Отзывы на книгу «Большая телега», страница 19

Интересные сюжеты. Лёгкость прочтения. Рекомендую для чтения в дороге или в отпуске. Читать можно с любой главы и не бояться потерять смысл написанного

Создана для наслаждения! Читая , смакую и просто влюбляюсь в каждый городок.Даже особо заинтересовавшие места смотрю на карте!Гениально написано, открытые небольшие рассказы, для ценителей жизни и волшебства, которое повсюду

Отличная книга,много интересных историй,таких не похожих одна на другую.После прочтения каждой,есть о чём поразмышлять.Как будто я тоже отправилась в путешествие по Европе.Рекоммендую к прочтению.

рекомендую всем любителям Макса Фрая и его серии про Эхо. Стиль, язык, сюжеты – перекликаются. Некоторые рассказы заканчиваются открытой концовкой, что даёт возможность посмаковать сюжет и подумать над его развитием.

Мне понравилась книга. В ней можно найти поддержку и новый взгляд на мир, но больше всего мне понравилось, как реальность переплетается с волшебством. Автор показывает, что волшебство и странности можно найти повсюду, даже в самых обыкновенных местах и вещах… Главное их видеть.

Очень понравилась книга, прочитала на одном дыхании. Путешествие по Европе, кафе и кофе. Особенно впечатлила история про старика который никак не мог выбраться из своего города и сидит с чемоданом, только в конце узнаешь его секрет.

Отличная книга.

Сравнивать с серией про Ехо глупо, это совсем разные истории, написанные в разное время. Как по мне – более глубокие, серьезные, но все еще про волшебство в нашей жизни.

"Большая телега" открыла для меня Макса Фрая. Благодарю за радость знакомства.

Чудесный сборник замечательных рассказов: легких, ироничных, удивляющих и конечно же многослойных, у Фрая по другому как оказалось и не бывает.

С удовольствием снова перечитываю по рассказу, окунаясь в атмосферу естественности происходящего чуда.

Очень лёгкое чтиво.

Перечитываю уже не в первый раз.

Идеально, что бы отвлечься от серой повседневности. А для тех, кто любит путешествовать по Европе, но по каким-то причинам временно не может этого сделать, Большая телега будет как приятный сон, в котором исполняются желания и сбываются мечты.

Жизнь как увлекательнейшее путешествие

Так складывается, что в ближайшие несколько лет о реальных путешествиях я смогу только мечтать, предвкушая грядущие приключения, встречи и открытия. Мне сложно представить свою жизнь вообще без путешествий, поэтому счастье, что мне в руки попала совершенно удивительная книга Макса Фрая «Большая телега». Благодаря этому роману я смогла виртуально побывать в невероятном количестве европейских городов и городков, подышать их воздухом (представляющим собой сложный букет из хорошего эспрессо, морских водорослей, разогретой солнцем брусчатки, разреженного воздуха гор, свежего ветра), насладиться величественной красотой средневековых замков, а главное – почувствовать неповторимую атмосферу каждого из описанных городов, пожалуй, даже прочувствовать её через истории героев.

Этот роман построен очень оригинально. Каждая часть, озаглавленная буквой греческого алфавита, представляет собой странствие героя по улочкам, набережным, побережьям, паркам или окрестностям какого-то города. Это может быть всем известная столица вроде Парижа, Барселоны или Кракова, а может быть совершенно маленький городок, о котором я никогда в жизни и не слышала и, вполне вероятно, и не узнала бы, если бы не прочла роман, например Антрево, Энгельхольм или Сполето.

Кстати, почти в каждой части романа свой герой-повествователь. Причём, от части к части они могут перекликаться, аукаться, упоминать друг друга прямо или косвенно. Это тоже чудо как хорошо! За счёт такой переклички создаётся некое объёмное полотно, обширное пространство, включающее людей, которые путешествуют без конкретной цели, просто по вдохновению, внезапному озарению или порыву. Так один из повествователей ещё в годы студенчества придумал для себя игру: приходить на вокзал и покупать билет на ближайшую электричку, куда бы она ни шла, таким образом открывая что-то новое в мире и, что особенно важно, в самом себе.

В процессе чтения я почерпнула много информации о самых разнообразных и необычных достопримечательностях Европы и теперь точно знаю, где я обязательно хочу побывать.

Истории героев завораживают, интригуют, каждая из них содержит в себе элемент мистического, необъяснимого, фаталистического. Впрочем, если очень захотеть, наверное, всему можно найти логическое объяснение. Но почему-то совершенно не хочется. Главный посыл автора этого романа заключается в том, что всё бывает, абсолютно всё. Мы можем верить, а можем не верить, но это мало что изменит, поэтому куда интереснее верить. И ведь веришь, безоговорочно веришь и автору и его героям.

Одним словом, эта книга – чудо, праздник, путешествие, турне по Европе и отчасти роман воспитания, ведь персонажи, а вместе с ними и читатель узнают что-то новое о жизни и главных её ценностях, получают шанс исправить допущенные когда-то ошибки.

Читается роман легко, оставляя долгое сладкое послевкусие с небольшой горчинкой-грустинкой оттого, что путешествие так быстро закончилось… Я чувствую, что ещё к нему вернусь, как к полюбившемуся сорту кофе, который хорошо знаешь, но от этого лишь больше ценишь и не можешь отказать себе в удовольствии неспешно его посмаковать, перекатывая на языке нотки вкуса, наслаждаясь ароматом.

14 августа 2015
2009