Отзывы на книгу «Мы – славяне!», страница 3

Ritter

В нынешнее время, когда рынок исторической литературы перенасыщен работам людей, которые никогда не учились на историческом факультете, энциклопедический труд Марии Семеновой стоит особняком, являясь прекраснейшим источником информации для людей, увлекающихся религией, бытом, жизнью славян. Если при написании цикла про Волкодава Мария занималась айкидо, посещала школы экстрасенсов, чтобы написанное выглядело правдиво и достоверно, то и энциклопедию про славян она писала в тесном контакте с историками, указывая после каждого раздела список литературы, рекомендованной специалистами, чтобы читатель, заинтересовавшийся какой-либо из тем, смог углубить свои познания. Великолепный слог автора, сопровождаемый красочными иллюстрациями не дает оторваться от книги. Религия и быт, одежда и оружие, отношения в семье и условия проживания в общине - об этих интереснейших аспектах жизни своих предков сможет познакомиться читатель. Как известно, человек, не знающий своих корней, никогда не изучающий историю своей Родины, не сможет любить и понимать ее. Эта энциклопедия с лихвой восполнит ваши пробелы в истории Руси. Книга будет интересна как любителям истории, так и фанатам славянского фэнтези, участникам исторических реконструкций.

alia_rain

Мария Семенова - исключительный человек. Не только писательница, но и исследовательница старины, древних русских обычаев и традиций. Во многом это проявилось в других ее книгах, их не зря причисляют к "славянскому фэнтези", хотя мир там на диво самобытный. Меня всегда привлекала именно такая научно-популярная литература, которая повествует живым и ярким языком, близким к художественному, а не сухими малопонятными стороннему человеку терминами. Наука должна быть для всех. И "Мы - славяне!" как раз из таких книг.

Книга разделена на главы - о богах, о том, что окружало человека в те времена вне надежного дома, о роде и отношениях между людьми, одежде и украшениях, воинском облачении. Читать было интересно, хотя каких-то тем я ждала больше, каких-то меньше. Впрочем, за исключением древней архитектуры и связанных с ней обычаев, ничто не заставило меня скучать. Мне лично особенно интересна была тема луков, оружия и доспехов, а также взаимоотношений между людьми. В давние времена всю жизнь человека от рождения и до смерти пронизывали традиции и обычаи, освященные временем. Любому мало-мальски важному делу придавалась огромная значимость. Хорошо это или плохо? С одной стороны люди жили гораздо более тесной общностью, чем сейчас, держались друг за друга, за свой род, и есть в этом своя правда. С другой стороны - каждое такое маленькое дело становилось испытанием на благосклонность богов и судьбы, что сильно усложняло жизнь как по мне. Но времена тогда были совсем другими.

Помимо бытовых и описательных подробностей жизни предков, в книге можно почерпнуть истоки многих поговорок, а также суеверий - отчего так говорили или считали. В общем, она довольна познавательна, расширяет кругозор и заставляет задуматься о некоторых фразах или моментах, проникших в современную жизнь из далекого прошлого. А еще "Мы - славяне!" была у меня одной из последних нечитанных книг у Семеновой (за исключением соавторства). Теперь осталось подождать выхода оставшихся "Братьев".

картинка alia_rain
Axel_Dix

По-началу, интересно. очень много занимательных фактов, о которых я раньше не знала совершенно ничего. Потом, к середине, меня начали напрягать повторы и ссылки к другим главам. Справедливости ради, отмечу, что автор предупреждает об этом заранее. Прочитав половину книги, стала изучать её выборочно - по главам. Прочитав наиболее для себя интересные, оставила её с миром :) Но, больше половины точно прочитала. Очень много автор вместил в свою книгу. Хотела охватить всю жизнь славян, видимо, хоть и мельком. Заметила я несколько очень коротких, почти детских и неочень интересных глав. Однако, стоит отметить лёгкий язык, понятное изложение мыслей, без научных терминов и обозначений. Могу порекомендовать книгу тем, кто заинтересовался своими славянскими корнями :) Думаю, это именно первая книга. Прочитав её, можно выделить для себя наиболее интересные аспекты жизни славян и ознакомиться более подробно с ними в научной литературе. кстати, ссылки на неё есть почти после каждой главы. В общем, книга неплоха. Несколько интересных фактов я з неё почерпнула.

Swetlanka

Как же долго я добиралась до этой книги и как же быстро я ее прочитала. Очень просто и понятно автор знакомит нас с миром древних славян, очень кратко, конечно, зато задевает разные аспекты жизни. Мне было интересно читать о верованиях, богах, укладе семьи, чуть меньше об устройстве крепостей и оружии. Кое-что я уже знала, но все равно узнала много интересных фактов. Понравилось, что подробно рассказывают о происхождение многих слов, из каких языков пришли, что означали, какие выводы из этого сделали ученые.

Приятна любовь Марии Семеновой к славянской культуре, она чувствуется почти в каждой строчке, так что иногда хочется разных теорий, а не только тех, которые представляют славян в наиболее выгодном свете.

Книга написана очень понятным языков, что будет несложно читать даже школьнику среднего звена, если он увлекается историей.

Добрачные дети ни в коем случае не оказывались помехой для свадеб – отнюдь! Их-то матери как раз и считались «первыми невестами на деревне». Ведь каким было со времён глубокой древности главное требование к женщине? Чтобы могла выносить и родить здоровых, крепких детей. Вот и сватались парни наперебой к молодым матерям, уже доказавшим свою женскую полноценность. Когда же замуж шла девушка – как знать, не «пустоцвет» ли попался?
belka_brun

Всегда интересно узнать историю своего народа. Особенно когда речь идёт о мифологии, быте и достижениях в ремёслах, а не просто о хронологии событий.

В своей энциклопедии М.Семёнова собрала в кучу данные научных исследований и пересказала их в научно-популярной форме, не переставая восхищаться предками-славянами, какие-де они были мудрые и умелые. Написана книга очень интересно, но информации как-то маловато, пробежались галопом по европам. Впрочем, сама Семёнова на полноту охвата и не претендует.

Начиная новый раздел, я всякий раз ставила себе очень жёсткие ограничения: рассказывать кратко и не обо всём – лишь о некоторых фактах, способных разбудить любопытство, а то и перевернуть кое-какие представления, утвердившиеся в нашем сознании. Мне хочется, чтобы человек, «сунувший нос» в эту книгу, удивился и пожелал узнать что-то ещё.

Что ж, цель достигнута: хочется узнавать ещё и ещё. В помощь любопытным приведён список литературы, использованной для написания того или иного раздела. Правда, это уже специальные труды, зачастую статьи, за которые не каждый возьмётся, даже если найдёт.

Радует, что автор не ограничивается простым описанием верований, обычаев и умений древних славян. Немало места уделяется анализу, а также сравнению достижений славян и других народов, их современников.

Много внимания уделяется словообразованию, что позволяет лучше разобраться в тех или иных явлениях и связях, в изначальной роли предметов. Расшифрованы некоторые расхожие выражения, изначальный смысл которых давно забыт. Показана любопытная преемственность язычества и христианства, распространявшегося на Руси.

И само язычество не просто расписано по пунктам. Через описание различных верований и обрядов раскрывается психология древних славян.

И всё это написано простым, доступным языком. Повествование льётся, как песня, мягко завораживает. Как будто читаешь не энциклопедию, а вполне себе художественное произведение.

nordenn

Хороший славянский справочник. Как неоднократно говорит сама Семенова, главной целью книги было увлечь славянской культурой, сподвигнуть на более глубокое ее изучение - и тут цель полностью достигнута. В процессе чтения не раз ловила себя на мысли, что хотелось бы посмотреть документальный фильм про наших далеких предков, больше узнать об обычаях, праздниках, традиционной одежде. Интересны были опровержения некоторых устоявшихся заблуждений, происхождение вошедших в привычку ритуалов (например, почему первой мы пускаем в новую квартиру кошку?). Однако при чтении подряд где-то после половины или даже двух третей книги становится тяжеловато. Как уже отмечено в одной из предыдущих рецензий, начинают слишком утомлять отсылки к другим главам, бесконечные расшифровки названий, их древние корни, что и откуда заимствовано (особенно это касается раздела "Мой род - моя крепость")... Автор старалась дать краткий обзор всей славянской истории, однако, на мой взгляд, где-то сказала слишком мало, а где-то - слишком много. Было бы интереснее больше узнать об обрядах и богах, чем об этимологическом значении устаревших слов или о том, сколько существует видов височных колец. Хорошей идеей является список литературы после каждой главы, позволяющий больше узнать по заинтересовавшей теме без перерывания поисковиков. Еще опечалила излишняя и не слишком внятная схематичность некоторых отдельных иллюстраций, но это уже мелочи.

Lorayne

Давно хотела прочесть что-то погружающее в мир древних славян, и книга Марии Семеновой лучший вариант для знакомства с ним. “Мы-славяне” - это та книга, которая требует неторопливого и вдумчивого чтения. Она дает много пищи для размышлений. Поэтому я читала ее на протяжении нескольких месяцев. Каждый день открывала для себя что-то новое. И не жалею потраченного времени. Ведь так интересно было узнавать происхождение обычаев, выражений и терминов, из чего и как раньше ткали одежду, какую смысловую нагрузку имели женские украшения (кольца, браслеты, бусы, височные кольца) и как выбирали место для строительство дома или деревни. В ней много отсылок к классической (в том числе и к древнерусской) и современной литературе, которые позволяют лучше понять эти произведения.

До нашего времени дошли некоторые традиции и обряды, только не все помнят, что они пришли к нам еще с языческих времен. Например, почему перед новобрачными разбивают тарелку ? Почему в новый дом сначала впускают кота? и т.д.

У этой книги есть еще и аудиоверсия, но я рада, что остановила свой выбор на бумажной версии. Поскольку иллюстрации в ней играют немало важную роль, и без них разобраться в этом материале было бы не просто. Пришлось бы постоянно гуглить. Очень нравилось разглядывать иллюстрации, напечатанные на весь разворот книги, которые предшествуют каждой из глав.

картинка Lorayne

Книга разделена на несколько глав, каждая из которых посвящена определенной тематике – прядению и ткачеству, одежде, украшениям, оружию ближнего боя, доспехам и т.д. В конце каждой главы автор приводит список литературы, которая позволит еще глубже погрузиться в понравившуюся тему. Думаю, что в будущем, когда мне снова захочется почитать что-нибудь про славянский мир нужно будет присмотреться к этим спискам получше.

Мне невероятно понравилась эта книга. Она охватывает в основном IX-XI века. Главы в ней можно читать в произвольном порядке. В тексте есть отсылки к другим главам, так что никакая информация не ускользнет от внимательного читателя.

Затрагивая тот или иной пласт материала, я всякий раз убеждалась, что на любую из этих тем можно написать отдельную книгу, объемную и интересную. Буквально каждый предмет при ближайшем рассмотрении оказывался удивительным и неповторимым. К тому же и история его изучения порой напоминала детективный роман – такие баталии разгорались между учеными, по-разному видевшими проблему. А по многим вопросам и сегодня существует несколько мнений. И это стоит только приветствовать! Начиная новый раздел, я всякий раз ставила себе очень жесткие ограничения: рассказать кратко и не обо всем – лишь о некоторых фактах, способных разбудить любопытство, а то и перевернуть кое-какие представления, утвердившиеся в нашем сознании. Мне хочется, чтобы человек, “сунувший нос” в эту книгу, удивился и пожелал узнать что-то еще.
blackdog821

Прекрасная энциклопедия от автора отличных художественных книг. Ценность энциклопедии в легкости и увлекательности чтения. Автор рассказывает о верованиях славян, обычаях, ремеслах, оружии и т.д. О чем-то более подробно, о чем-то менее, но с единой целью - заинтересовать читателя наиболее близкой ему темой и побудить открыть серьезные научные труды на понравившуюся тему. Рекомендую к прочтению всем, кто считает, что имеет славянские корни, будет очень интересно.

migni

Познавательная, интересная и научная книга! Легкое, непринужденное повествование. Лично по моему субъективному мнению, книгу должен прочитать каждый, истинный славянин! Ибо это наша история, наша тонкая нить с нашими предками. Ведь не зря гласит одна великая фраза: " Знание сила! А незнание - тьма!" Считаю что такую книгу надо давать своим детям еще в школьном возрасте для изучения, чтобы у них сложилось наша истинная мифология. В мое время нашим истокам не придавалось значения и изучения. Нам давали любые другие древние истории других цивилизаций. К сожалению, и в данный момент нет особого интереса к нашим истокам. Ведь многое в книге объясняется, поясняется. Например, всем известная свастика фашизма, это перевернутый знак коловрата, знака солнца, которому наши предки поклонялись. Да примеров приводит автор много, очень занимательных и интересных фактов можно найти в этой книге. Считаю что эта книга должна быть прочитана каждым из нас.

chit_ALL_ka

После того, как я открыла для себя замечательный мир славянского фэнтези, захотелось больше узнать о повседневной жизни, обычаях, приметах, одежде древних славян. И оказалось что у моего любимого автора Марии Семеновой в библиографии есть именно такая книга. Я нашла именно то что искала. Очень образная, подробная и ни капельки не скучная. Очень много интереснейших фактов о моих пращурах стали для меня открытием. Я узнала откуда "растут ноги" у многих народных примет и обычаев. Порадовал и список литературы, заявленный в конце каждой главы.

06 марта 2009
1997