Отзывы на книгу «Враг из машины. Том I», страница 2

В начале книги мы видим двух землянок, оказавшихся на недружелюбной планете. Потерявших память женщин, пытающихся понять, кто они и зачем здесь. Местные жители ведут себя не слишком гостеприимно, и очень хочется, чтобы кто-нибудь ткнул заносчивых эллатов носом во что-то неприятное и, по возможности, дурнопахнущее – чтобы перестали относиться к представителям других народов как к чему-то второсортному. «Зверушки» – это надо же так назвать растерянных чужеземок! Я была зла, пока читала этот эпизод…

Но авторы умудрились перевернуть всё.

Что чувствует человек, вернувшийся из небытия? Что чувствует человек, пропустивший десять лет жизни и событий? И что сделать этому человеку, чтобы найти своё место в новой жизни?

Хорошо, когда хоть кто-то поддерживает, когда дают шанс. (Но я всё равно не простила офицерам отношения к землянкам.) И просто замечательно, когда есть рядом тот, кому ты веришь больше, чем себе. Немного забавно и грустно было наблюдать, как бывшие боевые офицеры завоёвывают себе место среди курсантов, не видевших ещё ничего серьёзнее полигонных учений. А бравые офицеры наблюдают с любопытством. Вообще, соавторы отлично показали людей. Они везде одинаковы, что на Земле, что на Нове. Все имеют свои секреты, все играют «за своих», а кто-то и вовсе – за себя.

Неоднократно вызывало недоумение (как минимум) поведение офицеров. И вот эти люди по какой-то причине командуют другими, отвечают за безопасность приличной части своей страны? Так бывает, видимо. Очень много вопросов возникло вокруг главных героить, но на эти вопросы авторы постепенно отвечают сами, потому их нет смысла задавать вслух. Интересный мир, хоть и довольно скудный – по крайней мере, та его часть, где происходит основное действие. С опасными врагами и страшными хищниками, пустыней, бурями и… магией.

И вот в этих-то суровых условиях расцветает любовь. И пусть любовь и война несовместимы. Если честно, то этот эпизод показался каким-то немного наивным – вот так просто взять и прийти в стан врага, чтобы поговорить… Ну, такое себе. Хотя, сработало. И поговорили, и договорились. Много до чего договорились, да. И в результате нашли большую кучу проблем. А вот как они будут их решать, мы узнаем во второй части книги.

Внутри меня – бескрайняя пустыня

И самый мой опасный враг – внутри.

Внутри меня. Его ты знаешь имя,

Но вслух его, прошу, не говори…

Мой вечный враг

За мной крадётся следом,

Сжигая всё, что дорого душе…

И если раз однажды кто-то предал,

Удастся вновь довериться уже?

Внутри меня пустыня остывает

И расцветает, как весной, смотри.

Запомни, очень часто так бывает,

Что враг твой – не снаружи, а внутри.

Бью себя по рукам, чтобы не читать незаконченную вторую часть, жду финал.

Когда же вторая часть будет опубликована??? Ждём ведь, оборвалась на самом интересном месте. Эта книга, конечно, сильно отличается от первых двух. Такой сюжет типа голливудских блокбастеров. Всё же в первых книгах героини были настоящими.

irinashvv, вторая книга дописывается, осталось совсем чуть-чуть и сразу после редактуры будет опубликована.

После книги в духе Джейн Остин такой поворот! Спойлерить не буду, но это здорово! От одного названия не по себе. И, в лучших традициях авторов: интриги, загадки, достоверно созданный мир, герои, из которых за одних переживаешь, а некоторых придушила бы (простите за кровожадность). Книга ведь в бумажном варианте тоже выйдет?

AleksaVo

Два тома, сложно воспринимать по отдельности тома, поэтому отзыв про оба))) Это не финал, если вдруг кто рассчитывал) здесь больше отсылок к "прошлому" и становится окончательно ясно, что происходит , даже тем кому ничего не понятно было раньше. Если честно, я читала отзывы на прошлые книги и прямо удивлялась, что народ в 70% случаях вообще не просек в чем смысл. Тем, кто не просек станет окончательно все понятно)))) Удивительно, конечно, насколько можно словами "рвать" душу на части от эмоций. Очень очень эмоционально, глубоко и трогательно. Подняты извечные темы добра и зла, любви и ненависти, дружбы и предательства. Пережиты, осмысленны, пересмотрены) Как всегда, очень классно написано, сам текст, описания, образы, слова, стройность изложения- по настоящему приносит удовольствие! Не знаю, как вам, мне хочется верить, что есть люди которые с нами из жизни в жизнь, лучшие друзья, любимые люди, близкие души.... Ну и путешествие продолжается!

Не могу понять хвалебных отзывов предыдущих рецензенток, прямо с подвизгиванием от восторга. От этого произведения " боевой фантастики" так и веет воспоминаниями давно прошедших времен, например не лучшими книгами Казанцева. С трудом дочитал до половины потом надоели отношения этих нечеловечески примитивных героев и бросил. Как такое можно превозносить - не понятно.

26 декабря 2022

4,8