Отзывы на книгу «Властители льдов», страница 2

len_ruban

Здорово читать такие книжки, которые читаешь и не замечаешь когда она подходит к концу, или радуешься, что впереди еще столько-же удовольствия. Конец книги тоже порадовал. Люблю, когда все тайны раскрыты, все счастливы и все хорошо. Не умею писать рецензии, это скорее мои впечатления от прочтения.

CeLeno4ka

Она придет из мира Солнца Дыханье жизни в мир однажды проклятый неся. Под поступью её растают льды, вернув все на круги своя. Она сама решит, когда забьется 'Наше сердце' вновь. Пусть, решает добровольно кровь, кого навеки изберет.

Все легенды начинаются с пророчеств. Эта легенда о Властителях: магах, чьим предназначением было помогать своему народу и хранить источник «Сердце севера». Но Властители были не всесильны, они не могли уберечь от смерти и болезней, даже тех, кто дорог. И однажды один талантливый маг решил, что ему под силу изменить природу: пробудить силу в тех, кто был ее лишен. И это стало началом конца, так как в результате его экспериментов появились твари жаждущие крови. Властители и другие мужчины получили бессмертие и вечную молодость, а женщины потеряли способность рожать сыновей. Целая нация была обречена на вымирание. Как и во всех книгах Александровой, главные герои ее историй - не люди, за их спинами стоит некое высшее божество и присматривает за ними. Но в этой книге автор шагнула за рамки и оставила этот мир без Богов, а наделила силой главную героиню, которая оказалась лишь частью той энергии, что пронизывает мир. В Империи Солнца о Них слагают легенды, так как не было никого, кто бы сталкивался, с этими существами, живущими изолированно в своем монастыре и не позволяющие никому прикоснуться хотя бы к толике тех знаний, что доступны им.

- Рождение близнецов предрешено, можно было бы попытаться повлиять на это, 'Сердце' считает это бессмысленным. То, чему предназначено случиться, найдет выход и случится. Все, что нам остается - это запустить нить случаев, которую смогут увидеть те, что ходят меж миров. - Ты веришь, что они существуют? - 'Сердце' знает и рассказывает мне о них. Я видел гору, обдуваемую четырьмя ветрами, на ней живут люди...Нет, не совсем люди, создания, которые способны дышать в унисон с этим миром слушая и отвечая ему. Они - это сила обретшая разум и заключенная в тело на время. Частички Вселенной, истинные дети мироздания, жизни...

Главная героиня Дайли – послушница того самого монастыря Дао Хэ, она прошла обряд «Обретения Лица» и приняла свою истинную сущность. Теперь ее место за стенами монастыря, ей предстоит познать этот мир, привнести в него что-то большее и найти то, ради чего она была рождена. Наставники монастыря возложили на нее миссию, которая может спасти гордый народ севера. Ей необходимо сопроводить принцессу Империи Солнца, которая была обещана в жены одному из Властителей. Начало книги интригует, но в то же время строки текут неспешно и наполнены восточной мудростью. Кому то это может показаться скучным, но дальше сюжет закручивается, героиня сопровождает отряд принцессы, скрывая свою сущность и половую принадлежность, так как в Империи Солнца женщины не имеют никаких прав. Она знакомится с северянами и Властителями, больше узнает о культуре чужого народа, которые во многом похожи на викингов. По пути их отряд сталкиваются с ужасными тварями и потерями, к которым хрупкая душа тени была не готова, с предательством и первым сильным чувством. Дайли напомнила мне другие книги автора: «Соль» - девушку целителя, морально не способную причинить никому вред и своим даром исцеляющую даже от самых страшных болезней. Но, в то же время, она мне напомнила «Смерть несущую» - девушку расы существ, способных перемещаться между мирами, способных совмещать в себе другую сущность, видеть энергию, что течет в живых существах, управлять ею, дарить или отнимать жизнь.

«Я – Тень обретшая плоть. Мое бессмертие в познании пути. Моя жизнь – дорога к себе. Нас много, но мы лишь личины единого».

Как и другие книги автора, Властители льдов очень мне понравились. Но после прочтения я испытала чувство разочарования, так как ожидала от этой истории большего, мне не хватило многих моментов, что я так ценю в книгах Александровой, и, по правде говоря, все было предсказуемо… Я знала, что это дилогия, и рассчитывала на то, что у истории есть продолжение. Но ближе к концу книги я поняла, что это конец, история Дэйли закончена, а вторая книга – это история другой девушки. У меня было чувство, будто меня одурачили, что-то во всем этом было не так. И тогда я, пусть и с неохотой (потому что другая книга уже о другой девушке, и после первой книги, где история Властителей вроде бы тоже пришла к логическому завершению, не надеялась на успех), взялась за вторую книгу серии. И как же я в этом ошиблась! Вторая книга – оказалась тем самым, на что я надеялась и что предвкушала, она привела меня в восторг, но об этом в следующей рецензии, уже на продолжение «Властитель ледяного сердца».

картинка CeLeno4ka
Kassiopeya76

Я с удовольствием прочитала этот роман, где все гармонично переплетается — нетривиальный и динамичный сюжет, интрига, приключения и красивая любовная линия. Ггерои получились очень яркими и колоритными. Автор не стала снова изобретать велосипед, а поместила ггероев в знакомый нам мир, только магический. Тут тебе и средневековая Азия, Восток и Скандинавия. Как и у нас, в государствах, где живут и через которые проезжают герои, разный менталитет и уклад жизни. Мне понравилась фишка с «обретением лица», как и самой идеей Тени. Вроде бы такое уже было где-то я встречала, но, тем не менее, все очень интересно обыграно. Я рада, что автор не затягивал повествование, а планомерно и четко, но без излишней воды, вырисовывала картину происходящего. По мне тут все грамотно сбалансировано — и завязка, и само путешествие, и концовка. Авторский слог очень живой и читается на одном дыхании, так что я просто проглотила книгу и сделала это с большим интересом. Не часто в последнее время меня роман так цепляет, что порой невозможно оторваться - и читаешь, читаешь и читаешь, пока не перевернешь последнюю страницу. Одним словом, мне очень понравилась эта книга. Оценка 5.

Obyri

Читаешь книгу и понимаешь саму суть, которую не сразу видно. Или попросту не смогу нащупать, как любой предмет в темноте. Но постепенно глаза привыкают к тьме и ты начинаешь различать силуэты, предметы. Так же и в этой книге. Сначала ты воспринимаешь сюжет как поход за тридевять земель с благородным порывом, а в итоге все, как и в реальном мире, закручено на одной простой истине "Все есть любовь". И ведь с этим трудно поспорить. Только ради этого всепоглощающего чувства мы готовы на многое: идти за любимым на край земли, потягаться с самой Смертью, найти родных, освободить от проклятия целый народ. По пусти выяснить - кто прав, а кто виноват. Познать тонкости жизни, положение женщин и мужчин в разных частях мира. Это тонкая философия, отличная работа и кропотливый труд.

Alionus

Читаю Романову впервые и надеюсь не в последний раз... Как оказалось автор умеет писать захватывающе и непринуждённо, наверное по этому представить абсолютно всё, до малейших деталей оказалось легко и приятно. А представить, поверьте, в этой истории есть что... Романтическая линия занимает центральное место, тем не менее сюжет есть, и его, что к сожалению бывает не часто в большинстве романов, в полне хватило бы на отдельную книгу. Г. геройня обладает колосальным количеством навыков, но это не напрягает и не мешает целостности сюжета... а так же этому как и всему остальному есть адекватное объяснение... И она, и другие персонажи не стоят на месте, а развиваются на протяжение всей книги. Развитие подразумевает не бешенный апгрейд из категории вот только начал читать про неумеху которая то и кросовки завязать не могла как через 20 страниц понимает как создать новую вселенную, а развитие психологическое...что немаловажно, так как герой которые 10 раз да на одни и те же грабли кого угодно доведёт, да и интересно. Вторичных персонажей не мало, но у каждого из них своя предистория, свой характер, даже своя манера поведения и поэтому хочешь - не хочешь а к середине начинаеш сопереживать... Самое важное что даже главный злодей злой не просто так, его так же можно понять и как это часто бывает он пытался сделать как лучше... просто взгляды на решение определённой проблемы могут быть кардинально разньми... а ещё не всегда плохие поступки совершает плохой человек. Думала что оценю эту книгу гораздо выше и что она займёт место в разделе моих любимих книг, но к сожалению ближе к концу напряжение спало, ощущение доработаности исчезло, диалоги и описания потеряли свои неповторимый шарм... Ну что же, СИ всё таки, а не вышедшая в печать версия... По этому заключение следующее: читайте, тесное сплетение философии востока и магии- удивительное сочетание...

lorikieriki

Чудесная, романтическая история о долге, предназначении, судьбе и, конечно же, о любви. Захватывающий сюжет, интересные герои, все нити в конце увязаны воедино. Получила от прочтения удовольствие. Если вам нравятся такие истории, рекомендую.

EfrosiniyaKapustkina

Полноценная история без превалирующей любовной линии. Автор интересно интерпретировала столкновение Востока и Запада, различия в мировоззрении. Сказка о судьбе в обрамлении красивого антуража. Просто готова расцеловать автора за то, что она не нагнетала атмосферу "недопониманиями", хотя возможностей было много. История весьма неспешная, с моралью, которую , правда, автор пишет прямым текстом. Героине я симпатизирую за её спокойное отношение ко многим вещам, но, к сожалению, главный герои почти не раскрыт. Понравилось чувственное описание постельных сцен.

Интересный сюжет. Сильные, необычные герои. Сильная тема любви, дружбы, преданности, верности, о тяжелой судьбе женщины в патриархальном мире, где всем правят мужчины.

Марина Александрова стала одним из любимых авторов после прочтения дилогии про Соль. Желаю автору дальнейших творческих успехов!

очень нудно и затянуто, эмоций никаких. А в последней трети книги не просто ошибки, а целые слова и фразы выпадают! Отсутствие редактуры ооочень затрудняет чтение. После дилогии про Соль в этой книге очень разочарована, продолжать читать автора не буду

22 июня 2021
978-5-17-138297-1