Отзывы на книгу «Власть несбывшегося (сборник)», страница 4

Bobkitten23

Есть спойлеры! Прочитав "Власть несбывшегося", я никак не могла разобраться с оставшимся после прочтения осадком на душе. Первые книги "Лабиринтов Ехо" читались весело, эта же как будто бы стала взрослее: позврослел и автор, и главный герой. "Возвращение Угурбадо" - веселое начало превратилось в катастрофу. Вдруг откуда ни возьмись объявляется Угурбадо, и в силу обстоятельств наделенный в итоге могуществом Джуффина насылает страшную эпидемию на Ехо. Сознаюсь, был момент, когда я склонилась над книжкой и утирала слезы, льющиеся рекой. А момент этот был о том, как из толпы людей Максу удалось вылечить около половины, а на остальных не хватило сил. К Максу подошла женщина, и говорила она понимающим тоном, как будто успокаивала его, хотя сама была обречена - они все были обречены. Они знали, что им просто не повезло, что удача не на их стороне, и в лотерее судьбы они уже второй раз оказались не у дел. Раньше я думала, что над "Лабиринтами Ехо" можно только угарать в голос, а оказывается, что и плакать можно в таким же успехом. Еще я задумалась над богатством фантазии автора - это же надо было придумать ДВУХ Угурбадо: самого его и его второго с темной стороны. Стало жутковато, когда я представила, что этот второй вытягивает из первого силы и становится сильнее. Да и идея насчет невозможности его убийства заинтриговала с первых страниц - что же Тайный Сыск придумает, чтобы от него избавиться раз и навсегда? Странно, но концовка меня совсем не расстроила. Я имею в виду историю с Теххи. Да, получилось болезненно! Но к лучшему, потому что по сути это была не любовь, а привычка. Ведь Теххи - это всего лишь копия самого Макса, зеркало, с которым удобно быть рядом. Поэтому когда в следующей части книги появилась леди Меламори, я ликовала! "Гугландские топи" - сюжет прост: появилось нахальное привидение, комментирующее поведение людей в спальне во время любовных утех. Выяснилось, что это призрак заключенного из каторжной тюрьмы, где люди начали умирать с завидной регулярностью. Макс едет с инспекцией в эту тюрьму. В этой части просто поразила сцена с лопнувшей головой - как-то не ожидала я такого, ну и радостный финал встречи Макса с Меламори. Вообще в книге поразил тот факт, насколько изменился Макс. Там, где можно было "подарить" виновным просто смерть, он обошелся с особой жестокостью: приказал скелетам разорвать на кусочки Угурбадо и приказал утопиться в болоте коменданту тюрьмы. При этом вампиров пощадил и отправил в тот мир, из которого он сам же пришел! Да не просто в тот мир, а в тот самый город, где когда-то жил, а значит, там его знакомые, родные... Понятно, что Ехо стал ближе и роднее, но так тоже нельзя... хотя, как сказал Джуффин, этот поступок пошатнул равновесие того мира, а значит, Максу придется за него позже ответить. И наконец, дневник Короля Мёнина - интригует... хочется прямо сейчас достать очередной том приключений Макса и начать читать... Но, сделаю небольшой перерыв. Люблю я это ощущение послевкусия после прочтения книги...

cat_traveller

Снова две повести про похождения великого сэра Макса из Ехо, чьё могущество в моих глазах уже перешагнуло все мыслимые и немыслимые границы.

"Возвращение Угурбадо" - атмосферная история про эпидемию анавуайны - крайне вовремя для текущей реальности. Болезнь протекает весьма жутко и обычно выкашивает 80% населения. Запустил этот процесс некий бывший мятежный Магистр - Угурбадо, который побывал на другой стороне Сердца Мира и призвал свою Тень, позволив ей медленно пожирать самого себя. В общем, миленький злодей (даже парочка) и весьма неприятная ситуация в городе. Макс, разумеется справится с проблемой, благодаря своим нестандартным решениям, но в итоге потеряет очень близкого человека (нет, не в смерти, но совершенно другим образом, который просто не поддается описанию). Финал этой повести очень грустный, мелодраматичный и совершенно неожиданный.

"Гугландские топи" - история о странных исчезновениях и побегах заключенных в тюрьме на болотах (немного напомнило арку с Холоми, но эта тюрьма предназначена для более коротких сроков при незначительных преступлениях). Макс едет туда в компании нового сотрудника Тайного Сыска Нумминориха, которого взяли благодаря его феноменальному обонянию. Это первая повесть, где Макс выступает в роли наставника, а не ученика, как обычно, поэтому наблюдать за всем этим было крайне занимательно. Но вот все решения, которые принял здесь Макс очень сильно бьют по моральному кодексу любого адекватного человека. Я прям усомнилась впервые в этом персонаже, ибо не поняла, почему Макс внезапно прекратил ценить чужие жизни. Финал опять же внезапен. Ибо авторы не дают герою как-то пережить утрату, случившуюся при эпидемии, а буквально сразу выдают ему огромную плюшку в виде нового-старого человека (да, завуалированно, но не буду спойлерить=).

В целом, как обычно, приятный сборник и читается моментально. Как хорошо, что впереди ещё так много книг, посмотрим, что ещё произойдёт с Максом на его пути.

JuTy

Приключения Макса продолжаются. На этот раз все намного серьезнее! Впервые в этом цикла столкнулась с таким злодеем и столькими жертвами. В Ехо злобствует эпидемия, вызванная негодяем Угурбадо. Вообще, конкретно, эта повесть намного более грустная и серьезная по сравнению с другими. Макс давно уже не тот мальчик, что восторженно взирал на магию в первые дни появления в Ехо.

Вторая история тоже интересна. Мне нравится, что Макс отправляется в путешествия с разными коллегами. таким образом, все персонажи более-менее раскрыты. В этот раз Макс и Нуминорих еду с инспекцией в одну из тюрем, где пропадают заключенные. Конец и вовсе совершенно неожиданный - видимо, автор решила, что без любимой женщины Макс работать не может :)

Orisa

Мое мнение об этом цикле меняется от книги к книге. Точнее общее мнение не меняется (а скорее даже укрепляется) - это приятное и легкое фэнтези, ставшее мне достаточно близким, но никогда не претендующее на "звание книги года". Но каждая отдельная книга при этом производит какое-то свое впечатление, становится близкой мне в своей собственной степени. Увы, эта книга где-то проиграла двум предыдущим. И я не могу даже сказать в чем. Может быть, дело вообще только в моем нынешнем настроении. Как бы то ни было чтение (а точнее прослушивание) цикла я продолжу - мое отношение к серии в целом не поменялось.

Onita

И вот тут кто-то своей ледяной рукой сжал мое сердце, и от страха оно забилось чаще. Привычка- это то чувство, которое со всех сторон облепляет так, что становится тяжеловато жить. Привычка к какой-то вещи, к какому-то месту, к человеку - это все да, часто, но не слишком радостно. Но раньше я как-то не обращала внимания (а может вообще не сталкивалась) с привычкой к жизни нереальной, жизни по ту сторону страниц. Я привязалась к Лабиринтам Ехо настолько, что забываю о том, что книга уже написана, уже многим читавшим известен конец, известна судьба персонажей. Но какие они персонажи! Это же реально существующие люди, с которыми я познакомилась в Ехо, а теперь живу там, рядышком с ними, участвую во их приключениях, творю чудеса, вместе с ними гуляю по городу и даже завтракаю, обедаю и ужинаю с ними. Разве это кто-то уже написал? Не верю. Не знаю, почему я так поздно стала читать Фрая, но в этом есть плюс: я всё еще там живу. История еще не закончилась. Всегда бы так...

olykaz

Несмотря на то, что в этой части серии всего две повести, эмоции и настроения успеваешь испытать самые разные.

В "Возвращении Угурбадо" это некоторый трепет перед новым персонажем, отвращение после описания симптомов проклятья, восхищение гениальными решениями сэра Макса, радость за освобождение Лойсо (наконец-то!). А ещё страх потерять кого-то из любимых героев, которые уже почти как реальные друзья, и, в конечном итоге, лёгкая боль и светлая грусть после потери милой мне Теххи ("смерти" язык не поворачивается сказать, потому что, к счастью, это всё-таки не стало смертью в привычном нам значении).

В "Гугландских топях" у читателя (ну, или только у меня :) просыпается любопытство от описания новых земель и существ, немножко мрака нагоняют, собственно, те самые топи, но самое яркое, конечно, это возвращение Меламори (а я верила, я до последнего верила, что не может такой персонаж попрощаться с нами ещё в первой половине цикла!). Да ещё и неслабый намёк на то, что их пара с Максом всё-таки вполне возможна (хотя очень жаль, что Теххи для этого пришлось из сюжета "убрать").

Удивительно для меня, как даже к шестой (!) части цикла автор(ка) идеально поддерживает всё ту же атмосферу захватывающих приключений и легкой безуминки.

anny211

Немного более мрачный, но всё тот же Макс Фрай. Прочитано практически на одном дыхании. Возвращение Угурбадо - таинственный соратник Пондохвы, причем 2 в 1, очень желающий чтобы его убили, чтобы.... в общем, и в этом деле без мертвецов не обошлось. К сожалению, мертвецы были просто людьми, оказавшимися не в том месте во время эпидемии странной болезни, остановить которую можно, лишь как змею - размозжив голову. Гугландские топи - всего лишь призрак, возникший не вовремя, ведущий себя хамским образом, к чему может привести расследование? К происшествию в одной из тюрем Ехо, где находятся не самые злобные нарушители, к миграции целого Ордена в другой Мир и личной казни одного из высших чиновников города, а также к почтисмерти на живом Болоте и возвращению одной барышни.

Evgeniya_05

Вот сколько раз я давала себе зарок не читать серии залпом, не "объедаться" ими. Но в очередной раз наступаю на одни и те же грабли.

Чем дальше, тем более депрессивными становятся истории о Максе, слишком зацикленными на нем и теме его всемогущества. Исчезло волшебство Эхо, этих милых будничных историй о жизни тайного сыска, посиделок в трактирах с Кофой, перепалок с Мелифаро и общения с сэром Шурфом. Чем более масштабными становятся приключения, чем сильнее и всемогущественее Макс, тем меньше мне нравится. Эту книгу хотелось уже поскорее дочитать, уж очень тяжёлое и унылое послевкусие она после себя оставляет, и никакая милота с Леди Меламори в конце не спасает ситуацию.

Наверняка я еще вернусь к чтению серии, но теперь уже не знаю когда. Точно не в ближайшее время - сейчас мне меньше всего хочется тяжёлых и печальных историй.

GabakDecinormal

Каждый раз читая книгу Фрая проваливаешься в волшебство! Мне иногда кажется, что я слишком взрослая для этих книг, что фразы кажутся наивными, но когда окунаешься полностью, забываешь обо всём! Я читаю Фрая очень дозировано, мне кажется, что если начну читать одну книгу за другой, не смогу в полной мере насладиться каждой строчкой. Перед Властью несбывшегося прочитала много книг и поняла, что уже почти забыла то чувство лёгкости, когда читаешь Макса Фрая! В этой книге очень много юмора, не раз замечала за собой, что я громко смеюсь. Прочитала за 2 дня, книга пронеслась, но доставила огромное удовольствие! Обожаю Макса Фрая, он на всю голову волшебный!

KiraMix

Странно, но даже сам Сэр Макс стал взрослеть, я и не заметила, как в книге начали появляться мысли, которые стали каким-то образом меня учить. Жизнь в Ехо стала притягивать еще и еще больше, хотя я и не думала, что такое возможно. Исчезновение Теххи заставило меня опечалиться и даже почувствовать горечь потери, вот насколько близкими могут стать лишь персонажи книги. Сейчас я понимаю, что эта история тоже скоро закончится, а этого ведь так не хочется. Серия Ехо - чудо, которое встретило меня этой весной и проводит время летом!

Некоторые чудеса гораздо легче совершить, чем понять! картинка KiraMix

21 мая 2009
1998