Отзывы на книгу «Ветер Севера. Риверстейн», страница 2

Книга восхитила и окунула в свой мир с первых страниц! Мне безумно понравился слог, подбор имён и описание окружающего мира. Как осторожно автор знакомит нас с героями, с тем, что происходит в их жизнях. Эмоции и переживания кажутся искренними и живыми, пускай где-то я и не была согласна с действиями гг, но это были «ее» решения. Буду ждать продолжения, очень надеюсь, что выйдет оно поскорее.

Меня книги Суржевской затянули, в момент жизненного кризиса, они вырывают из действительности и дают отключится от безысходности. Спасибо и ещё ещё творить.

И снова любимая книга в копилочку! Снова я поместилась в волшебный мир и прочувствовала все эмоции героини! Книга закончилась на самом интересном месте! Интересно, кого же выберет Ветряна? Мне лично больше Шайдер нравится. Но все таки ответ мне уже очевиден.

Отличная книга, любимая писательница, очень талантливая. Это первая книга, которую я прочитала у автора, с тех пор не пропустила ни одной. Переодически перечитываю серии

При всем моем уважении к автору – не взошло. Первое, что жутко мешало – ассоциации с Джейн Эйр. А уж когда появился демон и все, что с ним связано, вообще стало скучно и занудно. Честно домучивала эту книгу, но что-то никак. Увы.

Если одним словом – средненько.

Главная героиня из категории «я в общем-то никакая, но в меня все подряд влюбляются, мне просто так достаются все сокровища, и я при этом ничего особо не делаю, все как-то само».

Если бы героиня проявляла хотя бы признаки интеллекта, то еще куда ни шло. Но их, признаков, нет.

История довольно обычная, никаких супер-интриг и поворотов сюжета я для себя не нашла. Не понимаю, почему Стружевскую так хвалят. Если у нее все книги такие – это весьма печально.

Книга замечательная, немного тяжеловат для меня «язык» в ней, но все герои интересные, а сюжет хоть и не нов, но вкусно подан. И я расстроена, что повествование оборвалось на самом интересном и надо ждать продолжение, которое может поступить в продажу ещё очень не скоро. Теперь надо отслеживать новую историю…

Книга не вызвала однозначного впечатления. Я не могу точно утверждать, что мне понравилось, как и не могу сказать, что мне не понравилась книга.

Сюжетная задумка-закрутка, как всегда у Суржевской, интересная и объемная. Язык изложения, естественно, русский легко читабельный. Но реализация подкачала.

К сожалению, в данной книге мне категорически не нравится героиня. Да и ее роль в сюжете, мягко говоря, нелогична.

Для приютской девчонки 18ти лет героиня неправдоподобно мудра той мудростью, что приходит лишь с жизненным опытом. Понимание психологии окружающих, а еще больше, внутренний самоанализ несвойственен для девицы, выросшей в замкнутом пространстве стылого замка.

К тому же, в тексте есть настолько явные огрехи, что это удручает. Вспомним сцену, когда Ветряна с Лордом пошли на экскурсию в заброшенную часть замка, где героиня краснеет, размышляя о том, что лорду стоило взять более сговорчивою девчонку. Тем временем, у героини какое-то наивно-детское понимание фразы «продажной женщины».

Вспомним сцену въезда героев в один из городов, где нам от лица героини говорят о том, что город ничем не отличается от других человеческих городов. Откуда сиротской девчонке знать о том, какие они – человеческие города в частности и города вообще в принципе? При чтении подобное несоответствие серьезно царапает впечатление.

Нам вроде вначале книги намекнули, что героиня образована, книжки ведь любит. Однако же, какие книжки в сиротской религиозной обители? Псалмы да житие, предполагаю. Может сказок чуток, и то вряд ли. И уж тем более, сомневаюсь, что там есть романтические повести и романы или учебники. Так что, каким образом героиня образовывалась? И ведь мало о чем-то знать, знания ведь нужно уметь применять.

Что демон, что лорд какие-то слегка проходные герои. Вроде маги-архимаги-повелители, только свита где? Повелитель пропадает черте сколько времени незнамо где и никаких тебе средств связи, хотя бы через посредников. Да и лорд тоже, словно лоботряс никому ненужный топчет дороги с детками.

В общем, чувствую противное разочарование.

Книга просто супер. Прочитала один из комментариев о каких то там клише и банальной и героини и засомневалась, стоит ли читать. И все все таки прочитала и не капли не жалею. Не могла оторваться. Всё понравилось и герои, и их приключения. Советую всем.

Пока это лучшее, что я читала у Суржевской. Очень интересная история, интересные герои, много приключений, персонажей и такая нежная и замечательная Ветряна. Главная героиня и её история стали бы отличной основой для сценария фильма. Вообще, по Суржевской можно было бы снимать кино.

15 июля 2020
2015