Отзывы на книгу «Большая телега», страница 18

Morkovka-san

Вот я и прочитала первую книгу по флешмобу. Ждала она меня давно, лежала на полке ещё с лета. И вот в разгар сессии руки дошли. Понравилось очень. Все картины,пейзажи, описанные в книжке, ясно себе представляла. про кошку классно :) и про замки Польши. да вообще всё классно! и в стиле Фрая.

queenIr

Волшебно, но в тоже время довольно правдоподобно. Мне почему-то верится, что так на самом деле бывает. Или просто хочется в это верить. Настолько мое. Очень понравилось.

formiko

А вот очень мило! После последней книги как то даже опасалась браться за эту. Но обошлось. Нету сленга, мата и мусора. Отличный слог и остроумие. Хороший сюжет и не затянуто. Герой все тот же, но как разговор со старым другом после долгой разлуки.

GusejnovaNatavan

⠀ „Мир велик и непредсказуем, и за каждым углом ждут удивительные сюрпризы.“(с.) . . ⠀ Сборник коротких рассказов, которые словно путеводитель, водит читателя по интересным местам разных стран (Германия, Рим и т.д.). ⠀ Старинные улочки, кофейни, байки тех или иных городов, обволакивают своей таинственной дымкой. ⠀ Сначала может показаться, что книга про путешествия, но оказывается, что она своего рода сборник притч. ⠀ Я бы ее сравнила с книгами „Алхимик“ Коэльо и „Сто лет одиночества“ Маркеса. .

MERIGIRL

Книга состоит из множества рассказов. Каждому рассказу соответствует определенная буква. В свою очередь каждая буква соответствует городу,стране или просто месту, где побывал главный герой. Некоторые истории очень интересные, что когда прочитаешь, потом какое-то время перевариваешь, вспоминаешь, чувствуешь наслаждение от прочитанной истории. Некоторые рассказы сначала читаются не просто, не стразу понимаешь на чем нужно сконцентрироваться. Но потом вливаешься и уходишь с головой и погружаешься в тот мир. В общем, мне понравилось. Это первая книга Макса Фрая. Думаю, буду знакомиться с его творчеством дальше.

Mortera

Поскольку книга - это сборник совсем не связанных между собой рассказов, то моя рецензия будет просто заметками читателя, чтоб не забыть о чем собственно шла речь :) (осторожно спойлеры))

1. Нанси Классная история. Я бы тоже хотела получить письмо от города. Меня периодически занимает вопрос, а вдруг есть то что для меня является жизненно важным, но я об этом по каким-то причинам не догадываюсь? В общем я бы ни за что не позволила отобрать мое письмо у меня в ящике! Хотя как знать, может быть, я слишком плохо о себе думаю...

2. Цюрих Я не поняла этой истории. Откуда лилась музыка? Что это был за старик? Хотя конечно, в органный зал стоит сходить. Но я и так давно это планировала сделать))

3. Динь-ле-Бен Я тоже поверила в эту историю! :) Даже в интернет полезла проверять, правда или столь реалистичная выдумка, ничего не нашла, но разувериваться не спешу, вдруг просто об этом не знают? :)

4. Марвежоль Как-то не очень понравилось: вроде бы и интересно, но меня разве что представление захватило и мысль, что можно развлекаться не просыпаясь, видя сны и быть счастливой - это так по-фраевски! А в целом, мило но не более того :) 5. Отерив Прекрасная игра. Возможно это смешно, но мне так захотелось купить какой-нибудь красивый пазл и наскладываться в своё удовольствие. А еще поиграть в кладоискателей. Только тут маленькая проблема: если я буду искать, то кто будет его прятать, а если я буду прятать, то какой смысл его искать? :( Так что я пока думаю как всё это провернуть, но как только - так сразу! :)

7. Эльче-де-ла-Сьерра Проклятия они такие, но история хорошая. Самое главное, это хорошая иллюстрация разницы между вопросами "почему" и "зачем" :)

8. Валбжих Три замечательные сказки под одним названием) Эх, хотела бы я иметь такое же воображение и друга! :)

9. Варшава Осторожнее, разноцветные медведи следят за тобой! ;)

11. Нашице (городок Антрево) Оригинальный способ телепортации с милым хэпи-эндом. Мне понравилась эта история, а больше всего её конец)

12. Добой Это щемяще-нежная история, под конец которой я почти плакала. Бедный парень. И будь проклята война!

13. Бриндизи Сперва мне не понравилась эта история на столько, что я в всерьез подумывала её пролистать, но всё же не стала и ни капельки не пожалела! На самом деле эта лучшая история в сборнике! Благодаря каким-то картинкам связаться с другом, с которым не виделись тыщу лет, помочь подруге и помириться с любимым человеком, что может быть романтичнее и лучше? Особенно мне понравилась третья часть: "точно Он - но ему я звонить однозначно не буду - ну уж нет! - но написать сообщение, наверное, можно? - Привет". Кла-а-а-асс! :) З.Ы. и окончания шикарное, хотя чего-то подобного я и ждала))

14. Энгельхольм История просто замечательная и несколько запутанная, что беседа с каждым собеседником переворачивала всё с ног на голову: кто жив? кто мертв? и что вообще происходит?)

15. Северное море Не очень люблю скандинавский эпос, а уж с плохим на мой взгляд концом эта история тем более не очень хорошая получается, хотя я допускаю, что у кого-то может быть другое мнение на этот счет ;)

Egiki

Замечательная книга. Она призывает ехать, находить что то новое, необычное совсем рядом, пить кофе и снова ехать. Такая уютная атмосфера книги... как и все книги Макса Фрая. Книга наполненная любовью к путешествиям, к людям. Нет гадостей, политики и другого негатива. Книги Фрая можно читать когда нет настроения, когда не ладится что то, она вселяет уверенность, что все будет так как надо. Проверено. Читать однозначно. :)

KiriGirisu

Я влюбилась в Макса Фрая с первого взгляда первой книги, не рассуждая, не анализируя. На протяжении нескольких лет каждая книга как подтверждение: любовь не ушла, не ослабла. Как же вовремя подоспела ко мне "Большая телега"- глоток свежего воздуха в прокуренной комнате, чашка крепкого кофе туманным сонным утром, прохладная ладонь любимого на опаленной коже. Волшебные истории и голос Дениса Верового- просто праздник души какой-то:) Все же мне повезло с любовью :)

kataechka

вот удивительно, все время забываю о чудесном способе снова радоваться жизни - почитать Фрая. И если Хроники Эхо оставляют ощущение легкой тоски по недоступным чудесам, то Большая Телега о чудесах вполне доступных. На время прочтения жизнь моя стала гораздо объемней, а ритуальные чашки кофе поглащались с вдумчивостью и благоговением. Сразу захотелось пошире открывать глаза и повнимательней наблюдать за окружающей действительностью, которая может быть такой удивительной и готовой вознаградить за такое внимание. вот только немного обидно, что истории такие короткие, я все еще ищу и додумываю возможное продолжение перво.да что там первой, почти каждой.Ну да куда мне до Фрая...

Lvenka

Что то очень что то нет. Но мысли высказывания очень точные важные иисамое оно _))) так нет ничего захватывающего легкое смакование недолгих приключений _))) В чтение обожаемого мною Верового _)))