Казаки-разбойники»? Сейчас же, если ребенок идет гулять, так надо еще постараться найти компанию. Нет, я не утверждаю, что дети поголовно торчат за компьютерами (мои точно нет). Они жутко заняты — дополнительные занятия, кружки, школа, домашние уроки — всё, день закончился. Самое парадоксальное — мы с нежной грустью вспоминаем наше детство, вздыхаем о занятости наших детей, но при этом не собираемся ничего менять. Ну, разве что чуть-чуть. Темп жизни другой, ничего не поделаешь. …...... Повспоминать свое детство, понастальжировать, поразмышлять о материнской любви — читайте «Плохую мать» Маши Трауб.

Papapupa

Как же я люблю Машу Трауб. Каждая книга-это стопроцентное попадание в тему, своя какая-то уникальная атмосфера, от слез к хохоту, от казалось бы пустышечного рассказа к глубокой задумчивости.

Единственное, я читала эту книгу обрывками между домашними делами и теряла нить повествования, вернее о какой истории каких героев я сейчас читаю. Книга про мам. По ней наверное фильм "Мамы" (2012) получился бы лучше. Жизненнее. Мамы разные нужны, мамы разные важны.

olyazenko

Прочитав, хотелось встать, зааплодировать, как после тронувшего душу спектакля, и сказать: "Спасибо , Маша". За твою историю, спасибо, за погружение в мою - спасибо, за маму, бабушку, дочку - за всех спасибо. У каждой из нас свою судьба - судьбинушка, но мы связаны меж собой незримыми нитьями, связаны судьбами, душами, любовью.