16+
текст

Объем 460 страниц

2023 год

16+

Враг из машины. Том II

текст
4,7
9 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ДИЛОГИИ Планета Нова, еще один осколок мозаики Безмолвия. Десять лет на нее не ступала нога иномирца, но однажды Портал переносит сразу двоих – потерявших память, беспомощных, совершенно не нужных этому миру. Или… все-таки нужных? Никаких сантиментов и девственниц в бальных платьях. Никаких влюбленных драконов: здесь чудовища могут любого сожрать живьем. Никаких принцев на белом коне: они приезжают к возлюбленным на боевых машинах. Это фантастика, детка. Это – хардкор! Третий роман из цикла «EverEnding Story». Может читаться отдельно.

Два тома, сложно воспринимать по отдельности тома, поэтому отзыв про оба)))

Это не финал, если вдруг кто рассчитывал) здесь больше отсылок к "прошлому" и становится окончательно ясно, что происходит , даже тем кому ничего не понятно было раньше. Если честно, я читала отзывы на прошлые книги и прямо удивлялась, что народ в 70% случаях вообще не просек в чем смысл. Тем, кто не просек станет окончательно все понятно))))

Удивительно, конечно, насколько можно словами "рвать" душу на части от эмоций. Очень очень эмоционально, глубоко и трогательно. Подняты извечные темы добра и зла, любви и ненависти, дружбы и предательства. Пережиты, осмысленны, пересмотрены)

Как всегда, очень классно написано, сам текст, описания, образы, слова, стройность изложения- по настоящему приносит удовольствие!

Не знаю, как вам, мне хочется верить, что есть люди которые с нами из жизни в жизнь, лучшие друзья, любимые люди, близкие души....

Ну и путешествие продолжается!

Вот я и добралась до третьей истории цикла "EverEnding Story".

После античного фэнтези и галантно-приключенческого романа мы оказываемся с полным ртом (и не только ртом) песка, на чужой планете, в эпицентре военного конфликта.

И первое, чему я хочу рукоплеснуть, - это названию истории. Во-первых, я ценю изящные фигуры словесной акробатики, а во-вторых (и в-главных), это название не просто ради эффектного оборотца на историю повешено, оно интересно раскрывается в тексте - раскрывается не один раз, а несколько. И кого считать тем самым врагом из машины - решать читателю.


Мир планеты Нова и населяющих ее эллатов - оригинальный и изучабельный. Для таких любителей всяческих деталек, фенечек, прибамбасов и новых словечек, как я, всего этого в тексте припасено достаточно. Но при этом все же не настолько много, чтобы отвлекать от сражений с местными "драконами", злобными почти-непобедимыми-аллиенами, а так же идеологическими и политическими противниками.


Из книги в книгу смело меняя жанры и сеттинги, соавторы остаются верны себе в том, о чем они говорят с читателями через свои истории. И "Враг из машины" для меня снова оказался про готовность к диалогу, к пониманию, к прощению. И к любви.

А ещё - про сложные решения и сложные выборы.

И про ответственность. Не только перед людьми, но и перед миром, в котором тебе выпало жить. И не важно, как он называется - "Нова" или "Земля", важно, кем ты для этого мира будешь - защитником или паразитом.


Что касается героев, то тут я хочу отметить, как умело соавторы из истории в историю сохраняют в каждом из главной четверки некий узнаваемый стержень личности, при этом каждый раз добавляя к нему какие-то новые черты и характерстики (ну и бэкграунд), так что не возникает ощущения одинаковости.

Ну а приз любиных симпатий на этот раз забирает Мэллори, девочка-перчик. Ничего не поделаешь, люблю невыносимых (зачеркнуто) ярких, аж до рези в глазах ?. И ее признание в любви действительно можно назвать лучшим в своём роде ?.


Скрепя сердце, я все же признаюсь - эта книга цикла попала в меня чуть меньше, чем предыдущие. Не потому, что она написана хуже, о нет. Просто потому что сам антураж военного лагеря от меня очень уж далек, а меха-битвами я не засматриваюсь, даже если они - часть любимого аниме или изобретательнейше сняты режиссером-визионером. Но даже это не вполне попадание не помешало мне получить удовольствие от чтения "Врага из машины". И даже чешуекрылые в животе пару-тройку раз трепыхнулись.


Поскольку это уже не первая прочитанная книга цикла, к финалу я себя заранее готовила, крепилась, набирала воздуха и добавляла в чай побольше мяты. И все равно соавторам в очередной раз удалось нежно пинануть меня по сердцу.

Ну что ж... Следующую часть нам обещают в жанре космооперы, а я этот жанр как раз люблюнимагу. Так что ждем-с)).

Долгая, увлекательная история, в которой "враг из машины" на самом деле далеко не один. Сперва нам кажется, что это тот самый пилот боевого робота, потом - что это стальное чудовище из-под песка... а может, на самом деле, он сидел все это время у руля государственной машины? Кто знает, выводы каждый сделает сам. Финал получился в духе всей серии, так что ждем продолжения эпопеи.

Подсела на "Врага" буквально с первой страницы. Что мне особенно нравится у Элины и Марии - это шикарно проработанные миры. При этом нет долгих тягомотных описаний, но картинка рисуется моментально. Эффект погружения создается с первой главы и уже не отпускает.

На мой скромный взгляд, "Враг из машины" - это самая яркая и насыщенная событиями часть цикла. Первые две тоже замечательные, но они более мягкие, что ли. Тогда как здесь сплошной драйв и хардкор. Все, как я люблю. Признаться, не была уверена, что зайдет, так как тематика вообще не моя, но чудеса случаются.

Эх, как по струнам моей души-то!


С каким же удовольствием я, как оказалось, сыграла в игры, в которые играют соавторы со своим читателем.


Второй том «Врага из машины» так пестрит действиями и разными открытиями, что первый теперь кажется взлётной полосой. Для очень стремительного и богатого на виражи полёта. Мэлл и Инн придётся не только побороться за мир, но и выстоять после удара в спину, пересмотреть свои приоритеты и действовать. Смогут ли воины, приученные десятилетиями вести жизнь по расписанию и приказам, действовать за гранью рамок?


«EverEnding Story» каждый раз по сердцу и в сердце. Даже финал после некоторых принятых решений уже кажется не таким шокирующим. Судьбы главных героев, что раз за разом уходят в Безмолвие, заставили меня удивляться, ужасаться и читать страницу за страницей, пока не будет известен финал этой жизни. Не менее интересным оказался и сами мир, где сейчас находятся души. Технологическое развитие и устройство мира меня захватило с головой. Я с удовольствием исследовала этот мир и его возможности. Строила предположения и сжимала зубы в критических ситуациях в поисках среди абзацев исхода. Военные операции не обходились без жертв, и тут уж эмоции делали свое дело. Я очень по-разному относилась к потерям, потому что герои абсолютно все вызвали разные эмоции. Но равнодушной тут не останешься, шансов нет. Каждый герой – полноценная часть этого мира, будь он трижды второстепенным.


И да, в первом томе у меня были большие вопросы к главным героиням. Мне хотелось их прибить. Были на то причины. Желание прибить не пропало, но мотивы и отношения к героиням изменились. Ведь можно хотеть прибить из-за того, что любишь, а они… а они берут и своевольничают? Да так, что собственноручно хочется, чтоб не мучились и других не мучили. А может это от того, что в одной из них я нашла себя, свои поступки и ошибки, свои победы сквозь потери?


Четыре души вновь вступили в темноту Безмолвия. Когда и где встретятся они? Каков будет их путь? Что будет между ними? Соавторы, когда продолжение?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ДИЛОГИИ Планета Нова, еще один осколок мозаики Безмолвия. Десять лет на нее не ступала нога иномирца, но однажды Портал переносит сразу двоих – потерявших память, беспомощных, совершенно не нужных этому миру. Или… все-таки нужных? Никаких сантиментов и девственниц в бальных платьях. Никаких влюбленных драконов: здесь чудовища могут любого сожрать живьем. Никаких принцев на белом коне: они приезжают к возлюбленным на боевых машинах. Это фантастика, детка. Это – хардкор! Третий роман из цикла «EverEnding Story». Может читаться отдельно.

Книга Элины Лисовской, Марии Роше «Враг из машины. Том II» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip