Отзывы на книгу «Дневник смертницы. Хадижа»

всем советую прочитать !

книга потрясающая. настоящая ,живая. ощущение что ты сама присутствуешь там и знаешь героев книги.

Книга о выборе

Очень, очень красивая и страшная книга. О семье, о любви, о запутанной и сложной жизни, где мы ищем добра и счастья, но попадаем в лапы фанатиков. Трогает до слез, сопереживая, чувствуешь каждый миг этой истории как часть себя. Очень яркий и точный, женский дневник смертницы. Прочтите, если готовы.

" Я и маму любил, и тебя люблю. Только показывать у нас не принято...»

Книга потрясающая!!! Написана очень легко– постоянный эффект присутствия. Повествование от лица маленькой девочки, затем девушки помогает легко, искренне (по детски) раскрыть сложные (взрослые) вопросы взаимоотношений между самыми близкими людьми. Попытка найти понимание у посторонних, которые, как показалось на мгновение, стали более близкими, чем самые родные люди, приводит к трагедии. Но ведь только показалось!!!

И вообще очень много параллелей из нашего советского детства, хоть и абсолютно не кавказского и вовсе не провинциального.

Разговор Хадижи с дедушкой -очень глубокий, трогательный:

«– Дедушка, а почему ты никогда не любил маму?

– Я и маму любил, и тебя люблю. Только показывать у нас не принято…».

Перечитывал несколько раз и еще буду. Что-то есть в этой книге. Она гораздо более глубокая, чем просто повесть. Здесь вся Россия в мире маленькой девочки из Дагестана. Как государственная машина перемалывает людей. Как отчаявшиеся люди находят прибежище в религии. Насколько сложно устроены наше общество. Как быстро любящие люди становятся врагами. И какой бывает настоящая любовь. Всем рекомендую.

Потрясающая вещь!

Я вообще-то не очень доверяю журналистам, которые пишут длинные книги. Как правило, у них плохо получается. Всегда складывается ощущение, что читаешь, в лучшем случае, серию статей на тему. Эта книга – исключение. Потрясающая сюжетная линия, убедительный стиль повествования от первого лица (мне временами казалось, что я чувствую запахи и звуки, о которых героиня говорит в книге) и, что очень важно, отсутствие так называемых «общих мест» делают чтение незабываемым. На данный момент о Северном Кавказе, о положении женщины в исламе написано столько всего, и так сложно не сбиться на общепринятые пошлости. Автор взялась за очень сложную тему и написала достойный во всех отношениях роман. Еще раз хотелось бы отметить не только журналистскую, но и литературную работу автора. Ничего похожего пока не читала.

Книга получила «Русский Букер» вполне заслуженно.

Язык автора потрясающий, невозможно оторваться. Современный Северный Кавказ – тема довольно щепетильная и горячая в обществе. Приступая к подобному повествованию, автору следует быть крайне осторожным и тщательно выбирать выражения. А помимо всего читателю ведь хочется быть увлеченным событиями, а не перескакивать по страницам в ожидании, когда же наконец закончится.

Считаю, что Марина Ахмедова справилась со всеми поставленными перед ней задачами.

Я бы с удовольствием почитала что-то похожее. Но, увы, пока не посчастливилось натолкнуться.

Понравилось произведение. Повествование ведётся от лица девочки потом девушки – типичной жительницы горного села. Очень точно описаны обычаи жителей сельских поселений Дагестана, их ценности и мировоззрение. Книга лёгкая, полная противоречий девичьего сердца. Драмматичная судьба девушки потрясает. Как легко увлечь и зомбировать раненное девичье сердце. Зверства и цинизм «мусульман» не поддаётся осмыслению, не верится, что люди на такое способны, даже животное наделено чувством самосохранения. Ужасное время.

Перечитывала неоднократно, до мурашек история Хадижи. Жаль, что для неё все закончилось совсем иначе. Написано легко и читается на одном дыхании

Книга ужасна. Ужасна своей правдой и тем, что она обнажает. Читать нужно всем. Марина, обязательно пишите побольше таких ужасных книг! Тогда в мире, возможно, что то изменится

Очень понравилась, прочла её буквально за пару дней, давно такого не бывало, когда ищешь любой возможности, чтобы почитать! Рекомендую

24 августа 2012
2011