Отзывы на книгу «The Wonderful Wizard of Oz. Книга для чтения на английском языке», страница 2

lepestok

Я не читала в детстве ни Волкова, ни Баума. Пыталась читать и того и другого: Волков был без иллюстраций, а "Страна Оз" с иллюстрациями Джона Р. Нила меня не впечатлила, так и остались они недочитанными. Но все решил случай: книги с иллюстрациями Ингпена мне нравятся: хороший перевод, хорошие иллюстрации и хорошая цена. Первое,что меня поразило, это иллюстрации. Благодаря иллюстрациям, я стала читать эту книгу. Нежная и добрая сказка, и иллюстрации такие же нежные и на мой взгляд, идеально дополняющие повествование. В конце книги есть послесловие от художника: "мне хотелось,чтобы они были настоящими, а не всего-навсего актёрами в причудливых костюмах". И ему это удалось. Помню свои впечатления в детстве от "актеров в причудливых костюмах": так не бывает. И тут мы с Ингпеном сошлись во мнениях, так что это моя книга, с настоящими сказочными персонажами!

Demetrios

Раніше я читав книжки Волкова, але в Баума виявилося значно краще. Дуже просто і гарно написано, читається легко. Казка досить гарно продумана, було лише кілька логічних недоліків. Милі й добрі образи. Відчувається, що це класика дитячої літератури.

corsar

Хорошая добрая сказка). После очередного перечита "Волшебника изумрудного города" захотелось прочесть исходник))), и вот наконец-то ... Сказка о дружбе и путешествии, о приключениях в пути, о неожиданных встречах, на первый взгляд непреодолимых препятствиях, взаимовыручке и любопытстве к новому и неизведанному. Есть тут и непременные афористичные высказывания, в основном безмозглого Страшилы))).

— Никак не могу взять в толк, почему тебе так хочется покинуть эту замечательную и прекрасную страну и вернуться в унылое, засушливое место, которое ты называешь Канзасом. — Ты не можешь понять, потому что у тебя нет мозгов, — ответила девочка. — Мы, люди из плоти и крови, любим жить у себя на родине, даже если есть страны и покрасивее. Нет места лучше, чем родной дом. Страшила только вздохнул: — Конечно, где уж мне вас понять. Если бы ваши головы, как моя, были набиты соломой, вы бы все отправились жить в прекрасные страны, а ваш Канзас совсем опустел бы. Канзасу сильно повезло, что в нём живут люди с настоящими мозгами!

Интересное описание изумрудного города через зеленые очки))), и конечно, великого и ужасного волшебника страны Оз. С удовольствием рекомендую к прочтению детям любого возраста))) от нуля до бесконечности))).

Javen

История Дороти мне, как наверное большинству русскоговорящего населения мира, известна по произведениям Волкова. С книгами Волкова родители меня познакомили в детстве, и с тех пор я ни раз их перечитывал. Кроме того, недавно я прочитал графический роман по мотивам сказки Баума Лаймен Фрэнк Баум, Эрик Шаноуэр, Скотти Янг - Удивительный волшебник из страны Оз. Графический роман . Поэтому знаю сюжет и почти всю историю, читать оригинал, до которого я наконец-то добрался, было не так интересно. Но все-таки надо отдать должное автору, произведению уже 120 лет и оно до сих пор актуально. По мотивам снимают фильмы, делать комиксы, и даже различные переделки, например, Даниэль Пейдж - Дороти должна умереть . Страна Оз стала уже частью мировой культуры. Конечно лично мне ближе произведения Волкова, и скорее всего своим детям я буду читать их, но помнить и объяснять, что все началось с Баума.

Elasia

В детстве у меня был полный комплект книг с пересказом Волкова, но иллюстрации всегда казались жутковатыми, хоть история и хорошая особой любви к ней не было, думаю тут большую роль сыграло оформление и после не видела красивых изданий ни с пересказом ни с оригинальной версией Баума. И так вышло что случайно в магазине увидела эту версию Мещерякова. Это было первое издание Страны Оз, которое понравилось по-настоящему. Есть конечно хороший вариант от Розового Жирафа с иллюстрациями Гуковой Юлии, который выходит в нескольких томах, но Мещеряковский все равно нравится больше)))) Перевод сказки хороший.

VladlenaLutsik

Ну , привыкла я больше к мультфильму. Так как я уже знаю историю этой сказки , то читать было скучновато. Я знала что будет дальше и поэтому долго откладывала книгу.

Главная героиня Дороти Гейл , которая живёт в Канзасе(или как там правильно пишется)

Первое путешествие в страну Оз совершила вместе с черным песиком по имени Тото из-за урагана, вызванного Злой Ведьмой Востока. Дороти стала обладательницей серебряных башмачков, принадлежавших злой волшебнице. Банальная история) По пути к замку Волшебника страны Оз (к которому она идёт чтобы вернуться домой) , она знакомиться с Львом , Страшилой и Дровосеком. И все вместе они идут к Волшебнику, так как им всем что-то надо. Лев хочет быть храбрым , Дровосек - иметь сердце,  Страшила - быть умным. Но они имеют свои хотелки и это они докажут по пути к замку. Ведь им предстоит пройти целую гору приключений и опасностей.

knigozaurus

Юля Гукова. Очень, очень необычно. Уродливо, но цепляет. Но это конечно не должно быть первое знакомство со сказкой. Для первого раза - Владимирского, пожалуйста.

CorwellSofas

Хорошо читать эту книгу с иллюстрациями Роберта Ингпена. Честно признаться, они не так меня впечатлили, когда я просто листала страницы. Однако, моё мнение абсолютно поменялось по ходу чтения. Казалось, что ты шагаешь по Волшебному миру вместе с героями, настолько гармонично сочеталось повествование с иллюстрациями. Каждый переворот страницы и ... дух захватывает: "ух, ты!" Некоторые образы становятся более понятными, нежели, если бы мы просто прочитали их описание у Фрэнка Баума. Например, облик страшного Зверя с пятью ногами, пятью глазами и головой носорога, который принял Волшебник Оз, принимая Железного Дровосека, или небывалые и очень неприветливые кводлинги. А вот как выглядят жуткие создания "похожие и на медведей и на тигров сразу" - калидасы, нам пришлось пофантазировать и нарисовать самим. С ребёнком читать очень интересно оказалось. Удивительный мир, созданный автором со множеством необычных, фантастических человечков и чудовищ очень впечатляет и будоражит фантазии ребёнка. Всё же, в некоторых местах мне пришлось "опустить" чтение некоторых абзацев, так как мне показались они слишком "ужасными" для восприятия маленьким человечком, например, история жизни Железного Дровосека. В целом, мы получили огромное удовольствие и спешим посмотреть недавно вышедшую экранизацию этого замечательного путешествия пяти друзей, чтобы увидеть, наконец-то, как выглядят калидасы.