Отзывы на книгу «Властители льдов»

Неизбитый сюжет, полновесный мир с отсылками к монастырю Шао-Линь, Китаю и северным не то викингам, не то русичам)), сильные нетипичные герои, ноль истерик и пошлости, взвешенные поступки и цельная мораль, прекрасные второстепенные очень симпатичные герои, в общем, почти идеальное произведение, проглоченное с особым удовольствием за день, и чего ещё желать? Мне показались чуть излишне многословными описания и отступления, но это совершенно не портило впечатления, а кому-то, наоборот, придётся по вкусу. Автору большое спасибо, отдельное за однотомник!

Обожаю этого автора! Эта книга тоже очень понравилась!Интересный сюжет и развитие событий. Несколько сумрачно, но толика юмора сглаживает общую атмосферу.

Автору вдохновения! С нетерпением жду новых книг!

Жаль, что это не однотомник, видимо будет серия «Властители льдов», исходя из того, что книга обозначена в серии под №1. Я в восторге от серии «Соль», и эту книгу купила не задумываясь. И не пожалела. Очень интересный непредсказуемый сюжет, когда из монахини горного монастыря Дао Хэ героиня превращается в Тень, а дальше ее ждут дороги, ледяная страна и, конечно, любовь.

Сюжет интересный, задумка хорошая, но, но, но... по книге плачет редактура. Это упрек не автору (не все умеют редактировать свои тексты, а услуги профессионального редактора стоят дорого). Это упрек издательству АСТ, которое жмотится на литературных редакторов для ромфанта. Как может крупное издательство публиковать книги, не обеспечив минимальной литредактуры?! Это неуважение издателя к читателю, я считаю. Как следствие, многочисленные стилистические ошибки убили все удовольствие от текста.

4 лишь потому, что я осилила только 50% книги и продолжать не буду (вдруг я всё-таки не дождалась чего-то). Мне не понравилась идея героини-суперженщины. Показаны только её сильные стороны, ни одной слабости. По факту она приравнена к богине: обладает неограниченным могуществом, способностью воскрешать, жить вечно, а также наделена буддийским спокойствием и самоорганизованностью, модельной внешностью и, разумеется, девственностью. Идеальный идеал. Её поступки и реакции неестественно правильны. В какой-то момент от её святости начинает тошнить. На фоне суперсилы главной героини теряется и главный герой, и вселенское зло))) По этому и романтическая линия не слишком убедительная. Пара получилась какая-то негармоничная. Мне не зашло. Как-то по детски банально, зло – чёрное, добро – белое, всесильное

и в конце победит.

Я очарована! Сюжет затягивает с первых страниц, гг в коем то веки одыкватные без розовых слюней, за которыми следишь забывая про все дела разом. Однозначно достойное произведение.

Книга очень интересная. События развиваются не быстро. Загадочные герои, непростые ситуации. Ноги описаний миров автора, что тоже понравилось.

Книга просто невероятная! Читала её несколько лет назад,но сюжет и героев помню до сих пор. Если вы из тех счастливчиков, кто ещё не открыл для себя мир Властителей, то даже не сомневайтесь-читайте и наслаждайтесь!Редко можно встретить Книги,которые направлены на то что в сердце дарят столько любви и добраспасибо автору за эту чудесную историю!

На мой взгляд, самая слабая книга Марины Александровой. Остальные книги были выше всяких похвал – цельные задумки, глубокие характеры героев, живой язык, с прекрасным тонким юмором.

С этой же книгой все совсем иначе. Живой язык есть, но все как-то невнятно. Непродуманный до деталей сюжет, в результате накладки. Ггероиня то супервумен, то ее неоднократно почти убивают на пустом месте. Противоречия в характерах и в сюжете встречаются достаточно часто. Честно говоря, деньги жаль, потраченное время тоже.

Задумка была интересной, но плохо реализована. Надеюсь, эта «серия» на этой книге и закончится.

Ещё периодически мешало то, что зрелым (минимум 600 летним)) людям приписывается юношеский максимализм в рассуждениях и поступках. Но, тут, скорее, «проступает» возраст самого автора.

VaninaEl

Опираясь при выборе книги на довольно хорошие отзывы, все же чрезмерно высоких ожиданий от книги у меня не было. Тем приятнее, что она оказалась вполне симпатичной. Да, безудержного экшна здесь нет, события развиваются неспешно и плавно, зато к описанному миру привыкаешь постепенно, погружаясь в атмосферу и проникаясь его реалиями.

Сюжет не слишком оригинален – столкновение двух цивилизаций, полярно различных, которое под силу преодолеть только настоящей любви. При этом некоторая фантазийная составляющая только украшает повествование. Есть здесь и затерянный на краю мира монастырь, в котором растят неких существ, внешне ничем не отличающихся от обычных смертных, но при этом таковыми не являющихся, есть жуткое проклятие, уничтожающее целый народ, есть и некое загадочное предсказание, дарующее проклятым надежду на спасение. Собственно, именно это самое предсказание и побудило властителей Севера обратить взгляды на Восток – ведь именно оттуда, если верить легендам, должно прийти спасение для их народа, обретшего почти вечную жизнь, но утратившего способность к воспроизводству. Красавица Востока должна стать супругой суровому северному мужу, и тогда проклятие падет. И вот юная принцесса страны, напоминающей одновременно средневековые Китай и Японию, готовится отправиться в далекую ледяную страну, ибо отец прекрасной принцессы некогда дал слово Властителям льда, пообещав свою дочь в жены одному из них, а слово Императора священно.

Вот только принцесса, по правде говоря, не жаждет проникаться чуждой ей культурой. Гиганты-северяне пугают, их язык чужд и непонятен, а манеры и вовсе отсутствуют, с точки зрения воспитанной в атмосфере чопорных дворцовых ритуалов девушки. И холодный Север её не привлекает. Однако выбора у неё нет. Но Император не оставляет своё чадо – помимо богатого приданого и преданных служанок он отправляет в дальний путь с караваном дочери и юного воина одного из самых славных боевых братств. Юноша должен защищать принцессу ценой своей жизни. Вот только на самом деле Дей Ли вовсе не юноша (да и в целом не совсем человек) и вырос отнюдь не в монастыре воинов. Всё гораздо сложнее и интереснее. И совершенно не факт, что в древнем пророчестве говорилось именно о прекрасной принцессе…

Легенда станет явью, и мир могучих северян снова обретёт надежду. Но всего этого могло бы и не случиться, ведь без настоящей горячей и верной любви ничего бы не получилось. К слову, романтическая линия, хотя и бесхитростна донельзя, оставила приятное послевкусие, так она искренна и тепла. Сладко-сказочна, конечно, но тут жанр обязывает.

В целом мне понравилось, правда, совсем не ожидала, что это первая часть дилогии. Но прочесть продолжение и узнать, чем история закончилась, желание есть, тем более, поговаривают, что вторая часть даже лучше первой.

22 июня 2021
978-5-17-138297-1

Первая книга в серии "Властители льдов"
Все книги серии