12+
текст

Объем 510 страниц

1926 год

12+

Заговор (сборник)

текст
4,3
54 оценки

О книге

Роман «Заговор», созданный выдающимся русским писателем и философом Марком Алдановым, повествует о последних днях правления императора Павла I. Неограниченная власть самодержца, человека от природы одаренного и благородного, превратила его личную драму в национальную трагедию.Данный роман вместе с повестью «Святая Елена, маленький остров» завершает тетралогию «Мыслитель», охватывающую огромную панораму мировой истории от Французской революции и параллельных событий в России до заката Наполеоновской империи.
metrika

Исторический роман об убийстве Павла I. Сложные впечатления. С одной стороны, занимательный сюжет, который лишь иногда немного пробуксовывает, легкий язык, интересные мысли, прозрачные намеки. С другой, все время приходилось себе напоминать, что это было написано в двадцатых годах прошлого века. Иногда просто страшно становилось, насколько злободневно и своевременно воспринимаются некоторые темы. Напиши кто-то этот роман сейчас, его, пожалуй, обвинили бы в сиюминутности... Как всегда у Алданова повествование не только исторически достоверно, но и психологически очень точно. Некоторые характеры выписаны просто мастерски.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Заговор», созданный выдающимся русским писателем и философом Марком Алдановым, повествует о последних днях правления императора Павла I. Неограниченная власть самодержца, человека от природы одаренного и благородного, превратила его личную драму в национальную трагедию.

Данный роман вместе с повестью «Святая Елена, маленький остров» завершает тетралогию «Мыслитель», охватывающую огромную панораму мировой истории от Французской революции и параллельных событий в России до заката Наполеоновской империи.

Книга Марка Алданова «Заговор (сборник)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2016
Последнее обновление:
1926
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-1453-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip