Отзывы на книгу «Магия ворона»

Меня поразила история в самое сердце! Завязкой, героем и концовкой. Во истину автору удалось передать запах и даже немного немного горечь осени. И история героев тоже с ноткой горечи и хрустящих листьев. Так грустно из-за того, что произведение осталось недооценённым… столько всего в нем: и любовь не за внешность, сложный выбор, верность убеждениям. Мне понравилось как автор обыграла время Фейри: Словно какой-то жестокий бесконечный сон, круговорот декораций. А ещё между строк автор даёт кое какие зацепки, думаю, что герои и в самом деле будут жить долго и счастливо)

Немного грущу, что дочитала так быстро. Но не могу перестать думать об этой истории… буду перечитывать и не раз!

Книга увлекла с самого начала тем, какими показаны здесь фейри. Это не Сара Дж. Масс с ее идеальными персонажами. Нет, здесь фейри действительно коварные существа, которые прячут свою истинную сущность за искусными чарами и манерами. Читается очень быстро, завязка показалась самой интересной. Было любопытно понаблюдать за жителями Каприза, города в котором живет главная героиня, о том каково им жить по соседству с фейри и творить для них. Советую!

Отличная осенняя книга, прям настроение погулять по осеннему лесу. Понравилось необычное представление Фейри. Удивило, что книга одиночная, могла выйти неплохая серия.

Завязка у книги довольно динамичная: молоденькая художница, волшебный мир фейри, принц ворон, вроде бы все что нужно для неплохой и романтичной сказки… Однако все что начинает происходить, после того как принц заставляет героиню уйти с собой скорее напоминает слегка жутковатый сон, где все сумбурно, развитие сюжета бессвязное и какое-то бесцельное. Видно, что у автора были хорошие задумки (и за необычное представление здесь мира фейри я плюсую), но связать все вместе что б получить цельный, продуманный и действительно интересный сюжет ей, увы, не удалось.

Мне понравилась книга. Идеально подошла под настроение. Хотелось чего то лёгкого, волшебного и про любовь. Это я и получила. Неплохие герои, сюжет не самый новый но есть своя изюминка. Отлично провела вечер, перечитывать наврядли буду.

Книга очень интересная, захватывает с первых страниц, мне очень нравится тематика фейри, да ещё и то что героиня художница, и описание её страсти к своему ремеслу вдохновляет самой начать рисовать. 1 звезду я убрала, так как мне не очень понравилась концовка, будто чего-то не хватает

Итак… Во-первых, книга под определённое настроение. Настроение – хочу почитать милую историю любви, изначально обречённую на провал, но всё же заканчивающуюся «хэппи эндом».

Во-вторых, по мне – как для художника, – автор довольно красиво рисует словесные пейзажи и образы. Конечно, деталировки персонажей не хватает – не хватает причём довольно сильно, но милота истории, вроде бы, от этого не исчезает.

И в-третьих… Эту бы историю прекрасной, волшебной, человеко-фейринской любви лучше пересказывать из уст в уста в виде легенды, былины, – сказки, в конце концов, для детей – уже в какой-нибудь другой, более закрученной, остросюжетной, масштабной книге про фейри.

Потрясающая история, довольно таки необычная. Очень сильно заставило задуматься над миром фейри в книге. Может это будет спойлером, но просто выложу свои мысли:

как же все так странно: быть аморфной лесной тварью, без эмоций, но жить вечно и пытаться подражать человеку. Быть никем, кто не может ничего в этой жизни поменять, не имея возможности заниматься «ремеслом» – кстати, этот момент я не поняла, это запрет короля или просто противоречит их природе. Как выразился Овод (или это был Ольховый король?) – на самом деле мы не бессмертные. Мы проживаем жизнь, но ничего не можем изменить и только наблюдаем. Вроде, так это звучало и посыл был такой. Какие же они несчастные.

Привлекла тема фейри, но она же в конечном счёте и не понравилась. Нет, книга вроде неплохая, но…на мой вкус, фейри в ней излишне человечные. Мне очень нравятся таинственно-волшебные сказки о фейри, с привкусом полыни и верескового мёда, сказки о бесконечно притягательных и опасных существах – тех, что на самом деле не лучше и не хуже людей, но просто бесконечно другие. Мне нравятся сказки, в которых есть эта загадочная нездешняя атмосфера, завораживающая магия холмов – и вместе с тем истории людей и нелюдей, которые, несмотря на всё это, смогли найти общий язык, вместе пройти по грани и при этом остаться собой.

Так вот…здесь этого нет. Здесь есть история храброй девочки и влюблённого в неё наивного избалованного мальчика, которые героически преодолели козни злых фей. Фейри – по умолчанию плохие ребята, их магия – ложь, они завидуют людям , притворяясь прекрасными, но ГГ развеивает их жалкие попытки. Не то чтобы такая точка зрения не имела права на жизнь, но если вы, как и я, ищете здесь сказку с терпким горько-сладким привкусом верескового мёда на губах – её здесь нет.

LostRiver

В мире фейри действует Благой закон, который включает в себя следующие постулаты: 1. Любовь между фейри и человеком запрещена. 2. Высшей наградой для человека - мастера Ремесла - является глоток воды из Зеленого колодца. 3. Испив воды из Зеленого колодца, человек становится фейри, но лишается своего дара Ремесла. 4. Ни в коем случае нельзя будить Ольхового Короля.

Далеко за Запредельными землями лежит магический город Каприз, где царит вечное лето. Каприз - единственное место, где люди и фейри могут существовать мирно, придерживаясь обязательных правил поведения. Фейри восхищаются Ремеслом людей - писательством, готовкой, рисованием, шитьем - и готовы исполнять любые заветные желания мастеров. Главное - правильно сформулировать эти желания, иначе фейри, которым не чуждо баловство на грани членовредительства, исказят их и направят против вас.

Изобель - художница из Каприза, лучшая в своем деле. Она рисует портреты для фейри - и они стоят по-настоящему дорого. Однажды один из магических покровителей девушки, Овод, советует ее услуги принцу осеннего двора по имени Грач (Рук в оригинале, но по мне перевод имен собственных не сказался отрицательно на восприятии книги). Изобель рисует портрет Грача, но случайно совершает роковую ошибку: изображает на его лице скорбь, а, как заведено в том мире, человеческие эмоции для фейри недоступны. Принц осеннего двора выкрадывает обидчицу из Каприза...здесь и начинаются их приключения.

Сразу хочется сказать, что книга действительно обладает особой магией. Ее персонажи живые, со своими недостатками. Чувства между героями растут на глазах читателя, пусть и отрицаются, а не появляются неожиданно, как чертик из табакерки, типа: "вот они полюбили друг друга и жили долго и счастливо". Не все персонажи полностью отрицательны или полностью положительны. Серые оттенки в этом плане просто прекрасны. Немного юмора в книге тоже есть. И, да, насчет "долго и счастливо" - я люблю хэппи-энды, но здесь он выглядит несколько притянутым за уши. Однако особая благодарность автору, что не стала крушить и выносить с поля боя персонажей ногами вперед. Спасибо.

29 июля 2019
978-5-17-114353-4