Отзывы на книгу «Дэвид Боуи. Биография в комиксах»

Печальная и радостная книга о таком же амбивалентном и противоречивом великом артисте и замечательном человеке. Формат графического романа очень подходит под описание его жизни. Иллюстрации прекрасно дополняют нарратив. Первое, что пришло, в голову, при прочтении это « Маленький принц» Экзюпери и «Звездный мальчик» Оскара Уайльда. Всем поклонникам покупать обязательно.

Очень необычная стилистика иллюстраций, именно она меня и привлекла. В книге как бы «смешивали» реальные факты и что-то по типу легенд про Боуи. Это выглядит интересно. Я узнала столько много всего про своего кумира, прочитала за раз! Еще тратила время на рассматривание картинок. Правда, перевод не совсем идеален. Присутствуют орфографические ошибки, в некоторых местах текст неровный. Так же, хотела упомянуть термин «гомосексуализм». Он устаревший и сейчас употребляется в основном гомофобами, как что-то плохое. В настоящее время говорят «гомосексуальность».

А кроме перевода у меня нет претензий. Я все равно поставлю 5 звезд!

Это больше роман, чем комикс, больше текста, картинки – для передачи духа и настроения. Очень специфический герой, очень неоднозначная жизнь. Но многое станет яснее после такого краткого, но проникновеннного взгляда на внутренний и внешний мир Боуи – человека, который искал своё лицо под множеством масок.

Перевод просто ужасный… Спасибо знанию английского, что многие обороты понятны, а в остальном – красиво, стильно и трогательно, даже для не самого преданного фаната творчества Боуи

Хорошо написанная книга, но под конец повествование все больше и больше начинает состоять из сухих фактов. Иллюстрации довольно необычные, но в некоторых сложно уловить эстетику Боуи

Книга достаточно хорошо написана,к ней прилагаются необычно нарисованные иллюстрации. Книгу интересно читать, ведь там почти всё состоит из биографии великого музыканта и немного вымысла,что в совокупности никак не портит впечатление от чтения. Книгу рекомендуется читать фанатам Боуи и всем творческим людям.

Очень красивые самобытные иллюстрации, выполненные с большой любовью и вниманием к творчеству и деталям биографии Дэвида Боуи. Текст рассказывает историю жизни артиста как бы от первого лица, но вперемешку с вымыслом и небылицами идут сухие факты – в каком году, что записал и с кем. Меня, в общем-то, не удивляет, что большие артисты и по-настоящему творческие люди часто бывают невыносимы в жизни, но в книге образ Боуи складывается не самый лестный, скажем так. Тем не менее очевидно, что это был человек с колоссальным творческим потенциалом, который продолжал экспериментировать и создавать что-то новое до последних дней своей жизни. 60-70-80-е для многих прошли так – в наркотическом угаре, в поиске нового выразительного языка, в полном отрицании устоев предыдущих десятилетий. И Боуи стал один из флагманов музыкальной революции нового времени, бесстрашно трансформируя свой стиль от альбома к альбому, никогда не останавливаясь, никогда не оглядываясь назад. Он всегда был не таким, как другие, немного потерянным и как будто инопланетянином (его самый любимый образ), но кто иногда не чувствует себя так же? И этот момент был мне дорог и важен – ощутить некое родство с этим человеком, сквозь время и пространство.

Жанр музыкальных биографий явно не самый мой любимый, но с такими иллюстрациями и с такой подачей я бы с удовольствием почитала бы что-нибудь еще!

Красочная, содержательная, информативная и интересно изложенная книга! Легко читается, а иллюстрации – отдельная прелесть! Рекомендую!!

06 января 2019
126 стр.