Отзывы на книгу «Мы – славяне!»

редкая редкость

Когда она вышла – я, увы, ещё не владел ресурсами, чтобы покупать книги. Потом больше 15 лет искал её по магазинам и букинистам – но увы! Так пусть хоть электронная версия будет! Хотя это книга настольная, добротная, я на неё с 6 класса облизывался, увидев её у нашей исторички… Эх, где те издатели, что готовы вкладываться в такую литературу, чтобы она выходила шире, и доступной по ценам…

Солнечная книга

Необыкновенное впечатление произвела на меня книга Марии Семеновой… Пусть многие станут ругать её за отчаянный патриотизм, за некую романтизацию образа древнерусского народа, иногда незаслуженно, по-моему, принимаемого за дремучую, вечно полупьяную варварскую шайку, но подход писательницы поистине заслуживает уважения. Легко критиковать, но вот осмелиться пойти наперекор и отстоять, да как изящно отстоять свою точку зрения может в наши дни, увы, не каждый…

Честно признаться, великолепный стиль Марии Семеновой, её выдающееся языковое чутье буквально с первых строк притянули меня к книге. Как уже писали многие, эта книга написана художественным языком, абсолютно не похожа по методике изложения мысли на учебник, но в то же время не возникает опасений насчет истинности и академической достоверности материала. Не создается также и впечатления голимой пропаганды, нет у книги и националистической направленности (чего я, по правде говоря, опасалась, поглядев на название). Произведение очень светлое, солнечное, Мария Семенова не смакует «чернушные», детали, не расписывает на потеху алчной публике похабные аспекты жизни древних славян. В нынешней тенденции книжного бизнеса именно такой своей особенностью «Мы – славяне!» выбивается из общего ряда.

Что можно сказать в заключение? Очередную банальность: историю своей страны знать, как-никак, нужно. И желательно не оперировать сухими школьными знаниями, а уметь представить себе всю полноту жизни какой-либо эпохи, населить её красочными существами, яркими традициями; заглянуть в жилище простого человека и с изнанки увидеть то, чем он живет, то, что движет его начинания. Именно так заглянула «на огонек» в гостеприимную семью древнерусского земледельца я, доверившись волшебному таланту Марии Семеновой.

Купила другу в книжном магазине по его заказу (еле нашла, то ли мало выпускают, то ли пользуется бешеной популярностью). Решила полюбопытствовать, так как до вручения подарка было еще далеко, что же из себя представляет книга, которую у меня так просили достать. В итоге – прочла всю ее от корки до корки с неослабевающим вниманием – это действительно энциклопедия, из которой вы узнаете много нового о быте наших предков, все написано замечательным языком, который отличает все ее книги. Уверена, что книга Семеновой – кладезь знаний для интересующихся, рекомендую!

Книга совершенно замечательная

Читал не отрываясь. Стал еще больше гордиться тем, что я потомок славян.

Замечательная книга!! Спасибо Мария! Благодаря этой книге узнала об истоках славянской веры в богов.Жаль что эти знания почти утрачены! Вот что нужно преподавать в школах!

Книга так хорошо и подробно рассказывает об основных славянских богах, что хочется снова вернутся в прошлое, но подозреваю, что это лишь поверхностные знания. Надеюсь будет продолжение рассказа о славянских верованиях и их служителях.

Замечательная книга! Искала очень давно, как-то она издалась один раз и ее быстро раскупили, но вот все-таки мне повезло. Книга разбита на неколько теметических частей, написана хорошим языком, иллюстрации тоже интнресны и полезны. Писала доклад о славянском жилище, очень пригодилась эта книга, да ипосле возвращалась и перечитывала едва ли от корки до корки. Приятное оформление как книги, так и внутреннего содержания.

Очень интересная книга, не оторваться. Многое становится понятно из тех несвязанных обрывков о культуре и обычаях, которые остались в голове после школьных уроков и художественных произведений.

Eeekaterina89

Вот уже не одну тысячу лет, с принятием на Руси христианства, нам рассказывают о каких-то варварах, живших на исконно русской земле до прихода христиан. Варвары-то известно какие: одежда любая маломальская тряпка, прикрывающая срамные места, из орудий палки и камни, дом землянка и все в таком духе. Какие-то первобытные люди получаются, в самом деле. Но ведь это было не так. У нашей страны богатейшая и многовековая история, она разная, но почему-то вполне объемный пласт этой истории, посвящённый нашим предкам или пращурам, всячески пытаются забыть, стереть или переиначить под определенную версию развития событий. К сожалению, мы все забыли свои корни, да и происхождением не интересуемся, а ведь там есть на что посмотреть и чему научиться.

Кто же такие славяне? Ну уж точно не варвары - это мы славяне, это наши предки, наша история. Язычники, да, как сейчас принято говорить, но разве это оскорбление, если речь и язык действительно были у славян и до прихода Кирилла и Мефодия. Славяне очень тонко чувствовали силу природы, земли-матушки, окружающего растительного и животного мира. Много всего почитали, отсюда такое огромное количество богов. Бог солнца - Даждьбог, бог огня - Сварог, бог грозы и молний - Перун, бог плодородия - Ярило, бог животных - Велес, бог земли - Мать-земля, продолжать можно и дальше. Даже сейчас,  переезжая в другую страну мы берём с собой частичку земли, своей родной земли. Память прошлого, я так это называю. Если задуматься мы много всего помним, правда сами не знаем откуда.

Опять же многочисленные праздники и обычаи, многие мы празднуем до сих пор, правда уже с православным уклоном. Это и Масленица, праздник Купалы, Красная горка, Колядки. Домовой, леший, банник - обо всем этом можно узнать из книги. А ещё мы узнаём о создании мира, о свадьбах, рождении и смерти, о силе рода. Неспешным шагом изучим правила постройки домов, как важно выбрать правильное место, углубимся в обустройство своего жилья. Узнаём как из одного дома вырастали села и города. О создании одежды, украшений, прядении и ткачестве, а также об оружии, искусство ковки мечей, лук и стрелы, доспехи.

Сама книга - это настольная энциклопедия о быте и жизни славян. Мария Семёнова удивительный рассказчик. Изучив огромное количество источников, всю собранную информацию она изложила в своей книге под одной обложкой, рассказывая все простым и понятным языком. Книга пропитана любовью к своей стране, к своему прошлому. Любо дорого читать и слушать. Естественно на 500 страницах невозможно полноценно изложить всю историю, поэтому в конце каждой части, рассказывающей об определенном событии, приводится список источников. Так что ты самостоятельно можешь отправиться в прошлое и углубиться в изучение заинтересовавшей тебя темы.

Рекомендую к прочтению каждому, интересная и познавательная книга. Знать своё прошлое очень важно, от этого зависит наше будущее и наших детей. Какие бы не были мы сегодня, мы остаёмся внуками и детьми наших богов, в наших венах течёт кровь наших предков, не нужно об этом забывать. Сильные духом - славянские дети!

Читал книгу Мищенко «Сказ о жреце Раме», и компьютер «случайно» подкинул мне этих «Славян». Какое же сходство и духовная близость людей – наших предков, несмотря на то, что одни живут в 7 в. до н.э., другие в 7-10 в. н.э. Это хороший патриотизм, хорошие книги.

Книга уникальна. Но в самом названии книги есть вызов современному состоянию самосознания РУССКИХ людей. Книга же называется Мы славяне. А не, допустим, древние русские. И нет ответа на наш проклятый вопрос "Кто мы?". Почему в древности мы славяне, а сейчас зовёмся русскими. Мария тихонько, без заострения вопроса, приоткрыла дверь в истинную историю народа. Что произошло с нашим народом, если он сменил самоназвание? Это такая боль и здесь зарыты все ответы на проклятые вопросы. Кто мы? В чём смысл нашего существования? Зачем мы? Почему не помним себя и свою историю. Что происходит, в конце концов? Сколько нам стоять на коленях, согнувшись в три погибели? Мы были свободны и самоценны. А сейчас у нас в Конституции записана западная демократия. Позади 70 лет коммунистического правления и 3 десятка западной идеологии. В 90-х идеология страны поменялась на 180 градусов. Такое может произойти только с народом, потерявшим свои ориентиры и ценности.

06 марта 2009
1997