Отзывы на книгу «Среди «призраков»»

Еще одна фантазия на тему "как могло бы быть" и "куда мы можем прийти". Интересно, необычно, неожиданные повороты сюжета. Приятно сознавать, что это только предыстория и еще много занимательного и даже просто много страниц впереди.

Во-первых, история крайне коротенькая. Первая книга - это по факту затяжной пролог к тем событиям, которые в будущем перевернут мир. Или нет.

Мы попадаем на чердак, где центрируется антиутопия в этом романе. На чердаке живет третий ребенок или, иначе, ребенок - призрак. Подробности, как в этом мире люди докатились до законов, ограничивающих рождаемость, вы обязательно дочитаете в свое время, спойлерить не буду, но...

В определенный момент, естественно, случается прорыв. Сын не то чтобы сбегает, но проявляет непослушание. Все это приводит к довольно трагическим событиям, что вполне реально, учитывая всю завязку книги.

История любопытная, я буду читать следующую часть, однако есть ощущение, что автор тащи тузы из рукава. Стоит читателю задаться вопросами, она будто отвешивает тебе оплеуху, и появляется ощущение, что мнением манипулируют.

03 апреля 2023
1998