Объем 240 страниц
2023 год
Незапертая дверь
Начислим +12
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Как часто, особенно в молодости, мы бьемся в запертые двери. Пытаемся найти за ними пылкую любовь, африканские страсти, нескучную, полную невероятных событий жизнь.
Увы, обычно эти двери так и остаются запертыми.
Но в своем безудержном стремлении к «киношной» жизни мы не замечаем, что рядом с закрытой дверью обычно есть открытая. Там нам рады, нас ждут.
И в обычной жизни спокойная любовь и стабильность – и есть счастье, а вулкан страстей хорош только в романах.
Мария Метлицкая не нуждается в представлении. Ее книги любят, читают, передают из рук в руки. Они из тех, что могут помочь в трудную минуту, когда не знаешь, как поступить и с кем поделиться.
Под обложкой книги – повесть и два рассказа, объединенные сквозной линией.
Что лучше – синица в руке или журавль в небе? Что выбрать: стучаться всю жизнь в запертую дверь или войти в незапертую, за которой нас ждут? Ведь страсть не живет вечно, а спокойная, «обычная» любовь как выясняется – живет.
Книга не понравилась. Хотя до этого не пропустила ни одной книги Метлицкой. Стал раздражать откровенный московский шовинизм. Все главные героини-москвички. Квартиры в районе метро " Кропоткинская", дачи. Заросли сирени. Антиквариат. Несколько раз упоминалась немецкая посуда " viiieroy boch". Много еды.У всех сырники, борщи, котлетки. И высокомерная главная героиня, которая в конце рассказа снисходит до простого, работящего, любящего ее мужчину, но с хорошим доходом. Совсем настроение испортилось, когда в последнем рассказе мама показывает дочери особняк с колоннами в Москве и говорит, что это их фамильный дом. И посчитайте: сколько лет Любе, если Гриша вернулся через 20 лет, а у нее уже внуки почти взрослые.
Мария, Россия- это не только метро "Кропоткинское" и дачи в Кратово с антиквариатом.
Вот уже несколько лет читаю романы Марии Метлицкой. И жду каждый раз с большим нетерпением выход новой книги. Чтение романов даёт возможность отключиться от своих проблем и перенестись в мир переживаний героев. Каждый роман- это чья- то маленькая жизнь!!!! Большое спасибо автору за подаренные часы и минуты для себя!!! Здоровья вам, творческих успехов и побольше новых книг!!!! Мы вас очень любим!!!
с одной стороны привычный слог, бытовые, жизненные сюжеты. с другой – немного надоело, что из книги в книгу обязательно нищета, спившиеся одноклассники и тд, на фоне героя/героини, которым повезло. вот там где-то, за границей, интеллигентные люди. а тут – нищета, нищета, нищета
пластинку заело у автора.
Удивительно,но Мария Метлицкая практически в каждой своей книге пишет практически одними и теми же словами об одном и том же,о времени,в котором она жила,о своей молодости,и это не надоедает читать.Начиная эту книгу,я примерно представляла характер повествования,но Мария создает такую атмосферу в книгах,что их хочется читать и перечитывать.Если вы как и я, поклонник творчества этой писательницы,покупайте книгу и не пожалеете,в ней вы найдете все,что любите у этого автора
Ну вот не могу пройти мимо и не прокомментировать ? Я ведь в целом люблю старые книги Метлицкой - так вот ненавязчиво и мило на один вечер. Но почему же сейчас такая халтура и столько ляпов и недостоверностей.
Ну, допустим, героиня первой повести, моя ровесница, «слегка за 30», допустим 35, «в те годы заработала себе и маме на квартиры в хорошем новом доме». По самым скромным прикикдкам трехкомнатная квартиры в приличном спальном районе в Москве стоит 35-45 миллионов, двушка 18-22 если покупать на старте, ремонт еще минимум 100 тысяч за кв м. Я так и представляю себе девушку дизайнера, которая еще и в найме работает, которая за пару лет «налопатила» миллионов 80 на недвижимость в Москве ? При этом сидит в каком-то, видимо замкадном офисе, из которого ей несколько часов нужно добираться до дома.
А что такое «кругосветное путешествие»? Кто мне обьяснит? Это как «вокруг света за 80 дней»? Я, честно, не очень секу. Нет, нормально если бы героиня ездила в Тайланд, на Мальдивы, в Дубай или даже оформляла шенген и летала через Стамбул в Европу.
И самый прикол от которого дергается глаз - 50-летний кавалер вывозит свою нищую пассию из двушки в Беляево на Крит, внимание, ПЕРВЫМ КЛАССОМ!!! КАК? Через что они туда летели??? Через Катар? Дубай? Сингапур? Париж? Первый класс есть у Emirates, Catar airlines, Singapore airlines, Air France, но не у Аэрофлота!! У Аэрофлота никогда не было первого класса, только бизнес и на больших боингах еще есть комфорт. И в бизнесе НЕТ МАЛЕНЬКИХ «ПОЛЕТНЫХ БУТЫЛОЧЕК»!!! Наливают нормальный Lanson!! Из нормальной бутылки, так же как и выбор красных/белых вин и коньяков.
И такие вот ляпы примерно везде! Нельзя писать о том, чего вообще не знаешь и не понимаешь. В лучшем случае получается бурда в стиле сериалов телеканала Домашний. Тут либо нужно писать о жизни своего поколения, о котором есть какое-то представление, либо брать консультанта по жизни молодежи и об актуальных современных тенденциях в бизнесе, дизайне интерьеров, стиле жизни и тд, если уж замахиваться писать об этом
autoreg868868683 спасибо за отзыв! Становится неприятно уже когда авторы начинают считать своих читателей за пипл который все схавает
Всю жизнь они разговаривали на разных языках и никогда не понимали друг друга.
? Оказалось, что так говорила ее бабушка
Страсть – продукт скоропортящийся, ненадежный, на этом жизнь не построишь
комфортную, удобную и красивую жизнь он создал сам, без чьей-либо
Кишиневе куплю. И сыну. Знаю, что деньги огромные. Не деньги – деньжищи! Только я, Кать, все осознать не могу – в жизни про такие деньги не слышала, не то что держала

Отзывы, 75 отзывов75