Отзывы на книгу «Пандем», страница 3

Maktavi
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!!! "Пикник на обочине"

А, действительно, что случится, если вдруг исполнится такое наивное, такое простое желание? Марина и Сергей Дяченко задались целью это показать. И у них получилось! В наш, обыденный мир пришел великий Пандем. И начал творить добро. Для всех. Даром. Чтоб никто не ушел обиженным.

Не знаю, как рассказать об этом без спойлеров. Перед читателем с каждой главой разворачивается картина идеального мира. В котором никто не болеет, никто не умирает насильственной смертью. Решена проблема внутреннего одиночества. Стало ли человечеству от этого лучше и легче жить? Что в итоге получилось? Об этом надо именно читать. Чтобы проникнуться. Ведь части книги отстают друг от друга на годы, а то и на десятилетия. Результат впечатляет. И, самое страшное, он выглядит очень и очень реальным.

Особо понравился размышления Пандема о воспитании. О целях и методах. Порадовало, что, в принципе, мое видение воспитания в целом совпадает с рассуждениями Пандема. Значит, я не одинока. Хотя, быть может, это было описано в книге как антипод? Этот момент стоит еще хорошенько обдумать. Тут есть над чем поразмыслить.

В целом же творческий тандем меня в очередной раз порадовал. Книга полна психологических ньюансов. Авторы очень тонко показывают читателю все аспекты, все грани получившегося мира. И мастерски подводят читателя к тому, чтобы он задумался сам, чего стоит такой идеальный мир, свалившийся нежданно-негаданно на голову человечества нынешней ступени развития. Стоит?

vamos

Не знаю, можно ли говорить, что любишь автора, если прочитал только одну его книгу. Я всю жизнь говорила, что люблю Дяченко, хотя читала только Пещеру и Эмму и сфинкса, и тех в нежном десятилетнем возрасте, воруя книгу с папиной полки, пока он на работе. Не знаю, что может вынести оттуда десятилетний ребенок, я вынесла одно - мне нравятся Дяченко. Теперь я жалею, что так необдуманно называла их любимыми авторами раньше, потому что после Пандема я действительно их полюбила. Теперь это звучало бы более обоснованно. Потому что эта книга затронула меня на всех возможных уровнях. Я не могла оторваться от сюжета. Было безумно интересно, что еще придумают авторы, какое еще изменение внесут в реальный мир, какая реакция будет на него у людей. Как изменится Пандем, что будет дальше, как еще сработает фантазия авторов, какой вопрос они поднимут и какие ответы мне придется на него давать самой себе и отбрасывать, как неподходящие. Я не могла оторваться от выписанных отношений людей друг с другом и с Пандемом. Где-то узнавала себя, где-то радовалась, что до такого я еще не дожила и, дай бог, не доживу. Где-то сочувствовала, где-то злилась, где-то ужасалась, но всегда-всегда верила. Как бы не вывернулись человеческие отношения в этом романе, вопроса "почему?" не возникает. Все очень понятно и очень грустно. Такое чувство, будто смотришь в старости на собственную жизнь, и причины некоторых вещей становятся очень понятны, и это переводит боль из-за них на какой-то другой уровень. При этом Дяченко не то чтобы подробно рассказывают мотивы поступков и чувства людей, они больше показывают реакцию, действие, а причины этих действий ты понимаешь сам, потому что не понять невозможно. Я не могла оторваться от языка романа, который вроде бы ничего особенного, но такой точный, емкий, меткий. "Ни одного лишнего слова" - эта фраза уже давно стала штампом, который стандартно применяют к рассказам Чехова, но для меня в случае с Пандемом этот штамп обрел реальный смысл, я наконец-то поняла, что именно за ним скрывается. С огромной силой действуют выбранные авторами слова. Сцену, где Пандем разговаривает с Лерой, я очень долго не забуду. Казалось бы, что в ней такого, полстраницы текста, но честно говоря, на меня эротические романы так никогда не действовали, как этот кусочек. И то, как Пандем появляется в физическом облике, как он разговаривает, какие слова выбирает, это все так здорово. Так бывает только со стопроцентно "своими" авторами. К Пандему можно прикрутить любые концепции. Я читала в издании, где после романа были опубликованы несколько рецензий критиков. И каждый из них видел в книге что-то свое. Кого-то занимало, утопия это или антиутопия, кто-то видел теософский роман, кто-то - социальный эксперимент. А Пандем представляет собой все это вместе взятое и вместе с тем что-то гораздо большее. У меня такое чувство, будто все, кто читал Пандем до меня, оставили какое-то свое понимание книги, и что я, читая, тоже что-то в нее привнесла. Тысяча вопросов здесь поднята, и разным людям главными кажутся разные вопросы. Я думаю, это лучшее, что может случиться с книгой. Но вообще от всего этого хочется сдохнуть. От осознания своей принадлежности к человечеству, наверное. И одновременно хочется жить вечно, пока пишутся такие книги, чтобы искать их и находить бесконечно.

Pochitayez

Пандем - это воспитательный роман. Не роман-воспитание, нет. Тут не личность воспитывается, а именно познаются границы общечеловеческой беспечности. Нуждается ли человечество в позитивных изменениях? Как быстро мы привыкаем к хорошему? Как отреагирет социум на абсолютное равенство и по-настоящему добрую опеку? Вердик Дяченко прост и категоричен - человечество не готово к равенству, к хорошей жизни, к добру. Нам просто жизненно необходимы сложности и несчастья. Утопия невозможна, потому, что всё человечество - это мазохисты. Роман рассматривает буквально все аспекты данной проблемы. Внимательно, не спеша, и с упорством анатома. В связи с этим, роман очень сложен для прочтения и восприятия. Мне он показался гораздо ближе к публицистике, к философствованиям, чем к художественному произведению. 4/5.

fotolik

Вторая утопия семьи Дяченко которую я прочел, так уж сталось они были под одной обложкой. Первой была Армагед-дом. Не могу сказать как лучше, первая более безысходная и печальная, вторая с намеком на хеппи-энд и "все хорошо". Сама идея романа очень хороша и как по мне актуальна, человечество скатывается толи по спирали в бездну, толи по спирали в небо и ему нужен Бог, такой Бог как в романе ему бы очень подошел, сочетающий в себе друга, наставника, советника, всемогущего защитника. Как там у Стругацких - "Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным". Но мы говорим о людях, а значит недовольные всегда будут, вот и тут невольных хватает. Как было бы неплохо обзавестись таким ангелом-хранителем, но с другой стороны при таких делах теряется прелесть риска, страха, неизвестности, тайны и других весьма украшающих жизнь понятий. Но я бы согласился хотябы ради будущего для близких. Главный герой романа - Ким Каманин хирург одним прекрасным днем остается без работы ибо человечество перестает болеть, а сам он знакомится с парнем который оказывается квинтэссенцией (хотелось использовать это умное словечко) всемогущего разума, потом знакомятся с ним все люди и для всех он становится самым близким существом. Человечество летит в развитии к звездам, как в прямом так и в переносном смысле, зато исчезает та неуловимая субстанция человечности которая делает жизнь для многих людей такой упоительной. Но постепенно всемогущий разум идет на уступки и в конце, спустя тридцать лет процветания и безопасности он оставляет людей и они снова учатся жить.

Aleksey_Duma

"Пандем" - книга, которая ни на йоту не отходит от того, что я лично для себя определил, как некий отдельный жанр "психологически-философской фантастики/фэнтези", в который я включаю еще и ОЛДИ.

Здесь сюжет тихой рекой идёт мимо берегов, на которых немного психологии и немного философии рассуждают о том, что бы могло случиться, если вдруг что-то или кто-то смог бы сделать на нынешней Земле подобие Эдема.

Достаточно ожидаемо желание сделать всех счастливыми начинает упираться в проблему свободы воли каждой отдельной личности ("Насильно мил не будешь", и хоть ты тресни), пресыщение сытой и безопасной жизнью. В итоге мы наблюдаем начало деградации человека ввиду отсутствия внешних раздражителей, которые, как говорил Кеннеди в своей речи о начале программы покорения Луны, проверят наши самые лучшие способности.

Это книга-размышление, поэтому даже если Вы прочли выше мой текст и подумали, что это спойлер - не беспокойтесь, ничего особенного я Вам не раскрыл. Самое важное, что, как мне показалось, авторы постарались подчеркнуть, что Пандем - не аналогия Бога. Нет-нет. Это всё же о другом.

Это хорошая книга в стиле Дьяченко. Неторопливо и вдумчиво. Но, хочу обратить внимание тех, кто любит ОЛДИ - далеко не такого масштаба, как "Черный Баламут". Просто хорошо. Наслаждайтесь. :)

Flash-ms

Возможно, это была не самая лучшая книга для знакомства авторами о которых я слышала множество восторженных мнений. В целом, "Пандем" достаточно интересен, но, прежде всего, идеей. Реализация, на мой взгляд, не самая яркая. Эту книгу я не прожила, окунувшись в нее с головой, а все лишь прочитала, плавая на поверхности. Быть может, дело во мне :)

julala

Являюсь давней поклонницей творчества супругов Дяченко. Каждая книга - это путешествие в увлекательный мир, иногда даже с первого взгляда абсолютно такой же, как наш. Но это только с первого взгляда. Так и в романе "Пандем" жили себе люди, работали, любили, рожали детей, при этом болели, умирали, страдали от пьянства, одиночества, нереализованных желаний. И тут пришел он, персональный добрый бог, у каждого свой, именно такой, как нужен и в тот момент, когда нужен. И исчезли болезни, несчастные случаи, убийства, войны, голод, страх. А если ты преступник, то внешне ты будешь как все, а внутри мучаться тебе содеянным до конца своей очень длинной жизни. Справедливо? Скорее да. До прочтения этой книги для меня был один вариант идеального будущего - это мир, созданный Киром Булычевым в книгах про Алису Селезневу. Там на Земле нет негатива, все добрые, здоровые и талантливые. А зло осталось только где-то на далеких планетах, откуда родом космические пираты. У Булычева люди будущего сами такие сознательные, без Пандема в голове. А может он был, но отбыл спасать другие цивилизации, начисто заблокировав человеку программу саморазрушения? В романе "Пандем" авторы дали людям 30 лет счастливой жизни, а потом великий друг, помощник и разум решил постепенно вернуть человечеству ответственность за свои поступки. Что-то мне подсказывает, что ничего хорошего из этого не получится... Что лучше: сытая, безопасная, долгая, интересная жизнь "за ручку" или полная опасностей самостоятельность? Лично я, как человек мирный, предпочла бы первый вариант. Знаю, многие со мной не согласятся. Поэтому в идеале, наверное, нужно было Пандему расселить человечество по данному принципу на 2 разные планеты) Но не ищет он легких путей...

sinica

К творчеству Дяченко у меня неоднозначное отношение. От некоторых их книг я прихожу в восторг, а некоторые не могу дочитать до конца, настолько они мне скучны. Книга "Пандем" относится к первой категории. Часто Пандема сравнивают с Богом. И действительно, есть много аналогий. И в книге можно найти ответы на некоторые вопросы, связанные с религией. Но я бы еще отметила, что Пандем, его роль в жизни людей, во многом напоминает ту роль, которую играет сейчас для людей Интернет. В этом смысле данный роман перекликается с романом Цифровой этих авторов. Есть в романе "Пандем" и штрихи, напоминающие роман Стругацких "Трудно быть богом". Но на мой взгляд, эти штрихи - это своеобразная дань уважения Стругацким.

pisma

на мой взгляд, книга про то, что будет, если нам разрешат абсолютно всё. что будет нашей совестью? некий мифический Пандем, с которым можно поговорить, или собственные нормы морали? и о том, почему бога не встретить на земле=)

Mirnaja

...А вся проблема в том, что не может человек быть абсолютно, бесконечно и непрерывно счастлив в этой, земной, жизни. Об этом Сам Бог сказал однажды. Когда тоже пришел на землю и оставил людям Церковь и правила, как жить, чтобы быть счастливым. Так что нам никакой пандем не поможет. Как не поверни. Чего не попроси у него...

17 августа 2007
2003