Отзывы на книгу «Я – посланник», страница 4

Meres

Кто бы мог подумать, что жизнь человека может измениться просто потому, что он нашел в почтовом ящике загадочное письмо, в котором лежал туз ... Очень интересная книга, держала в напряжении всё время. В ней много всего: загадки, на которые ищешь ответы, тайны, которые хочется открыть, дружба, которая радует и укрепляет в мысли, что порой, о друзьях мы не всё знаем, и иногда им очень нужна наша помощь, которую они либо стесняются попросить, либо просто неудобно нас посвящать в какие-то моменты своей жизни, боясь осуждения. И ещё: книга показала - на что способен человек и даже порой, он о своих способностях не подозревает. Правда, концовка немного ввела в недоумение и там и оставила: я до сих пор задаюсь вопросом, кто же этот загадочный сочинитель квестов и зачем ему это нужно. Но, читалась книга на одном дыхании. Я ничего не ожидала от неё, но получила кучу эмоций и интересно проведённое время.

Hecate_

"Я - посланник" - история о девятнадцатилетнем парне по имени Эд Кеннеди, который работает таксистом в маленьком городке. Он самый обычный юноша из неблагополучной семьи, влюблённый в девушку, которая считает его просто другом. У него нет целей, амбиций, стремлений, зато есть пёс по кличке Швейцар и друзья, с которыми Эд по выходным играет в карты. Так и идёт его серая, ничем не примечательная жизнь, пока Эд случайным образом не предотвращает ограбление банка.

Эта книга - простая, легкая и очень-очень хорошая. Она затрагивает давным-давно всем известные истины. Например, о том, что жизнь может пройти мимо, а ты и не заметишь. Что нужно самому творить свою судьбу. Что нужно делать добро людям. Что всё зависит от тебя, а не от места, где ты родился.

Эта книга - очень обаятельная. Четверка замечательных друзей, трое парней и одна девушка, в которых читатель 100% узнает самого себя в какой-то период жизни. Очаровательный пёс, который любит кофе. Множество уютных и нежных эпизодов.

Эта книга - социальная, болезненная. Одинокая старость, домашнее насилие, семейные проблемы, неуверенность в себе и безответная любовь: вот темы, которые поднимаются в книге "Я - посланник".

В жизни каждого человека есть место сомнениям, поискам себя, попыткам изменить что-то в своей жизни. Кому-то хватает сил преодолеть свои страхи и неуверенность, а кто-то так и остаётся на одном месте годами. И самое прекрасное в произведении Маркуса Зусака - толчок к действию. После прочтения хочется "причинить кому-то добро". Хочется сделать то, о чем раньше и подумать боялся.

Если уж ты смог выбраться из болота и выполнить те поручения, значит, все это могут! Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей.

Очень тронула следующая цитата:

— Эд? — тихо говорит Ричи. Мы все еще стоим в воде. — На самом деле я хочу только одного. — Чего же? Ответ прост: — Чтобы мне хотелось хотеть.

Очень часто меня посещает такое состояние, когда кажется, что каждый день происходит одно и то же, и нет сил вырваться из порочного круга, нет сил даже захотеть это сделать. Поэтому герои книги стали мне ещё ближе и понятнее, а изменения в их жизни заставляют проецировать происходящее в книге на свою реальную жизнь.

Будь моя воля, я ввела бы эту книгу в школьную программу. Её нужно читать как раз тогда, когда дети заканчивают школу, лет в 16-18. Когда необходимо определиться, кем ты хочешь быть, когда вступаешь во взрослую жизнь и берешь на себя ответственность, возможно, впервые.

Отличная книга, с очень, кстати, неожиданным и интересным финалом, которую я обязательно перечитаю.

ksu12

"Дело-то не в словах, правда? А в сияющих разноцветных лампочках над порогом. В Великом, которое обнаруживается в малом."

Какая простая хорошая книжка, она сама, как свет фонаря за окном в холодный зимний вечер, или как свет светлячка в зеленой, ночной траве. Я думаю, что не претендует она на глубокомысленность. Истины в ней прописные, как в современных книжках по популярной психологии. Например, о том, что жизнь - река, о том, что пройти можно мимо жизни, о том, что любой неудачник может осветить жизнь другого и при этом самому стать лучше, о том, что дело не в месте, где мы живем, а в людях, в нас самих, о том, что можно любить и ненавидеть одновременно и так далее.

Но у этой книги необыкновенное обаяние очень уютного чтения. Компания друзей, им примерно по 19 лет, трое парней и девушка, смешной пес, который пьет кофе и очень любит лазанью из ресторана. Начинается все с неудавшегося ограбления банка, неуклюжего и немножко мультяшного. А потом начинается волшебство. К главному герою попадают карты-тузы с разными заданиями-испытаниями-загадками. И тут на меня повеяло аж Бредбери, не побоюсь такого обязывающего сравнения. Начались истории про судьбы, про одиночество, про душевные переживания, про любовь, про боль, про нарисованную судьбу. Начались испытания-загадки, которые меняли героя.

И дело, правда, не в словах, дело в этом обаянии самой жизни и в загадках человеческой души. Поэтому эта простая книжка так привлекает, ее успеваешь полюбить, как плюшевого медвежонка, как того пса, который любит кофе; от нее веет комфортом. Здесь может и нет особой легкости бытия, но есть преодоление, которое достигается обычной душевной теплотой. Это теплая, душевная книжка о жизни и о людях. И еще: чем так хороша эта книга - после ее прочтения хочется сделать кому-то что-то приятное, очень простое, ясное, но чтобы другому человеку стало тепло на душе. А жизнь она вся состоит из чудес, потому что она чудесная и чудовищная.

Дальше...

картинка ksu12

augustin_blade

Практически со стопроцентной вероятностью я прочту рано или поздно книгу, если в ней: - есть тема инквизиции и/или персонаж-инквизитор - есть упоминание/оформление игральными картами - если это что-то из-под пера любимого автора

С инквизиторами у Зусака не очень, а вот остальные два пункта выполнились более чем. Не собиралась я вообще, если честно, в ближайшее время читать этот роман, но как-то сам собой он оказался в авоське и отправился со мной в путь на той неделе, а когда выяснилось, что проглотила я его за пару дней, удивлению моему не было предела. Вот точно, каждой книге свое время и место, и чутье на эти параметры у книг преотличное.

"Я - посланник" более чем отличается от Книжного вора , который является "коронным" романом Зусака. Здесь как-то более ощущается, что ты читаешь прозу твоего современника, который родом из Австралии, потому что в контексте фашистской Германии и раскрытия тем смерти, красок и прочего эти моменты почему-то не хотели уживаться в моем наборе ассоциаций о данном романе. А в случае "Я - посланник" как-то это все отлично легло, все на месте и так далее, может быть, потому что про наши дни, потому что социальное. Или я вообще фигню несу.

История неудачника Эда Кеннеди, которому в энный момент жизни выпало выполнять квесты свыше (?), прописанные на игральных картах - это своеобразное motivate me, эдакий рассказ, заточенный под мысль о том, что даже в самой заднице самый задрипанный человек может совершить что-то важное, нужное, правильное, доброе. Он может сам не ожидать от себя такой прыти, но по аналогии с четкими действиями некоторых в случае стрессовой ситуации, рано или поздно допрет, что надо сделать. И даже где-то сможет перебороть себя. При это Маркус Зусак верен себе, ибо не обошлось без капельки мистики, дабы читателю остался островок на порассуждать. Хотя кому-то все сразу стало ясно в финале этой истории. А кому-то может нет. Так или иначе, лазейку для домыслов тут стоит оставить.

Что в итоге? Еще одна грань творчества любимого писателя, история девятнадцатилетнего парня, его пса и друзей, тузов, человеческого горя и простых радостей, монологов про пожизнево, пригоршней иронии и самоотверженности. Чуть-чуть чего-то не хватило этому роману, чтобы отправиться в любимые, но это на самом деле такая ерунда.

lovely_reading

Слушать эту книгу по пути на работу было особым ритуалом. В то время я ходила пешком до неё 50 минут, и смотреть на первые лучи солнца, спешащих людей, погружаясь в уютную историю, было лучшим началом дня. ⠀ На страницах «Я - посланник» нам открывается история Эда Кеннеди - заурядного таксиста небольшого городка. Его жизнь меняется, когда Эд волей случая прерывает ограбление и начинает получать странные послания на игральных картах. Начав выполнять эти послания, Эд в той или иной степени не только помогает людям, но и ищет себя в этой жизни. К чему же все это приведёт? И кем является загадочный автор посланий? ⠀ Как Маркусу Зусаку это удаётся? Просто взять и с легкостью укутать историей как одеялком, под которым очень уютно и тепло. Это определённо талант. При этом особенно восхищает тот факт, что «Книжный вор» и «Я - посланник» одновременно и далеки, и близки. А что их объединяет? То самое «чувство одеялка». А так книги абсолютно разные. ⠀ В отдельные моменты мне казалось, будто некоторые истории мне кто-то из знакомых рассказывал, а не персонаж. Настолько все это было реалистичным и житейским. А прослушивание книги создавало ещё более особую атмосферу по сравнению с прочтением, так что попробуйте. ⠀ К слову, читается книга тоже очень легко. История наполнена событиями и не лишена посыла, который заключается в нахождении своей цели в жизни, изменении простого существования на жизнь, наполненную смыслом и событиями. А это очень важное послание.

картинка lovely_reading

Sonel555

Давно я не читала книгу весь день. И только боль в глазах заставила отложить финальные сто страниц на завтра, то есть на сегодня. История затянула меня в свой мир и ничего вокруг было не важно. Один маленький нюанс огорчал чтение. Книга у меня из серии "Белая птица", это моё первое знакомство с этой серией и знаете что?! Она развалилась у меня в руках! При чём после прочтения буквально пятидесяти страниц, разлетелась на листочки, была мысль что не смогу дочитать нормально. Такого никогда не было, не с одним изданием..

Люблю такие истории, поэтому изначально была уверена что книга зайдёт. Тем более "Книжный вор" помню до сих пор, хотя читала почти десять лет назад. Необычный слог автора присутствует и здесь, это так же является для меня плюсом.

Эд Кеннеди, простой парень из небольшого городка, живёт непримечательной жизнью. Работает таксистом, по выходным играет в карты с друзьями и гуляет с любимой собакой, которой восемнадцать лет, он для Эда полноправный член семьи.

Одно происшествие переворачивает жизнь Эда с ног на голову. Они с друзьями заехали положить деньги в банк, но наткнулись на неудачное ограбление. При этом, Эд, помог поймать преступника и стал местным героем.

Это несколько первых глав, а потом начинается увлекательное приключение Эда по его, и не только, жизни. История о том, что даже находясь не в самых выгодных или хороших условиях, можно изменить свою реальность. Помочь другим словом, делом или молчанием, оно так же может поддержать. Каждый человек думает, что он обычный и никак не влияет на судьбы окружающих, но на самом деле это не так.

Прекрасный роман о дружбе, семье, любви естественно. Любви к ближним и животным. О взаимопомощи и долгих разговорах. О тихих прогулках и вечных раздумьях. О значимости жизни и принятых решениях.

Многие моменты зацепили, заставили задуматься о чём то своём. Наверное это одно из важных свойств книг. Где то было немного наивно, но а почему бы и нет..

Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей.
Gosteva_EA

Хоть гг и 19 лет, а не 14-16, он чем-то похож на известных литературных подростков: на Холдена Колфилда (только у него нет такого количества наивных вопросов к мирозданию и общего противопоставления себя миру), на Эдриана Моула (только он не ноет и не жалуется на каждой странице), на тихоню Чарли (только он не плачет по каждому поводу). Наш гг - Эд Кеннеди, который случайно ловит грабителя банка. Просто Эд, обычный самокритичный парень.

Эд Кеннеди, девятнадцати лет, водитель такси, живу в пригороде, обычный парень без особых перспектив и возможностей. Ах да, еще слишком много читаю, не умею заполнять налоговую декларацию, и с сексом у меня не то чтобы очень. Короче, вот. Эд Кеннеди, очень приятно, очень приятно, Эд Кеннеди.

И вот однажды Эд получает игральную карту. На ней три адреса. Старина Эд со смесью страха, любопытства и уверенности в том, что он избран для какой-то миссии, едет по этим трём адресам. Спаситель Эд? Жертва чьего-то розыгрыша? Не буду спойлерить, читайте сами. Скажу лишь, что в книге будут бандиты, нелёгкие решения, трогательные моменты, смешные моменты и прочие моменты, которые есть в любой уважающей себя истории. И всё это написано бодрым разговорным языком. Таким, на котором мог бы говорить безобидный парнишка 19 лет, не слишком многого добившийся в своей жизни (не то что Сальвадор Дали, к которому в этом возрасте уже постучалась слава, и не то что Жанна д'Арк, за которой в её 19 уже гонялась вся Европа).

События развиваются быстро, чтение в высшей мере лёгкое и захватывающее. Быстрая смена локаций. Каждый "эпизод" потенциально может запустить стаю мурашек по позвоночнику. Книга очень американская (да, я в курсе, что автор ни разу не американец, а действие книги происходит в Австралии). В духе вдохновляющих американских фильмов, где духовные скрепы, где ценности, где в конце у героев слёзы радости на глазах, где персонажи говорят простые, но мудрые слова, где внезапное понимание, прозрение и желание помогать нуждающимся (и вообще, как говорят наши англоязычные братья и сестры, you can make a difference), которое длится ровно до того момента, как последняя строка титров покинет экран. Но это всё равно мило. Хотя уже и не заставляет задумываться, и не слишком вдохновляет. Меня, по крайней мере.

book_homa

Живёт главный герой Эд Кеннеди вполне обычной жизнью: работает в такси, имеет закадычных друзей, тайно влюблен в свою подругу Одри, но в душе он одинок. Его радость - это совместное кофепитие с псом Швейцаром. Но все меняется, когда у него случайно получается остановить грабителя банка и какое-то время о нем говорят, как о герое. Эд получает тузы разных мастей с таинственными посланиями и адресами, дабы изменить жизнь других людей. Его делают посланником, избранным. Люди, которые встречаются ему на пути, решения принятые им, заставляют задуматься, куда героя все это заведет. Для Эда Кеннеди, который привык жить обычной жизнью и не имея ни к чему-либо стремления, эти задания, как глоток "свежего воздуха". Они меняют его самого, потому что связаны с ним. Книга читается легко, мне было интересно, к чему приведут героя карты, и насколько он узнает нового и не пожалеет ли о сделанном. Но конец произведения скомканный, в итоге он получил свое счастье в ответ на сделанные "добрые дела". Знакомство с автором выдалось интересным. Мне понравилось!

Wolf94

Маркус Зусак знаком мне по книге «Книжный вор» , и не смотря ни на что, мне очень понравилось. Забавно, но что в прошлый раз, что в этот, автора взяла лишь из-за того, что посоветовали в игре. Видать судьба такая)

Я - посланник — моя книга, от начала и практически до самого конца! По началу все казалось слишком комично, но переворачивая страницу за странице, все сложней было оторваться. Это как комедия, триллер, драма в одном флаконе! Читая преимущественно ночью, с трудом сдерживала смех, дабы не разбудить родню. Не смотря на то, что читается очень легко, я растягивала процесс до последнего, так как совершенно не хотела прощаться с историей, хотя концовка и показалась странноватой, но на оценку это никак не повлияло!

Эд Кеннеди — девятнадцатилетний таксист. После того, как он поймал незатейливого грабителя банка, ему стали подкидывать послания, написанные на игральных картах. В самом начале казалось, что это просто решил так подшутить, но когда Эд начинает ходить по адресам, понимаешь, что не все так просто.

Книга, конечно же , ведется от лица ГГ, но помимо него, там полно колоритных персонажей! Одна маман чего стоит! Как она разговаривает с сыном — просто под столом лежала от хохмы. Одри, Марв и Ричи — лучшие друзья Эда. Отношения Эда к своему псу Швейцару — это просто заряд умиления и позитива.

Короче, особенно не строя каких-либо предположений о романе, получила одну из лучших книг года! Не могу согласиться, что Я - посланник — лучшая книга для подростков, так как, на мой взгляд, она куда глубже, чем кажется.

5 из 5 картинка Wolf94

NecRomantica

Роман стал моей лучшей книгой января, невероятно понравился. И, как обычно, про прекрасное куда сложнее говорить, чем про плохое, но я попробую.

Начну с языка. Он тут настолько легкий и приятный, что создается ощущение, будто вы с главным героем хорошие друзья, и он рассказывает свою историю лично тебе за чашечкой кофе. Теплая и душевная атмосфера у книги.

Главный герой Эд очень симпатичный, потому что сразу видно - это живой человек. Он простой таксист, он ничем не выделяется из толпы, но у него есть парочка хороших друзей и девушка, в которую он безответно влюблен.

И когда по почте Эду присылают первую карту - бубновый туз с тремя адресами, он ведет себя как обычный человек. Пугается, удивляется, заинтересовывается, в конце концов. И именно из любопытства решает все же пойти и посмотреть, что там по первому адресу. И так становится посланником.

Эду предстоит встретиться с разными людьми и жизненными ситуациями, и он должен сам догадаться, что именно нужно сделать, как поступить. Какое послание донести до каждого встреченного человека. И именно само решение - действовать, а не забросить карту в дальний ящик стола и забыть, - делает Эда не простым человеком. А человеком хорошим. Которому невозможно не симпатизировать.

Книга полна маленьких историй, моментов из жизней, где можно поменять крошечную деталь, чтобы люди стали счастливее. Вот это Эд и делает. Приносит счастье незнакомым людям. Просто так. Потому что может.

И на примере Эда понимаешь, что может, на самом деле, каждый. Что сделать жизнь незнакомого человека чуточку лучше - это так несложно, но так приятно.

Мне особенно понравились истории старушки Миллы и ее покойного мужа, бегуньи-Софи и священника. Но вообще там все по-своему хороши.

А книга очень воодушевляющая, и послевкусие от нее такое теплое и приятное. Как будто и тебе передали послание, от которого жизнь стала чуточку лучше.

11 июля 2017
2012