Отзывы на книгу «Интервью с самим собой. Индивидуальный ассесмент как инструмент самоанализа руководителя»

какие-то полезные мысли есть, но уже читала некоторую часть из них в HBR (типажи руководителей и особенности детства, в принципе если размышлять умеешь, можно самому дойти до наблюдений автора). название не очень соответствует сути, почти ни слова о том, как проводить глубокую самодиагностику. разочарована

От Павла Безручко.

Мария Макарушкина - моя коллега, партнер и руководитель практики ВИП-консультирования в ЭКОПСИ

Она одна из наиболее опытных, в России индивидуальных асессоров (оценщиков) деловых качеств топ менеджеров и первых лиц. Если даже не самый опытный.

Сотни известных людей, и реальные истории их успехов и неудач. И полезные, глубокие выводы о развитии, карьере и … судьбе.

Такова основа для этой книги.

А еще, там много практических заданий и идей для понимания и развития себя.

И это совсем не в жанре «5 секретов для успешного-успеха»

Прочитал, очень рекомендую.

И поздравляю автора!

Очень полезная книга для тех, кому нужны конструктивные отношения с окружающими, кто готов заглянуть в свое прошлое, узнать причины своих особенностей и в целом любопытен к самому себе. Не только для руководителей, как заявлено на обложке, но также и для самих сотрудников, чтобы узнать кое-что о своих начальниках, их типах и характерах. Структура текста, с примерами и самостоятельными заданиями, предполагает неторопливое, вдумчивое чтение, а не просто поглощение информации. Книжка уютная, все в ней комфортно: тактильные и зрительные ощущения, и обонятельные, цвет обложки, белая бумага и хруст, с которым она раскрывается. Формат текста – шрифта, интервалов и полей,– сначала мне показались расточительными такие размеры, но оказалось, что читать удобно, не утомительно и даже приятно.

При выполнении предложенных в книге заданий советую не пытаться угадать «правильный» ответ, зачем себя обманывать. Лично мне книга помогла разобраться в нестандартной ситуации на работе и сохранить добрые отношения с коллегами. Спасибо огромное автору! Всем остальным – приятного чтения и позитивных результатов.

Абсолютно согласна с автором, что характер и эмоциональное состояние руководителя напрямую влияют на эффективность бизнеса, сама убеждалась в этом неоднократно. Познавая себя, задавая себе правильные вопросы, рефлексирую можно не только вырасти как личность, но и использовать это для развития дела. Книга очень практическая, много классных упражнений, если делать неспеша, вдумчиво и не пропускать задания, то получается полноценная коуч-сессия с самим собой.

Прочитала за один день. Но эта книна многое во мне изменила. Я стала интересна самой себе, я поняла несколько интересно изучать себя и лругих людей,

С огромным удовольствием прочитала книгу Макарушкиной М.М. - написано легко, доступно, живо. В своей дальнейшей практике оценщика мне будет очень полезно прочитанное. Рекомендую однозначно не только профессионалам в оценке, но и управленцам. Можно получить конкретные инструменты для самоанализа, углубить знания о себе.

Написано легким, понятным, красивым языком. Чувствуется богатый профессиональный опыт автора. Очень полезно и познавательно, must have для всех, кто интересуется психологией и бизнесом.

Книга помогает задать себе важные вопросы через которые мы можем узнать себя лучше.Скорее всего будут читать второй раз.

Toccata

Я купила эту книгу электронной и распечатала на множестве (149, если быть точной) листов А4. Вышло очень удобно - и настоящую книжку не жалко испортить, и писать можно прямо под заданием. Не ждите от нее серьезных упражнений, помните, что она написана прежде всего для детей. Здесь вы будете составлять новые забавные слова из хорошо знакомых и "обычных" слов, запросто писать хокку, танка и акростихи, искать необыкновенные сравнения, искать гласные (где? - придумайте сами!), высказываться за неодушевленные предметы... Некоторые задания, однако, навевают грусть, потому что обращаются к воспоминаниям, и для ребенка, думаю, это не так болезненно, как для уже взрослого человека.

В общем, это хороший задачник для всех возрастов, главное: засуньте подальше свое взрослое занудство! берите ручку и упражняйтесь, пусть задачи и кажутся странными, развивайте воображение, вытряхивайте его, как мешок из кладовки, находите всякую чушь и то, что еще может пригодиться. В книге достаточно и авторского текста, и обращений, советов, текстов состоявшихся писателей - сочинителей детских и взрослых книг, что тоже вдохновляет и подбадривает.

Лучшая причина писать - просто интересоваться, что же там случилось.

Карен Кашмен

Мое отдельное спасибо за обилие стихотворных заданий и текстов, ведь чаще всего в книгах о писательском мастерстве все внимание уделяется прозе.

21 апреля 2022
Альпина Диджитал