Отзывы на книгу «Магия ворона», страница 4

DariaTrofimova

«Какого это? Встретить кого-то, почувствовать связь, все это - в один-единственный золотой полдень, а потом узнать, что для нее каждая прошедшая минута была годом, каждая секунда - часом? Еще солнце не взошло следующим утром, а она уже была бы мертва, - вот о чем он думал»

Изобель – невероятно талантливая художница-портретистка. Ее клиенты – фейри, не способные к человеческому Ремеслу. Все свое существование они привыкли пользоваться трудами человека: еда, одежда, картины, прочая утварь и предметы. Однажды Изобель заполучает в клиенты осеннего принца фейри и совершает роковую ошибку – рисует в его глазах человеческую эмоцию. Теперь она должна предстать перед судом и поплатиться за свой проступок.

Скажу честно, я не в ошеломляющем восторге от данной книги. Мне она показалась немного сырой, скомканной, порой мне казалось, что герои всю историю топают куда-то без малейшей цели и никак не притопают. Основная идея крутится вокруг любовной линии, все мило и наивно, и ты не сомневаешься, герои со всем справятся. А тот конфликт в книге, который представлен как главный, вовсе не главный. Мне не хватило накала, безвыходных ситуаций. Иногда казалось, что это нескончаемый сериал.

Что понравилось, так это то, как автор описала мир и быт фейри. Во многих произведениях их представляют как каких-то «воздушных», легких, беспечных и милых существ, которые творят волшебство и магию. У них милые острые ушки, они вечно прекрасны и веселы. Здесь же они представлены довольно коварными и темными, за их внешней безупречностью скрываются, если можно так сказать, отвратные личины, а вся их жизнь сплошная показуха и маска.

Ну и отдам должное юмору и красивым и оригинальным признаниям в любви.

Благо, произведение читается легко и быстро, хочется скорее узнать финал. Книг о фейри написано безмерное количество, и я бы не назвала эту книгу лучшей из них, но она имеет место быть, и для неискушенного читателя окажется весьма приятной компанией и проводником в волшебный мир.

Отзыв в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova

AngelDi

Изобель - талантливая художница. Её клиенты - фейри. Они не могут сами ничего создавать, поэтому ценят человеческое Ремесло. А картины Изобель пользуются особой популярностью. Однажды на прием к девушке приходит осенний принц, он уже давно не появлялся в человеческих землях. А теперь решил заказать свой портрет. Но написав его портрет, Изобель допустила ужасную ошибку - изобразила в глазах принца человеческую эмоцию, а именно скорбь. За это принц должен доставить девушку к своему двору на суд. Но по дороге к осеннему двору принцу и Изобель придется противостоять чудовищам, обитающим в лесах фейри, что в итоге сблизит их. А по Благому Закону фейри и люди не должны влюбляться друг в друга, иначе их обоих ждет смерть. И теперь уже Изобель и ее принц должны предстать перед Ольховым Королем за то, что осмелились нарушить закон и полюбить друг друга. Смогут ли влюбленные противостоять всем фейри, ополчившимся против них? И избавить дворы от власти жестокого короля и изменить законы? Ведь настоящей любви не страшны никакие трудности.

Мне книга понравилась. Я вообще в последнее время покорена историями про фейри, и соответственно, мимо этой не смогла пройти. Роман этакая лайтовая версия Двора шипов и роз Маас. Здесь нет глобальных драм и интриг. И тем не менее герои вызывают симпатию. Следить за их приключениями было довольно-таки весело. Волшебная получилась история с магией фейри. Плюс книги в том, что это одиночная история с законченным финалом. Но я в принципе и от серии не отказалась бы. Так что с радостью прочту и следующую книгу автора, которая должна выйти у нас осенью.

biruza24

Книга оказалась удивительно интересной. Я уже и не думала, что о фейри я смогу прочесть что-то новое)) так много написано. Мне показалось, что здесь прозвучали неназванные мотивы, которые особо привлекательны для людей, обладающих способностями. Не важно какими. Но они понимают больше, чем другие люди. И в книге очень ясно показано, как Ремесло (автор назвал это так) обладает необыкновенной притягательностью для других ...существ или людей. Уже интересно и восхищает не только оно, интересен мастер, интересен человек и глубины его души. Страшно или пугающе нарисованные герои, которые отталкивают с первых страниц книги, чего только двойняшки стоят) , становятся уже не пугающими, когда есть что-то еще, кроме страха.. Любопытство всегда сильнее.. Очень хорошая, качественная фантазия, на мой взгляд.

Ly4ik__solnca

Какое сложное чувство - любовь. Она возникает между совершенно разными людьми. Ведь для сердца не важно: ни национальность, ни внешность, ни возраст. Любовь просто возникает и связывает совершенно разных людей. Вот и здесь вспыхнувшие чувства перевернули жизни героев. Было интересно наблюдать за тем, как рушатся между ними стены и условности. А к чему все это приведет можно прочитать в книге. Не часто я сталкиваюсь в литературе с фейри, практически ничего о них не знаю. Но в этой истории, честно говоря, они меня оттолкнули. Не знаю, захочу ли еще возвращаться в такой "волшебный" мир.

Darya_Mart

Беря такие книги в руки, всегда точно нужно знать, чего от них ожидать. И если понимать, что весь сеттинг будет служить для продвижения центральной темы любви, то поводов разочароваться не будет. И хоть мир остался где-то на заднем плане, но он вызывал интерес и имел сочные описания. Главная героиня у нас художница, и картины окружающего, которые мы видим ее глазами, довольно атмосферные.

Это янг эдалт о фэйри, история для подростков, больше, конечно, для девочек. Но только потому, что весь сюжет стремится соединить двух влюбленных, которым быть вместе никак нельзя, а вовсе не от излишней сахаристости. Я излишне слащавые истории очень не люблю, у меня от них сводит зубы, но за данной книгой особой "калорийности" замечено не было. Более того, я салютую автору, что фейри она оставила более приближенными к их мифологическим корням, где волшебный народец всегда был очень опасен, не романтизируя их образы. Ну, кроме главного героя, разумеется. У меня к книге только одна большая претензия: почему Грач так отличался от своих собратьев нам оставили принять как данность. Зато меня абсолютно не раздражало поведение главных героев, а голова Изобель(повествование от первого лица) не сплошь забита любовями и морковями, она не теряет эту самую голову при виде красивых особей противоположного пола, а даже наоборот постоянно пытается держать себя в железной хватке. Не так часто в подобной литературе встречаются героини, которые будут подсматривать за купающимся в реке принцем, чтоб высмотреть, в каком состоянии у него находится рана, а не попускать слюни на пресс. Пресс вообще не упоминали ни разу - разрыв шаблона:). А еще в книге довольно много времени отведено противостоянию человеческого и магического, правда, финал этот момент немного подпортил. Ну да ладно, с другой стороны, как еще должна была закончиться эта романтическая сказка? Автор вон даже попыталась придумать обоснуй возникшей любви. То, что не получилось, вопрос второстепенный, но за старания - палец вверх. Легкая история в фейри-антруаже поможет скоротать уютный вечерок, если не имеется предубеждений к ya литературе, тем более, что на фоне своих собратьев ей есть, чем похвастаться. Мне понравилось.

AustralianFox

Да, эта книга не обладает каким-то сверхъестественно продуманным сюжетом. Да и особо цепляющими героями тоже. Но она и не должна, как любая другая сказка, которую мы берем в руки лишь чтобы насладиться интересной историей, а не задумываться о сюжетных дырах и выискивать недостатки. Это не литературный шедевр, скорее просто развлечение на вечер: единожды почитать было интересно.

Достоинства: - интересный сюжет о фэйри и их пустом магическом мире; - приятные персонажи, за которыми хочется наблюдать; - лаконичность всей книги.; - хорошая романтическая линия.

Недостатки: - мало описаний; - сюжет немного скомканный и банальный.

Loranselle

В мире Маргарет Роджерсон ремесло людей манит фейри в города смертных, где вечно царит лето. Только там они могут насытиться плодами человеческого творчества. Изящные и беззаботные фейри платят за своё бессмертие не только скукой: они не способны сами сотворить что-либо - от пирожных до картин - ведь иначе они тут же обратятся в прах.

Прирожденная художница, юная Изобель, искусно пишет портреты, которыми восхищаются не только люди, но и бессмертные существа. Она берет у них плату, но не деньги, и знает с малых лет - фейри доверия нет. В один день ей обещают нового клиента - фейри из осеннего двора, что уже много столетий не посещал людских городов, явится в её мастерскую. Кем он будет и что принесёт ей как плату?

Здесь и четыре двора фейри, по каждому времени года и со своими отличительными чертами, и Зелёный Колодец, что дарит бессмертие, и Ольховый король, и проклятия да заклинания, и загадочные тропы фейри. Я бы не сказала, что мир прописан ярко и живо до такой степени, что поднимается и парит над страницами, но, определённо, здесь предостаточно необычных событий и интересных деталей, что погружают в атмосферу мистического приключения. Если помнить, что книга относится к young adult, то можно читать её как очаровательную лёгкую сказку; в противном случае нет-нет, да и поморщишься от какого-либо незначительного недочёта.

Что найдёте: - фейри всех времён года - сочные описания (и не только пейзажей) - тема творчества - необычные магические штучки - выдержанная лёгкая сказочность

Neria

Всё, что есть у меня - это я. Работа - это то, что я могу делать, когда у меня есть я . (с)

Измазанные краской пальцы, горящий взгляд, кисть, порхающая от мольберта к палитре, — и как-то неожиданно возникающее волшебство на куске картона, дерева или ткани. "Я никогда не буду смотреть на женщин в плащах по-прежнему, я никогда больше не надену эту брошь, я никогда не буду одаривать людей этой кривой ухмылочкой" — это самое малое, на что способно настоящее Ремесло художника, писателя, музыканта. Человек, наблюдающий перед собой его результат, вдруг обнаруживает внутри себя понимание, что проявлять себя можно(и самое главное — хочется) иначе — смелее и искреннее. И возникает мысль, что делать это не так уж и страшно. картинка Neria

Когда нужно писать? Когда не писать невозможно. (с)

Когда блеск в глазах и сосредоточие на процессе, когда мир вокруг перестаёт существовать, есть только ТЫ, и ТО, что ты воплощаешь. Думаешь ли ты в такие моменты о том, что некорректно подолгу смотреть в глаза малознакомому натурщику, пытаясь считать его суть? картинка Neria

Мне нестерпимо захотелось познакомится с автором. Спросить у нее : "Что послужило возникновению замысла книги?" Что пришлось прожить? Что заставило сгенерировать такие идеи как: "Творчество — это очень важно. Творчество — это часть тебя. Отказываясь от себя в угоду кому-то, ты здесь и сейчас даешь добро на процесс самоуничтожения. Не просто себя. А частички своей Души.".

Любовь —это когда хочешь переживать с кем-то одним все четыре времени года.

Любовь — это когда помимо прочего ты готов ПРИНЯТЬ человека с совершенно отличающейся от тебя внешностью и характером. Ты себя не уговариваешь, не заставляешь и не ломаешь, а просто что-то внутри тебя само дает согласие.

Тонкие желтые ясени и плакучие ивы поднялись из капель его крови, клонясь ветвями к земле. Дыхание ветра шелестело в листве. Эти деревья не были безупречно изящными: стволы их росли криво, пестрели вмятинами и дуплами, и целые россыпи поганок прятались у корней. Но они не были больны, как деревья летних земель. Они просто были несовершенны, и мне казалось, что они боязливо просят моего внимания, одинокие и робкие от постоянного страха быть отвергнутыми.

Эта сцена показывает нам, как внутреннее состояние героя меняется на протяжении всего путешествия. Сперва по его велению по его хотению в округе вырастают стройные, изящные деревца с идеальной корой и симметрично расположенными ветками, но после очередного диалога со своей спутницей, он решает немного "отпустить себя" и наступить на горло своим страхам.

На протяжении всей книги нам напоминают, что Доверие— огромный дар, который так просто из ниоткуда не берется и действует порой как истинное волшебство.

Напоминают о пользе адекватности и практичности.

А еще нам напоминают о том, что это Сказка. Со сказочными персонажами, волшебным лесом, полетами и приключениями, на фоне которой происходят отношения двух живых существ

Но самое главное, что это ИСТОРИЯ о Большой Любви. О здоровой Любви к себе, после обретения которой возможна Любовь к кому-то еще. картинка Neria

BadFatCat

Совершенно чудесная, трогательная и насквозь волшебная история о фэйри – правильных, настоящих фэйри, какими они и должны быть, и о людях, а также о любви. Очень атмосферная книга, тревожная, беспокойная – но очаровывающая с первых слов, но все же - сказка от первого до последнего слова. Героиня радует умом и адекватностью. Фэйри радуют тем, что они фэйри, а не добрые феечки. Близняшки-козочки - просто восторг. Хэппиэнд в наличии. Восхитительный рецепт для отличного вечера - хоть зимнего, хоть летнего, хоть осеннего. На все сезоны, на любое время.

JuliaBakhareva

почему-то хочется попросить вас не читать аннотацию. не знаю, для меня она убивает загадку книги, остается лишь довольствоваться ощущениями "узнаю в деталях", а хочется-то совершенно иного.

очень часто в последнее время появляются книжки о фейри - величайших силах мира и девушках, которые вынуждены жить под их влиянием. поэтому появился легкий скепсис к таким историям. все они обычно одинаковы и уже порядком поднадоели. но я не устаю снова давать шансы авторам, ныряя в историю за историей. у каждого, кажется, есть guilty pleasure - мой это типичные книги о фейри.

не скажу, что книга была непредсказуемой, любовная линия была очевидна и типична, но при этом не было раздражения, потому что было интересно наблюдать за самим процессом построения этих отношений, а не за их фактом и итогом. и эта линия не была единственной, имеющей развитие в истории - что, поверьте мне, большое счастье!

героиня с особыми способностями в мастерстве - она рисует так, как не рисует больше никто. конечно было очевидно с самого начала, что ее будут ждать большие проблемы. если ты особенный, а рядом есть фейри - бежать бесполезно, догонят и перегонят. но лично мне очень понравилось, какие испытания автор создала на пути героев: местами захватывало дыхание от ощущения "блин, кажется, сейчас кто-то покинет историю навсегда".

думаю, что прочитаю в ближайшее время другую книгу автора, поскольку очень понравилось, как она пишет истории.

хочется дополнить: я слушала книгу в аудиоформате, чтецом была Анастасия Лазарева - очень приятно было слушать, не раздражали интонации и не было ощущения "переигрывания".

29 июля 2019
978-5-17-114353-4