Отзывы на книгу «Дело Артамоновых», страница 2

ksantippa

Книга повествует о трёх поколениях одной семьи,владельцев суконной фабрики. Илья Артамонов,основоположник ,приехал в город Дрёмов,где и основал фабрику по производству сукна. У Ильи было два сына: старший Петр и младший горбатый Никита,а также племянник Алексей,которого он усыновил.Артамновы ,не успев приехать,сразу же взбаламутили Дрёмов,поженив Петра с дочерью местного старосты Натальей.Вскоре ,староста умер,а Илья Артамонов стал крутить шашни с его вдовой Ульяной.Местные только и успевали чесать языками о богатой и скандальной семье Артамоновых. Все они были разные : Илья - сильный,шумный, любви обильный мужик,работа у него в руках горела,пересуды за спиной не волновали( вот сила то,его и погубила); Петр - старший сын,серьезный,не красивый,глуповатый,привык подстняться воле отца,впрягся в дела фабрики,хотя мечтал о бескрайних степях,где все просто и понятно,женился по указке,но был добрым и спокойным,до поры до времени; Никита - горбун,вдумчивый,застенчивый,любитель земли и растений,тихо влюбленный в Наталью,что и стало причиной его ухода в монастырь; Алесей - племянник Ильи, шумный,энергичный,смекалистый, но тоже не способный мыслить самостоятельно и способный на плохие поступки. Когда умер Илья, Петр и Алесей продолжили его дело, руководя фабрикой,наблюдая за сменой настроений рабочих, политическими изменениями. У обоих выросли сыновья,у Петра - старший Илья и младший Яков,у Алесея - сын Мирон. Илья всегда держался обособленно, не признавая авторитет родителей и ,в итоге,навсегда покинул их,а Яков - мягкотелый,недалекий,любитель уюта и комфорта,еще один пример постепенного выррддения семьи. Мирон же,не нравился почти никому,так как считал себя самым умным и снисходительно относился к остальным. В романе множество ярких персонажей : дворник Тихон,утешитель Серафим,Наталья,Ольга,Полина и др.,но стмпатию во мне вызвала,наверное,только Ольга - жена Алексея,серьезная,умная женщина,уравновешиваюшая своего непоседливого мужа.Было мерзко набоюдать за тем,как менялся Петр,становясь пьяницей,грязнулей ,бабником,а затем за Яковом, который просто оказался глуп как пробка,единственный,кто смог остаться нормальным человеком - это Илья,который ,поругавшись с отцом уехал из дома. Книга написана интересно,подробно раскрывая каждого персонажа, показывая как постепенно вырождается род Артамоновых.

moorigan

Всем любителям семейных саг и загадочной русской души посвящается!..

Прочитав "Дело Артамоновых", понимаешь, что, ввиду политической обстановки того времени, у Горького совершенно отсутствовала коммерческая жилка. То, что их Голсуорси сумел растянуть на шесть томов с интермедиями, наш "буревестник" умудрился изложить на двухстах с небольшим страницах, и не сказать, что у него получилось хуже.

В центре повествования - история семьи русских промышленников на протяжение полувека. Перед нами предстают три поколения рода Артамоновых, а вместе с ними и весь буржуазный класс России, его проблемы, мечты и разочарования. Из своего уютного (?) двадцать первого века мы знаем, что время, отпущенное отечественной буржуазии, было небольшим. Купцы, промышленники и мануфактурщики, все те, на ком держится современное капиталистическое общество, вышли из отпущенных на волю крестьян, именно поэтому начинается эта история в 1863 году, когда люди еще не разочаровались в воле и верили, что теперь-то уж все пойдет на лад. Глава семьи Илья Артамонов приезжает с сыновьями и племянником в провинциальный город Дрёмов, говорящее название, и благодаря своей неукротимой энергии, своему трудолюбию и упорству, меняет город до неузнаваемости. Артамонов строит фабрику и воздействует на финансово-экономический облик Дрёмова, а женив сына на девушке из лучшей семьи городка, немало влияет и на общественно-нравственный уклад.

Семья строит, богатеет, множится. Параллельно развивается и меняется страна. На самом деле, политические нотки появляются у Горького только на последних страницах, когда наступают 1900-е годы. Но, думается мне, сложно написать правдиво о судьбе одной ячейки, на написав и о судьбе общества. Конечно, мы видим происходящее "вражескими" глазами, глазами тех, кто во время революции 1917 года потерял больше всех. Автор и его герои оказываются по разные стороны баррикад, что позволяет первому изобразить последних в самом неприглядном свете. По большому счету, в "Деле Артамоновых" нет ни одного положительного или хоть сколько-нибудь симпатичного персонажа. Все эти люди характеризуются либо жадностью, либо глупостью, либо распущенностью. К окружающим они относятся потребительски, учитывая лишь то, сколько можно с них получить, в денежном или ином эквиваленте. И все же, если закрыть глаза на тот факт, то Артамоновы - представители класса эксплуататоров, то невольно проникаешься к ним сочувствием. Мне, лично, было очень интересно следить за всеми их перипетиями, и каждый персонаж, оказавшийся в центре внимания автора, становился моим любимцем. Наталья, Пётр, Никита, Яков - все они мне понравились именно какой-то своей ущербностью и неспособностью до конца противостоять навалившимся на них проблемам. Это сделало их человечнее, а человечность делает их ближе и понятнее.

Безусловно, история семьи Артамоновых - это трагедия, не только классовая, но и личная. Три поколения проходят перед нами, и между каждым из них - пропасть. Илья Артамонов, патриарх, и не стремился понять своих детей, он относился к ним, как к товару, инструменту, рабочей силе. Такие отношения с отцом нанесли мальчикам, как сказали бы сейчас, тяжелую психологическую травму. Неспособные любить и принимать любовь, тщетно пытаются они понять своих детей. Отчужденность - вот главная черта Артамоновых. Единственным способным измениться показался мне Яков в его романе с Полиной, его хотя бы не пугали интимность и откровенность с другим человеком.

Роман Горького, как, наверное, многие другие произведения русской классики, очень неоднозначен и многослоен. В разные эпохи разные читатели увидят в нем разные смыслы. Такие книги приятно читать, обдумывать и перечитывать.

P.S. Понятно, кстати, почему это произведение не включено в школьную программу - Горький пишет с перчинкой))

Lindabrida

Когда речь заходит об отмене крепостного права, у нас частенько поминают чеховского Фирса, для которого воля - беда. Илья Артамонов тоже из бывших дворовых, но совсем другого склада. Нюни разводить не станет, дурным приметам верить не станет и вообще пройдется по пореформенной России не хуже бульдозера. И фабрику поставит, и на неприязнь целого города будет плевать с высокой колокольни. Дети Артамоновы, как водится, несколько пожиже. Петр, наследник семейного дела, тянет фабрику, да и всю свою жизнь, как тот бурлак лямку. О третьем поколении, Якове, уже и сказать нечего. И не то, чтобы я хотела обвинить Горького во вторичности - нет, конечно, - но чего-то совсем особенного "Дело Артамоновых" мне не принесло. Собственно, отечественная и западная классика XIX - начала XX века может порадовать читателя немалым числом романов о семейном бизнесе. Золя и Томас Манн, Мельников-Печерский и Мамин-Сибиряк, да мало ли еще кто! Мне показалось, что ближе всего к "Делу Артамоновых" будут "Будденброки", построенные по похожей сюжетной схеме. У Горького больше русской хандры, пожалуй.

Aubery

Открывая "Дело Артамоновых", я думала, что меня ждёт впереди производственная повесть. Но на самом деле, Горький написал семейную сагу.

Представим, что семья - это дерево. Что нужно, чтобы дерево выросло ветвистым и крепким? Очевидно, оно должно хорошо укорениться в благодатной почве. Корень будет питать весь ствол с многочисленным ветками, и будут они цвести, и плодоносить.

А что будет, если посадить деревце на чужеродную почву? Корень пустит все силы, чтобы прижиться, но пойдёт ли дальше рост?

То-то и оно. Буквально с первых страниц Горький лишает читателя всякой надежды на процветание не только дела, но и рода Артамоновых. Илья Артамонов основал в городе Дрёмов ткацкую фабрику и завещал сыновьям дело развивать, жить между собой дружно и не отделяться. Эта фабрика и должна была бы питать "древо" семьи, но вот только в случае Артамоновых яблоньки упали далековато от яблоньки.

Старший сын, Пётр, перенял отцовское дело по велению сыновьего долга. Но дело, к которому душа не лежит, травит эту самую душу. Надо ли удивляться тому, что третье поколение Артамоновых так же отдаляется от семьи родителей, как и первое? Удобрим наше древо историческими событиями, и вот он - закономерный "крах" семьи.

С высоты двадцать первого столетия легко рассуждать о родовых корнях, о предназначении, о любви и отношениях родителей и детей. Только вот какая штука: читая "Дело Артамоновых", невозможно было отделаться от мысли, что ведь история каждого из нас тоже куда уходит корнями, тоже куда-то далеко. Судьбы и травмы поколений наслаиваются. И когда начинаешь постепенно снимать слой за слоем и проникать во взаимосвязь, то вдруг откапываешь ключик к тому, как же все-таки помочь своему дереву, чтобы впредь оно росло и цвело пышно.

George3

"Дело Артамоновых", пожалуй, одно из лучших произведений Горького, которое я прочитал не потому, что того требовала школьная программа, а по велению сердца. Этот роман,или повесть, как называл свои даже самые крупные произведения писатель, захватывает с самого начала, когда в захолустном городишке неожиданно появляется глава большой семьи Илья Артамонов, три поколения которой живут, работают,любят и умирают в промежуток времени от «года через два после воли" до 1917 года.

Года через два после воли, за обедней в день преображения господня, прихожане церкви Николы на Тычке заметили чужого, - ходил он в тесноте людей, невежливо поталкивая их, и ставил богатые свечи пред иконами, наиболее чтимыми в городе Дрёмове. Мужчина могучий, с большою, колечками, бородой, сильно тронутой проседью, в плотной шапке черноватых, по-цыгански курчавых волос, носище крупный, из-под бугристых, густых бровей дерзко смотрят серые, с голубинкой, глаза, и было отмечено, что когда он опускал руки, широкие ладони его касались колен.

Дав начало роду и делу, Илья жил недолго и внезапно умер, оставив во главе старшего сына Петра. А дальше идет рассказ о распаде и вырождении Артамоновых, каждый из членов которой имеет свою судьбу. Параллельно Горький рисует историю роста рабочей семьи ткачей Морозовых. Здесь тоже фигурируют три поколения. На их судьбе Горький показывает становление и развитие рабочего класса, которые происходили не так гладко, как нам описывают иногда. Здесь писатель даже пишет, что в дни революции 1905 года, вместо того чтобы объединиться против своих хозяев, рабочие двух дремовских фабрик дерутся между собой. Стекла в доме Алексея Артамонова разбивают кожевники с фабрики Житейкина, а его собственные рабочие добровольно охраняют дом хозяина. Книга не отпускала до самого трагического конца, а лет через пятнадцать я ее перечитал, причем на этот раз меня в большей степени интересовало даже не содержание, а как она написана, какой точный, сочный и красочный язык у Горького, как умело он расставлял акценты, помогая читателю понять тот смысл, который вкладывал в произведение писатель.

Ullen

Возможно чуть-чуть присутствуют спойлеры! Великое дело – верно подобрать название для произведения. Иногда название произведения уже сразу сообщает о его сути, а иногда красноречива и история его создания, изменений. Оказывается, первоначально повесть называлась «Атамановы», просто фамилия. И уж потом писатель заменил на «дело Артамоновых» и тем самым обозначил главное действующее лицо в этой истории. Не Илья, основатель семейного предприятия, не старший сын Петр, не Алексей, Никита или внуки-дочери, а именно Дело. Дело, которое подмяло под себя взрастивших его людей, ломало судьбы и жизни. Никому оно не принесло особого счастья, хотя и принесло временный барыш. При этом автор даже не слишком вводит читателя в суть этого текстильного предприятия, что лично мне только кстати, не люблю я подробные производственные детали. Однако автор не восхищается размахом производства, награждая его между делом нелестными эпитетами. То сравнит со «зверем с ледяными зубами», распластавшимся на берегу реки, то обзовет «длинную, мясного цвета фабрику гробом без крышки». «И кажется, что настоящее, скрытое дело фабрики не в том, чтобы наткать вёрсты полотна, а в чем-то другом, враждебном Петру Артамонову.» Описания, кстати, у Горького на зависть краткие, но ёмкие, ни убавить, ни прибавить. В двух словах передать эмоциональную атмосферу пейзажа, оригинально, неизбито обрисовать «лысое солнце» в дыму горящих торфяников, «тусклые шляпки» звезд, «зеленую змею» речки Ватаракши – это вам не дуб какой на несколько страниц описать. Злая, кусачая манера у товарища Горького, почти ни для кого не находится у него добрых слов. Всех персонажей заденет он нелюбезным описанием, но и у каждого найдется на это причина, чай, далеко не святые. Даже Никита-горбун, до ухода в монастырь представавший перед читателем незлобивым приятным человеком с ясными глазами, превращается в «паука, которому оторвали голову», в маслянистой рясе, жадного до вина, с «тряпичным языком» и «серой плесенью волос на верхней губе». Впрочем, всех служителей культа автор не особенно чтит, и никто из них не может ни утешить, ни наставить на путь истинный. Женщинам – и тем тоже достается, кто слишком глупая, кто слишком хитрая, а кто и вовсе голышом на рояле танцует. Лично мне Ульяна Баймакова импонировала, а и ее Горький подвел к смертному одру в нелестном виде. Но в этом романе, как бы мрачно это ни звучало, подробное описание смерти персонажа и его напутствия – это знак почести и внимания. А то вот и вовсе обойдутся как с Яковом, например, или с Ильей-младшим - пара скупых строк об их участи. Удивительное дело: кажется, что единственный человек, которого писатель выводит в положительные герои – Тихон, дворник Артамоновых, мне даже неприятнее, чем сами Артамоновы. А что в нем хорошего, кроме рабочих качеств? Сомнительное прошлое? Вечное брюзжание? Постоянное унылое псевдомудрствование? Хорошенько подумав, я решила поступить нелогично и просто посочувствовать всем женским персонажам романа. Может, из женской солидарности, а может, из-за их еще большего бесправия, чем у мужчин. Я рада, что некоторые классические произведения прошли мимо меня в школьные годы, потому как мне кажется, сейчас я получаю от них больше удовольствия. Этому способствовала и качественная начитка аудиоверсии Вячеславом Герасимовым. У него, впрочем есть странная манера глотать интонационно окончание фраз, к этому привыкаешь, но для меня это большой недостаток. И еще мне жаль, что есть только одна экранизация этого романа, в которой книга представлена сокращенно. Очень достойное произведение из русской классики.

Agriteya

Я до сих пор не знаю, откуда у меня взялась любовь к творчеству Максима Горького, но тем не менее, это факт: к его произведениям я отношусь очень трепетно и нежно, прочитывая за пару дней. Не стал исключением и этот роман. Хотя в данном случае пришлось даже останавливаться и откладывать книгу-такую бурю эмоций он у меня вызвал. Повествование ведется от нескольких лиц. Первая часть романа представлена нам от лица Ильи Артамонова, главы семейства, прибывшего на новое место с целью развития фабричного дела. Горожане отнеслись к нему холодно и настороженно, да это и неудивительно-слишком он был напорист, прям, открыт. Да и дело затевал немаленькое. Не успев приехать в Дремов, Илья сватает своего старшего сына Петра за дочь одного из самых известных семейств. Свадьбу сыграли, казалось бы живи, поживай, горя не знай. Да не тут то было. Оставим пока Илью Артамонова в покое, тем более, что и ходить по белому свету ему осталось недолго. Наталья и Петр первое время вызывали у меня только положительные эмоции, а к концу романа стали чуть ли не главными злодеями-гнилые они, испорченные. Следующая часть романа рассказана нам от лица Петра Артамонова, посвящена она фабричное деятельности и его детям. Старший сын, самый любимый, покинул отчий дом и так больше и не вернулся. Управление фабрикой передали Якову, да и занимался он ею до самой революции. Поскольку еще из аннотации становится понятно, что действие романа разворачивается на фоне революции, а затем и гражданской войны, очевиден становится и финал романа. Здесь было сложно изобрести что-то необычное, да Горький и не собирался. Самым большим потрясением для меня было то, что я не нашла ни одного положительного героя (кроме, возможно, Тихона и Никиты). У каждого есть свои пороки: алчность, жадность, разврат, неуважение, кто-то шантажирует, кто-то угрожает. Единственным, кто не вызвал у меня чувство отвращения был Илья Артамонов-старший, но поскольку его жизнь обрывается, можно сказать, в первой половине романа, ближе к финалу его облик, завещавший сыновьям жить в мире, дружбе и согласии, постепенно стирается и сходит на нет. Не выполнили дети данного ему обещания, не выполнили...

Сзади его оставалась такая же разбитая, развороченная жизнь, а впереди из мягкой ямы в центре дымных туч белесым пятном просвечивало мертвенькое солнце.
Alexandra2222

Классический роман начала ХХ века о семье фабрикантов Артамоновых, написанный одним из известнейших русских писателей, Максимом Горьким. Под стать своему псевдониму, товарищ Пешков традиционно не выдает каких-либо оптимистичных настроении про современное ему общество Российской империи, а потому "Дело Артамоновых" носит обличающий, даже порой сатирический характер. В книге раскрывается история жизни сразу трех поколений семьи: от крутого мещанским нравом основателя "династии" Ильи Артамонова, бывшего крепостного, который после 1861 г. получил от своего графа крупную сумму и решил заиметь собственное "дело", до его внуков, полностью потерявшихся в жизни. В романе много нелицеприятных и порой даже очень откровенных интимных подробней, много крови, негатива... Тех, кому это неприятно, или тех, кто ждет от произведения радости и моря единорога, ждет глубокое разочарование. Сам по себе роман короткий, прочесть его можно за пару дней, тем более что пишет Горький очень живо и с большим количеством диалогов, которые лучше помогают понять суть персонажей и саму ситуацию (все это по моему мнению, разумеется). Посоветовала бы читать всем любителям реализма, русской и советской классики, и просто всем тем, кто любит творчество Горкього или семейные саги.

dream1008

Это семейная сага, живо и емко написанная. Язык у Горького серьезный, основательный. Здесь нет ни одного плоского и однозначного героя. Однозначно положительного или отрицательного. Все как в жизни. Показаны 3 поколения семьи промышленников, вышедших из крестьян. Казалось бы, жизнь поколений идет своим чередом. И вроде бы как на неё может повлиять эпоха? Просто дети уже не так преданы делу отцов, а дальше и внуков захватывают уже совсем другие интересы. Развитие промышленности в дальнейшем никак не может происходить без образования. И крестьянская косность делу была бы только помехой. Крах так энергично начатого дела мы все равно бы увидели. Или просто перерождение во что-то другое. Может даже не менее эффективное. Вполне оправданно кто-то из внуков сильно бы отошел от семейного бизнеса: ведь это не закон — всем придерживаться одних интересов. Все бы так и шло, и без мировых катаклизмов. Но, увы, Горький выбрал для этой семьи жизнь на сломе эпох. Отмена крепостного права, войны, революции. И все эти перипетии на могли не оставить свой отпечаток и на деле, и на жизни героев. И сразу становится видна отчетливая параллель между жизнью страны и жизнью отдельно взятой семьи. Сначала — возрождение, новые интересы, энергичное начало нового дела. Потом — застой, интерес уже косвенный. И в результате и страна, и наши герои подходят к периоду разрушения всего. В стране хаос, рушатся надежды (хотя у многих и зарождаются), рушатся связи и семьи. Дела и устои. Финал грустен, самые старшие члены семьи ещё живы, но какой же беспросветной видится теперь их жизнь. Но жизнь-то не закончилась. Эпоха ломается, перерождается, что-то рушится, рождается что-то новое. Да и у наших героев не все окончательно потеряно. Остались ещё младшие члены этой семьи, не глупые и перспективные. Мы конечно можем только представлять, как все сложится у них дальше. Но, думаю, Горький не смотря ни на что все-таки заложил в финале надежду на лучшее.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" №2/2015

vrachitto
Но ведь как скажешь, что скучно жить в комариной туче однообразных забот о деле?

Гениальный роман-эпопея о скуке жизни, о цене жизни, о метаниях душевных. Начинается ярко, задорно, с яркого Ильи, который не играет с мужиками, а ставит себя с ними на один уровень, не заискивает, а делом доказывает, что много стоит. А заканчивается всё вихрем, пустотой, глупыми смертями, предательствами.

Артамонов как будто похоронил кого-то очень близкого, но кто всё-таки надоел ему. Было жаль покойника, но было и приятно знать, что его больше не встретишь

В романе много любви, настоящей и искренней, много боли и зря прожитой жизни, бессмысленное убийство ребёнка, которое камнем висит на шее.

Больно смотреть как из ярких и юных героев медленно уходит жизнь, как они тонут в рутине, разврате, праздности, скуке. Если Илье было за что бороться, то у них всё есть - крыша, деньги и жена. Без отца всё медленно разрушается, пока по итогу не меняется новым Ильём, который на обломках старой жизни будет строить свою. Как и его дед. Круг замкнулся.

Удивительно для классики, но много сексуальных сцен, откровенных, ярких. И для одних героев секс - спасательный круг и направление к счастью, признак любви, для других - болото, в котором тонут.

5 из 5ти

24 декабря 2022