Отзывы на книгу «Власть несбывшегося (сборник)», страница 3

lorikieriki

Очередная история о приключениях сэра Макса из Ехо. В первой повести ему опять предстоит разрушить мечты о могуществе одного безумного магистра, для начала насмотревшись дурных снов. Ловля преступника прошла успешно, как всегда. Только в остальном все было не так весело, просто и легко, как раньше.

Максу пришлось убивать невинных людей, пусть, чтобы облегчить их участь, но это тяжело. А еще ему пришлось потерять горячо любимый им прежний Ехо – ведь он уже больше никогда не будет таким, каким Макс увидел его в первый раз. Потому что рядом с ним не будет Теххи. Правда, мне показалось, что пережил он эту историю легче, чем расставание с Меламори. Что же, всем приходится взрослеть. По-прежнему, прекрасная, хотя неимоверно грустная почему-то книга о сэре Максе. Хотя очень уж он получился депрессивным и меланхоличным, прямо сам не свой. Да и послевкусие от прочтения какое-то тоскливое.

AnaRayne

"Я не тот, кто совершает чудеса, я - тот, с кем они происходят, когда им самим заблагорассудится. И я никогда не знаю, что будет на следующей странице"

Вот и я не знаю, сэр Макс... Уже шестая книга "Лабиринтов Ехо". Случился вынужденный большой перерыв с ними из-за подготовки к экзаменам/курсовой, и я успела соскучиться по сэру Максу. Вообще по всей развесёлой компании Тайного Сыска: воплощённое спокойствие Шурф Лонли-Локли, всезнающий мудрец Джуффин Халли, хулиган Мелифаро, очаровательный новичок Нумминорих... Они по-прежнему влипают во всякие неприятности, спасают мир, пьют камру и кушают в трактирах. Максу так же всё по плечу, со всем он справляется по щелчку пальцев (буквально!), и ни болезнь, ни смерть над ним невластны. Правда, горе властно. И чужая смерть. И... "Власть несбывшегося" - книга грустная, очень грустная, не только из-за того, что случилось с Теххи, а в целом. По настроению. По атмосфере. Одиночество, невозвращение, новые намёки на что-то жуткое в Максе... Книга сделала мне и больно, и хорошо сразу. Совершенно не знаю, чего дальше ожидать. Просто очень страшно было, я по-настоящему испугалась, что Макс (ну и я с ним заодно) потеряет Ехо, свой любимый, безумно и бесконечно, город, из-за эпидемии анавуайны, что всё возьмёт и закончится вот так - печально, внезапно, несправедливо... Не закончилось, да и не могло, наверное, это же Макс, это же Ехо. Но неприятный осадок остался всё же. А потом и Теххи... Я смутно догадывалась, что с ней произойдёт что-то подобное. Именно тут я и поняла, что, в сущности, и не воспринимала её почти никогда (за исключением первых страниц после её появления в этой истории) как живого человека, как настоящую, особенную женщину, как мир-личность. Теххи была зеркалом. Вокруг неё витала эта дымка... искусственности, что ли. Не в смысле притворства, а в смысле... недостаточной самости. И отношения Теххи с Максом меня восхитили разве что там, в самом начале, я лишь обрадовалась, что Макс взамен Меламори обрёл родного человека. Безусловно, Теххи была дорога ему, её потеря вырвала целый кусок из его сердца, но... Мне кажется, Макс просто нуждался в ком-то, кто занял бы место Меламори в его душе. Заполнил пустоту. Какое-то время Теххи делала это, но в конце концов Меламори всё равно оказалась там, где она и должна быть - рядом с Максом. И это настоящее. В это я верю. Ну а больше всего вопросов во "Власти несбывшегося" вызвал сам сэр Макс. Его... жестокость, что ли. А может, не жестокость. Отправление вампиров-кровососов из Ехо в мир Стержня - однозначно неправильный поступок, но... можно ли вообще в таких категориях рассуждать о Максе? Он влюблён в Ехо, а свой родной мир особо не жалует, но ведь и там люди, и там живые, невинные, ничуть не заслужившие смерти, почему же он так разозлился за гибель одних людей и сам обрёк на такую же точно гибель других? Не знаю, что об этом думать, если честно.

listesa

Этот том Лабиринтов соверших определённый рывок в плане мрачности и серьёзности. Наши герои не растеряли своего чувства юмора, но многие события выглядят совсем уж серьёзными и тяжелыми. В первой истории в Ехо разразилась эпидемия, в прошлом этот вирус-проклятье уже бушевало в этом мире, и по прикидкам оно поражает около 80% населения, а умирают заболевшие быстро и довольно ужасно. И всё идёт к тому, что Ехо уже никогда не будет таким, каким мы его знали. Конечно, вся история не заканчивается катастрофой и мы находим решение, но не без потерь среди полюбившихся героев. Но даже без этих потерь история была весьма нелёгкой. Эта часть заставила меня крепко задуматься о цинизме, если честно, потому что, наверное, Макса можно считать циником, раз он так легко и непринуждённо быстро начинает снова шутить и радоваться жизни после того, как происходят такие плохие вещи. Но почему-то, мне этот пример скорее помог самой относиться к происходящему вокруг плохому несколько... иначе. И стало как будто даже спокойнее. Как будто это оправдало что-то, что раньше казалось мне неправильным.

Во второй истории мы отправились в приключения с Нуминорихом, встретили вампиров, покатались на внезапном метро и даже побывали в Берлине. А ещё вернули кое-кого из утерянных героев. Правда из-за того, что это произошло так быстро, ощущение, что это была именно замена одного героя на другого, и у меня это вызвало неоднозначные чувство, но есть такой момент, что я не отношусь к этому почему-то как к воле автора, скорее как к какому-то естественному ходу вещей, а значит, не могу на это обижаться.

Можно было бы сказать, что этот том был не такой уютный, как мы уже привыкли, но это будет не совсем верно, даже при всех мрачностях он таковым остаётся, а мир обретает всё больше подробностей.

VoVremyaDozhdya

"Власть несбывшегося" по настроению отличается от предыдущих книг цикла. Многое меняется у сэра Макса, многое происходит в Ехо. Обычная весёлость повествования здесь сходит на нет, потому что проблемы у Тайного сыска возникают весьма серьезные. Например, появляется некий Угурбадо, которого сэр Джуффин Халли благополучно убивает, а тому только того и надо. Спустя сутки над всеми жителями Ехо нависает опасность умереть крайне паршивой смертью. И все закончится не то чтоб очень мило. Чуть позже в каторжной тюрьме Нунда начинают один за другим гибнуть заключённые. Человек виновен или, возможно, кто-то совсем иной природы? Странная и жутковатая история. Макс становится жёстче. Его способы решения проблем радикальнее. «Лабиринты Ехо» для меня книжное «лакомство». С каждой книгой всё интереснее. Читайте Фрая в холода. Всем добра.

Aleni11

Да уж... несмотря на многочисленные достоинства книжек серии "Лабиринты Ехо" читать их подряд одну за другой, пожалуй, не стоит... перерывчик просто необходим. Каждая по отдельности - как глоток свежего воздуха и гарантия хорошего настроения, а вот одна за другой уже радуют не так. Это как много шоколада сразу: сначала сладко и здорово, а потом приторно и подташнивает. Приключения нашего соотечественника в прекрасном волшебном мире - чтение, спору нет, легкое и увлекательное. Но то, что в первых книгах вызывает безграничный восторг, по мере дальнейшего чтения несколько приедается, к тому же начинаешь подмечать и не слишком удачные моменты. Например, сэр Макс... с первых страниц испытываешь к нему явную симпатию, несмотря на его очевидные легкомыслие и раздолбайство... в комплекте с его недюжинным чувством юмора это вызывает чуть ли не умиление этаким непосредственным очаровашкой. Но чем дальше в лес... тем несовершенство нашего героя становится все более очевидным: некоторые его поступки выглядят, мягко говоря, сомнительно, а эгоизм попросту бьет все рекорды. Что еще не слишком порадовало в этом контексте: совершенно невероятное везение главного персонажа... он, конечно, молодец, себя не жалеет, лезет в самое пекло и все такое... в результате непременно оказывается победителем и к тому же получает какой-нибудь новый, уникальный даже для волшебного мира, навык. Вот только во всем этом нет никакой (ну почти) его заслуги, наш герой действует исключительно импульсивно, сначала делает, потом думает, и все у него получается само собой без особого напряга, как по мановению волшебной палочки. А где же накал страстей, захватывающие моменты? Что-то подобное, конечно, есть, но остроты не хватает... слишком легко все получается... В какой-то момент поймала себя на мысли, что даже прикольные моменты уже не так радуют. Вроде бы и правда смешно, но постоянные реплики о том, кто, где, когда и сколько ржал, очень уж напоминают подсказки "смеяться здесь"... Ну и главное, что категорически надоело к шестой книге цикла - это кулинарные потребности персонажей. Слишком уж значительная часть сюжета посвящена именно этому: они едят, пьют камру, пьют камру, едят... и так до бесконечности, остальное вторично. Описание всяческих забегаловок и предлагаемого ими меню занимает львиную долю повествования. Спору нет, известный интерес это представляет, но (прошу прощения) нельзя же столько жрать!

Вот такие... ну или примерно такие эмоции возникли после прочтения этой книги. На самом деле если говорить более конкретно и не обращать внимания на мое брюзжание, то "Власть несбывшегося" чуть более серьезнее предыдущих книг серии: проблемы, с которыми пришлось столкнуться героям, глобальней и острее. А в остальном про нее можно сказать примерно то же самое, что и про остальные: легкий слог, занятные приключения, нескучные персонажи. Сэр Макс ест, спит, устраивает личную жизнь и между делом спасает кучу народа от очередной напасти... местами смешно, а местами немного грустно... картинка Aleni11

Sammy1987

«Лабиринты Ехо» Макса Фрая для меня нечто вроде сладкой пилюли после тяжелых книг, некая жвачка для мозга — сладко, мило, уютно и всегда хорошо. За героев совершенно не переживаешь, ведь сэр Макс выкрутится из любой передряги... Так было ровно до шестой книги. «Власть несбывшегося» заставила пошатнуться любимый мир и впервые во время прочтения серии погрустить...

В книгу входят две повести «Возвращение Угурбадо» и «Гугландские топи». В первой сэр Макс и компания встречаются с Угурбадо — бывшим Старшим Магистром Ордена Водяной Вороны, коллегой знаменитого Лойсо Пондохвы, Угурбадо, как явствует из названия вернулся и не просто вернулся, а наслал на любимый Ехо эпидемию анавуайны — страшной и почти неизлечимой болезни. В этой части Максу приходится особенно нелегко — он может исцелять от страшной болезни, но сил исцелить всех не хватит, а это значит, что придется выбирать, кто достоин жить, а кто нет... Мало того, Максу придется отнимать жизни у мирных граждан, и хоть история и закончится победой, но Ехо уже никогда не будет прежним, и никогда не будет прежним наш Макс, боль от его разбитых сердец резко отзовется в сердцах читателей... Во второй повести, Макс и Нумминорих Кута отправятся инспектировать тюрьму Нунда, где происходят странные вещи и пропадают заключенные. Тут мы повстречаем уже знакомых нам ребят из Ордена Долгого Пути и порадуемся возвращению Меламори. Хотя некоторые решения, принятые сэром Максом в этой повести, заставляют задуматься, что из нашего симпатяги Макса вырос довольно жестокий Вершитель...

Несмотря на некоторую депрессивность шестой части, книги про сэра Макса все равно являются универсальным средством, прогоняющим тоску и отдыхателем для мозгов.

Случайная цитата: Я все равно ни о чем не жалею — хотя бы потому, что это бессмысленно!

fleur_de_lis

Эта книга мне серьезнее прежних показалась - тут уже нет прежней беззаботности и наверное герой повзрослел. Читалось не так легко, как прежние книги цикла, да и все эти вампиры и призраки - из другой оперы что ли. Надеюсь что в будущих книгах ситуация выправиться, а пока продолжаю фанатеть от сэра Макса несмотря ни на что:)))

LoonyLucy

Думается мне, что рецензии пишутся прежде всего для выражения впечатлений\эмоций\ассоциаций от прочитанного, но вместе с тем в некотором отрыве от текста. В смысле не тупое cтимул-реакция книжный факт-эмоция (жизньболь, к примеру), а скорее факт-реакция-осмысление-осмысление осмысления - etc....... - текстовое оформление мыслей. И заново по циклу, если мыслей в голове много) Это я всё к тому, что на мой взгляд бессмысленно перечислять события - можно украсть у нечитавших ощутимое количество счастья неведения, а читавшие и так поймут. От преамбулы к теме: книга несколько отличается от предыдущих из серии прежде всего атмосферой - вроде всё так же сладко, но уже веет недобрым. Однако, что характерно - веет не зловеще, а неохотно. Вроде как плохое само не радо, но обязано сбываться - так надо. И вроде как все это понимают (честно говоря, для меня именно это и оказалось самым зловещим. Я знаю силу фразы так надо, согласна с таким подходом, но подобное фаталити как-то не умиротворяет).

Прилагаю картинку, чтобы выдержать тему и закончить с недобрыми веяниями)

картинка LoonyLucy
smmar
"Не моя девушка" - это звучит довольно неприятно, но все же гораздо лучше, чем "мертвая девушка"...

Да, сэр Макс по-прежнему могуч и гоняет стаи туч, отдельно взятых мертвецов и младших сотрудников Тайного сыска за камрой! По-прежнему плоско шутит и перемежает это с философскими мыслями о смысле бытия, месте человека в мире и способах пережить потери и несчастья. А несчастья на него (хвала Магистрам!) сваливаются! Не то чтобы я кровожадна и все такое, просто когда бочка меда сдабривается ложкой дегтя - блюдо становится пикантнее!

lastivka

Если убрать всю шелуху, все набившие оскомину пошлые и избитые шутки, получается очень, очень грустная книга о любви, смерти и невероятном бессилии всемогущего Вершителя. Это очень печально - и правильно. За все надо платить, в том числе и за случившиеся с тобой чудеса, рано или поздно. Что-то книги про сэра Макса чем дальше, тем грустнее... "Нет надо мной твоей власти, Несбывшееся."

21 мая 2009
1998