Этикет Джейн Остен. Как быть истинной леди в эпоху инстаграма

текст
3,8
68 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга поможет разобраться в тайнах жизни сельской аристократии Британии девятнадцатого века. Вы узнаете о правилах жизни английского дворянства, о том, как леди проводила день в эпоху, когда знатной даме не подобало работать, изучите важные правила, с помощью которых следовало выбирать будущего мужа, а также проводить и посещать светские мероприятия. Книга дополнена биографией Джейн Остен, описанием ее романов и экранизаций.

Книга мне очень понравилась, нисколько не пожалела о потраченных деньгах. Чувствуется, что автор большая поклонница и профессиональная исследовательница творчества Джейн Остен. Великолепно обрисована социальная реальность эпохи регентства в Великобритании, даны пояснения экономического и этического характера к событиям романов Джейн Остен – от плетения кошельков и очинки перьев до управления поместьем. Эти мелкие черточки – факты о порядке наследования имений, заключения браков, образе жизни и характере занятий, принятых в обществе той эпохи – и составляют шарм книги. Подробное описание социальных групп, разнящихся по материальной обеспеченности и образу жизни, особенно джентри – сельского мелкопоместного дворянства, играющего в романах Остен основную роль, несомненный плюс книги. Понравится всем, кто любит любовные романы Джейн Остен и кому нравится погружаться в историческую эпоху, анализируя поступки героев через призму принятых тогда законов поведения в обществе. Прочитав книгу, приятно примерить на себя образ леди эпохи принца-регента и погрузиться в мечты о браке с настоящим джентльменом, похожим на мистера Дарси)) Уютная, добротная и основательная книга, под стать описываемой эпохе.

По ощущениям, как будто читала Джейн Остен – также весело, остроумно и интересно. В целом очень похожая манера письма (не зря автор столько лет посвятила изучению творчества Джейн Остен, видимо). Только ещё и познавательно вышло: после этого всё стало понятнее, например, про Гордость и предубеждение, Эмму и т.п.

Очень приятная и остроумная книга. Будет интересна всем поклонникам и поклонницам творчества Джейн Остен, т.к. рассматривает время, в которое происходят действие романов в мельчайших деталях. В то же время, текст написан не сухо, а легко и забавно :)

verlana

Глупо покупать эту книгу, рассчитывая на то, что она станет самоучителем по этикету. Нет. Это фанатская книжечка, описывающая некоторые нюансы жизни воспитанной леди 19 века. Очень миленькая, симпатичная с цитатами из романов Д.Остин, краткой биографической справкой и кучей плюшек в конце для поклонников писательницы. Откопала для себя кое-какую информацию, которую не затронули в более объёмной книге "Женщины Викторианской Англии"

e_kateri_na

Проглотила за один день - оторваться не могла. Хотя, на самом деле это скорее фанатская книжечка, ну или для тех, кто интересуется Англией XIX века. Но по большому счету для фанатов. Это взгляд на этикет и традиции Англии позапрошлого века через призму романов Джейн Остин. Естественно, на страницах куча пасхалок и отсылок в любимым книгам. А еще она объясняет некоторые поступки героев и вызывает непреодолимое желание перечитать романы. Из минусов - это оформление. Конечно, розовый шрифт это по-девочковски красиво. Ладно, читаемо, но когда розовые буковки еще и на розовом фоне - ужас-ужас. Отлично подойдет в качестве подарка - компактная, красивая, с плотными листиками.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга поможет разобраться в тайнах жизни сельской аристократии Британии девятнадцатого века. Вы узнаете о правилах жизни английского дворянства, о том, как леди проводила день в эпоху, когда знатной даме не подобало работать, изучите важные правила, с помощью которых следовало выбирать будущего мужа, а также проводить и посещать светские мероприятия. Книга дополнена биографией Джейн Остен, описанием ее романов и экранизаций.

Книга Маргарет К. Салливана «Этикет Джейн Остен. Как быть истинной леди в эпоху инстаграма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2007
Объем:
179 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-83382-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают