18+
текст

Объем 182 страницы

2023 год

18+

Величие. Книга 1

текст

О книге

Больше всего Аурелия, наследника целой империи, тяготит необъяснимая вражда родителей. И когда их загадочным образом убивают, молодой император оплакивает не только горечь утраты, но и то, что не успел помирить отца и мать. Аурелий находит опору в любви к иностранке — и теперь готов на всё, чтобы сделать её своей супругой. А она амбициозна и не боится обагрить руки кровью. Казалось бы, их цели совпадают. Но не зря же говорят, что дети повторяют судьбу родителей. Тени прошлого преследуют живых, и схватка становится смертельной.

Юный принц, на которого внезапно свалилась власть и ответственность...

Дворцовые интриги, козни приближенных и лишь парочка надёжных товарищей и советчиков...

Девушка ассасин, повязанная заклинанием и вынужденная исполнять все приказы королевской особы...

Наконец, романтические чувства, которые ещё должны пройти проверку временем и обстоятельствами - ведь возлюбленная ещё не знает, что связалась с самым настоящим новым Императором!..

Насыщенный магией и не-человеческими расами мир, подковерные игры вокруг юного и не очень опытного, но целеустремлённо властителя Империи, яркие второстепенные персонажи... Люблю такие заворушки. Надеюсь только, любовная линия не поджарит мне пятую точку, а то знаю я таких молодых да дерзких барышень, дорвавшихся до коронованных особ...


Так что ждём, надеемся и верим, и на всякий случай держим поблизости валерьяночку.

Анна, на авторский взгляд одно из достоинств Величия - его многогранность. История состоит из контрастов: жестокость и нежность, отчаяние и милосердие, страсть и расчёт... Вдоволь будет всего!

Но валерьяночка может пригодиться, да))

Скажу честно, приступая к чтению я ждала типичную героику, но произведение оказалось глубже и вот я уже ныряю с головой в внутренний мир героев, киваю и поддакиваю мыслям, досадую на хитрость некоторых вертлявых товарищей, переживаю за то, смогут ли персонажи найти в себе силы и перебороть свои страхи, сомнения, неуверенность и тревожность. Любопытный у автора получился коктейль: дворцовые интриги, жуткие и мрачные тайны прошлого, чужая тяжелая ноша на юных плечах и поиски себя через любовь к другому.


Мария создала увлекательную историю, детально проработала сеттинг, сделала все настолько реалистичным и визуально ярким, что я с удовольствием посмотрела бы сериал или фильм по мотивам произведения. Однако, сильной стороной романа, я считаю его эмоциональную составляющую, то как он, задевает струны читательской души. Любая книга — это всегда квинтэссенция мироощущения писателя, даже если мир, в котором происходят события разительно отличается от нашего, всегда есть ниточки или крючочки, которые работают как «триггеры». Непростую тему поднимает Мария в первой книге своего цикла, красной нитью проходят сложные детско-родительские отношения.


Хотелось бы немного рассказать о сюжете. Представьте себе ситуацию: вы наследный принц, во главе государства стоит ваш отец, грозный владыка и умелый политик, ваша мать - мудрая женщина, что хранит глубокую печаль в сердце. Вам тяжело и больно смотреть на отношения родителей, а потом наступает один ужасный день, когда выясняется, что они убиты каким-то непонятным, загадочным образом, а ответственность за процветание Белой империи теперь только на вас.


Сложные эмоции испытает Аурелий на пути становления и принятия своей судьбы: боль, беспомощность, страх, болезнь. А потом словно окунается в другое море, отчаявшийся молодой человек находит приют для своего раненного сердца, когда появляется Она и мы вместе с ним чувствуем безмятежность, гармонию, счастье и даже обретаем самое главное, что дает нам идти вперёд — надежду.


«Величие» удивило меня своей многогранностью, на язык просится сравнение с калейдоскопом. Да, именно так я назвала бы эту книгу — «калейдоскоп эмоций», где маленькие детали - фрагменты при каждом вращении образующих новые узоры, создают новые причудливые картины, а интерпретация изображений, мессенджа и мыслей, озвученных автором зависит только от угла зрения читателя.

Это фэнтези поражает читателя не только продуманным сюжетом и захватывающим дух переплетением судеб героев, но и многообразием рас, историей их происхождения и существования, и хорошо описанной геополитической ситуацией. Почему делаю отдельный акцент на этом? Невозможно пройти мимо столько детализированной истории, в которой особое внимание уделяется «фону». На который многие авторы времени не тратят.

В «Величии» автор постепенно раскрывает перед нами не только персонажей романа, но и сам мир. То тут, то там мы получаем сведенья, собирающиеся в масштабную мозаику, проливающую свет на многие глобальные события истории.

На этом моменте стоит ввести вас в сюжет.

Наш главный герой - наследник трона. Но это не все. Он вампир. И сейчас сотрите из памяти все, что вы знаете об этих милых созданиях, ибо хоть схожесть и будет, автор все же создала оригинальную расу, похожую и в тоже время совсем отличающуюся от тех, кого мы привыкли встречать в книгах, фильмах или сериалах. Углубляться в рассуждения по этому вопросу я не буду, ибо неизбежно скатывание в банальный пересказ, чего я всегда всеми силами стараюсь избежать. Поэтому просто вернемся к нашему принцу.

До принятия им престола еде достаточно времени, которое он должен потратить на обучение. Вот только что-то идет не так и… Пропал его отец, мать убитая, трон пуст. Империя на грани. Бразды правления придется брать в руки, даже несмотря на то, что руки эти порой пробивает дрожь, а на сердце поселилась тяжесть. Все уже выше сказанное осложняется мягкостью характера, душевными терзаниями, окутавшими юный разум, и постоянно ускользающей стабильностью.

Хорошо, что на помощь всегда могут придти друзья. Но даже они не способны размотать клубок тайн, окутавших императорскую семью. Темных загадок, связанных с недомолвками, сложными, а порой и жестокими решениями.

Но такова судьба героя. Он идет сложным путем, предначертаным свыше, где встречает прощальный «подарок» отца в виде связанной заклинанием девушки-ассасина и настоящие светлые чувства, проявившиеся к сестре подруги-эльфийки, с которой, кстати, у них тоже есть тайна…

К чему может привести столь щедрая на секреты и головоломки история? Читайте, как делаю это я, беря в руки вторую книгу.

Перед нами тот случай книги, когда читатель хочет следить за героями не отрываясь. Все те душевные переживания, что охватывают каждого, отражаются в читателе искрой в сердце. Просто невозможно не откликнуться на такое проникновенное повествование. Причем, несмотря на все выше озвученное, книга останется легко, а главное, быстро читаемой.

В ней все настолько гармонично, что, берясь за нее, ты на сто процентов погружаешься в сюжет, который не отпускает тебя до полного прочтения.

Динамично, атмосферно, увлекательно.

Как сказала, продолжаю чтение.

На фоне событий мира мы узнаем внутреннюю жизнь каждого героя, и этот психологизм делает героев, их чувства, размышления, тревоги и надежды близкими нам, и в этом привлекательность книги.

Легенды о создании мира придают ему неповторимость и поэзию.

Страницы зарождающейся любви читала, вспоминая свою юность, и переживала с ними рождение чувства.

Еще понравился слог автора, книга читается легко, видно, что в нее вложен большой труд. С нетерпением жду продолжения!

elmaltseva, большое спасибо за тёплые слова!

Прочитала на одном дыхании! С нетерпением жду продолжения! Уже отмечен выше продуманный мир и захватывающий сюжет. Лично мне понравились неплоские интересные персонажи, интересно наблюдать за их развитием в течение книги!

sunnysheep, большое спасибо за вашу оценку! У многих героев Величия собственные сюжетные линии, так что всё самое интересное впереди)) А вторая книга уже на модерации, ждём со дня на день в доступе))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Больше всего Аурелия, наследника целой империи, тяготит необъяснимая вражда родителей. И когда их загадочным образом убивают, молодой император оплакивает не только горечь утраты, но и то, что не успел помирить отца и мать. Аурелий находит опору в любви к иностранке — и теперь готов на всё, чтобы сделать её своей супругой. А она амбициозна и не боится обагрить руки кровью. Казалось бы, их цели совпадают. Но не зря же говорят, что дети повторяют судьбу родителей. Тени прошлого преследуют живых, и схватка становится смертельной.

Книга Марии Тиамат «Величие. Книга 1» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
182 стр. 4 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip