12+
текст

Объем 260 страниц

2020 год

12+

Теории современного искусства

текст
4,0
7 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Судить об искусстве просто, а понимать его – еще проще. Этот сборник лекций – путеводитель по хитросплетениям философских оптик и многочисленных способов деконструкции мира искусства – мира, где переплетаются чистая эстетика и революционный манифест.О том, по каким законам существует искусство, где находятся рамки, его ограничивающие, и как давно оно стало таким, какое оно есть, рассказывает профессор Российского государственного гуманитарного университета, доцент, доктор филологических наук Александр Марков.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
PishnerWolve

В книге Александра Маркова вы не найдёте описание методологий анализа современного искусства. Эта книга не про искусствоведческие теории, объясняющие современное искусство, а про критические и философские теории, в категориях которых в том числе возможно описание этого современного искусства. Основной тезис Маркова в том, что теория является равноценным и равносильным фактом в мире современной культуры, как, собственно, сами произведения, художники или институции. И данное положение на многочисленном материале автор иллюстрирует. Книга представляет собой запись лекционного курса в РГГУ, поэтому в ней есть непоследовательность, сумбурность и перетекания мысли, скорее свойственные устной речи. Александр Марков опирается на доступный на русском языке материал, в основном, недавно переведенный. Поэтому если вы отложили на полку издания ad marginem, hyle press или института гайдара, то, может, не возьмёте их в руки ещё дольше, так как найдёте в книге их ёмкий пересказ. Описывая современные издания, Марков, по сути, является академиком европейской традиции, рассказывающем не об истории предмета, а о вот только что появляющихся проблемах. Если вы студент или студентка гуманитарной специальности и хотите узнать немного больше про левую критику, Деррида, Бруно Латура и ООО, но к самим теоретическим трудам пока прикоснуться боитесь, то книга Александра Маркова поможет создать рамочное представление о логике определённых мыслителей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Судить об искусстве просто, а понимать его – еще проще. Этот сборник лекций – путеводитель по хитросплетениям философских оптик и многочисленных способов деконструкции мира искусства – мира, где переплетаются чистая эстетика и революционный манифест.

О том, по каким законам существует искусство, где находятся рамки, его ограничивающие, и как давно оно стало таким, какое оно есть, рассказывает профессор Российского государственного гуманитарного университета, доцент, доктор филологических наук Александр Марков.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Александра Маркова «Теории современного искусства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-13750-2
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip