Отзывы на книгу «Магия ворона», страница 3

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Изобель - талантливая художница. Её клиенты - фейри, расплачивающиеся за портреты заклинаниями. Народец не может сам ничего создавать, поэтому щедро платит за человеческое ремесло. Когда девушка получает заказ от принца, то совершает ошибку - рисует его с человеческим выражением лица, что воспринимается его поданными как слабость. Теперь принц ведёт Изобель ко двору чтобы судить за преступление. _______ Необычайно умная и адекватная героиня. Даже будучи младше, она уже понимала сущность фейри и проявляла осторожность и сообразительность при общении с ними. ⠀ Колоритный Грач, на удивление, не лишенный чувств, пусть и не так ярко выраженных, как у людей. Наблюдать за этой парой было мило и забавно. ⠀ Отлично прописан во всей гадкой красе мир фейри, пустота их натур и фальш, которой они себя окружают. ⠀ За удавшихся персонажей и мир несомненно плюсы, но вот по сюжету мне чего-то не хватило. История меня не увлекла, хоть и читалось приятно - то ли не доставало динамики, то ли просто приключения оказались не так интересны, как сами герои.

quarantine_girl
Мне хотелось хотя бы раз сказать ему, что я люблю его, так, чтобы это не стало для нас обоих проклятием.

Пункт 1. Жанр Эту историю можно считать одним из представителей фэнтези-жанра с уклоном в романтику. То есть все очень сладко, даже ванильно, но и эта сладость приятна. По этому классификационному признаку могу отнести ее в одну группу с Трейси Вульф - Жажда : тем признаком является то, что в некоторых ситуациях сюжет существует только для развития любовной ветки.

Но если рассматривать эту историю более серьезно, то на ум приходят два других цикла: Сара Дж. Маас - Королевство шипов и роз , которая на голову (или даже две) выше этой книги, но в цикле как минимум было намного больше времени на раскрутку сюжета; Линдалл Клипстоун - Поместье Лейкседж , которое по всем пунктам уступает этой истории. (Их всех объединяет сюжетный ход с девушкой, которая за повседневное действие теперь должна понести наказание, поэтому оказывается в другом мире/поселении.)

Пункт 2. Любовная ветка Романтика в этой истории не только занимает большое место и играет важную роль, но и дарит большое количество положительных эмоций. Так что утверждение "без этой ветки не было бы книги" в данном случае, на мой взгляд, довольно справедливо.

И, в принципе, здесь этот объем и отведённое время пустили не за зря: развитие плавное, логичное и приятное. Книга пропитана взаимодействиями главной парочки, и они и как герои очень приятны, и как парочка не становятся противными и чересчур приторными.

Пункт 3. Сюжет Выше уже косвенно или прямо говорила о том, что сюжет играет здесь далеко не первую роль. Но при этом работа проводилась и над ним: мир продуман и занятен, (и что очень важно) понятен и объяснен; загадки, тайны и даже интриги есть - да, они достаточно простые, но это даже мило.

В общем, рекомендую эту книгу.

NoeliaWantonly

Ребята, спешу познакомить вас с прекрасной волшебной сказкой, в которой умеренную жизнь фейри снова нарушает человек. ⠀ Изобель – невероятно талантливый портретист. Ее клиенты – хитрые фейри, общение с которыми смертельно опасно. Они могут за долю секунды заколдовать человеческое существо и угрызения совести им не страшны. ⠀ Волшебные существа не могут сами выполнять ни одно бытовое дело (даже писать сами не могут). Все виды Ремесла смертельно опасны для них! Поэтому портреты Изобель так высоко ценятся. ⠀ Однажды клиентом девушки становится королевская особа (знакомство с которой произошло весьма эпично). И именно тогда Изобель совершает 2 самые огромные ошибки в своей жизни. 2 огромные ошибки, из-за которых она должна предстать перед судом и сохранить несколько жизней. ⠀ Здесь много юмора, а любовная линия до безумия милая и ненавязчивая. Я получила огромное удовольствие от чтения, чего и вам желаю. ⠀

Amazing_ForgetMeNot

Любовь спасёт если и не весь мир, то один из его уголков так точно) Что и доказали наши герои. Изобель владеет Ремеслом художника, изображая на холсте суть того, кого она рисует. И вот за портретом приходит Осенний принц фэйри и она рисует в его глазах скорбь, хотя им не должно быть вообще это свойственно. И, после того, как картину видит весь его Осенний двор он возвращается и собирается чуть ли не мгновенно расправиться с Изобель. Но вместо этого начинается их путешествие, хотя скорее стремительное бегство от преследователей. И если Грач уже был влюблён и его чувство лишь всё больше набирает силу, то Изобель пытается убедить себя, что вообще и не влюблялась пока рисовала портрет. Да и нельзя, запрещено Благим Законом, уже никто не вспомнит почему, но раз он есть, значит так надо. Но разве любви можно сопротивляться? Её ростки пробьются через все преграды. Потом вроде бы появляется идеальный план, и даже помощь Весеннего принца. Но, как это частенько бывает, не учлись какие-то мелкие детали и всё идёт прахом. Да и помощь оказывается вовсе не помощью, а идеальной манипуляцией и многовековым планом. В котором ты являешься невольным участником, хоть и с видимостью того, что всё это было твоим желанием и ничьим больше. Но всё же герои находят лазейку, и, победив в итоге не кого-нибудь, а самого Ольхового Короля, у них есть шанс построить иное будущее. И издать уже свои законы и надеяться, что новая Королева))))) будет мудрее, поскольку она человек, а вовсе не бессмертная фэйри. Местами книга была для меня жестковатой, но учитывая какие здесь фэйри она ещё довольно мягко написана) А вот сюжет и герои увлекли настолько, что хотелось прочитать как можно скорее.

Sponzhik

В первую очередь я бы хотела сказать, что для меня совершенной неожиданностью явилось то, что книга является самостоятельным произведением (без продолжений и намеков на них), а также она при этом оказалась не очень большая, но по факту достаточно содержательная. Да, идея разделения фейри и людей уже давно перекликается в разных сериях книг, но здесь фейри повернуты для читателя под довольно интересным углом (скрою в спойлер для тех, кто не хотел бы даже приподнимать завесу сюжета). картинка WolsdorfScepter

спойлер
Так в этой книге фейри не могут трудиться, иначе погибнут, причем не всегда это понимают (внезапно, несмотря на столько веков на этой бренной земле!); вынуждены отвечать любезностью на любезность, даже когда не согласны (это кстати очень забавно, только представьте себе такую картину); скрываются за иллюзиями; очень любят роскошь, помпезность и всяческие безделицы из мира людей (ну ладно, это, может быть, и не ново, но все равно интересно отражено). Также стоит отметить и оригинальную задумку с портретами заказчиков, в которые вкладывались характерные черты, отраженная сущность, которую фейри в себе не видели.

картинка WolsdorfScepter

Как я уже упомянула выше, книга лаконичная - стандартный размер в примерно 350 страниц успевает раскрыть неожиданные приключения, путешествие, взаимосвязь характеров, переплетение судеб. Да, возможно, это не самые глубокие персонажи, мы не видели их истории, но сюжет интригующий. Отдельное спасибо автору за финал - он показался мне достойным, а финальная фраза словно освещена осенними солнечными лучами. Поскольку ты не ждешь продолжения, ты закрываешь книгу с приятным ощущением чего-то легкого. Я не ощутила меланхолии или желания, чтобы книга не заканчивалась, она полноценна, не хочется ни прибавить, ни отнять. Для моей градации в оценке книг это уверенная пятёрка в своем жанре.

vamos

Книга меня заворожила своими описаниями с первых страниц. Очень уж красивы все эти портреты, природа, законы общения с фейри. Я обрадовалась, потому что это первая моя книга про фейри, и сразу такая удачная. Но чем дальше я читала, тем очевиднее становилось, что я вообще ничего не понимаю в логике сюжета. Как будто писательнице было важно написать много красивых сцен, просто просящихся на иллюстрации и арты, а про сюжет она думала в самую последнюю очередь. Нет, может, кому-то сюжет в стиле "мы пойдем в точку А, нет, нам помешали, пойдем в точку В, нет, пойдем в С, нет, давай обратно в В, а вообще я уже передумал вести тебя в точку А, поэтому пойдем на бал" не кажутся странными, но в моей голове это просто не умещается. Какие-то суетливые метания туда-сюда, на пустом месте выросшие глубокие чувства, растущее с каждым сюжетным поворотом мое раздражение... Зато про гниющие деревья красиво написано, и про листики. Очень много вопросов осталось после прочтения. Что не так с Грачом, почему именно он не такой, как остальные? Что за дичь происходила на последнем балу? Что такое Запредельный мир, почему бы не прописать это поподробнее, это же интересно? Какова будет физиология полового акта главных героев, учитывая их некоторую несовместимость? В чем именно заключался план Овода? (Формально это объяснили, но этот план по надёжности напоминает план главгада из Первый мститель: Противостояние, я бы на месте Овода не стала на него рассчитывать). Зачем был нужен портрет Ольхового короля в конце, почему бы просто не стукнуть его кинжалом, раз уж он все равно такой тормоз? По-моему, эта книга отлично смотрелась бы в виде графического романа, получилось бы осенне и атмосферно. Мне в целом легко представить себе арт-альбом со сценами из нее. Но как самостоятельная история мне она не понравилась вообще. Может быть, дело еще в том, что Грач - ну вот вообще ни разу не герой моего романа, он скорее раздражал, чем восхищал. Если бы получилось им проникнуться, наверняка текст в целом понравился бы мне больше.

Marlen

После одного не очень удачного знакомства с фэйри, книги про малый народец я не очень люблю. Но конкретно эту взяла по рекомендации, и не пожалела, мне действительно понравилось. Фэйри здесь не идеализированные, прекрасные и волшебные. Они мне во многом напомнили образ из "Песни кукушки" Фрэнсис Хардинг. Понравилось как здесь описано мироустройство, иерархия фэйри и это разделение по временам года. Главная героиня выросла в городе, который живет Ремеслом. Кто-то печет пирожные, кто-то шьет прекрасные платья, кто-то вышивает, кто-то рисует портреты. И главные потребители всего этого - фэйри, просто потому что им ремесло недоступно. Они рассыпятся в прах если попробуют приготовить еду или написать картину. Ожидаемо в центре повествования любовная линия между человеком и фэйри. Отношения Грача и Изобель очень мило развиваются. Вся эта череда неловких ситуаций и милых недопониманий - это было очаровательно. Понравился юмор и очень понравились признания в любви)) Подводя итог, скажу, что мне понравилось, я бы сказала даже очень. Однако есть и ложка дегтя - главный конфликт любовной линии не разрешается. Нам о нем постоянно напоминают, и в конце ты ждешь, что, как обычно в ромфанте, все каким-нибудь чудесным образом сложится в идеальную картинку, но нет, конфликт остается неразрешимым.

Ollera

Три факта о «Магии ворона», которые в любом другом контексте и исполнении могли стать жирными минусами. И три «но», которые все спасли.

1. Поступки персонажей не поддаются логике... ...но 99% этих персонажей фейри, далекие от человеческих чувств и мотиваций, и даже героиня-человек выросла не в нормальном мире, а в Капризе – городке с вечным летом, куда волшебный народец наведывается, дабы обменять свои чары на услуги ремесленников. Да, я не понимала героев, но, если честно, и не хотела понимать. Каждый их следующий шаг становился сюрпризом, а я словно подглядывала за представлением, не предназначенным для человеческих глаз.

2. Любовь возникает фактически на пустом месте и ничем не подкреплена... ...но поэтапное развитие и любое обоснование в один миг очеловечило бы героев, приземлило, лишило бы историю магии.

3. Финал настолько радостен, романтичен и волшебен, что может свести зубы от сладости... ...но не сводит, потому что это обманка, и под слоем сахарной ваты, шуток и признаний в любви сокрыта горечь. Потому что главная проблема никуда не делась. Потому что все мы знаем, что будет дальше, ведь что для фейри человеческая жизнь? Один вздох.

Такой роман могла бы написать Астра, испившая из Зеленого Колодца и позабывшая человеческие слова. Он наполнен цветами, запахами и звуками, в которых легко заблудиться, как в лесу волшебного народца. И я вижу, за что эту историю легко возненавидеть, но мне повезло ее полюбить.

IselaGleemaiden

Тяжелее всего писать рецензии на те книги, которые понравились на уровне, непередаваемых словами, ощущений. Именно о них хочется сказать максимально много, поделиться своим восприятием истории, показать ту самую искорку, привлекшую внимание и передавшую какой-то особый смысл, мимолетную красоту описаний или особый момент, сделавший историю волшебной... Но это так сложно, ведь нельзя просто взять и сфотографировать то, что творится в душе после окончания чтения. Выныривая из мира таких удивительных книг, я всегда выжидаю пару дней и только тогда сажусь за рецензию, надеясь, что удастся передать не только первоначальный восторг, но и выдать хоть несколько связных мыслей, способных заразить будущего читателя тем же энтузиазмом, с которым я путешествовало по вымышленному миру писателя.

История Маргарет Роджерсон произвела на меня достаточно сильное впечатление благодаря нескольким важным особенностям, о которых и пойдет речь:

* Во-первых, мое внимание привлекла психология главной героини. В последнее время стало модно писать о юных, влюбленных созданиях, готовых на любые жертвы в ущерб себе, целому миру и всему, что только подвернется под руку. Поначалу они стойко держат оборону и хоть как-то борются за здравый смысл, но наступает кульминационный момент и логика сдает позиции, а на сцену выскакивает великая любовь, ведя под конвоем бедный, всеми используемый, счастливый конец. Обычно бедняга сопротивляется и пытается подавать сигналы о том, что его здесь точно не должно быть, но кто же станет воспринимать аргументированные доводы, когда нужно удовлетворить ожидания, благодушно настроенных, подавляющих своим численным перевесом, масс основных читателей? В случае с этой книгой, Happy End так же приволокли, но выглядело это совсем не так трагично, ведь главная героиня проявила недюжинную смекалку и стойкость духа, чем безумно меня порадовала!

Ходить по лезвию ножа было забавно ровно до той поры, когда он переставал быть метафорическим.

* Во-вторых, я просто влюбилась в описания природы и невероятно талантливую передачу атмосферы происходящего. Несмотря на мою безостановочную охоту за фэнтези книгами, в которых этого добра хватает, я была действительно удивлена: леса, подчиняющиеся магии фэйри, красота ощущений, обострившихся перед лицом неминуемой гибели, тонкая ранимость героев, которым приходится обнажать души... Книга переполнена мелкими деталями, создающими общее великолепие картины. На этот раз эстетическая составляющая действительно бросилась в глаза, а не прошла мимо. Мне удалось рассмотреть пейзажи, почувствовать эмоции персонажей и проникнуться проблемами, а это не так уж и мало.

* В-третьих, меня захватила любовная линия, как бы очевидно это не звучало. В ней не было ничего особенного, никого сейчас уже не удивить запретной любовью, поборовшей все преграды и нашедшей свою тихую гавань... И все же это произошло! Я действительно удивилась тому, как точно, ярко и открыто писательница передала разницу между юной художницей и принцем Осеннего двора. Они были существами из разных миров, максимально далекими и чуждыми друг другу, но это не помешало им искренне полюбить. Их чувства разгорались постепенно и казались немного неуклюжими, что и делало их реалистичными и поразительно сильными. Неземная любовь произвела на меня сильное впечатление еще и потому, что в ней не было жестокости выбора, вернее он был, но лишь как выбор, а не как завуалированный ответ, не предполагающий вариантов.

– Ты влюблен в меня? – ахнула я. Ответом мне была неприятная тишина. Грач не смотрел в мою сторону. – Прошу, скажи что-нибудь. Он резко развернулся. – Неужели это настолько ужасно? Ты так говоришь, как будто это самая чудовищная вещь, которую ты вообще могла себе вообразить. Не то чтобы я сделал это специально. Но почему-то мне начали нравиться твои… твои раздражающие вопросы, твои короткие ноги, твои случайные попытки меня убить. Я опешила. – Это худшее признание в любви, которое я когда-либо слышала! – Какая удача, – горько сказал он, – как же тебе повезло – нам обоим повезло, – что ты так думаешь и чувствуешь. Значит, мы вряд ли нарушим Благой Закон.

* В-четвертых, книга имеет четкий сюжет и структуру мира. Я с огромным удовольствием разбиралась в укладах жизни разных волшебных дворов, людей, владеющих Ремеслом, последнее было особенно интересным, а так же в том, как магия и зависть переплетаются с обычной жизнью, не охраняемой более железными гвоздями по периметру. Люди жаждали глотка из Зеленого колодца, а фэйри жили во лжи, понимая, что им не получить того, что есть у самого последнего человека, как бы они не старались и не убеждали себя и всех вокруг, что не только выглядят идеально, что было ложью, но и чувствуют себя, как короли мира.

Почему больше всего на свете мы жаждем вещей, которые легче всего могут уничтожить нас?

* И в-пятых, мне понравился финал. К концу книги напряжение стало таким, что я начала всерьез беспокоиться за судьбы и жизни героев, к которым сумела прикипеть всей душой. Мне было действительно страшно за них и я с огромным интересом следила за тем, как все выстраивается в четкую картину. У этой истории нет продолжения и это определенно к лучшему, она оказалась короткой и прекрасной, как время года, вот оно было и уже нет.

Слушала я "Магию ворона" в безупречном исполнении Анастасии Лазаревой. Чтица совершила невозможное, передав текст ровно так, как было нужно, не упустив ни одного осеннего листа, ни мимолетного взгляда или душевного порыва. Все чувства, мысли и красочные моменты были переданы точно и метко, даже юмор получил должную долю артистизма и уместной эмоциональности. Мне очень понравилась эта аудиокнига, всем советую!

картинка IselaGleemaiden
Lyubov_Trofimova

Жанр зарубежное фэнтези Оценка 10/10 Сюжет Изобель – художница. Про таких ещё говорят, родилась с серебряной ложечкой во рту. Она научилась использовать по назначению кисти для рисования раньше, нежели пользоваться ложкой с вилкой. Девушка проживает в сказочном Капризе. Где лето никогда не заканчивается. А фэйри – чудной народец самые страстные поклонники людского Ремесла. Умения Изобель пользуются большим спросом. Пока, однажды, она не совершает ошибку во время написания портрета осеннего принца фэйри. И эта ошибка может дорого стоить – всем. Мнение Понравилось! Я уже начала думать, мол, зазря придираюсь к трудам честных писателей. Не могут же они изъять думы из моей головы. Оказывается – могут! Наслаждалась, прям каждым предложением, в строке. И книга одна – сама по себе, а не часть трилогии. Моя ты прелесть! Талантливо рассказанная история, которая произошла не вдруг. А постепенно развивалась, закалялась, направлялась в нужном течении. Читателю остаётся лишь снимать слой за слоем, открывая для себя нечто новенькое. И то, что поначалу кажется не совсем понятным – как это фэйри пользуются людским ремеслом? каким таким ремеслом? Мы сегодня так уже не говорим… С погружением в книгу становится предельно простым и понятным. Мол – а как же иначе? ну, не сами же они должны…? Интересные герои, как живые. Развиваются, раскрываются на глазах читателя. Так что хочется додумать историю, уже после того, как она завершилась. Что же у них там дальше? А у Овода? А у Жаворонка? У Астры? Любовная линия вызывает тёплые чувства, а не отторжение. И единственное, что меня смущало на протяжении всего времени чтения – доброта чудного народца. Такой романтический у них здесь образ, (в этом схожесть с вампирами Стефани Майер), забываешь о том, что они вообще-то нечисть, которую стоит опасаться. Везде где раньше читала - фэйри представляются более злобными, кровожадными, хитрыми, как Локи. Здесь же за них можно попереживать, посочувствовать. А иной раз наругать, как непослушных детей. Например, фэйри Жаворонок противопоставляется близняшкам – козочкам Май и Марте, растущим в обычной человеческой семье. Но на то она и сказка, дабы быть доброй и хорошей. И обязательно со счастливым концом!

29 июля 2019
978-5-17-114353-4