Отзывы на книгу «Энциклопедия мифов. А-К», страница 4

Fake_a

Вот он ты какой - настоящий Макс. Или это не ты вовсе?! Если честно, то я всё больше и больше начинаю путаться; факты смешиваются, всё превращается в кашу, а тут еще и сюжет, и новые загадки и вообще столько всего интересно. Трудно выразить все мои эмоции касательно этой книги. Но все же посоветую читать!

YulyaLya665

Макс Фрай для меня отождествляется с эталоном качества. Прекраснее автора я не читала. И на сей раз автор не подвёл. Теперь мы точно знаем подлинную (?) историю человека, спрятанного за псевдонимом. Это такая же волшебная история, как приключения сэра Макса в Ехо, только тут нет банального волшебства с заклинаниями и формулами. А сколько можно найти пасхалок к другим произведениям автора. Голова кругом. И руки так и тянутся снова взять и перечитать все книги автора. И я понимаю, что отзыв мой похож на бред влюбленного, но ничего с собой поделать не могу. Это прекрасно.

jaromantuka

перая часть - лучше. удивительно, что книга мне вроде и не понравилась, но цитат оттуда надергала до отказа. а не понравилась, потому что карусель закружилась быстро, всех героев смешали в кучу, Макса опять сделали "всемогущественней некуда". именно на этой книге (проглотив почти все книги о сэре Максе их Ехо) вдруг поняла, что хватит с меня историй про "кровь, отравленную чудесами". большинство слов от частого употребления теряют вкус. кажется, именно это случилось и с "кофе"

tadrala

Дочитан наконец первый том "Энциклопедии мифов" М. Фрая. Да. Оно-таки круто, даже если читать его подряд, а не использовать для гадания в случайном порядке. Удивительно, но там столько мелочей из моего детства и юности (хотя времена разные). И куча цепляющих моментов. Кстати, нашла цитату - прямо эпиграф к своей диссертации: "Они загривками чувствовали значительность этой встречи, но сдуру решили, будто ощущают опасность. Ничего удивительного: и то, и другоенередко холодит позвоночник, а чтобы распознать породу снующих по твоей спине мурашек, требуется немалый опыт".

Navashdenie
пазлы о нереальночудесном, в снегу, с Книжкой :) * 28 Фев, 2009 at 11:41 PM Есть такие события, которые случаются для того, чтобы сложится как-нибудь в другом случае. Как, собирая мозаику, взгляд улавливает и требует ухватить в руки-на-ощупь паззл, а встретив его, понимая, что он не вписывается в именно сейчас складывающуюся картинку, откладывает где-то рядом в пушистом ковре и кармане. На другой кусочек полотна. На другое событие. Еще одна связка. Сейчас - так. Сейчас - невероятная, долгожданная, чудесная книжка Энциклопедия Мифов первый том, Чиффа, миф о котором в том, что: " во снах остается такое ощущение, странного неопределенного присутствия - то есть, сложно определить, сколько было людей, чувствуется, что вроде бы, много, то есть, один - мало, два - тоже, а три - как-то не совсем... ну даже не знаю... третий он как будто несуществующий, но при этом без него была бы совсем другая картинка Наваждение (20:01:09 1/02/2009) как-то счет прерывается, вот Наваждение (20:01:59 1/02/2009) еще может быть близко чувство, что когда сон перессказывается, чтобы объяснить, приходится учиться считать и вот - один персонаж, второй персонаж, а третий, он не третий по счету, а пятый, восьмой, десятый... Наваждение (20:03:30 1/02/2009) о, не как люди, а как ощущение от людей" 11 аркан Таро, СНЕГ СНЕГ СНЕГ (и еще много много раз, сколько существует представлений его, где имя звучит всегда по-разному), такой, какого не-было-никогда. а еще я научилась Быть Снежинкой. Для этого нужно, встав непременно рядом с пустынной дорогой, занесенной снегом и расчерченной черными полосами машинного пути, очень долго кружиться, а потом просто естественно вести себя за направлением взгляда, который "учит дороге" непосредственно. Дорога движется, действ-ительно (от слова "ДЕЙСТВИЕ"). И когда останавливаешься, можно долго видеть эффект _живой дороги, и когда она все-таки останавливается (теряются ореинтиры сторон света, увиденный предмет все время смотрится откуда-то по-новому иначе, мелькая быстро), дорога замирает в обычном времени, и понятно, что предметы намного интереснее и живее, когда смотришь на них не статично, как на замершую картинку, а с совершенно непонятно, как описуемым, но безусловным чувством движения каждого предмета, его многомерности, а не одно. Бродский говорил, что приходит к воде за "новой порцией Времени", и, пройдя вдоль Набережной Реки, мы все-таки нашли свою долю. Шагая по ломкому льду, вдруг понятно: Звук шага принадлежит Человеку-Прошлому, этот Человек-Прошлое - звучит, а Человек-Будущее шагает бесшумно. Настоящее? - предсказуемо дополняет вопросом Дуся. Наверное, это тот самый момент, когда шаг выдуман, точно так же, как выдумалась и оказалась в мыслях это ага-озарение. слова в снегу. снег в словах. слова - снег. тшш, слышишь, падает снег? для того, чтобы найти именно-те-самые-подснежники, нужно, чтобы они росли прямо в самом никак не весеннем, январском снегу. а мы уж найдем, ага. рано или поздно, так или иначе ) СПАСИБО ЗА ЭТУ РАДОСТЬ ((% ------------------------------------------- Наваждение (00:44:16 23/02/2009) я сейчас перечитываю фрая, и понимаю, чего же так пусто-невысказанно-несбывшися не хватало все это время близорукости.) такая радость, такая радость - и фиг с кем поделиться можно, а листы жизни подсовывает чистые, прекрасные; усталось уже писать на много раз перечеркнутых помараных черновиках-чистовиках, которые случились раньше, до этого не знаю, насколько прошлое, будущее и внешний мир стал бел;" но с утра шел снег - и можно быть чем-то еще, лучше, и это так просто.. ,) " ты помнишь я знал себя мои следы лежали как цепи я жил уверенный в том что я прав но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"... tinven (02:19:10 23/02/2009) между строк Города,который, на самом деле,книга))) Наваждение (02:20:54 23/02/2009) еще чуть чуть, и кажется, получится научиться переносить это _междустрочье в здешнюю осязаемую всамделишность, как воду в горстях.. : ) Самое убедительное слово нашептом из приоткрытого окна пустующей, но восхитительно обставленной мастерской, строго обещающее чудо, это: "Что же это ты пешком пришла? Прилетай, тогда и поговорим". И я с тревожными желтыми цветами в руках, хожу по городу и мыслям, пролетая взглядом-бабочкой-однодневкой, пестро впитывая пейзаж в свои крылья, ослепительно живя, и тускло расстворяясь в небытии. Бабочки озарения, ясности и открытия, с связной узорчатой пыльцой. Карточки с видами складываются в гармошку, гармошка резонирует любой .другой воздух и создает звучание; - акварельно переплывающий мультик образа слова. "Прилетай!" - мокро, взъерошенно всплывает в сознании и растит крылья в сырой воде.
zav24

Двоякие впечатления. С одной стороны бред и нагромождение + тупость плана русского рока: песни сочиняются с помощью рифма.ру. "Какую песню мне сегодня сочинить? О что-то давно ничего не было про энцифолит, а рифма будет - болит, остальное как-то само собой придумается." Так и тут. Мифический персонаж, вырванный из контекста, и сочинение на данную тематику. Но есть то, что привлекало в "Тихом городе". Тот Макс Фрай, который мне понравился: дикая смесь мудрых мыслей, загонов и идиотизма - всё в одном флаконе. И всё очень глобально. Круто!

yrimono

Эта весёлая, лёгкая и приятная во многих отношениях книга рассказывает нам о похождениях её бессменного главного героя Макса Фрая, автора и персонажа (смотрите, как название автоматически наделяет рассказчика неограниченными возможностями по закручиванию сюжета во все мыслимые и немыслимые стороны). Книга эта, как это ни странно о жизни, хотя тут не обошлось без мистики, чудес, загадок и тайн. Вполне в духе послеперестроечного времени. Всем, кого не мучают приступы беспробудного материализма, советую почитать, в любом случае, думается, не пожалеете. Стоит отметить, что применение Макса Фрая в качестве сквозного персонажа, позволяет авторам использовать пересечения сюжетов из разных книг. Поэтому, для пущей понятности, лучше всего читать книги, соблюдая хотя бы примерную хронологичность их издания. Хотя, может быть это и не так важно. По крайней мере, героя из "Лабиринтов Ехо" частенько заносит в миры Макса Фрай из энциклопедии мифов и наоборот. Для фанатов Еха - это как бы предыстория.

Макс Фрай это нечто вошебное противоречивое , только такими эпитетами я его могу описать : просто-сложное, глубоко-поверхностное,весело-грустное, легко-тяжелочитаемое, но всегда оставляет послевкусие праздника . И у меня настроение навзлет после прочтения , хотя бы небольшого фрагмента этой книги. В душе зарождается ощущение волшебства , ожидание чуда и они начинают происходить вокруг меня . Калачакра работает ))))

Забавно, но я прочитала эту книгу потому что хотела что-то еще в духе Жалобной книги тоже Макса Фрая, а не потому что до этого читала о сэре Максе.

В Лабиринты Эхо etc. не готова была погрузиться и в целом мне нравится магический реализм именно в нашем мире, а не в вымышленном. Чужака - первую книгу цикла с сэром Максом, купила и начала читать, но пока не так впечатлило и захватило, как Жалобная книга и Энциклопедия мифов. А-К.

Первый том Энциклопедии мне очень зашёл, главный герой очень импонирует. Люблю его легкость и импровизацию. Со вторым томом посложнее (и судя по отзывам, не только у меня).

Признаю, что Энциклопедия мифов. А-К. на любителя, но если вы - тот самый любитель, то откроете для себя золото :)

Необычная для меня манера повествования. но для фантастического рассказа очень интересно. Понравилось, читается легко. рекомендую.

23 июня 2009
2002