Отзывы на книгу «Тайны Лариспема. Эликсир Власти»

maslenbook

Заключительная книга. Финишная прямая. Страсти накалились до предела.

Кровавая графиня запустила свои щупальца в ряды управления городом-государством. Троицу друзей разлучили. Одной пришлось частично стереть воспоминания, вторая угодила в тюрьму с перспективой на казнь, а парень пытается вернуться в Лариспем, который покинул против воли.

Много говорить о сюжете не буду, потому что без спойлерных моментов не обойтись, а подобное мало, кому нравится. Скажу только, что атмосфера, которая задалась первой книгой , не покидала до последней строчки "Эликсира власти".

Читала на одном дыхании, наблюдая за приключениями героев, пыталась предугадать дальнейшие шаги и выискивала ответы на давние вопросы. Автор постепенно раскрывала фишки, подводила черту и наказывала недоброжелателей.

Считаю, что знакомство с жанром стимпанк прошло успешно. Поначалу было непривычно, что главные герои - подростки. Незнакомая терминология, специфичная направлению, путала. Задевала вспыльчивость Кармины и мягкосердечие Либертэ. Но потом втянулась, приняла, как родных.

Также понравилось, что ребята справились с предрассудками и слухами, поверив дружбе и честным поступкам. Конечно, динамичность и скорое развитие сюжета иной раз смущало, но не портило общей картины.

К чтению советую, однозначно. Возрастной категории - так точно, а взрослым - подойдет, чтобы морально отдохнуть.

orlangurus

Если у человека есть возможность получить абсолютную власть, он не остановится ни перед чем. Графиня Веритэ да Могарден была в одном шаге от от полновластия, но... Тут как раз и нашла коса на камень , потому что Натанаэль, Кармина, Либертэ и их друзья никуда не делись, более того - приобрели союзников. Эта часть цикла больше всего заслуживает тега "Детская фантастика", поскольку сильно скатилась в сказку. Но читается легко, объём небольшой, несмотря на увесистость книжки. Лично мне книга показалась чем-то средним между Ник Перумов - Молли Блэкуотер. За краем мира и Ренсом Риггз - Дом странных детей . Вероятно, это просто субъективное восприятие, но тут ничего не поделаешь. Такой вот стимпанк... И совершенно забыла предупредить тех, кто собирается знакомиться с творчеством Пьерра-Пажо: книги цикла надо читать по порядку, иначе всё рассыпется. Это не эпизоды истории, а история с продолжением, а отсылок к предыдущим событиям очень мало.

HelgaBookLover

Долгожданная заключительная часть, страсти кипят, напряжение на пределе.

Графиня Веритэ обретает предельную власть, позволяющую всего лишь одной силой мысли подчинять себе волю как отдельного человека, так и целой толпы. Собрав вокруг себя оставшихся в живых Кровавых Братьев, она фактически управляет городом через Фиори. Натанаэль узнаёт правду о своем отце, Либертэ пытается бежать из тюрьмы Птит-Рокет, а Кармина разобраться в вопросе доверия своим "друзьям". Вместе им предстоит сделать выбор, что же дороже и важнее – уникальный дар крови или жизнь и благополучие жителей города.

Мне понравилась стимпанковая атмосфера, созданная и поддерживаемая автором на протяжении всего цикла. Накал страстей, переживания за героев, запутанный сюжетный клубок и домыслы, как же всё это теперь распутать. Без жертв не обошлось, но они оправданы.

Герои показали себя смышлёными и здравомыслящими, не поддавшись общепринятым стереотипам и предрассудкам. Их дружба прошла тяжелейшие испытания, но выдержала все проверки. Динамичность сюжета мне пришлась по душе, хотя быстрая и несколько лайтовая развязка смутила. Хотелось больше напряжения и интриги именно в финальной борьбе с Веритэ, но, в целом, я довольна развязкой.

Цикл хорош и должен понравиться любителям стимпанка, интриг и приключений, независимо от возраста. картинка HelgaBookLover

Count_in_Law
Когда вы отправляетесь в джунгли охотиться на тигра, важно не забывать главный принцип: добыча - это вы.

Достойное завершение утопической стимпанк-сказки об альтернативном Париже-Лариспеме 1899 года, обособившемся от Франции и ведущем борьбу с недобитыми аристократами, наделенными силой крови. Финал понравился мне больше сдувшейся после интригующей завязки второй части. Прежде всего потому, что здесь история разбрелась в стороны вслед за разделившимися героями и порадовала бОльшим количеством разнообразных приключений. У каждого из главной троицы персонажей теперь есть своя цель, и каждому предстоит пережить собственные опасности и сделать глубоко личный непростой выбор.

Мастерица Либертэ встречает начало третьего тома в тюрьме, в изоляции от друзей и привычного мира, где её будет соблазнять прекрасным будущим инфернальная графиня Веритэ. Натанаэль отправляется в путешествие по унылой внелариспемной Франции, где вместе с бывшим главой Стражи Максимом Сэвером будет искать своего отца, чтобы задать ему несколько важных вопросов о перспективах замешанного на крови магического безобразия. Забывшая все ключевые события Кармина мечется между долгом преданного власти лясникама и собственной уверенностью в прекрасных чувствах, что в итоге приведет её в цеховой аналог Сопротивления во главе с главным сутенером на деревне. Тем временем инфернальная злодейка обнаружит не только печальную предысторию, но и склонность к внешнеполитическим интригам, из-за чего Европа чуть было не получит Первую мировую войну раньше срока.

Благодаря обилию событий и мотиваций история наконец перестанет быть стыдно беззубой и обретет ту самую увлекательность, которую я ждала от нее с самого начала. Не разочарует и финал: кульминация подмигнет "Призраку Оперы", герои примут правильное решение относительно собственных магических перспектив, а фашисты, не иначе как комедийного момента для, получат возможность отстроить себе таки лунную базу (и этот трэш удивительным образом не испортит общее впечатление от книги).

В целом, у Пьерра-Пажо получилась оригинальная и вполне достойная не только детского внимания трилогия с важными темами пацифизма, поиска компромисса и ответственности за собственные действия. Порадовало и качество издания. В год, когда "АСТ" начало пачками портить хитовые книги скорострельным выпуском и отсутствием нормальной редактуры-корректуры, "КомпасГид" выдал 3 качественно отработанных книги с находчивым переводом лясникамского жаргона и почти безошибочным текстом. Интересно, дело только в цене тома или в профессионализме тоже?

Пока мы не натолкнулись на риф, мы всегда можем поменять курс. Пока мы не нажали на курок, мы еще можем выбрать мир.

Приятного вам шелеста страниц!

skerty2015

После этого цикла я влюбилась в жанр стимпанк.

Ну что ж, вот и прочитана заключительная часть цикла "Тайны Лариспема". До этого я писала отзывы на первую и вторую часть. А сейчас хочу подвести итог по всему циклу.

Это было круто, необычно, шикарная динамика и сюжет. События развивались быстро и испытаний у героев было немало. Были и проверки дружбы, отношений. Серьезный выбор между властью и обыденной жизнью. Заговоры, подчинение и подавление чужой воли, смертельная опасность. И все прописано так детально, объемно, живо.

Мне понравилась развязка, именно такого финала я и ждала. Немного жалко расставаться с героями, но меня ждет еще много книжных историй. Цикл рекомендую.

картинка skerty2015

tanuka59

Долгожданное завершение серии! Радует, что для раскрытия всех тайн Лариспема автору не хватило уже привычного для неё объема и третья часть почти вдвое больше предыдущих. А это означает, что читателя ждет вдвое больше новых интриг, приключений и, конечно же, опасностей.

Финал прошлой части был очень тревожный для полюбившихся уже героев. Наша дружная троица была разлучена, причем, если лесникамка Кармина, частично лишенная памяти не без помощи Натаниэля, ведет обычную жизнь, то её подруга Либертэ теперь узница тюрьмы Ля Пети Рокетт, а Натаниэль объявлен в розыск.

Но при этом они не одиноки, теперь у каждого есть союзники, которые готовы помогать им ради конечной цели. Только вот цели у них абсолютно разные.

Либерте невольно став сообщницей Братства крови, помогла их предводительнице стать обладательницей эликсира власти. Теперь графиня Веритэ обретает силу – Предельная власть, позволяющую ей манипулировать и управлять людьми.

Тогда, как Натаниэль и его друзья пытаются найти рецепт и изготовить противоядие, направленное на уничтожении силы крови.

Схватка этих противоборствующих сторон неминуема! И опять наши друзья окажутся в самом эпицентре событий, которые могут изменить ход истории на пороге нового столетия. Нам читателям остается только наблюдать за кем будет победа.

Если первые две книги не давали мне четкого понимания, на чьей стороне сила добра, и я постоянно ждала подвоха, что всё может оказаться иначе, чем это выглядит на первый взгляд, то финальная часть уже не дает сомневаться и четко расставляет все точки на i. Ответы на все вопросы получены, злодеи повержены, независимость Лариспема восстановлена.

Резюмируя, могу сказать, что получилась очень динамичная и увлекательная трилогия в стиле стимпанк, которая будет одинаково интересна, как подросткам, так и взрослым.

Emma_reading_owl

Графиня Веритэ де Могарден мечтает о власти над Лариспемом и всем миром, и она как никогда близка к своей цели. Но храбрая троица: Натанаэль, Кармина и Либертэ тоже не сидят без дела, а пытаются всеми силами остановить врага. Но теперь они не одни, у них есть союзники. Чем же закончится эта битва за Лариспем?

Книга мне очень понравилась!

Начнём с оформления, ведь оно просто прекрасное, можно долго сидеть и рассматривать обложки трёх частей.

Третий том полон событий, главное успевать за ними следить. В этой книге мы получаем ответы на все вопросы накопившиеся у нас за две предыдущие части.

Так же мы больше погружаемся в прошлое самой Веритэ и узнаём ее мотивы. Иногда автор заставлял сопереживать ей, а иногда графиня вызывала отвращение.

Концовка меня убила на повал. С одной стороны вроде и глупо поступила Веритэ, но с другой стороны за ней было последнее слово.

В итоге: трилогия мне очень понравилась. Я 100% могу ее советовать всем, кто хочет почитать интересное фэнтези.

NastyaSeleznyova

Скорее небольшой отзыв, на рецензию не тянет. Серия в принципе мне понравилась, хотя, будь я младше, наверное, понравилось бы больше. Цикл подойдет всем, кому больше 10. Тут и альтернативная реальность, и магия крови, встреча революции с контрреволюцией, и все это на фоне стимпанковского Парижа. История тоже интересная. Завершающая часть цикла вышла вполне годной, на мой взгляд. Финал довольно позитивный, но Париж не стал снова Парижем.

Sab39

Из трёх томов этот самый удачный, интересный и интригующий. Зачем было растягивать такую, в общем-то, незамысловатую историю аж на три книги? А ещё говорят, что Кинг льёт много воды.

Элексир власти автору действительно удался. Каждый из героев пережил выпавшее на его долю тяжелое испытание, но в итоге все друзья встретились, победили злую тетку, которая пыталась поработить Лариспем, да что уж там, - весь мир, каждый получил ответы на свои вопросы и зажили все дружно и счастливо.

Автор все расставила по полочкам, вопросов не осталось ни к сюжету, ни к логике. Однако, на мой взгляд, вторая книга всё же является затягиванием процесса Итог целого Тома №2, описывающего Игры века, сводится к тому, что фактически Игры являлись испытанием нового оружия властей Лариспема, против своего же народа, ну и других стран, конечно же. Все это можно было уместить в одной главе, а не в томе. Пожалуй, это единственный минус трилогии.

В остальном всё хорошо. Герои живые и интересные, дружба настоящая, романтика не сопливая, преступления жестокие. Мир Лариспема придуман необычный - читая про все эти голосоматы, аэростаты и прочите сложнотехнические приблуды, интересно пофантазировать, как бы все это выглядело в жизни. В общем, всё что нужно для удержания внимания подростков, а хеппи энд оставляет приятное послевкусие.

Elena_Derevyankina

Заключительная часть трилогии не подвела — динамика только возрастала, все ниточки соединились в один клубок, а вопросы не остались без ответов. Читатель полностью удовлетворён. Браво!

Что мне особенно понравилось в третьей части?

1. Распутывание истории с голосом крови, наследниками и эликсиром власти. Всё встало на свои места, открылись родственные связи и прояснились мотивы.

2. Очеловечивание главной злодейки. Люблю, когда у злодея есть основания для его злодейства, сложное прошлое и тяжёлая судьба. Здесь всё это было, и когда нам раскрывают тайны Веритэ, то поневоле начинаешь сочувствовать ей и даже в какой-то мере можешь её понять.

3. Сохранность характеров героев и одновременно их рост, потому что вся тройка — Либертэ, Натанаэль и Кармина — остались верны себе, но всё же повзрослели и многое поняли.

4. И, конечно, атмосфера романа: все эти паромобили, аэропланы и голосоматы. В третьей части ярко показан контраст Лариспема с Францией, чётко прочерчена граница, а потому разница ощущается ещё сильнее.

Но к чему много слов? «Тайны Лариспема» - смесь фэнтези и стимпанка с закрученным сюжетом и яркими персонажами. Рекомендую.

03 ноября 2021
978-5-907178-68-7