Отзывы на книгу «Мама, я тимлид! Практические советы по руководству IT-командой», страница 4

Отличное руководство для начинающих руководителей. Опытным может быть тоже полезна. Очень хорошо структурирована, с четкими советами, смешными иллюстрациями, хороший список книг-рекомендаций (на вкус – неполный). Нет воды! Своим всем отрекомендовал

название книги четко определяет аудиторию и довольно подробно знакомит начинающих с той «поляной» менеджмента, на которое им придется жить. Будет полезна и тем, кто давно в деле, вне зависимости от «продвинутости», я встречал немало давно работающих управленцев, плохо справляющихся с теми или иными областями менеджмента, возможно прочтение книги позволит уловить им их слабые места.

Чего не хватило книге: отставлены за бортом вопросы взаимодействия с компанией, как с вышестоящими менеджерами, владельцами бизнеса, так и горизонтальные коммуникации с остальными не ИТ подразделениями, зачастую являющиеся заказчиками ИТ сервисов/услуг. В ит отделах бизнес-компаний на это будет уходить до половины времени, видимо это не реалиях продуктовых компаний типа Яндекса.

также за бортом «темная» сторона менеджмента (помимо увольнения) как принуждение к выполнению договоренностей, преодоление сопротивления, скрытого саботажа сотрудников, коего наберется достаточно даже при самых демократичных способах принятия решений. Автор как-то слегка касалась этой темы эпизодически, но, увы, не развивала далее

Отличная книжка для старта.

По стилю изложения и структуре материала, просматривается, что человек действительно это всё прошёл, проверил на себе и убедился на личном опыте. (напоминает собственные записки/конспекты/напоминалки, правда, в моей области, конечно).

Понравилась чёткая структура и последовательность изложения материала, краткость, ёмкость, разумный баланс тезисов и примеров, связность текста.

Несколько цепляет специфичность терминологии, но книга и адресована руководителям IT сферы, разумеется, что написано доступным для них языком. Хотя всё изложенное можно применять для решения организационных вопросов в смежных областях.

Полезно почитать, некоторые моменты очень важны при руководстве людьми, про которые некоторые в том числе и я забывают или вообще думают что это не важно. А книга помогает задуматься и посмотреть на некоторые моменты в управлении командой по другому.

Книгу читать легко и местами интересно, забавные иллюстрации, однако по моему мнению автор не достиг поставленной в начале книги цели.

Кроме того книга рассчитана на руководителей работающих в больших корпорациях, типо того же яндекса. Если вы где-то на уровне ниже, то многие советы из книги покажутся вам чем-то фантастическим и абсолютно недостижимым.

Если только начинаете руководить и опыта нет вообще – полезно. Если опыт есть, скорее всего, большая часть написанного вам известна. Написано легко. Список книг в конце хороший.

29 июня 2021
Иллюстратор: