16+
текст

Объем 340 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Два писателя, или Ключи от чердака

Два писателя, или Ключи от чердака

текст
4,2
16 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ключи от чердака» — конечно, метафора. Метафора высокого безумия. Те, кто знаком с культурной жизнью Екатеринбурга, легко узнают в персонажах местных художников и поэтов, к тому же некоторые из них (Николай Коляда и Борис Рыжий) выведены в романе под своим именем. Эта книга — отчасти па- мятник их вере в то, что стихи, как и картины, пишутся кровью.Сюжет разворачивается на детально прописанном фоне конца 90-х — начала нулевых годов, но несмотря на фотографическую точность, перед нами не мемуары, а роман о творческом инстинкте, который способен поразить, как болезнь, превратить обычного человека в раба вечного поиска слова и читательского признания, навсегда спрятать его «ключи от чердака». О радости и унижениях писательства, об амбициях, тщеславии и шутовстве автор повествует с самоиронией — иногда жёстко и аналитично, а иногда очень смешно.
andie

Никогда не были в Екатеринбурге? Не беда! Роман Марины Голубицкой телепортирует вас в самую гущу культурной жизни города. Вы познакомитесь с известными писателями и поэтами, художниками и другими представителями творческой элиты Урала. Ну и, конечно же, автор романа раскроет перед вами душу, буквально позволит вам прочесть её самые сокровенные мысли, воочию увидеть её самые дорогие сердцу воспоминания, словно бы диафильм в темном зале кинотеатра. 

В этом произведении есть буквально всё!

Мне понравилось, как в нем соседствуют сатира и трагедия одной творческой личности, точнее не одной, а каждой. Ведь все без исключения талантливые люди когда-то сомневались в своём даре, работали и нарабатывали материал для своих творений. Не зря же писатель Ирвинг Стоун говорил о творчестве и становлении Винсента ван Гога: «Художник рождается в муках». Эта цитата применима и к писателям, которые день за днём своей жизни словно бы занимаются бисероплетением и нанизывают одну бусинку за другой, разноцветные и неровные, они в конце создают нечто новое и непревзойденное.

Если вас всегда завораживал именно процесс принятия автором своей профессии, или же вы просто без ума от романов-воспоминаний, то советую познакомиться с историей жизни математика Ирины Горинской.

strannik102

«Это искренняя, ироничная и увлекающая история, которая создана по законам мелодрамы, но происходит в реалистичных декорациях с настоящими, не шаблонными, героями» — такой фразой заканчивается аннотация к этому роману. И в ней, в принципе, заключена краткая и точная формулировка того, что из себя представляет наш роман и по канонам какого жанра он сделан. А если прочитать всю аннотацию, то окажется, что и рецензия/отзыв не очень то и нужна — здесь содержится как краткое содержание всей книги, так и фамилии главных действующих лиц, а также отчасти и суть интриги романа.

Дальше...

Вообще я бы сюда добавил бы ещё, что это роман о романе в романе… или роман в романе о романе, впрочем словечко «автофикшн» всё объясняет и без этой матрёшки Мёбиуса.

Ладно, поскольку с содержанием мы разобрались, то перейдём к литературной форме. И вот тут уже нужна копилка слов с положительной, хвалебной коннотацией. Марина Голубицкая уверенно владеет словом и свободно им управляет. При этом вроде не встречаешь в книге слишком сильно замороченных сложновычурных словесных конструкций, которые порой так любят притащить откуда-то или смастерить самостоятельно новые авторы, отчего читаемое чаще всего приобретает черты искусственности, сделанности, ляпистости и какого-то маньеризма-эвфуизма. Ничего вот такого завитушечного в нашем романе нет, Марина Голубицкая вполне успешно и искусно обходится обычными словами обычных русских людей.

Хотя живущие и действующие люди в нашем романе уже вряд ли являются обычными. В том смысле, что всё-таки героиня книги по приезде в Екатеринбург приближается к миру местной богемы… Впрочем, об этом в аннотации сказано достаточно, остаётся только добавить, что Голубицкая вовсе не пытается изобразить этих людей какими-то уж слишком возвышенными и надмирными. Вовсе нет, герои и персонажи книги в бытовом смысле просто люди, причём вовсе не всегда люди успешные по меркам обустроенности жизни и состояния счастливости. Хотя кто-то ещё раньше сказал, что поэт и художник должен быть голоден и холоден (не цитата). Ну, вот именно такими, несытыми и несогретыми предстают перед читателем екатеринбуржские богемные люди. Правда и признаков очернения при их описаниях я тоже не заметил, просто создаётся ощущение, что ты наблюдаешь этих людей такими, какими они есть в реальности в самых разных ситуациях А в быту ведь как в быту — и водочка пьётся, и скандалы случаются, и неприглядные моменты происходят, и всякие прочие «некрасивости». И тут уже становится неважно, знает читатель поэта Бориса Рыжего и его творчество или только краем уха что-то о нём слышал (я вот как раз из таких, примерно). И тем более когда речь идёт о писателе Чмутове — нам это имя ничего не говорит. И заслуга автора ещё и в том, что это знание/незнание для чтения и восприятия книги в общем-то и не важно, роман и так читается на ура.

Однако я бы не рискнул упрекнуть автора, что она пытается за счёт упоминания каких-то «горяченьких фактиков» обеспечить книге читательское внимание и интерес. Всё-таки создаётся ощущение, что автор и в самом деле писала роман в романе о романе, описывая отчасти свои собственные литературные шаги, а также и всех встречаемых ею на этом поприще встречных, поперечных и попутных людей. И вот от этого самого главного и самого важного ощущения и остаётся общее мнение и отношение к прочитанной книге — отлично написанный интересный роман.

При этом я ничего не написал о тех переплетениях временных слоёв, которыми управляет Марина Голубицкая — мы то находимся в актуальных днях жизни автора, то переносимся в годы более ранние, и вот так постепенно заполняем несколько десятилетий жизни. И я ничего не написал о бытовой наполненности книги, не в плане «котлет пожарить», а отношений в семье героини, дружества и всего прочего, из чего состоит реальная жизнь.

tanuka59

В своем интервью на радио Город FM (Екатеринбург) Марина Голубицкая сказала, что в этом романе нет выдуманных событий, почти все они были пережиты лично, но самое главное здесь нет выдуманных чувств, но при этом автор настаивает, что это не мемуары, а художественная литература (автофикшн).

Два писателя… На самом деле их здесь намного больше… Собственно роман и задумывался, как дань двум известным писателям Екатеринбурга конца 90-х начала 2000-х гг, и люди, вращающиеся в богемных кругах того времени легко узнают их прототипы, другим - и вовсе оставлены их реальные имена.

После беззаботных лет учебы и аспирантуры в МГУ, бывшая студентка мехмата, а ныне жена успешного мужа, мать троих детей Ирина Горинская пытается принять и полюбить чужой город, в котором они вместе с мужем оказались после распределения.

Первой в их доме появилась журналистка Фаина, с которой муж Лёня писали курсовой сценарий. И если она только чуть приоткрыла чете Горинских новую, не известную ранее жизнь творческих людей уральской столицы, то Ирина широко распахнула двери своего дома этим ярким, харизматичным, но порой обладающим разрушительной силой личностям. Общение с этими людьми заставили Ирину задуматься о своем писательском таланте.

В таланте самой Марины Голубицкой сомневаться не приходиться. В романе нет как такового ладно скроенного сюжета, он скорее собран из зарисовок некоторых ярких событий, знаковых встреч, фатальных поступков, но при этом автору не только отлично удалось передать сложные характеры своих героев, но и передать дух самой спорной эпохи нашей страны.

Чувствуется, что это очень личный роман, наполненный любовью к тому времени, городу, жизни, хорошей литературе, а главное людям, которые навсегда остались в сердце автора.

О чём эта книга? О жизни, о людях, о себе внутри, о мыслях и чувствах. О любви: к бабе Тасе, маме и папе, сестре Ларисе, к детям и мужу, друзьям, а ещё математике. О выдуманных романах и надуманной линии жизни, которая сходит на нет, уступая место реальным событиям. Автор так искромётна, похожа немного на Дину Рубину и непохожа ни на кого в тоже время.

Эта книга, как диалог с подругой, которая где-то в Германии во времена, когда не было what’s up, telegram и Skype.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ключи от чердака» — конечно, метафора. Метафора высокого безумия. Те, кто знаком с культурной жизнью Екатеринбурга, легко узнают в персонажах местных художников и поэтов, к тому же некоторые из них (Николай Коляда и Борис Рыжий) выведены в романе под своим именем. Эта книга — отчасти па- мятник их вере в то, что стихи, как и картины, пишутся кровью.Сюжет разворачивается на детально прописанном фоне конца 90-х — начала нулевых годов, но несмотря на фотографическую точность, перед нами не мемуары, а роман о творческом инстинкте, который способен поразить, как болезнь, превратить обычного человека в раба вечного поиска слова и читательского признания, навсегда спрятать его «ключи от чердака». О радости и унижениях писательства, об амбициях, тщеславии и шутовстве автор повествует с самоиронией — иногда жёстко и аналитично, а иногда очень смешно.

Книга Марины Голубицкой «Два писателя, или Ключи от чердака» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip