Отзывы на книгу «Братья. Книга 1. Тайный воин», страница 14

Svetodara

За что я люблю книги Семеновой, так это за то, что с ними становишься лучше. Пусть хоть на те пару дней, что читаешь, но всё-таки, и "Братья" для меня исключением не стали. Перерыв между последней прочитанной книгой и новой у меня получился лет 10, наверное, или около того, поэтому ждала не только с нетерпением, но и с опаской: в одну реку дважды не входят. А вдруг не понравится? вдруг окажется, что автор, на книгах которого вырос, уже не тот? или автор-то тот, не тот возраст?.. и, честно говоря, где-то первую треть текста подобные сомнения меня не покидали. Нет, меня совершенно не смутил комментарий о языке и зоне читательского комфорта. Лично я с большим удовольствием углубляюсь в любезно предоставленные этимологические дебри, и искренне верю, что книги этого автора все-таки попадают в нужные руки, которые более-менее представляют, что ожидает их под обложкой, так что с этим особых проблем не возникло, смутило другое. Романы Дж. Мартина я не читала, но встречала немало анекдотов о том, что автор убивает все живое. Первые полторы сотни страниц сердце замирало при любом упоминании живого существа - слишком густо замешанный сюжет перемалывал всех и вся, кого не убивал, того калечил. За прошлыми книгами такого не припоминаю, хотя, может, просто забылось, но в начале мне очень не хватало повествовательности, описательности. Наверное, в последнее время я как-то слишком привыкла к книгам, где на 3 страницы расписывают закат под сосной (и по-моему это прекрасно! :), поэтому начало "Братьев" вызывало очень противоречивые чувства. К счастью, где-то на второй трети все устаканилось и потекло своим чередом. Примерно к этому же месту я наконец-то смогла отделаться и от ассоциаций с "Голодными играми" - увы мне, ситуация в книге больше напоминала сойку-пересмешницу, чем налог девширме, как бы автор с этим ни боролся - но тут уж время такое, плакаты с Китнисс на каждом столбе. В аннотации вроде бы говорится, что действие происходит все в том же мире, что и "Волкодав", но у меня прямых ассоциаций не возникло, слишком другие ситуации, условия... А вот расстановка акцентов, приоритетов, взгляд на человека - его качества, характер - это по-прежнему семёновское. Воодушевляющее, ясное, четкое - вот правда, вот кривда - и в то же время многогранное, как хрустальная бусина. И по-прежнему слезы на глаза наворачиваются от пронзительных, щемящих моментов - грустных или трогательных - и это для меня одно из самых замечательных качеств семёновской прозы. Книга получилась другой, не лучше или хуже, чем остальные, а по-своему особенной и самостоятельной, чье продолжение буду ждать с нетерпением. А пока остается размышлять над прочитанным и радоваться развешанным по городу плакатам. Может быть, я не очень внимательна, но что-то не могу вспомнить подобную рекламную кампанию для отечественной фентези литературы кроме "Дозоров", но там скорее доили успешную кино-корову.

FlorianHelluva

Есть книги, которые оставляют след на сердце, но говорить о них трудно. Кажется - а что здесь готовить? Все и так ясно. Но наверное главное, что нужно знать перед прочтением - потерпите, дайте себе время войти в текст. Сначала может показаться, что стилизация под старославянскую речь мешает чтению. Что много слов непонятных, которые никто не собирается пояснять. Дайте себе время. И все слова уложатся, все станет ясным. И книга как река потечет, увлекая за собой в перипетии судеб.

Два брата, разные и внешне, и характером, и кровью. Да только вряд ли роднее мальчишки могли бы быть. Старший грозовой, темный волосами, приглядывает за меньшим и не может пройти мимо детской беды. Младший, огонек характером и духом, тайну хранит. Симуран ему брат и товарищ. Если в начале книги им внимание поровну отсыпается, постепенно повествование сосредоточиться на старшем. Лишь изредка начнет упоминаться младший, да еще и дети младшей княжеской ветки начнут мелькать. А вот Сквара, насильно уведенный от отца и брата, станет центром повествования. Ведь его увели в услужение Моране, будут его учить тайным знаниям. И это перевоспитание мальчишки, как он постепенно привязывается к тому, кто его отца ранил и от семьи отнял, хотя права на это не имел... Признаться именно к Ветру я не знаю как относиться. Есть что-то в нем такое, что уважение вызывает. И все же забыть всего плохого не получается. Слишком уж легко он чужими жизнями и смертями распоряжается. И зная, что душу он обнажает тоже с умыслом, доверие к нему у меня никак не закрепилось. И больно было смотреть, как молодой Ворон к нему привязался. Скваре придется выживать в суровом мире, придется находить баланс между своей правдой и чужой. Но старший брат всегда старший брат. И среди толпы незнакомых мальчишек тот будет защищать слабых, не давать их в обиду и искать справедливости. Очень будет интересно посмотреть к чему в дальнейшем приведет его дружба с один из таких же воспитанников. Но признаться это завораживает, наблюдать как из мальчишки, противившегося всему его окружающему взращивают верного адепта культа. И не сколько силой и вдалбливанием, а осторожно по капле, заставляя отодвинуть прошлую жизнь, но не отрицая ее. И потому становиться страшно, как бы не напророчил скоморох и не накликал беду своими песнями...

Evangella

Истории Марии Семеновой вряд ли подпадают под определение жанра фэнтези. Магии в них минимум. Основным элементом является стилизация под стародавние языческие времена, а из явно волшебного, пожалуй, лишь симураны — мощные крылатые собаки, способные общаться с некоторыми людьми телепатически. Ну и по мелочи наберется — необычные методы лечения, поразительный иммунитет персонажей, парочка странных снов-видений.

Семь лет назад в мир пришла Беда, неподалеку от столицы одного государства упал метеорит и стер с лица земли города, сжег леса, высушил озера и реки. Начали извергаться вулканы, чередой прокатились землетрясения, наступил ледниковый период и неядерная зима. С тех пор за тучами не видно солнца, дети родившиеся уже после Беды не представляют мир без снега и лютого мороза. Люди живут вокруг горячих подземных источников, тепло которых подарило маленькие оазисы. В отдаленном племени семья приняла на воспитание сына, маленького трехлетнего рыжего мальчишку принес симуран, выхватил из огня, и мало кому известно, что так спасся сын последнего праведного царя. Назвали его Светел, а старший брат Сквара принял, как родного, и взял под крыло. После Беды взяли силу служители культа богини Мораны, новые фанатики извратили учение и поменяли правила, прогнав старых мудрецов. Некогда уважаемый орден воинов, ранее готовивший телохранителей, переключился на воспитание наемных убийц. Вопреки законам этих мораничей, в учение теперь берут против воли. Так забрали Сквару. Вот за похождениями двух братьев читателям и предстоит наблюдать. Мир сверхподробный. Мария Семенова все разложит по полочкам — от приема пищи до похода в туалет, от тонкостей рукоделий и ремесел до музыкально-стихотворных выступлений, от врачевания до кровавого мордобоя. Иногда с заметным перебором, на моменте, как крутило живот герою и потом поносило-полоскало чуть ли не до обморока, я прям заскучала, все же 3 страницы на такое это уж слишком. Вы будете видеть каждый кирпичик замка, пальцами ощупаете каждое бревно в избах. Мужские персонажи получились интересными, с сюрпризами и подвохами, а вот с женскими беда. Из более-менее разумных и адекватных только две эпизодические дамы уже весьма преклонного возраста, остальные дуры дурами. Все в рамках эпохи, никто женский пол наукам и уму разуму не обучал в те времена, но хоть какая-то мудрость должна быть. Не все же плаксивыми идиотками были. Многие линии, обещающие максимальные интриги, явно были оставлены на последующие тома. Младшему брату так же уделили минимум страниц, а Сквара прост, как три копейки, наивен и бесхитростен. Наблюдать за ним не всегда любопытно. Язык повествования Семенова выбирает непростой, с обилием старинных словечек и оборотов. Но я калач тертый, у автора почти все прочитано, да и кто *Сердце Пармы* Алексея Иванова читал, тот на подобном не стопорится. Почти 95 % даже гуглить не нужно было, все и так понятно. Из забавного, узнала кто такой *кремлёвый мужик*. Это не мужик, что живет в кремле, как можно было бы подумать. Высоких, красивых, мощных с косой саженью в плечах называли кремлёвыми. Некоторые аналогии с крепостью, окруженной стеной, можно провести, конечно, при желании, но вот так сразу и не подумаешь. Еще крохотный, но важный минус - предсказуемость. Семенова щедро рассыпает подсказки по тексту, сама спойлерит не по-детски и примерно к середине я уже могла представить, чем кончится последняя книга цикла. Но ради атмосферы, интересного мира и любви к автору я не убоюсь. Даже несмотря на маленькие минусы получила удовольствие от чтения. Семенова — всегда беспроигрышный вариант для меня. Скоро возьмусь за продолжение.

ju-monstera

Прочитала новую книгу Семеновой с большим удовольствием и буду с нетерпением ждать продолжения. Искренне надеюсь, правда, что это не те братья, старший-воин и младший-лекарь, которые в будущем дадут начало мифу о Близнецах, потому как хочется, конечно, хэппи-энда, а с Близнецами на него рассчитывать не приходится. В надежде найти опровержение этой печальной идее, перечитала последние две книги "Волкодава", которые почему-то не запомнились и перечитывать раньше не хотелось. Выяснила, между прочим, что "Великая Ночь" продолжалась, по слухам, тридцать лет и три года, так что новый сериал, если предполагать, что он закончится возвращением солнца - это ещё надолго :-).

Рада отметить, что новая книга далека от вязкого многословья и рыхлой композиции последних двух "волкодавных" книг - Мария вернулась к звонкой динамичности первых двух "Волкодавов". С другой стороны, новый роман далек и от былой статичности и "черно-белости", когда уж злодей, так пробы ставить негде, а уж герой, так без страха и упрека, причем изначально и навсегда. Здесь характеры сложнее и многозначнее, и заметно развиваются. Так что, по моим впечатлениям, новый сериал, действительно, имеет шансы повторить успех "Волкодава", причем на более высоком уровне.

Что же касается языка, он мне "слышится" не столько старорусским, сколько былинно-сказочным. Выражениями типа "дело пытаешь али от дела лытаешь" регулярно бросается баба-яга, а "гой еси, добрый молодец", наверное, даже более архаичная форма приветствия "гоишь ли". У меня трудностей с пониманием и потребности беспокоить гугл не возникало. Кроме таких смутно знакомых или легко угадываемых по корню слов (вроде "напужки"), используется много совсем незнакомых наименований предметов одежды или быта, но они однозначно понимаются по контексту, ровно как большинство аналогичных совсем придуманных терминов в любой фантастике. Совсем не надо искать в Википедии "кугиклы", и так из текста понятно, что это за инструмент, как устроен и как на нем играют.

Тем не менее, мне кажется, местами автор с этим филологическим колоритом все-таки перемудрила. Главным образом мне мешали современные слова в непривычных значениях - "ступень" в значении "следы", а при этом "следь" в значении "отражение", и, особенно, "орудье" в значении "задание". Мало того, что одновременно, или даже в одной фразе, используются и современные слова для этих значений (Например, Сквара видит в воде свою следь и разбивает рукой отражение). Это ещё полбеды, синонимы поддерживают и объясняют друг друга. Хуже то, что используются эти же слова и в их современных значениях, и тут уже привычное значение навязанное забивает. В результате "орудия малого греха", которые гремят в сундуке попущенника, читаются по-русски, а "я завтра на угрозное орудье иду" звучит каким-то надуманным выпендрежем... Кстати, об "угрозном орудье", это единственное слово, которое я таки поискала по гуглу и словарям, и значения "задание, дело" для "орудия" так нигде и не нашла, не знаю, право, откуда она это взяла, "опасное задание" было бы ничуть не менее по-русски.

Но это, в общем, уже придирки, чуть-чуть портящие общее очень благоприятное печатление.

rainbows

сначала было очень тяжело читать - постоянно спотыкаешься о незнакомые слова, не можешь понять, кто есть кто, потому что у одного человека может быть несколько прозвищ. но постепенно затягивает, да так, что тяжело оторваться. сюжет не такой уж и редкий - двух братьев разделяет злая судьба, а читателю предстоит следить за тем, как герои взрослеют. первого брата уводят в своеобразную школу, где учитель делает из него тайного война. а учитель - Ветер - очень непростой персонаж, для меня он все равно остался антигероем. хоть у Ворона и возникли сыновьи чувства к учителю, но я постоянно ловила себя на том, что вспоминаю только то, что именно Ветер разлучил братьев, поэтому от предвзятости не избавилась до конца книги. второй же брат возвращается домой, живя мечтой вновь встретиться с братом, но его истории уделено намного меньше страниц, но менее интересно от этого не становится. история разлученных братьев развивается на фоне постапокалиптического мира, где уже появилось поколение, которое не помнит солнце. и в этом мире происходят тоже свои войны за власть, которые дают еще дополнительные сюжетные линии. книга получилась очень интересной и непростой.

Kirael

Одно из последних творений довольно известного автора славянского фэнтези. Какие же у него есть минусы и плюсы? И для разнообразия сразу о плохом. -Книга очевидно задумана циклом. Тем не менее, "Тайного воина" сложно назвать полноценным отдельным романом. Это лишь начало чего-то большего; истории, продолжение которой, еще не написано; -Роман местами затянут. Не за всеми героями следить одинаково интересно. В то же время некоторых героев обделили вниманием. Некоторые сюжетные части введены скорее для объема, чем для полноты информации; -Язык, даже если постоянно помнить, что это славянское фэнтези, может показаться слишком специфичным. -Факт, что книга принадлежит к жанру постапокалипсиса, притянут за уши. Да, время действия - n времени после глобальнйо катастрофы. Но здесь нет ни антуража, ни других особенностей жанра. По крайней мере в первой части.

Плюсы: -Узнается перо Семеновой. Поклонники автора не разочаруются; -Есть яркие персонажи. А есть уже знакомые. Например, крылатые псы-симураны тоже будут замешаны в этой истории; -Местами читать действительно интересно. Местами... -Шестьсот страниц улетают в лёт.

В целом, поклонникам книгу прочитать стоит. Тем же, кто только начинает знакомство,лучше начать с "Волкодава" или "Валькирии".

Продолжение читать однозначно буду. Хотя, я согласна с предыдущими отзывами о том, что со старыми словами явно перебор – иногда целые абзацы понятны только за счёт интуитивных предположений. В книге не хватает электронных сносок на значения слов.

Первые страниц 100 читать очень сложно, потом начинает завязываться сюжет и на непонятный язык просто перестаёшь обращать внимание.

Больше всего меня в книге раздражают имена всех персонажей. Остальное готова простить за многослойный смысл повествования.

Нетипичная книга для Семёновой, на мой взгляд.

После 10 летнего перерыва вновь решила «побаловать» себя произведением Марии Семеновой.

Все таки осилив книгу до конца так и не поняла некоторых вещей. Во первых зачем было развивать такое количество сюжетов, чтобы закончить из них только один и то с намеком на продолжение. Понятно что все хотят получать от будущих продолжений, но читатель то тут при чём? Второе, что неприятно грызло изнутри весь период чтения, это дикое количество «старинных» терминов. В результате все время приходилось догадываться о чем все таки там было написано. При этом ни словаря ни каких либо ссылок на перевод слов в книге нет. Вероятно предполагалось, что любой поклонник Семеновой либо наизусть выучил ее энциклопедию (неплохая кстати книга) либо является действующим реконструктором событий времен Перуна.

В целом книга перегружена описаниями несуществующего мира населенного почему то «псевдо славянскими» общинами. Сюжеты изобилуют жестокостью, часто бессмысленной, что в результате вызывает скорее неприятный осадок от чтения.

Вспоминая насколько мне нравились миры Волкодава, я от начала до конца книги пыталась смысл рассказанного, в конечном итоге пришла к выводу, что здесь банальное «выпуск серии книг под одним сюжетом для пополнения бюджета». Вообщем огорчению моему нет предела…

Полный бред. Прочитал уже почти всю книгу, ничего не могу понять. То про одного пишет, то про другого, то третьего и т.д. Не могу ни мысли поймать, ни сюжета. Одна путаница. «Волкодав» был шикарен, а здесь как автора подменили. Или Семенова хочет типа «Войны и мира» написать. Так ума не хватит.

05 сентября 2015
2015