Отзывы на книгу «Ежевика в долине», страница 3

WhiteRose

«Когда книги заменяют и подушку, и вечерних собеседников, теряешь много чаяний, основанных на вере»

Как поверить в волшебство, если в ясной синеве неба летают самолеты, а по земле ездят грузные танки? Если люди изобрели бомбы и долгие годы проливают кровь друг друга? В мире, где верность древним традициям причудливым образом переплелась с научно-техническим прогрессом, на самом деле есть место чуду. Главное раскрыть для него сердце, и тогда сможешь оживить любимую тряпичную куклу и увидеть прекрасных фей. «Ежевика в долине» – первая повесть цикла «О Спящем короле» рассказывает о любви, крепкой дружбе, нелегком выборе и долге, который превыше всего. И еще о том, что судьбу не обманешь.

Тягучий, вкусный авторский слог окутывает летним теплом и уносит в страну грез, где воскресает, словно сошедшая со страниц старой рукописи, легенда. Герои повести живые, настоящие. Мария Гурова так мастерски прописывает их истории, что сложно не поверить в существование благородного Тристана, прелестной Ронсенваль, вредного Оркелуза, мудрого Ситцевого рыцаря.

Тристан Трувер, мальчик-сирота, воспитанный в Ордене пальеров в покорности и аскезе, ждет посвящения в рыцари. Он вежливый, тихий, стеснительный юноша с добрым сердцем. Кажется, что судьба Тристана предрешена – прилежный ученик станет благородным рыцарем и отправится на фронт, но в жизнь юноши вмешивается случай. Однажды утром он встречает прекрасную незнакомку с ежевичной заколкой в волосах. Первая любовь, нежная и робкая, приводит в смятение мысли и чувства Тристана. На одной чаше весов находится желание быть рядом, оберегать и защищать любимую, а на другой – рыцарский долг и служба стране. Выбор становится тяжелым испытание для юноши.

«– Из любви… А из чего рождается любовь? – Вы задаете философские вопросы, – заметил Ситцевый рыцарь. – Из чувства сопричастности и сопереживания, из дружбы и духовной близости, но чаще всего – из восхищения»

О любви рассказано множество историй, но каждая из них исполняет свою мелодию на струнах души. Отношения Тристана и Ронсенваль – волшебная серенада, каждый звук которой омывает светом и теплом. Меня растрогали восхищенные взгляды, касания едва-едва, жертвенность, чистота помыслов, верность. Первый раз встречаю в книге настолько тонко переданное очарование первых чувств.

История получилась солнечной, с ароматом луговых трав, привкусом сладкого меда и кислинкой ягод. Сюжет красив под внешней обманчивой простотой, но, приближаясь к финалу, понимаешь – это зачин для чего-то большего. Повесть удерживает внимание и читается с неугасающим интересом, а каждая строка наполнена смыслом. Увлекает и мир, который пока что раскрылся не полностью, но описан автором черно-белыми штрихами, чередующимися с мазками яркими красками.

Огромное спасибо Марии за светлую, немножко наивную сказку, где добро обязательно побеждает зло, а вера в чудеса непоколебима! <3

AlenaBegouleva

Давно не читала повести, а повести в жанре фэнтези — никогда. И благодаря "Ежевике в долине" я поняла, что не обязательно создавать фолианты, чтобы раскрыть героев и их взаимоотношения. Душевный "куртуазный роман" о любви, предназначении и непростом выборе. И снова перед нами шотладская, ирландская и британская мифологии. Вообще, в повести я увидела отсылки к "Сну в летнюю ночь" У. Шекспира, поэме "Королева фей" Э. Спенсера и персонажам легенды "Тристан и Изольда"

Я искренне прониклась любовью феи и "простого" будущего рыцаря. И впервые за долгое время повествование с минимальным количеством диалогов мне не показалось нуднятиной! Однако у меня остался вопрос по мироустройству — целостная картинка в голове так и не сложилась. С одной стороны в тексте показаны рыцарские ордена и феи, с другой — упоминание современных технологий (телефон, телеграф, танки, самолеты). Предположу, что такова задумка автора — наслоить два разных сеттинга друг на друга. Но у меня это вызывало диссонанс. Только я прониклась волшебством и атмосферой средневековья, как вдруг автор дает мне пощечину со словами: "Дорогой друг, очнись, ты не в сказочку попал".

Но ... мне понравилось. И я буду ждать продолжения, ведь это лишь "первая повесть из цикла о Великой войне и спящем короле".

marikamr

Ребят, я в шоке. Я не ожидала, что небольшое произведение меня так заденет! Но обо всем по порядку.

Я редко читаю повести. Отношусь к ним с неким скепсисом. Ну, не было в моей читательской практике пока небольших произведений, которые бы мне понравились. Мне всегда кажется, что авторы больше создают либо некий черновик, который можно было бы раскрыть на полноценную большую книгу, либо же им лень писать, и кучу событий втиснули в малый объем и после прочтения в голове одна мысль: "Что произошло?" -  и хочется схватиться за голову, ибо не успеваешь за потоком событий. А здесь же в повести еще и фэнтези добавлено! Чего можно было ожидать?

Однако Мария смогла вернуть мне веру в повести, реабилитировала так сказать. Я убедилась в том, что не только в большом "кирпичике" можно прописать героев и их эмоции, их жизнь. Умеючи, можно сделать это в небольшом объеме.

Каюсь, я сначала клюнула на рыцарей. Это одна из моих любимых тем, но, к сожалению, пока только Артур и его рыцари смогли покорить мое сердце. До сего момента.

Потом я заинтересовалась любовной линией, выбором между любовью и долгом и, снова каюсь, ожидала ванильки в лучших традициях. Но Мария смогла меня удивить, за что я просто встаю и хлопаю ей.

И как же я влюбилась в слог автора! Это было красиво, это было чудесно. Да я сама не знаю, что меня торкнуло, честно. :D Я - человек эмоций, что думаю, то говорю. х)

Концовка меня пробрала до мурашек. Еду на зачет и слушаю книгу, сижу на зачете, втихую читаю концовку, еду с зачета, дочитываю последние страницы. И мне понравилось, как автор сделала в итоге!

Книга получилась по-своему душевной, хотя тут предстоит и тяжелый выбор, и нелегкая судьба. Но любовь получилась такой трогательной, такой милой. Вот они - два мира, что не должны были столкнуться.

Единственное, что может смутить - в мире идет переплетение и рыцарей, и магии, и новых технологий (телефоны, новое оружие и тд). Подробностей нет особо, в голове может возникнуть путаница, но меня все устроило. На место традициям, щитам, мечам и рыцарским доспехам пришли новое. Бух - еще одно столкновение в книге.

Это первая повесть из цикла о Великой войне и спящем короле. Подписываюсь на новинки автора и с нетерпением буду ждать продолжение.

Aselderova

Это маленькая повесть, в котором так много смысла. Она открывает нам цикл о «Спящем короле».

Тристан Трувер - сирота, которого воспитали в Ордене пальеров. Все что осталось у него от родителей, это ткань материнской юбки, из которого ему сшил куклу наставник - пальер. Тристан - мальчик с большим и добрым сердцем. Ему нарекают большое будущее - прилежный ученик, которого ждёт благородное рыцарство и служение королю, но однажды утром он встречают прекрасную незнакомку.

Мэб Ронсенваль- прекрасная фея с заколкой из ежевики в волосах. Любовь с первого взгляда… первая любовь… такая прекрасная и нежная…

Перед Тристаном встаёт выбор - быть рядом с любимой или рыцарский долг и служение своей стране.

«– Ладно, – смиренно сказал Тристан. – Из любви… А из чего рождается любовь?

– Вы задаете философские вопросы, – заметил Ситцевый рыцарь. – Из чувства сопричастности и сопереживания, из дружбы и духовной близости, но чаще всего – из восхищения.

– Это безнадежно.

– Сдаетесь? – бойко спросил Ситцевый рыцарь.

– Нет. Я не могу ее подвести. И я не хочу ее терять, – прошептал Тристан. – Из любви.»

«Спину Тристана окатила волна пересудов. Он не знал, хорошо это или плохо – то, что они сейчас разыграли с Ронсенваль – но единственная дама, чей вердикт был ему важен, надела жакет в цветах Ордена и платья матери.»

Я очень сильно прониклась Тристаном и Ронсельваль их любовь это нечто прекрасное… восхищенные взгляды и случайные прикосновения, чистота любви и верность. Жертвы которые они несли ради любви.

Необычное мироустрово в котором есть место для современных технологий(времени Великой Отечественной Войны)  и магии фей. История настолько прекрасная, что невозможно оторваться, за своей простотой скрывается нечто большое. Читается на одном дыхании и с большим интересом.

Эта была прекрасная сказка о любви…

После двух книг спящих королей, перестала верить в «хорошее» завершение, но может когда-нибудь, и то вряд ли …

Читается запойно, но настроение после – «никакое».

Какая-то «женоненавистница».

…и « Ситцевого рыцаря» жаль

Извините за «спойлерство»

Не знаю, какой целью задавалась себе авторка, но получился маленький тазик непонятно чего, непонятно зачем.

Пресловутый «фэнтези» сеттинг в современности очень плоский. Рыцарский орден в современности – ладно, кто их финансирует или хотя бы возглавляет, зачем, как?

Послушники боятся службы на фронте – на каком фронте? С кем воюем? (что, кстати, можно было бы показать в виде урока послушников, а то мы только из слов автора знаем что послушники – цвет Эскалота) Почему стрельбу из лука заменили на стрельбу из винтовок, а бои в доспехах – нет? Очевидно, что авторка может исследовать исторические факты и традиции когда захочет, но хочется ей этого нечасто.

Сердца бились «как барабаны на языческом празднике» – кто в этом мире язычники, а кто – нет, мы никогда не узнаем.

Диалоги какие-то неловкие. Очень часто авторка прибегает к ОЧЕНЬ прямому слогу, словно не верит, что читатель сможет понять передаваемое, и много ковыляет на «рассказывании» вместо «показывания».

Вот бы между современными технологиями и фэнтези всё-таки была какая-то общая линия, какая-то мысль, кроме очень первичной и сырой «старый мир вымирает, его вымещает новый мир».

Напоследок приведу несколько сверкающих мыслью цитат:

"Я пришла настолько раньше, что увидела достаточно."

"Возможно, пробудь они в пансионате немногим дольше, весь Пальер-де-Клев превратился бы в рассадник интриг, ссор и разврата. По крайне мере, так всегда говорят местные учителя. Но сейчас присутствие дам было естественным и правильным, и оно приводило это вышколенное место в подвижный порядок с милыми хлопотами и уютной суетой."

"Тристан вспоминал все, что знал о правилах поведения в таких случаях: большинство из них изжили себя и менялись на протяжении эпох."

"Но под жакетом было платье насыщенного лавандового цвета, почти что фиолетовое. Струящаяся шифоновая юбка доставала почти до пола. На голове примостилась фетровая, аккуратная шляпка. Свои длинные волосы она уложила в локоны, которые ниспадали по плечам и ложились на скамью."

"Он смотрел стеклянными глазами в неполноценный потолок."

"Туман, грязь и камуфляж делали мир вокруг настолько блеклым, что почти нецветным."

«Ежевика в долине» – это книга, которая проникла в самое сердце своей нежностью и глубиной. А потом взяла и разбила его концовкой на мелкие кусочки. Вроде бы, никакое там не стекло, но… Было очень грустно.

Автор умело передает атмосферу долины, раскрывая перед нами красоту природы и таинственность ее обитателей. Главный герой, сирота, проходит через жизненные испытания, преодолевает трудности и находит свое истинное предназначение, вот только при этом теряет самое дорогое, то, что совсем недавно обрел, — любовь. К этой ужасной потере приводит его собственный осознанный выбор.

Мне было ужасно жаль Тристана. Глупый юный мальчишка! Жаль, что его ошибка стоила ему так дорого! Можно сказать, сломала жизнь.

У книги шикарная завязка, необычная. Тристан своим фэйским дарованием оживляет куклу, сшитую из куска ткани, который, как он считает, принадлежал его матери. С этих пор оживший Ситцевый Рыцарь дает ему всегда правильные советы. Эдакий глас Бога, ведущий в темноте… Но иногда это жутковато. Сидишь и думаешь — а может, и правда, Тристан просто умом тронулся, и никакие феи тут не при чем?

Стиль текста прекрасный. Читается легко. Красивая история. Но из-за концовки я буду ещё долго вздыхать! И четверку я поставила только из-за нее! Ну нельзя же так с читателями.

Книга наполнена мудрыми мыслями и образами, которые уносят нас в волшебный мир, где каждая страница окутана волшебством. «Ежевика в долине» – это история о самопознании, любви и преодолении, которая оставит глубокий след в сердце каждого читателя.

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

21 апреля 2022
Художник:

Первая книга в серии "О Спящем короле"
Все книги серии