Отзывы на книгу «Мигрант, или Brevi finietur», страница 4

Отличная книга. Она не о космосе снаружи, она о космосе внутри человека. Читая. как будто погрузилась внутрь этого мира, немного спутав мировосприятие.))Рекомендую.

есть идея,заставляет думать,давно не читал такого,молодцы!идея очевидно мужская ,а оформление женское.Но в комплексе захватывает

Книга состоит из двух частей: Первая – ОЧЕНЬ интересная: парень, внезапно для себя, оказывается на другой планете. Теперь он мигрант, и возможности вернуться нет никакой. Почему так произошло – неизвестно, ведь последние 2 года его жизни на земле отданы в уплату за эмиграцию.

На новой планете люди делятся на полноправных и зависимых (по сути – просто не принимающих решений). Чтобы стать полноправным – необходимо пройти испытание: физическое, моральное, эмоциональное. Никто из мигрантов (в т.ч. с Земли) раньше за такое не брался.

Вот прохождение этого испытания и есть самая интересная часть книги (процентов 70). Особенно с учётом того, что испытание рассчитано на местных «людей», способных, например, к эхолокации. Остаток поскучнее, хотя доставляющие места тоже есть.

Люблю книги, которые заставляют задуматься. Остановиться, оглядеться и задуматься. Но временами мне казалось, что ещё чуть-чуть и крыша у меня поедет от этой нечеловеческой логики.

Начала читать только потому что уже прочитала две книги из серии. По началу думала «что за бред».....но потом чем больше читала тем больше понимала это не Маринина или бульварные романчики на один раз.....это книга, которая заставляет о многом задуматься, как многие люди в своей жизни провалили Пробу, а многие отказались и остались зависимыми....и только некоторые решились и прошли Пробу , но и среди них есть те, которые точно знают зачем они, а есть те кто до сих пор не может определиться.....

В результате я ни на секунду не пожалела о времени проведённом за чтением этой потрясающей , хоть и немного странной книги.

Всем советую к чтению.

Очень понравилась книга. После Vita Nostra хотелось продолжения, понимания, чувства завершенности, и вот после этой книги наконец-то эти ощущения пришли. Прекрасное завершение трилогии

Прежде всего хочется отметить, что Мигрант – прекрасное завершение серии Метаморфозы. Книга, показывающая, что Творец «всего лишь» носитель идеи, а судьба человека всегда в руках самого человека. Хотелось бы большего объёма и ответов на все вопросы, но иногда приятно и самому додумывать непонятные моменты. Книгу не стоит читать отдельно от Vita Nostra, многое потеряется.

Четверочка с маленьким минусом

Оценка - в заголовке.

Не скажу, конечно, что все худо. Мир красивый, выдуманный хорошо. Только вот роман здорово напоминает просто экранизованный сон авторов. (По себе знаю, бывает такое: приснится чего-нибудь, запоминаешь, описываешь, потом редактируешь и дополняешь деталями). Общий сюжет в духе "Аватара", даже красивости немного похожи.

И еще немного непонятно, каким боком этот роман попал в серию "Метаморфозы". Там даже "Цифровой" уместен не очень-то, а уж с "Витой-Н" ни в какое сравнение не идет.

В общем, Дяченки здорово избаловали меня по-настоящему классными текстами. Наверное, так. Прошу не думать, что книга плоха! Хороша! Читайте на здоровье, может быть даже перечтете разок. Но глубокого впечатления не оставляет. И переживать себя - тоже.

Маленький минус из заголовка статьи - это не цельный, не монолитный сюжет. Обрывки красивого сна, соединенные воедино прочной (это традиционно) повествовательной основой коллектива Дяченко.

Книга понравилась. Чем-то похожа на первую книгу серии («Vita Nostra»): во-первых, начало вроде какое-то банальное, но потом хопа! всё оказывается гораздо интереснее и сложнее; во-вторых, вращается всё вокруг красиво выстроенных абстракций.

Отличная задумка, да реализация подкачала

Несколько разочарован третьей частью. В основе книги лежат интересные идеи – временные парадоксы, био-технологический мир, управление реальностью, однако написано все будто на скорую руку. Главный герой, то мужественный и взрослый мужчина, но экзальтированный подросток. И не только он, основные персонажи временами напоминают героев мыльной оперы, которые что бы растормошить зрителя совершают абсурдные поступки и демонстрируют повышенную эмоциональность.

В итоге, не пожалел, что прочитал, но читается не на одном и даже не на двух дыханиях... Авторам надо больше ценить своих читателей и не выпускать в продажу сырое произведение.

10 ноября 2010
2010