Отзывы на книгу «Я – посланник», страница 3

Znatok

Вот и ещё один долгострой позади, несколько лет не мог добраться до этой книги, профукал её в серии Интеллектуальный бестселлер, благо, в другой серии переиздали. Но и после покупки бумажной версии, она три года в шкафу пролежала, и дальше бы благополучно лежала, если бы добрые люди не посоветовал её в "Лампомобе 2020" и группе "Книжный винегрет". Как результат - книга наконец прочитана! Повествование начинается с ограбления банка, а главного героя мы впервые видим лежащим на полу лицом вниз, и он спорит с лучшим другом насчёт его разваливающейся машины. Главного героя зовут Эд - это молодой таксист, который ничего не добился к своим девятнадцати годам и очень комплексует по этому поводу. Казалось бы, какие его годы, вся жизнь впереди, но Эд хочет быть как Боб Дилан, который к девятнадцати годам был уже богатым и знаменитым, между прочим, Боб и нобелевку по литературе отхватил, единственный из певцов/музыкантов, но Эд этого не знает, т. к. премия к Дилану пожалавала в 2016, а действие романа разворачивается в самом начале двухтысячных. Бобу, нет, всё-таки Эду, тут он опередил Дилана, удаётся обезвредить грабителя банка, случайно конечно, но чем не предмет для гордости. Однако, Эда это нисколько не удовлетворило и он по-прежнему мечтает изменить свою жизнь и завоевать любовь Одри, которая крутит шашни со многими, но только не с Эдом, которого посадила в дальнюю камеру френд-зоны, и в ближайшее время амнистия ему не светит. Помимо Одри, есть Марв и Ричи - лучшие друзья Эда, далеко не бриллианты, если Вы понимаете о чём я:) Первый - сноб, спорщик и жмот, а второй - тунеядец, который сидит на шее родителей и, временами, депрессует из-за этого. Вся эта четвёрка регулярно собирается, чтобы перекинуться в картишки, а именно в "Надоеду", первый раз слышу о такой игре, возможно, трудности перевода. Ещё один немаловажный герой романа - Швейцар, нет, не тот, что открывает двери фешенебельных отелей, а старый пёс, почти что ровесник Эда, и единственный, кто выносит его общество круглосуточно, а Эд - единственный, кто выносит непереносимую вонь этого зубастого монстра, так и живут вдвоём: единственный в своём роде Эд и такой же единственный Швейцар. Так бы всё и продолжалось: Такси, карты, Швейцар, нытьё о жизни. Но однажды Эд получил карту - бубнового туза, а на нём три адреса, что это? Розыгрыш или знак свыше? После нескольких дней раздумий, парень не выдерживает и идёт по этим адресам, а там люди, которым нужна его помощь. В силах ли Эд изменить чужие жизни к лучшему, если свою не может сдвинуть с места? Кто посылает ему эти карты, ой, проговорился, забудем про это и сосредоточимся на бубновом тузе. А на нём адреса: жертвы абьюза, жертвы одиночества и жертвы неуверенности. Что Эд предпринял в отношении этих людей и что было на других картах, об этом можно прочитать в книге, а сейчас о другом: по словам самого Эда, его резюме состоит из четырёх слов "Провалю любое дело недорого", ну кто его с таким резюме возьмёт на хорошую работу, вот и таксует парень, единственный плюс такой работы, что любимая девушка водит такси с соседней стоянки, а толку? Ведь у неё каждую ночь зависает хахаль и это не Эд! В самом начале книги, заметил, что на бейджике у служащей банка значится "Миша", не Мишель, а именно Миша. Вот откуда пошла мода на мужские имена у поп-певиц: Максим, Алёша и т. д. Миша вроде не занято (Галустян не в счёт) Ждём пополнения в рядах поп-див:) Ещё удивило, что октябрь тут называют весенним месяцем, потом вспомнил, что действие происходит в Австралии, которая находится в Южном полушарии Земли, да и само название континента переводится как "Южный", а октябрь там - один из месяцев весны, вот такие пироги или плюшки, как сказал бы Карлсон. Но оставим в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил и обратится к менее упитанному мужчине по имени Эд. Седым волосом в шевелюре романа показалась линия родителей Эда. Без этой сюжетной линии роман читался бы только гармоничней. Главный герой показался мне амбивалентной личностью, в нём уживаются раздолбай и мыслитель, рассудительный человек и бесшабашный тусовщик. Может все люди такие, а может Эд действительно избранный, раз влип в такую передрягу. Вся эта история напомнила мне сериал Бог меня зафрендил, смотрел его год или два назад. Там герой получает сообщения в фейсбуке от аккаунта с ником "Бог" и тоже с адресами людей, которым нужна помощь. Кто у кого стындил идею? Видимо, сценаристы фильма у Зусака, ведь книга вышла намного раньше сериала. Но тыбрить идеи - это далеко не новая идея. Ещё древнеримские поэты и писатели присваивали себе авторство чужих произведений, а Рамсес III выбивал своё имя на памятниках фараонов, правящих до него. Да что там Рамсес, даже Вильям наш Шекспир не брезговал плагиатом, перерабатывая чужие творения. Но не будем копаться в грязном белье Великих и вернёмся к белью творению Зусака. Замечу, что персонажи этого романа раскрыты не полностью, если бы карт было поменьше, а раскрытие персонажей побольше, книга от этого только выиграла бы. А так, много поверхностных героев, которые играют роль светофоров, перед которыми иногда останавливается такси Эда. Да и друзья у него вялые, помогают только словами, а не делами, по сути - декорации, а не друзья. Если говорить о концепции романа, то она представляется следующей: каждый человек - посланник Бога, некоторые хорошо справляются со своей миссией, другие не очень... И хоть каждая жизнь уже расписана в Книге Судеб, всегда можно вписать туда несколько новых страниц, было бы терпение и желание.

AffrontiRegiven

Тяжела судьба посланника.

Маркус Зусак всем нам хорошо известен по нашумевшему роману «Книжный вор», который спровоцировал массу разногласий и обсуждений. Кто – то эту книгу критиковал и говорил, что Зусак пытается спрятаться за спинами тысячи умерших, что автор давит на жалость и затрагивает такую сложную тему, как война лишь бы добиться популярности. Кто – то в том числе и я, эту книгу боготворит и считает искренней и настоящей. И вот передо мной находится его роман "Я - посланник" о девятнадцатилетнем парне Эде Кеннеди, который начинает получать странные послания на игральных картах. Что я могу сказать? «Книжный вор» и «Я – посланник» две кардинально разных истории. Складывается такое впечатление, что эти книги писали два абсолютно разных автора, потому что истории настолько не похожи, все абсолютно иное: герои, сюжет, атмосфера, пейзаж. Поэтому не ищите сходства с нашумевшим "Книжным вором" - его здесь просто нет.

Эда Кеннеди – таксист, игрок и неудачник по жизни, которому наконец-то выпал шанс показать себя и свои способности. После одного «героического поступка» Эду выпал шанс выполнять задания, прописанные на игральных картах, который прислал ему некто свыше. Задания эти каждый раз разные, но Эд преодолевает все свои и не только свои препятствия, помогает людям и ищет свое место в жизни.

Несмотря на такой запутанный сюжет книга, кажется, очень простой, жизненной и оптимистичной. Все герои обаятельные личности, харизматичные к каждому из них проникаешься симпатией. Отдельное спасибо хочется сказать за собаку Эда Кеннеди – Швейцара, он такой обаятельный и милый, а еще большой любитель кофе с сахаром))) Прекрасный пес.

В книге «Я – посланник» Маркус Зусак дает каждому читателю серьезную жизненную мотивацию. После прочтения книги так и хочется воскликнуть: «Раз Эд Кеннеди смог достигнуть своей цели, значит и я смогу!». После прочтения этой книги мы понимаем, что все трудности преодолимы, стоит только захотеть изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Роман очень оптимистичный, он вдохновляет и дает веру в светлое будущее, очень рекомендую эту книгу.

Книга прочитана в рамках игр: «Открытая книга» совет EvgeniyaKulyavina «Охота на снаркомонов» 7/15

Elessar

Маркус Зусак в наших палестинах известен в первую очередь авторством нашумевшего "Книжного вора", неоднозначного и спровоцировавшего немало обсуждений романа. Кто-то ругал книгу, кому-то она, наоборот, понравилась, но так или иначе дело было сделано: у читателей возникла устойчивая ассоциация между книгой и автором и какие-то свои представления и ожидания от творчества Зусака.

К чему я всё это? Если коротко, то всё очень просто: "Я - посланник" нечто совершенно другое и новое. Не будь на обложке отпечатано здоровенными алыми буквами "Маркус Зусак", установить авторство вслепую было бы практически невозможно. Нет ни рубленных резких фраз, ни ошеломляющих читателя скачков во времени. Это роман не войне и не об утрате, и на этот раз автора нельзя обвинить в попытке спрятаться за спинами тысяч умерших. Нет ни расстрельных процессий, ни поездов смерти, ни лежащего в руинах города. Всего лишь обычная история обычного двадцатилетнего парнишки, какие-то считанные месяцы обыкновенной тихой жизни, наполненной самыми заурядными вещами. И знаете, что? Даже в этом формате Маркус чертовски хорош.

Книга подкупает своей искренностью и простотой, практически любой читатель найдёт в образе героя что-то близкое и понятное. Безответная любовь, проблемы с работой, непонимание между друзьями, ссоры с близкими. Такие типичные проблемы, такие банальные. И такие родные. Всякий из нас хоть раз да побывал в шкуре Эда Кеннеди, хронического неудачника, славного и доброго парня, которому как назло всегда чуточку не везёт. И когда в монотонную жизнь героя внезапно врываются послания на картах, таинственные телефонные звонки и прочие необычности, мы радуемся неподдельно и от всей души. Глядя, как Эд преодолевает трудности, помогает людям, ищет своё место в жизни, мы сами проживаем собственные неудачи, оставляя их в прошлом. Мы понимаем, что всё, в сущности, очень легко и решаемо, стоит только всерьёз захотеть изменить свою жизнь к лучшему. Жизнь как колода карт, кому-то сдаёт тузы и козыри, а кому-то так, всякую мелочь. Но ведь она ещё и игра, а не какая-нибудь скучная лотерея, где всё ясно наперёд. Так почему бы не сыграть, вдохновенно и как следует? Ведь наша игра - с ненулевой суммой, и если разыграть карты правильно, в выигрыше останутся все.

Задуманный посланием читателям, роман стал своеобразным открытием и для самого Маркуса. В одном из интервью он сказал, что именно эта книга стала тем самым событием, которое заставило его поверить в свои силы. Так что знаменитый "Книжный вор" самим своим рождением обязан "Посланнику", хотя и ни капельки на него не похож. И всё же "Посланник" не менее талантлив, хотя и по-своему. Изящное композиционное решение, удачно подобранные сюжетные перипетии, превосходно иллюстрирующие постепенное изменение героя, наконец, сам образ Эда, скрывающий громадный запас эмпатии. Очень сложно создать одной лишь силой воображения личность, которой действительно хотелось бы сопереживать, но у Маркуса действительно получилось. Возможно, всё дело в том, что у меня слишком много общего с этим забавным неудачником. Возможно, проблемы и неурядицы, что причудливым раскладом сдала Эду жизнь, не так уж универсальны и близки далеко не каждому. Честный и светлый, лишённый даже намёка на вымученную жалость, этот роман тем не менее, как и все трогательные вещи, очень личная штука. Никогда не скажешь заранее, что скрывается за обложкой, как не угадаешь лежащие рубашками вверх карты. Но одно я могу сказать точно: забавная маркусова фамилия с сомнительной согласной в серединке стала для меня гарантом увлекательного чтения. Это парень действительно талантливый, глубокий и разноплановый писатель, и новые его книги всегда будут желанными гостями на моих полках. Что же до этого романа, то я без тени сомнений ставлю ему 10 из 10. Я мог бы долго распространятся, почему, но это будет вымученно, эмоционально и совершенно не к месту. Лучше скорее садитесь к столу и попробуйте сами. Карты уже ждут.

lenysjatko

Этот роман определенно стоит того, чтобы вы его прочитали. Он существенно отличается от "Книжного вора", который мне в свое время ужасно понравился, но в нем также есть скрытая глубина, замечаешь которую далеко не сразу. Кажется, что может быть такого в простом таксисте Эде Кеннеди? Ему всего лишь 19 лет, он не живет, а плывет по течению. У него много проблем, он откладывает все на потом. Разве интересно о подобном читать? Разве главный герой может быть таким серым? Но в один из дней он невольно сорвет ограбление банка. И с этого момента все уже никогда не будет прежним.

Эд станет посланником. Чего, кому и зачем - даже не спрашивайте. Герой и сам не особо в курсе. А нам, читателям, останется только гадать и удивляться. Он будет ходит от дома к дому. Одним помогая, другим - наоборот. И каждый человек будет оставлять свой след в душе. Только вот где смысл? Какая неведомая сила управляет этим процессом? Кто стоит за неуловимыми посланиями? И чем закончится все это действо? Признаться, я не догадалась.

Слушать было очень легко. Сюжет увлекательный. Единственное, у автора своеобразная манера изображать героев: они не то чтобы картонные, но чего-то в них точно не хватает.

varvarra

Книга с очень громким посылом: "Всё в твоих руках!" Девятнадцатилетний Эд Кеннеди, таксист, без особых перспектив и возможностей, живущий в пригороде. Именно таким автор подаёт нам главного героя. Но если не представлять его жутким неудачником, а я считаю, что ставить подобное клеймо в 19 лет рано, то Эд - скорее самый обыкновенный. У него есть друзья - Ричи, Марв, Одри, с которыми парень пару раз в неделю играет в карты, есть пёс Швейцар (ну и что, что пахнет от собаки не очень, зато любимое животное), есть "Ежегодный беспредел" - футбольные рождественский матч босиком, есть младший брат Томми и сестра Кэт... Автор представляет Эда "платоновской идеей посредственности" и пытается доказать на его примере, что приложив определённые усилия, каждый в силах построить собственное счастье.

И если уж ты смог выбраться из болота и выполнить те поручения, значит, все это могут! Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей.

Кстати, автор и Маркус Зусак - это не одно лицо, а если и одно, то в двух ипостасях. Зусак пишет книгу о писателе, который пишет историю Эда Кеннеди, как-то так... Озвученная мысль о том, что каждый кузнец своего счастья - главная, но не единственная. Читая о заданиях-посланиях и прослеживая пути их выполнения, мы убеждаемся и в другой истине: помогая другим, мы помогаем себе. "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" - гласит золотое правило нравственности, а эта книга ещё раз подтверждает его истинность.

Рада, что выбрала аудиовариант и прослушала Посланника в исполнении Сергея Кирсанова. Голос Сергея Михайловича отлично передаёт настроение героя, его характер, гармонично вписывается в эту роль.

Lady_Light

Над этой книгой хочется думать. Долго, основательно и со вкусом. Философская мудрость здесь переплетается с лёгкостью юмора, перемешиваясь слоями в пёструю зебру. "Посланник" несёт в себе много важных мыслей, но его не нудно читать, потому что он очень легко и живо написан. Дочитав последние строки, я долгих минут пять лежала, уставившись в потолок обращёнными вовнутрь глазами. Переваривала и раскладывала всё по полочкам.

Главный герой здесь - девятнадцатилетний Эд Кеннеди. "Просто Эд".

Что-то ещё? Ах да, этот тип ещё чудовищно кормит свою собаку. Мороженым, кофе и чипсами! Моя душа собачника возмущается на каждой странице. Бедный пёс!

В общем, все Эдовы злоключения начинаются после того, как он помешал незадачливому грабителю (примерно такому же недотёпе, что и он сам) обнести банк. Вскоре после этого ему приносят первую чёрную метку карту. Бубновый туз, на котором написаны три адреса. И... вперёд, супермен! Натягивай трусы, этим людям нужна твоя помощь! Эд не желал и не выбирал такой жизни. Выбрали его. Потому что ему не всё равно. Потому что в нём разглядели ту искру сострадательного созидания, что не даст пройти мимо нуждающегося человека, в то время, как большинство людей живут по принципу "тебе всё пофиг, и всем пофиг на тебя".

Помогая людям, указанным на картах, Эд немного изменяет мир в лучшую сторону. И, безусловно, изменяет в лучшую сторону себя. И уже в куда большей степени! У робкого пассивного неудачника появляются силы поднять голову выше и противостоять ударам судьбы. Высказать собственное мнение, настоять на своём, уважать и принимать себя таким, каким он есть. Эд понимает: нужно жить настоящей жизнью. Жить, а не прозябать.

Благодаря загадочным посланиям, Эд находит новых друзей и помогает наладить жизнь старым. Его только продолжает мучать вопрос: кто же это устроил с ним такое испытание, и что ему от Эда нужно? В концу книги мы получаем ответ на этот вопрос. И знаете, лучше бы это были некие высшие силы! Потому что финал вышел странным и мутноватым. Автор как будто бы подкрался ко мне сзади и предательски лопнул булавкой все мои догадки, мысли и предположения. А потом, хладнокровно отзвенькнув булавку, заявил: "а вот и не угадала!" Вот если бы не финальные пару глав, то поставила бы пятёрку. Потому что посыл у книги мощный.

Хочешь что-то изменить в своей жизни? Тогда прекрати ныть, оторви наконец свою задницу от дивана и делай что-нибудь. Потому что

Нельзя сидеть и ждать солнца. Надо гнаться за ним самому

картинка Lady_Light

tatelise

Каждый раз, начиная писать рецензию сразу после прочтения книги, я сомневаюсь , а правильно ли это? Может нужно писать спустя некоторое время, когда эмоциональный накал придет в свое нормальное состояние? Но наверно мой характер требует таким образом разгрузки. Вот и сейчас, прочитав книгу, продержалась один день, начала писать отзыв. Но как -то странно очень, огромное количество мыслей не хотят распутываться. На самом деле книга замечательная, читая ее нужно думать. Она заставляет мозг работать, искать ответы на вопросы. Приключения и события происходимые с главным героем , пытаются направить нас в русло реки, которое мы неоднократно искали. Вы наверняка не раз задавали себе вопрос- какая наша миссия на земле, для чего мы живем? Мы начинаем искать глобальные ответы... Но ведь это заблуждение! Мы живем на Земле ради друг друга. И наше присутствие должно быть положительным. Должна быть польза для человечества, пусть даже это будет польза растению, животному, или просто человеку. Мы должны понять, что от нас многое зависит. Ведь сделать какую-то мелочь , сделав при этом счастливым человека-это здорово, не охотиться на животных просто ради удовольствия охоты-это класс, сделав это можно получить колоссальное удовольствие. Огромное облегчение испытаете вы , если у вас будет общий язык не только с близкими и родными , но и со всеми окружающими. Если будет всегда протягивать руку помощи даже малознакомым людям, то может тогда нам откроется тайна нашего существования, да и нам будет легко жить и исполнять миссию на нашей Земле.

sireniti

Это история Эда, девятнадцатилетнего простоватого парня, рассказанная им самим: «Таксист. Неудачник местного масштаба. Эталон посредственности. Никудышный любовник. Невезучий игрок в карты. И магнит для хрени.» Однажды кто-то решил, что он живёт неправильно, попусту растрачивая силы, время и молодость на второстепенное. Что он не должен закончить свою жизнь, как его отец, так же ничтожно и глупо. Не должен спиться, презираемой женой и окружающими. И что водитель такси - так себе профессия. Человек должен оставить после себя след. Эд должен оставить после себя память.

Однажды он случайно зайдёт в банк и так же случайно предотвратит ограбление. С этого и начнутся его злоключения, а может путь к лучшей жизни. Потому что первое послание на бубновом тузе уже ждало его. А затем и следующие три, не считая джокера. А с ним и первые испытания, и первая радость от своей нужности и востребованности. Оказывается, помогать людям, это здорово. Это доставляет радость и умиротворение. И в первую очередь самому тебе, а не только тем, кому помогаешь.

Эд человек общительный, у него много друзей. И есть тройка самых-самых. У них интересные отношения, могут подначивать друг друга, незлобно насмехаться, даже говорить обидные вещи, но это всё ничего не значит. Это настоящая дружба. И следующие послания толко подтвердят правоту. А вот с семьёй не сложилось. Брат поверхностно-снисходителен к Эду, а мама… Маму мне хотелось пристукнуть ночным горшком, желательно полным. Ну правда. Это что за воспитание такое? Это как так можно - сильно ненавижу, потому что сильно люблю?

Итак, четыре туза и джокер. Справился ли Эд? Когда-то ведь он был очень пессимистично настроен против себя лично: «Провалю любое дело недорого» – вот мое резюме.» Но с тех пор много выпало карт. Теперь он знает: «Хорошую жизнь надо заслужить. Приложить усилия.» Он то справился, а вот Зусак подвёл. Концовка для меня стала сплошным разочарованием. Я согласна была на всё: мистику, открытый финал, что-то нетривиальное, даже потустороннее (идея с отцом была бы шикарная). А тут так банально, и так скучно.

Ну и конечно пёс-вонючка просто шикарен. Вообще, с юмором у автора всё в порядке. За юмор, за Швейцара, и за хорошо прописанную идею не ждать, что на тебя посыплются блага земные, а самому творить свою судьбу - оценка зелёная.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

kupreeva74

Идея - оригинальна, исполнение - отличное, перевод хороший, недосказанного - много. Именно таким предстало передо мной это произведение. Эд и его любимая девушка Одри, его друзья - все они в какой-то мере неудачники. Я не знаю, на сколько надо быть категоричной в этом случае, ведь все герои книги очень молоды. Эду 19 лет. У нас большинство в этом возрасте учатся, а значит, ещё ничего не добились в жизни. Но действие происходит в далёкой Австралии, поэтому приму картину, как она есть. У каждого из героев есть скелет в шкафу, и потребуется достаточно мужества, чтобы убрать его. История Эда, поскольку он - главный герой книги, более подробная, она начинается с детства, когда ещё был жив отец. Воспоминания о далёком детстве согревают душу Эду, а вместе с ними главному герою обеспечена читательская симпатия. Но именно в детстве в нас закладывается стержень, этакая программа, которая в будущем делает из нас или лузеров, или счастливчиков. Ребёнок проецирует в своё будущее поведение и облик родителей, не сознавая этого. Отец Эда передал сыну всю свою любовь, какая у него была, но не смог передать толику ответственности. Только выполнять свои семейные и социальные обязанности - этого мало. Надо уметь оборачиваться, когда предположительно нужна твоя помощь. Надо уметь действовать, когда эти действия необходимы тебе или твоим друзьям. Вот этому родители и не смогли научить Эда. Поэтому в жизнь Эда врывается... колода карт. Не вся колода, а тузы и джокер. За каждой картой стоит несколько заданий. Эд убеждается, что эти задания - из разряда "помочь другим". Если честно, со многими из нас не получилась бы эта книга. Почему? Потому что люди привыкли проходить мимо, называя своё равнодушие "невмешательством". Это нормально, никто за это не осуждает, но тем невероятнее кажется главный герой этой книги - ему оказалось не всё равно! Он вмешивается в жизнь абсолютно незнакомых ему людей, помогая им. Ну ладно, хорошо, вы помогли кому-то незнакомому, прошло несколько дней, и вы забыли о своём поступке. Самое сложное для Эда началось, когда пришлось помочь своим друзьям, родным... и самому себе. Ведь чужие люди редко скрывают своё истинное лицо, а друзья - да, мы их любим, они всегда в нашей жизни, но часто ли они просят нас о помощи? Хотим ли мы по-настоящему знать их проблемы? Чему научила книга главного героя и меня? Не закрывать глаза на несчастья других и иметь хоть толику решительности к действиям. Потому что ничего в этой жизни не прописано, и очень многое зависит от нас. Мы можем сделать себя счастливыми, а можем обречь на несчастье - всё зависит от того, каким мы хотим видеть мир вокруг себя. Приятного чтения!

-Breeze-

А что бы вы сделали, если бы получили по почте карту? Игральную, с заданием, которое нужно не просто выполнить, а для начала - разгадать. Главный герой, Эд Кеннеди, решил рискнуть и стал посланником.

Книга пришлась в настроение. Она очень легко и быстро читается, слог у автора приятный и умеренно образный (в смысле - Зусак не стремится обложить читателя эпитетами со всех сторон и ещё сверху накидать).

И вот мы сидим. Одри и я. И чувство неловкости. Втиснулось между нами и тоже сидит.

А ещё у него отличное чувство юмора. Уже хотя бы за пса по кличке Швейцар и его "диалоги" с хозяином можно сказать автору спасибо - они перманентно радовали.

Понравилось и то, как преподносятся злободневные и философские вопросы: как-то легко, без заумных речей и морализаторства. Ты просто приходишь к неким выводам вместе с главным героем.

Мам, дело не в месте. Дело в человеке. Даже если б ты отсюда уехала, ничего бы не изменилось. Ты бы не изменилась.

Минусы у книги тоже, безусловно, есть. Некоторая наивность каких-то моментов. Случайные "озарения" главного героя. И финал. Вот ругала я Фаулза и открытый финал "Волхва", и только сейчас поняла, что лучше бы Зусак поступил так же - оставил читателю возможность самому додумать наиболее приемлемую для него концовку.

И всё же плюсы перевешивают. Отличная книга: заставляющая задуматься, с приятным послевкусием и желанием продолжить знакомство с автором. Благо самую известную его книгу я ещё не читала.