Отзывы на книгу «Хирург», страница 4

__Dariij__

Я открыла книгу и утонула в мире Степновой. А после открыла отзывы на роман и захлебнулась в волне негодования читателей. Может эта и не та Степнова, что в полюбившихся «Женщинах Лазаря» и «Безбожном переулке», но на мой взгляд «Хирург» ничем не уступает более поздним произведениям автора.

Здесь также есть тот самый узнаваемый слог — витиеватый и сочный. Здесь струится бешеная энергетика и замысловато переплетаются истории настоящего (Хрипунова) и мистического прошлого (Хасана ибн Саббаха). Здесь сопоставляешь силу власти и могущество Бога. Здесь вообще остается много вопросов, о которых хочется подумать.

И если разбирать истории героев по отдельности, то все равно придешь к общему знаменателю — каждый из них возомнил себя божеством. И каждый с этой ролью не справился. Потому что невозможно быть богом без любви.

Как равнодушен гениальный пластический хирург Хрипунов к тем, кто вверяет свои жизни его твердой руке, настолько же жесток к своему народу Хасан-правитель, наделенный экстрасенсорными способностями. Но миру не нужны диктаторы, мир нуждается в милосердии и прощении.

И пусть «Хирург» необычен, но есть в нем и тайна, и мысль, и пространство для фантазии. Есть в этой книге великолепная подача, точные описания в духе времени и атмосфера. Есть за что любить эту книгу.

littleworm

Степнову люблю, её манеру, теперь узнаваемую с первых строк. Всё её - суровыми нитками вышитая эпоха перемен, жестко, наотмашь. Две линии, одна из которых про ибн Саббаха - оставила меня равнодушной, слишком размыто, слишком мимоходом. А вот Хрипунову - 5 баллов.

Как всегда в романе и время, и народ показаны с самой неприглядной стороны. И мелькая оголенном задом история летит, забирая и порождая. Вот нашему вниманию представили новорожденного, да не простого... и не золотого. А самого что ни наесть Бога. Бога пластической хирургии... и это в 90-ые то годы. До этого конечно была страшная, не обезображенная интеллектом семья, отупевшая непонятно от чего, в прямом и переносном смысле. То ли от водки, то ли от не найденного смысла жизни и светлого будущего. До этого был мрачный, затрапезный, богом и людьми забытый морг. Живыми людьми забытый, а вот раздутых печенок там хватало и беспредельной вседозволенности тоже. Была шкодливая детвора, суетящаяся где-то сбоку. Была страшная болезнь. И на каком моменте переклинило Аркашку, сказать уже трудно. Но это же не просто книга о хирурге.. она о Хирурге! Неужели любой человек, достигнув верх профессионализма, перестает осознавать себя простым Аркашкой Хрипуновым или тому подобным?! Когда человек теряет ощущение твердой почвы под ногами и начинает жить только у себя в голове, где грань между мирной жизнью и войной внутри себя, которая периодически выплескивается наружу, но человек уже ничего не замечает?! Это грустная, очень грустная история про Бога... и про серую массу с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта(с).

orlangurus

Получается, что этому роману со мной не повезло. Или мне с этим романом...А всё потому, что после прочитанной книги Степновой "Женщины Лазаря" я каким-то загадочным образом в своём читательском восприятии поставила писательницу рядышком с Рубиной. И берясь за книгу ожидала - немножко Рубину... А паралелльно, ну для полного читательского новогодне-ленивого удовольствия, открыла книгу Дины Ильиничны. И вот тут... Степнова налетела на меня как злой ветер пустыни ( не воспримите это так, будто всё кругом сухо и в песке =D) но оказалось, что её текст гораздо более перегружен визуальными вычурными образами и ...злой, что ли. Несколько раз во время чтения ловила себя на мысли, что если бы я не писала Тотальный диктант под её диктовку и не была бы уверена, что это не псевдоним, подумала бы, что книгу писал мужчина. Настолько злое моментами отношение к женщине. Чтобы не быть голословной:

...райская душка, абсолютная женственность, воплощенная глупость.
Но каждый раз, надрезая им кожу за ушами или орудуя в их сальных валиках крошечной хрипящей канюлей, он жалеет, что не может пересадить им новые мозги.

Надрывная, иногда непонятная, не скажу, что всегда неоправданная строгость к простым женским слабостям или - что? Главный герой книги, гениальный пластический хирург не то, что не любит женщин, в том числе своих пациенток, он их, пожалуй, ненавидит. Почему? Нет, не современный гендерный посыл и даже не отсутствие настоящей материнской любви в детстве тому причиной. Чуть ли не каждую ночь он видит кошмарный сон, в котором лицо, ужаснейшее и прекраснейшее одновременно, что-то пытается донести до него нечеловеческим воем... Ни разу не удалось дослушать...И вот, будучи уже в полном профессиональном расцвете, он находит девушку, лицо которой, если провести несколько несложных операций - оно то самое и есть. И Пигмалион создаёт Галатею, обладающую улыбкой убойной, в прямом смысле слова, силы.

Кто я, скажи, кто? Я человек? Человек?

И вот тут стоит подойти к тому персонажу, о котором упоминается в аннотации - Хасану ибн Саббаху — пророку и основателю государства исмаилитов-низаритов ХI века, хозяина неприступной крепости Аламут, создателю империи ассасинов. Его жизненные принципы, деяния, голос, который с ним общается из будущего?другого измерения?с неба? - всё это таинственным, мистическим, ужасным способом связано с хирургом Хрипуновым, с его жизнью, умениями и полным крахом как человека.

Его обожали те, кто боялся, и боялись те, кто обожал.

Вот эта строчка - про ибн Саббаха. А вот это происходит в операционной Хрипунова:

Над столом, затянутые в зелено-лиловую форму, безликие, безмолвные, безотказные, они всего лишь нейроны и рецепторы одного-единственного Бога – безжалостного и всемогущего. Имя которому Хрипунов.
...шепчет анестезиолог, и желудок его терзают спазмы ужаса и страсти. Он обожает Хрипунова, как безмозглая институтка. Хрипунов никогда не может вспомнить, как его зовут.

Прямые паралелльные никогда не пересекаются? После романа вполне можно усомниться в этом...Некоторые претензии к тексту у меня всё же были, особенно (но ещё раз - это просто моё мнение, да и то, видимо, навеянное Рубиной) мешало присутствие абсолютно современных реалий в описаниях персидских событий - но там-то ладно, допустим, присутствие того голоса, приходящего из неведомых далей, может оправдать всё - и босяцкого провинциального детства Хрипунова, которое не подано как воспоминания, где сам герой мог бы позволить себе не соответствующие времени аналогии и сравнения. Может, я немножко придираюсь))). И главное - не сделала скидки на то, что роман этот - из ранних. С творчеством Степновой продолжу дружить. Нельзя не читать книги человека, способного написать подобное:

Но не бояться смерти – еще не значит хотеть умереть прямо сейчас.
...а комната, незаметно выплюнув так и не прижившуюся душу, так и осталась ничьей. Гостевой.
nad1204

Как же страшно, когда человек так ненавидит всех других людей. Видеть мир через такую уродливую призму — этого никому не пожелаешь. А ведь Хрипунов себя чуть ли не Богом мнит! Творцом! И откуда что взялось?! Мальчонка из глухой провинции. Из самой простой-наипростейшей семьи. Где запои отца — норма. Где к чаю подаются пирожные в эмалированном тазике и столовой ложкой — кондитерский лом (маманя из спеццеха тащит). Где учиться никто не то что не хочет, а просто это как-то не приходит никому в голову. Где во дворах сплошная шпана-шантрапа. А для взрослых дети — это просто плоды любви. Гхм... какой-такой любви?! Просто физиологического процесса. А потом никто ими не интересуется особо. Главное, что относительно сыты-здоровы-обуты-одеты. Немудрено, что для Аркаши Хрипунова самым притягательным местом стал местный морг. Где работал дядя Саша, хирург от Бога, который просто просрал (иначе и не скажешь!) загубил свою судьбу. Безрадостное детство. Это да. Но высокомерие-то откуда?! Но если про детство читать просто грустно, то взрослый московский период — это ужас. Безумно жаль всех пациенток клиники, которых просто используют, презирают, ненавидят и смеются над ними. А история девушки Ани режет без ножа. Хотя, если честно, именно ножом, скальпелем хирурга, по беззащитному, юному лицу, в стремлении обмануть природу и создать нечто совершенное. А когда не удаётся...

Степнова не разочаровывает. Единственное, смущает обильная ненормативная лексика. Можно было бы и без неё обойтись.

Grizabella

В рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию"

Хрипунову плевать было на людей. Хрипунов хотел стать Богом. Что нужно человеку, решившему стать Богом? Имя. Промысел. Деяние. Жертва. Все это было у Хрипунова. И он стал Богом. Он. Им. Стал.

Так начинается этот странный, труднообъяснимый, полный противоречий роман, вызывающий великое разнообразие далеко не самых приятных чувств… Речь пойдет о пластическом хирурге Хрипунове – тяжелое детство, неуемный выпивоха-отец, понурая, боязливая мать, ежедневная ненавистная миска утрамбованных в кучу пирожных в качестве обязательного «сладенького» и сон. Преследующий, неотвратимый, сон-кошмар, сон-наваждение, сон-экстаз. Лицо, возникающее во сне идеально красиво. Его-то и пытается воссоздать хирург Хрипунов. На живых людях. Жалкие попытки, неудачи, спустя годы – прогресс, финальный аккорд – и… Бесконтактный удар, сбивающий с ног, улыбка, способная взорвать мозг зашкаливающими эндорфинами, лицо, останавливающее сердце… Как и почему история Хрипунова переплетается с судьбой Хасана ибн Саббаха, персидского Старца Горы и основателя секты ассасинов, наводящего ужас на весь мир, читатель узнает лишь в самом конце. История гнусного старика не менее интересна и не более неприятна. В этой книге вообще мало приятного – если не боитесь высокой плотности смертей, жестокости, злости и безразличия на квадратный сантиметр страницы, тогда смело впрягайтесь – книга равнодушной не оставит.

skerty2015

В этом году случилось мое первое знакомство с Мариной Степновой. "Женщины Лазаря" в топе лучшего из прочитанного за этот год. Я с первых строк влюбилась в слог и мне было интересно, как будет в других книгах.

Здесь история мрачная, какая-то беспросветная, ложится тяжестью и превращает все цвета в серые. После таких книг я всегда долго отхожу. Два разных героя, оба наделены властью. Один - убийца, второй кроит тела и создает совершенство. Я не понимала сначала, как они связаны и зачем нас мотает из века в век.

Знаете, мне и сейчас кажется, что я не совсем поняла суть романа. Но мыслями уже который день возвращаюсь к нему. Так бывает, что сначала идет неприятие и ощущение, что обрастаешь колючками, лишь бы не подпустить ближе, а потом осознаешь, что все равно история нашла обходные пути и проникла в тебя. "Хирург" вроде бы о другой истории, но есть общие звенья с предыдущей книгой - власть, которая часто затмевает глаза и превращается во вседозволенность и мужчины здесь тоже неприятные. Но слог потрясающий, яркий, живой, как песня.

В следующим году буду наслаждаться, читая "Сад".

Aniska
Когда операция закончится, и оставленные им раны стиснут идеально ровные рты, в мире станет чуть-чуть больше прекрасного. На одну каплю. Но когда-нибудь — Хрипунов не сомневается — он соберет эти капли в одно идеальное лицо. И тогда в мире снова воцарится Бог.

Несколько лет назад мне в руки удивительно вовремя попалась другая книга Марины Степновой - "Женщины Лазаря". Попалась в руки и забралась на полочку с любимыми книгами. "Хирурга" я тогда нашла почти сразу. Но отложила в долгий ящик. Не располагало настроение... Прочитала только спустя... годы.

Эта книга другая, совсем другая. Очень точно сказано в аннотации "Предельно жесткая, беспощадно красивая проза". Да, язык великолепен совершенно. Стиль Степновой, ее перо чувствуются, узнаваемы. Хотя бы и после одной только книги. Но вот сама книга совершенно иная. Жестокая. Беспощадная. Красивая. О поисках совершенства. О грязи, пренебрежении, нелюбви и пустоте. И о красоте, которую, как оказалось, можно создать, но... нечем наполнить. Хрипунов - Пигмалион XXI века, - всю жизнь посвятил тому, чтобы создать идеал, образец красоты, совершенное лицо. Возможно ли это и что из этого выйдет? И, самое страшное, что делать с таким оружием? Что делать с идеалом?

О чем роман? О пустоте.

Ангел машинально посмотрел в верхний левый угол — там, где под самым потолком, в нимбе никем не примеченной пыли и паутины, должна была беззвучно метаться ошарашенная, помутневшая от страха, полукруглая, стремительная душа, никого не было. Никого. Ангел, тихо хрустнув мелодичными шейными позвонками, огляделся. Пусто. Все правильно. Все так и должно быть.

Хрипунов хотел стать Богом. Но кому нужен его бездушный и пустой мир?

svetamk

Мрачный роман. От которого хочется выть. Без всякой интеллигентности, не прикрываясь платочком, а в голос, по-бабьи. Потому что безысходность и беспросветность. Во всем. На протяжении всей книги. Начиная с описания богом забытого городка с пьянством, грязью и химическим заводом, вытягивающим жизнь из рабочих, до истории наивной девочки, мечтающей о красивой жизни. И связывающей нити в лице Аркадия Хрипунова, вначале затюканного мальчишки, а потом "модного" пластического хирурга, которому подвластно все.

"Хирург" - роман становления личности. Роман о человеке, который сделал карьеру, получил уважение и деньги. Но какой ценой... Правда, самого Хрипунова цена совершенно не интересовала. Потому что моральных уродов она не может интересовать по определению.

Да, Хрипунов - моральный урод, превратившийся в него из-за жизненных обстоятельств. Но, наверное, не только. Списывать на тяжелое детство, на безразличие родителей, на окружающую обстановку, в которой он взрослел ( а большую часть своего сознательного детства Хрипунов провел в морге) все-таки нельзя. Да и наставник его, сторож морга дядя Саша, все-таки был неплохим человеком.

Тут нечто другое. И Марина Степнова нашла это другое. Этакую мистическую составляющую. Потому что в романе "Хирург" добавлена еще одна история, уводящая читателя в далекий 11 век, на территорию нынешнего Ирана, где жил и убивал Хасан ибн Саббах, Старец Горы, создавший секту убийц-ассасинов. Тоже мнивший себя Богом, как и хирург Хрипунов.

Истории современного хирурга и древнего старца идут в романе вперемежку. И порой трудно было переключиться с одного временного промежутка на другой. Да и деление на главы автор придумала оригинальное - перечислением хирургических инструментов. Авангардный прием? Для дополнительного объема? Мешало сиё при чтении, мешало. А может, наоборот, давало время на переключение от одной истории на другую? Не знаю.

Роман "Хирург" - это первое крупное произведение автора. В 2005 году оно сразу же вошло в длинный список премии "Национальный бестселлер". По мне так достойный дебют. Роман написан прекрасным языком, образным и запоминающимся. Даже при всей отвратительности происходящего читается с удовольствием.

ljaljafa

После первой половины книги я, признаться подумала: это что за клон «Женщин Лазаря»? У Степновой все книги о бездушных гениях? К счастью, потом книга вырулила на другой путь. И оказалась гораздо более зрелой, чем «Женщины». Поэтому я с удивлением обнаружила, что «Хирург» написан на 6 лет раньше! В «Хирурге», на мой взгляд, больше и такта, и смысла.

Здесь уже есть узнаваемый слог Степновой – немного витиеватый, но сочный и точный. В этой книге он еще удерживается на грани, как тесто, которое рискует перелиться из квашни, но в последний момент останавливается на краю горшка. В «Женщинах» тот же стиль переходит в фазу избыточности, он пахнет, как одуряющий цветок, это как тазик тех самых пирожных из романа – и не хочешь, на надо съесть! А тут слог не мешает, по тексту скользишь легко.

Массовую публику, конечно, привлекают «Женщины» как традиционное сплетение нескольких историй из разных эпох. Но в книге не хватает мысли – все уходит в повествование, в смакование мелких деталей и любование собственным стилем. А в «Хирурге», более простом по структуре, есть и мысль, и тайна, и полет фантазии.

О чем говорит история Хасана? Наделенный экстрасенсорными способностями, он получает абсолютную власть над людьми и использует ее во зло. Он считает себя наместником Аллаха на земле, а люди для него – просто куклы, к которым он ничего не испытывает. Но! И его просчитанную жизнь нарушает одно событие: младенца, которого он повелел убить, не убивают. И из одной сцены понятно, что потом эта девочка продолжит род Хасана, конечной точкой которого станет Хрипунов. То есть это история о том, как любовь победила власть. Нашлась сила, которая бросила вызов грозному Хасану, и победила его: вопреки его воле (убить всех своих потомков, в том числе любимого сына) и знанию будущего его род не прервался.

История Хасана – средневековая, мистическая, с загадками. Например, что такое «воскресение», слово дочери Хасана перед его смертью? Возможно, это намек на то, что Хрипунов – это воплощение, воскресение Хасана.

История Хрипунова поначалу совершенно земная, более того – приземленная. Она ближе нам и по времени (советский и постсоветский период) и по герою, которому отдается больше объема текста. Со смаком Марина Степнова описывает убожество советского городка, особо упоминая, что люди вокруг не только уродливы внешне, но и почти лишены души:

«все эти толпы с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта».

В этом мире маленькому Аркадию не ставят прививку любви, и его организм никогда не знакомится с такой болезнью. Взросление в морге – прекрасная метафора: Хрипунова окружают живые трупы. «По наследству» от предка Хасана ему достается видение невозможно совершенного лица, и в противовес уродливому миру он начинает творить прекрасное.

Бог стал плохо делать свою работу: люди нынче выходят жалкие, убогие, вовсе не «божественные создания». Не то что первое его творение – Адам, прекрасный, как на фреске Микеланджело. Хрипунов принимается за дело: исправляет ошибки. Он сам становится подобен Богу, при этом оставаясь совершенно равнодушным к своим творениям. Случайно он создает то самое лицо из сна, но творение выходит из-под его контроля и начинает разрушать.

Почему? Потому что невозможно быть богом без любви. И Хасан, «наместник Аллаха», и Хрипунов, возомнивший себя Богом, - это воплощения такого старозаветного Бога. Он жестокосерден, требует абсолютного подчинения, он равнодушен к своим созданиям. Хрипунов даже более чем равнодушен – ему физически неприятна Анна, он не может ее полюбить, потому что не видит в ней человека. Он работает над ее телом – операции, витамины, еда, но забывает о душе. (Он даже говорит о ней, как о механизме: «Действует, только когда счастлива».) Потому что у него самого нет души, как ясно написано на последней странице книги. Миру нужен другой Бог – Бог как любовь, милостивый, прощающий.

В отличие от «Женщин Лазаря», здесь есть над чем подумать, остаются вопросы. Например, такой. «Имя. Промысл, Деяние. Жертва». Кто эта жертва в романе? Конечно, хочется сразу воскликнуть, что Анна. А может быть, это пациентка, умершая во время операции, - жертва в прямом смысле, а операционный стол - это алтарь. А может быть, это погибшие Медоев и охранник. А может быть, все они – жертвы? Другой вопрос: убил ли Хрипунов в конце только себя или Анну тоже? Книга как будто указывает на то, что только себя. Но возможны и другие трактовки.

Если одной фразой описать сюжет книги, то это «Пластический хирург пытается создать идеальное лица». Если одной фразой описать, что хотел сказать автор, то, по-моему, это: «Невозможно быть богом без любви». Но это моя версия. В этом и прелесть книги, что она не поддается однозначной интерпретации, в ней можно найти разные смыслы.

Oldie

Марина Степнова, «Хирург»

Сколько ни мни себя богом, создающим Адама, а все равно будешь доктором Франкенштейном, создающим чудовище. Потому что любовью доктор Франкенштейн называет обладание и подчинение, а значит, у этой любви слишком длинные клыки и слишком острые когти.

16 февраля 2013
978-5-17-077153-0