Отзывы на книгу «Враг из машины. Том I»

Читается на одном дыхании!!! Сюжет захватывает. Уже знакомые и любимые герои (предыдущие книги серии EverEnding Story я уже прочитала)) попадают в новые обстоятельства. С первых страниц разгорается любопытство, а что будет дальше???? Фантазия услужливо подкидывает варианты и ни одно из моих "предсказаний" не сбылось! На столько продумана каждая мелочь, что создаётся эффект полного погружения, будто я смотрю фильм) рекомендую!!

Немного устав от фэнтези и исторических романов, соавторы решили податься в фантастику, причем еще какую боевую! И, надо сказать, "шалость удалась": роман получился огромный и невероятно эпичный.

Это третья часть серии "EverEnding Story" о приключениях четверки траблшутеров. На этот раз их занесло на другую планету, где колонисты, владеющие Силой, сражаются против аборигенов и их боевых роботов. Но роман не столько о противостоянии врагов, сколько о характерах и судьбах. И о любви на войне. Никакой лишней "воды", много событий, бодро, ярко, переживательно.

Второй том вот-вот будет закончен и сразу после редактирования выложен на Литрес.

Анжела Ярошевская, Ждём второй том с нетерпением!

Напомнило любимую в прошлом онлайн игру. Захватывающе. Очень надеюсь что книга будет озвучена тк мне у этих авторов нравятся книги в аудиозаписи.

Наконец-то!

Мастера вотэтоповоротов выпустили "Врага"!

Мне сложно что-либо добавить, не выдавая спойлеров, поэтому отмечу скажу только одно - берите, не пожалеете!

Это третья подряд история созданная Элиной и Марией прочитанная подряд и на одном дыхании. Мне понравилось и Вам советую.

И миры предназначенным не преграда.

Четыре души, две пары, которым раз за разом предназначено быть вместе, преодолевая препятствия: физические, географические, социальные, моральные. Их истории проникают в самое сердце. Их путь отзывается во мне. Их встречи вызывают мурашки. А финал жизни просто разрывает сердце и разжигает невероятное любопытство. Куда дальше? Кем они будут? Что их ждёт?

Воплощение героев из «Унесённые „Призраком“ так полюбились мне, что представить новые приключения в фантастичном мире было очень трудно. Декорации казались идеальными. И все же…

Добро пожаловать в новый мир, на планету Нова. Здесь не бывает иномирцев. Но все же однажды Портал переносит на планету двух женщин без памяти и в печальном физическом состоянии. По закону они должны быть уничтожены. Но тот, кто молчал многие годы, вдруг вступается за пришельцев, отдавая им свой великий голос. Так начинается новый виток истории тех, кому суждено идти рядом.

Я обожаю соавторский цикл «EverEnding Story». Я каждый раз от новой части испытываю яркие и такие разные эмоции. Очень ждала продолжения. Дождалась! И влипла. Влипла в совершенно новые для меня эмоции к героям книг соавторов. Женская половина меня просто…. Ладно, я очень долго не понимала ни одну, ни другую. Их мотивы были скрыты и успешно вели меня по сюжету, но их поступки и методы вызывали недоумение. Даже бунтарка Мэлл бунтарила очень по-детски. Закрученная история истинных «я» девушек так до финала первого тома и не сошлась с их поведением. Но я нашла в этом плюс: ни за что не угадаешь, что будет дальше. Я наблюдаю за героинями. Я наблюдаю за собой, как я наблюдаю за героинями. Ещё никогда не случалось такого, чтоб с героями соавторов я шла разными дорожками. Интересный опыт. Толи дело – мужские персонажи. Все! И главные, и важные, и второстепенные. Мужики! Объёмные! Настоящие воины внутри себя и в мире вокруг.

И, несмотря на вот такие непростые взаимоотношения с женской частью героев, от сюжета я в восторге! Песнь, а не сюжет! Для геймера-пенсионера – так точно. Новый мир, боевые задачи, магия и машины. А между ними противостояние в десятки лет. Ну не прелесть ли?

Мне сложно представить, в каких обстоятельствах четыре души встретятся в следующий раз. Но я уверена, что авторы вновь удивят. А у меня есть ещё второй том этой истории.

«Поступки говорят больше, чем слова».

Очередная часть головоломки Безмолвия. Теперь же действие перенеслось на другую планету и добавилась фантастическая составляющая.

Открывала книгу я настороженно, ибо такой жанр, как космическая фантастика, всё ещё вызывал у меня некий страх, что мне будет тяжело читать. Но так как уже была знакома со стилем повествования соавторов, не раздумывая рискнула. Доверилась и не прогадала.

Законы и мироустройство предоставленного книжного мира, как по волшебству, очень быстро укладывались в голове. А если уж я, человек не такой близкий к фантастике, чувствовала себя комфортно во время прочтения, то остальным точно зайдёт.

Сюжет

Планета Нова. Аванпост. Кругом опасная пустыня, населённая кедаврами. Уже долгое время идёт война с местными «аборигенами» из-за ракетного удара когда-то в прошлом. Чтобы защититься, переселенцы научились владеть ксинергией планеты, что внешне похожа на магию.

И всё шло привычно, пока на базе, где командором числится Альн О'Рэн не появились два офицера, когда-то приговорённые к смерти за государственную измену.

В итоге навели шороху, так навели. Бедный командор. Мало ему подчинённых, которые чуть что задумываются о его компетенции, и восставших бойцов «А–Нон–Тар», так ещё такой «подарок» получил с вражеской территории.

Как и в первых частях цикла, история крутится вокруг двух подруг, чьи характеры разнополярны. У Инн'Джаил имеются лидерские качества и холодный ум, а Мэллори неконтролируема и насмешлива. Вместе они уравновешивали друг друга. Это как холодное с горячим вместе.

Цитата:

« – Один мудрец, написавший известный трактат об искусстве войны, говорил: „Самое лучшее – это победить чужую армию, не сражаясь“.

И тут я захотела перечитать Сунь-цзи. Не шучу. Стоит на полке. Когда-то знакомилась с этой книгой для общего развития, но теперь хочу перечитать её медленно и вдумчиво. А знаете почему? Потому что Инн и Мэл наделены стратегическим мышлением и вдохновляют на подобное. Они не кидаются на врага, только бы грудью закрыть соотечественника. Они знают, насколько дорогой может быть цена за ошибку.

Герои оказались в сложной ситуации, где каждый неверный шаг стоит жизней. И раз за разом Альн производил на меня впечатление то собранного командора, то вспыльчивого мужчины. Молодой, сильный, ответственный и готовый попросить прощение, если совершил ошибку. Хотя порой эмоции и над ним брали верх. Этим он мне и понравился. Он не идеальный герой, он человек, которому не чужды чувства, ошибки, душевная боль, сомнения.

Столкновения характеров всех героев выглядит очень ярко. Тут и внешние конфликты и внутренние терзания. Персонажам не чужды вспыльчивые решения, выстраивание поведения для того, чтобы заработать авторитет, принятие непростых решений.

Любовные линии различны так же, как и главные герои. У двух пар совершенно противоположные отношения. Одна отбрыкивается как черт от ладана, такую, похоже, только брать в охапку и ставить перед фактом. Моя и всё, пинайся сколько влезет… Если бы эта упрямица ещё это позволила… Эта линия больше похожа на противостояние.

Вторая лл печальная, трепетная и далекая.

Цитата:

«Нет повести печальнее на свете, чем о влюбленных, разлученных в Сетте…»

Концовка заинтриговала и даже ошаралила. Я ожидала увидеть какой-нибудь светящийся портал, а не… это… Неожиданно. И претендует на огромные проблемы в следующей части цикла.

Герои

Инн

Офицер и этим всё сказано. Умеет включать холодный разум, ведёт себя как лидер. Я бы хотела быть такой, как она… Инн заслуживает счастливого финала. И мыслит шире некоторых мужчин.

Мэл

Я бы сама её прибила на месте командора, вот честно. Порой мне казалось, что субординация для неё пустой звук. Наверное, потому что я такая же в каком-то смысле. Мы бы с ней в одном отряде не ужились. Либо нас дружно вышвырнули бы пинком в Сетту.

Кому понравится книга?

✓читающим космическую фантастику;

✓кому нравятся несколько сюжетных веток и главных героинь;

✓кто предпочитает истории, в которых характеры сталкиваются друг с другом, ошибки совершаются и исправляются;

✓кто ценит эмоциональных и объёмных героев.

Итоги прочтения

Концовка книги – 10

Правдоподобность героя – 10

Эмоции – 10

Описание мира – 10

В начале книги мы видим двух землянок, оказавшихся на недружелюбной планете. Потерявших память женщин, пытающихся понять, кто они и зачем здесь. Местные жители ведут себя не слишком гостеприимно, и очень хочется, чтобы кто-нибудь ткнул заносчивых эллатов носом во что-то неприятное и, по возможности, дурнопахнущее – чтобы перестали относиться к представителям других народов как к чему-то второсортному. «Зверушки» - это надо же так назвать растерянных чужеземок! Я была зла, пока читала этот эпизод...

Но авторы умудрились перевернуть всё.

Что чувствует человек, вернувшийся из небытия? Что чувствует человек, пропустивший десять лет жизни и событий? И что сделать этому человеку, чтобы найти своё место в новой жизни?

Хорошо, когда хоть кто-то поддерживает, когда дают шанс. (Но я всё равно не простила офицерам отношения к землянкам.) И просто замечательно, когда есть рядом тот, кому ты веришь больше, чем себе. Немного забавно и грустно было наблюдать, как бывшие боевые офицеры завоёвывают себе место среди курсантов, не видевших ещё ничего серьёзнее полигонных учений. А бравые офицеры наблюдают с любопытством. Вообще, соавторы отлично показали людей. Они везде одинаковы, что на Земле, что на Нове. Все имеют свои секреты, все играют «за своих», а кто-то и вовсе – за себя.

Неоднократно вызывало недоумение (как минимум) поведение офицеров. И вот эти люди по какой-то причине командуют другими, отвечают за безопасность приличной части своей страны? Так бывает, видимо. Очень много вопросов возникло вокруг главных героить, но на эти вопросы авторы постепенно отвечают сами, потому их нет смысла задавать вслух. Интересный мир, хоть и довольно скудный – по крайней мере, та его часть, где происходит основное действие. С опасными врагами и страшными хищниками, пустыней, бурями и... магией. Герои настолько неидеальны, что им веришь. Расставляешь приоритеты, начинаешь любить одних и не любить других. А богатый язык, которым написана книга, не просто погружает - он затягивает в мир книги, и вырваться совсем никак. И вот ты уже вместе с героями изнываешь от жары, смотришь на четырехглазую смертоносную тварь, которой, наверное, испугался бы Ти-Рекс. Вдыхаешь сухой прокалëнный воздух и хрустишь песком на зубах... Видишь голубое свечение ксинергии и пытаешься понять, что движет этими людьми вокруг...

И вот в этих-то суровых условиях расцветает любовь. И пусть любовь и война несовместимы. Если честно, то этот эпизод показался каким-то немного наивным – вот так просто взять и прийти в стан врага, чтобы поговорить... Ну, такое себе. Хотя, сработало. И поговорили, и договорились. Много до чего договорились, да. И в результате нашли большую кучу проблем. А вот как они будут их решать, мы узнаем во второй части книги.

«В какой бы мир ни забросило нас Безмолвие, наши души будут искать друг друга, находить, узнавать и оставаться вместе, чтобы разделить одну судьбу на двоих…»

Давно я не проглатывала книгу с такой скоростью и жаждой.

Это было «ух» и «ах», это было «вот это поворот» и «не может быть». Эмоции и чувства наполняли меня до краев, плескались и бурлили.

Редко удается держать планку на уровне в каждой книге серии, а чтобы интерес еще и не угасал, а наоборот, возрастал от книги к книге – вообще редкость. Нет, я не утверждаю, что эта часть лучше и круче предыдущих, просто она – другая во всем. И это обалденно. Когда казалось бы все краски уже израсходованы, авторы каким-то чудом достают волшебную палитру и рисуют совершенно удивительный новый мир в сполохах ярко-оранжевого Солуса.

Планета Нова. Бескрайняя, непредсказуемая пустыня Сетта, кишащая безжалостными кровожадными хищниками кедаврами, разделила Тессар и Эмер на два враждующих лагеря. Ровно 57 лет назад началась кровопролитная война, которой теперь подчинена жизнь и существование двух народов.

Пустыня коварна и бездушна, она хоронит в своих песках не только трупы, но и тайны. И порождает новые. Все зыбко в мареве палящего солнца, не верь глазам своим, здесь все и всё не то, чем кажется.

«Прошлое всегда дает о себе знать, и многие остро чувствуют его отголоски. Особенно те, кто пришли сюда из других миров».»

На восточную границу Тессара, на аванпост Нумера, самую горячую точку в идущей войне, вместе с автопоездом пребывает странный груз – две особи женского пола в состоянии медикаментозной комы. Странность состоит в том, что эти особи не являются эллатами, жителями Новы. Они пришли из действующих Порталов. А вот уже без малого 10 лет все, кто из них появляется, подлежит немедленному уничтожению. За это время никаких исключений не было и не могло быть. Алиены, выходящие из Порталов, всегда проявляли агрессию и жестокость. Так почему именно этих пришельцев не просто не уничтожили, а велели еще охранять и оберегать?

Ничем не примечательные землянки в плачевной физической форме, лишенные памяти, не знающие языка и реалий нового мира. Зачем они здесь? Какая роль в судьбе планеты им отведена? Какую многоходовую комбинацию выстраивают Хранители? И почему их направили именно сюда, в Нумеру, точку, по которой был нанесен первый удар?

Все нити стремятся туда, откуда все началось. Понадобилось больше 50 лет, чтобы посмотреть на ситуацию не только затуманенными ненавистью и жаждой мести глазами, но и чистым сердцем и разумом. Но завеса тайн, страшных открытий и не менее страшных потрясений лишь только слегка начинает приоткрываться. Начать войну легко, а вот закончить…

«Тот, кто живет войной, не может принести мир на планету. »

Они – всего лишь горстка солдат, вынужденных подчиняться приказам. Они – пешки или все же – незаменимые фигуры на шахматной доске? Хватит ли у них мужества, сил, стойкости и желания прекратить бессмысленную бойню, пойти против власти и всего сложившегося режима?

Звенит сталь, небо окрашивается взрывами снарядов, песок смешивается с пылью, пеплом и кровью, воздух звенит от переполняемой энергии. Адреналин бежит по венам. Достучаться, докричаться, дозваться.

Больно бывает не только от физических ран,

искалеченным можно быть не только снаружи, но и внутри.

Сердце, хранящее любовь вопреки,

сердце, запертое на замок,

сердце, полное злобы, зависти и подлости,

сердце, пылающее неразделенной любовью и желанием отомстить,

два сердца, бьющихся в унисон.

Их стук разнесся далеко по пустыне и разбудил чудовище. Или оно никогда не спало?

«Правила созданы, чтобы их нарушать, но если никто ничего не заметит, значит, и нарушения не было.»

Сон? Неа, не слыхала о таком, читать, срочно читать продолжение. Главное, не сгрызть ногти от волнения и переживаний (а у меня там и грызть-то нечего).

Вот это да ?????? Книга такая необычная и до безумия интересная, захватывает дух и не хочется останавливаться !)))) Спасибо авторам)

26 декабря 2022