Отзывы на книгу «Ежевика в долине», страница 2

Рыцари, ежевика и любовь

Ребят, я в шоке. Я не ожидала, что небольшое произведение меня так заденет! Но обо всем по порядку.

Я редко читаю повести. Отношусь к ним с неким скепсисом. Ну, не было в моей читательской практике пока небольших произведений, которые бы мне понравились. Мне всегда кажется, что авторы больше создают либо некий черновик, который можно было бы раскрыть на полноценную большую книгу, либо же им лень писать, и кучу событий втиснули в малый объем и после прочтения в голове одна мысль: "Что произошло?" - и хочется схватиться за голову, ибо не успеваешь за потоком событий. А здесь же в повести еще и фэнтези добавлено! Чего можно было ожидать?

Однако Мария смогла вернуть мне веру в повести, реабилитировала так сказать. Я убедилась в том, что не только в большом "кирпичике" можно прописать героев и их эмоции, их жизнь. Умеючи, можно сделать это в небольшом объеме.

Каюсь, я сначала клюнула на рыцарей. Это одна из моих любимых тем, но, к сожалению, пока только Артур и его рыцари смогли покорить мое сердце. До сего момента.

Потом я заинтересовалась любовной линией, выбором между любовью и долгом и, снова каюсь, ожидала ванильки в лучших традициях. Но Мария смогла меня удивить, за что я просто встаю и хлопаю ей.

И как же я влюбилась в слог автора! Это было красиво, это было чудесно. Да я сама не знаю, что меня торкнуло, честно. :D Я - человек эмоций, что думаю, то говорю. х)

Концовка меня пробрала до мурашек. Еду на зачет и слушаю книгу, сижу на зачете, втихую читаю концовку, еду с зачета, дочитываю последние страницы. И мне понравилось, как автор сделала в итоге!

Книга получилась по-своему душевной, хотя тут предстоит и тяжелый выбор, и нелегкая судьба. Но любовь получилась такой трогательной, такой милой. Вот они - два мира, что не должны были столкнуться.

Единственное, что может смутить - в мире идет переплетение и рыцарей, и магии, и новых технологий (телефоны, новое оружие и тд). Подробностей нет особо, в голове может возникнуть путаница, но меня все устроило. На место традициям, щитам, мечам и рыцарским доспехам пришли новое. Бух - еще одно столкновение в книге.

Это первая повесть из цикла о Великой войне и спящем короле. Подписываюсь на новинки автора и с нетерпением буду ждать продолжение.

Мне понравилось! Но заметно, что автор работал над сюжетом, он настолько выверен, что даже хочется немного бардака :) Хотя герои компенсируют это такие милые, живые, можно и влюбиться)) Самый настоящий роман взросления. Хочется больше узнать о судьбах ребят, да и мир интересный. Хочу вторую часть)

Мне понравилась, хотя редко читаю книги такого жанра. Интересная атмосферная история, очень легко читается. Рекомендую))

Очень интересная и атмосферная история, оставляющая после себя послевкусие ежевики. Особенно понравилось сочетание техногенного мира и «пережитков» исчезающего средневековья с его эпохой рыцарства. Персонажи хорошо продуманы, особенно понравился второстепенный герой Ситцевый рыцарь.

В общем: автор мастерски создала мир, в который затягивает и из которого не сразу выбираешься, когда книга заканчивается.

Понравилось отсутствие хэппи энда, избранный автором финал очень уместен и логичен.

Книга прекрасная, рекомендую к прочтению.

Отдельного внимания заслуживает авторский стиль. Он есть! Он своеобразен, местами кажется непривычным, шероховатым. Сидишь и думаешь: а что, реально так можно написать. Иногда понимаешь: можно! А иногда видишь, что автора подставила автозамена, потому что грамотный человек ( а автор именно такая, без сомнения) слово в таком значении не использовала бы.

Но небольшое количество опечаток вообще не мешает восприятию текста.

Спасибо за книгу, она хороша.

Хорошая история, небольшая по объёму, можно прочесть за пару часов.

У автора приятный слог, читается легко и непринужденно.

Сюжет интересный и нетривиальный.

Интересная мысль рыцарства в современном мире. Такого я ещё не встречала.

Мне даже показалось мало этой истории. Возможно, хотелось бы, чтобы она была больше или получила продолжение. Хотя второе нежелательно, тк история более чем законченная.

Нетипичный представитель ромфанта, повесть о юноше, представшем перед выбором между любовью и предназначением.

Задумка, действительно, необычная, но читается сложно. Потому могу абсолютно точно сказать, что произведение не для всех. Но лично для меня, это то произведение, которое я не читаю, а «смотрю», потому как визуализировать в своей голове все происходящее труда не составило. Никакой пошлости, все чисто, искренне и благородно. Честь и достоинство для Тристана много значит.

Но, всегда есть но. Мне не хватило развития персонажей, что не позволило более искренне сопереживать им. Мне было мало Ронсенваль, я хотела бы знать в полной мере что чувствовала с момента их первой встречи. Возможно, все это будет в следующих повестях цикла, я знать не могу. А ещё мне не хватало сносок, т.к. я далека от темы рыцарства и многие слова были для меня не знакомы (мне пришлось много гуглить ).

В целом, мне зашло. Жду продолжение цикла.

Довольно живая история. В целом, понравилось, но мало, хочется продолжение. Не типичные герои для ромфанта, кстати. Очаровательные и искренние, история Ситцевого рыцаря задела. Судя по аннотации и эпилогу, планируется цикл. Подпишусь и буду ждать новых книг!

Красивое, немного мифологическое и рыцарское фэнтези о любви, долге, чести и зове сердца. На удивление, роман очень эмоциональный, и внутреннему миру героев, а также их переживаниям уделяется много времени, показывая то, что они не менее важны, чем происходящие вокруг войны и смуты. Я с замиранием сердца следила за двумя главными героями, надеясь, что каждый из них получит свою хорошую концовку. Местами это было прекрасно, местами трагично, но в итоге я ни разу не пожалела о том, что взялась за эту книгу.

Сегодня, когда вокруг меня грязная сибирская весна, в моей жизни началась и закончилась эта книга. И я расстроена! За 5 часов она умудрилась стать мне хорошим другом, герои успели полюбиться, напевное повествование покачивается песней в голове. Теперь хочется стать как-то частью этой вселенной, то ли балладу написать, то ли косплей сшить :) спасибо автору за эту светлую грусть и вдохновение!

Мне понравилась, хотя редко читаю книги такого жанра. Интересная атмосферная история, очень легко читается, рекомендую))

21 апреля 2022
Художник:

Первая книга в серии "О Спящем короле"
Все книги серии