12+
текст

Объем 291 страница

1868 год

12+

Другие версии

18 книг
Маленькие женщины

Маленькие женщины

текст
4,4
24258 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Маленькие женщины» повествует о судьбах четырех сестер Марч – добросердечной красавицы Мэг, «сорванца в юбке» Джо, кроткой и нежной Бет и талантливой фантазерки Эми. Гражданская война идет далеко на Юге, но ее грозные отголоски достигли дружной семьи небогатого провинциального пастора Марча – сам он ушел на фронт полковым священником, и жена с дочерями, как и множество других американок, день за днем живут в страхе трагических известий. Однако война не в силах помешать девочкам взрослеть и превращаться в юных девушек. Девушек с их обычными и трогательными девичьими мечтами и надеждами, радостями, горестями и, конечно, первой любовью..
Отзыв с LiveLib

Иногда возникает желание почитать какую-нибудь добрую историю, без всяких пошлостей и жестокостей. И "Маленькие женщины" - идеальный пример слегка приторной, но доброй книги.

Любящий муж и добрейший отец ушел на фронт, и жена с детьми остались его дожидаться, надеясь, что он вернется живым и здоровым...

Книга с первых страниц дает понять, что никакой жестокости и зла не будет, и нас ожидает спокойная история о приключениях четырех юных девушек. В состав "маленьких женщин входят" - две старшие дочери семейства Марч - Мэг и Джо, и младшие дочери - Бэт и Эмми. О каждой поподробнее.

Мэг - старшая из сестер. Сначала я к ней не проникся. Все ее мечты о роскоши, и мысли о своем "старом доме" не позволяли полностью ей симпатизировать. Но в течение книги, Маргарет развивается, и в итоге становится неплохим персонажем. В конце, правда, она себя повела ужасно, но, благодаря случайности, исправилась.

Джо - вторая по старшинству среди сестер. Джозефина также является самым живым персонажем. Она умная, добрая, веселая, мечтательная, но также она очень вспыльчивая. Автор дал этому персонажу плюсы, но не забыл и о человеческих минусах, которые Джо понимает, и пытается исправить. Из-за этого Джо не ощущается какой-то пустышкой, ведь ее можно понять, и даже ассоциировать себя с ней. Также очень эффектно было показано, что Джо готова пойти на все ради своей семьи. Это еще больше заставляет проникнуться к Джозефине уважением.

Бэт - одна из младших сестер. Застенчивая, но добрейшая девушка. В книге отлично показана внутренняя борьба героини. Бэт стесняется некоторых вещей, но потихоньку делает шаги, чтобы сделать себя лучше. В течении книги, показывается, что Бэт очень добрая и заботливая сестра. Ну как такому персонажу не сопереживать?

Эмми - самая младшая из сестер. В начале книги предстает эгоисткой. По ходу романа показывается наглядная смена ее убеждений. И в конце книги Эмми показывается как неплохой персонаж. Даже жаль, что ее показали так мало, в итоге. Также позабавили ее "ошибки".

Лори - сосед и очень хороший друг семейства Марч, является сверстником Джо. Было очень интересно наблюдать за его взаимодействиями с сестрами Марч. Лори - добрый и искренний паренек. Во многих моментах книги, он всячески помогает сестрам в трудных ситуациях, что лишний раз подчеркивает его доброту. Только момент с письмом, слегка не вписывается в его благие дела, но Лори ловко заставляет об этом забыть.

Романтика в конце показалось навязанной. Не было предпосылок к этому. Если и развивать романтическую линию, то точно другую.

Концовка в книге заканчивает практически все сюжетные линии, но все равно история ощущается неполной. Да и сама автор пишет, что это только первый акт. В итоге Маленькие Женщины - это неплохая добрая история, которая дает некоторые жизненные мудрости, пусть иногда и немного приторно. Цените то, что имеете.

Отзыв с LiveLib

История взросления четырёх сестёр Марч - Мэг, Джо, Бет и Эмми. 60-гг 19 века, США, на юге идёт Гражданская война, куда отец семейства ушел полковым священником. Его супруга и дочери стараются жить, несмотря на опасения за дорогого человека. И стараются быть лучше, чем есть, стремясь к совершенству, каждая по своему. ⠀ Умиротворяющая, душевная книга, показывающая примеры правильного, может, местами наивного воспитательного процесса. Культовая американская классика, пособие о том, как в жить мире и согласии, если ты одна из 4 сестёр. ⠀ На нем выросло не одно поколение американских детей, и судя по успеху их образа жизни и его популярности во всем мире, не такой это и плохой путь. Ситуации, в которые попадают сестры, открывают им глаза на жизненные ситуации, в раннем возрасте кажущиеся вопиющими, но чем старше, тем чаще они попадаются. ⠀ Многие называют книгу скучной и морализаторской - не согласна. Я с упоением следила за девчонками, их перебранками, выбором и последствиями, дружбой и логикой принятия мира. У них полная семья, где все друг друга любят, детей уважают и дают развиваться своим путём, корректируя скользкие моменты (например, Джо излишне вспыльчива, Мэг - честолюбива, что не всегда по жизни будет добродетелями). ⠀ Многие воспитываются в полной семье, без особых эксцессов, без драмы, отклонений и прочего. Скучно, серо, обыденно. ЭТО НОРМАЛЬНО, так и должно быть. ⠀ Взрослея, мы теряем искренность и открытость. Если хотите вновь окунуться в беззаботные годы - посетите уютную гостиную большой семьи, где в усваиваемом виде сестры Марч познают вечные истины. ⠀ Книга о девушках и для девушек. Родители Марч учат дочерей выбирать спутника жизни осознанно, полагаясь на здравый, но не расчетливый смысл - разве это неправильно? Оценить свои чувства, не истязать поклонников жеманством, изображая фривольную кокетку. ⠀ Я вспомнила своё наивное и безоблачное, уже далёкое и безвозвратное. Без пути пилигрима, как у героинь, со своими открытиями. Советую, но понимаю, что не у всех снискает успех. ⠀

Отзыв с LiveLib

Я уже был несколько наслышан об этой довольно простой и незамысловатой, но очень милой и доброй истории американской писательницы Луизы Мэй Олкотт, но самому прочитать её, причём не без удовольствия, мне довелось только сейчас.

"Маленькие женщины" - это очень милая и добрая, уютная и душевная, наполненная невероятной теплотой и любовью, хоть и несколько наивная, история о жизни и взрослении четырёх девочек - сестёр Марч - таких удивительно разных и непохожих между собой, но таких любящих, чутких и добрых друг к другу, об отношениях внутри семьи и с окружающими и о важных семейных и общечеловеческих ценностях, позволяющих проникнуться любовью к своей семье, близким и знакомым, чуточку добрее смотреть на мир и дающих возможность расти над собой и попытаться стать лучшими версиями самих себя.

Сюжет этого романа и вправду довольно прост и наивен, но, несмотря на это, произведение это очень уютное и душевное, из-за чего в него очень приятно погружаться и читать. В своём романе Луиза Мэй Олкотт рассказывает своему читателю про самые обычные житейские трудности, радости и горести, случающиеся в жизни одной совершенно простой семьи Марч, в которой живут четыре очень непохожие друг на друга маленькие женщины - Мэг, Джо, Бет и Эми. Девочки растут в очень любящей и дружной семье, пусть и несколько стеснённой в средствах, да ещё к тому же их отец ушел на фронт, но зато в их семье их родители, воспитывая их в лучших христианских добродетелях, постарались привить им самые важные жизненные ценности: что семья - это главное, что в отношениях с людьми надо быть честным, добрым, терпеливым, проявлять к окружающим доброту, любовь и заботу и всегда стараться чем-то помочь тому, кто нуждается в помощи.

Девочки, хотя, быть может, их и вправду правильнее называть маленькими женщинами, весьма милые, добрые, талантливые и смышленые. Каждая из них обладает своим уникальным характером, своими привычками и недостатками, и в каждой из них, так или иначе, есть своя неповторимая изюминка. Так старшая Мэг - довольно романтичная и скромная натура. Как и многие девушки её возраста она, конечно, мечтает о балах и платьях, но, поскольку, как и остальные её сёстры выросла в семье с небольшим достатком, готова обходиться тем, что имеет. Она сдержанная и рассудительная. В отличие от неё её сестра Джо - настоящий сорванец в юбке. Она очень любит читать и мечтает стать писательницей. Джо озорная и амбициозная, честная, излишне прямолинейная и имеет довольно вспыльчивый характер, однако всегда готова прийти к кому-либо другому на помощь. Бет - очень тихая и послушная девочка, увлекающаяся музыкой. Она очень стеснительная и это очень мешает ей строить отношения и взаимодействовать с чужими людьми. Но у неё очень доброе сердце, и она очень привязана к своей семье. Младшая из сестёр, Эми, увлекающаяся рисованием, довольно хитра, обидчива и капризна и любит пользоваться своим обаянием. Несмотря на то, что сёстры все такие разные, всех их объединяет одно - любовь к своей семье.

картинка DmitriyVerkhov

Описывая по ходу развития сюжета различные события и ситуации, случающиеся в жизни своих главных героинь, автор отлично показала, какая невероятно тёплая и прекрасная атмосфера любви, дружбы и заботы царит в семействе Марч. Узнавая о разных событиях, происходящих в жизнях сестёр, мне приятно было видеть, что, несмотря на случающиеся иногда между ними ссоры и неурядицы, они искренне сопереживают, поддерживают и борются друг за друга, всегда вместе переживают все трудности и неприятности, случающиеся в их семье, и всегда готовы поделиться друг с другом или с ближним не только любовью, добротой и лаской, но самым ценным, что у них есть.

Описывая взаимоотношения между персонажами и их поступки, Олкотт сумела весьма искусно создать на страницах своей книги невероятно тёплую атмосферу любви и поддержки и весьма ненавязчива донести до своего читателя мысль о том, что, когда ты окутан добротой и любовью, то даже самые тяжелые трудности будут переживаться легче. И, наблюдая за главными героинями в описываемых автором ситуациях, очень легко заметить, что, несмотря на любые трудности в их жизни, девочки всегда находили поддержку друг в друге, в мудрых советах своей матери и в той любви, которую все они дарили друг другу и окружающим. С какими бы проблемами и трудностями не сталкивалось семейство Марч, всегда оставались неизменными их поддержка и любовь друг к другу. И это мне в них очень понравилось.

Образы главных героинь у Луизы Мэй Олкотт получились довольно интересными и живыми. Их, конечно, нельзя назвать идеальными, и каждая из них имеет свои недостатки, и они также совершают ошибки и иногда делают неправильный выбор, однако на пути своего взросления они стараются руководствоваться теми жизненными ценностями и добродетелями, которые вложили в них их родители. И это, на мой взгляд, конечно, достойно похвалы и восхищения.

Писательнице, на мой взгляд, отлично удалось описать жизнь того времени (вторая половина XIX века), домашний быт и семейные традиции своих героинь. Выглядело это нисколько не скучно, а, наоборот, весьма интересно и добавляло описываемым событиям живости и яркости. Мне понравилось, что, несмотря на нелёгкое время и различные домашние обязанности, которые девочки между собой распределили, наши героини не унывали, умели развлекаться и находить, чем скрасить свои будни. Их невинные шалости и вправду выглядели весьма забавно.

Читать "Маленьких женщин" мне было очень приятно и интересно. У Луизы Мэй Олкотт весьма лёгкий и изящный стиль изложения, отчего это произведение читается очень легко, и порой даже, читая некоторые моменты из жизни главных героинь, невозможно не умиляться. Соглашусь, что произведение это получилось несколько нравоучительным, поскольку нравоучениям и морально-нравственным аспектам жизни здесь уделено достаточно внимания. Однако я нисколько не считаю это каким-то недостатком данного романа, поскольку лично я во время чтения никакого перегруза во всём этом не ощутил. Несмотря на нравоучительный аспект и на некую наивность многих описанных в книге моментов, роман получился довольно милым, добрым и уютным. Эта история оставила у меня после себя не только весьма приятное впечатление, но и приятное и тёплое чувство любви и доброты. Побольше бы таких историй.)

картинка DmitriyVerkhov
Отзыв с LiveLib

Начала читать "Маленькие женщины", представляя себе историю-сказку для девочек с принцами и воздушными замками, однако, роман больше напоминает книги Джейн Остен: семейная сага с добротным, но не перегруженным слогом, в меру юмора, сарказма, есть место для драмы, для приоткрытия розового занавеса для детей, что не все так волшебно и весело в жизни - в общем, крепкая история взросления девочек с вынесением жизненных уроков.

Отзыв с LiveLib

Я пришла сюда из экранизации 2019 года. Когда все о ней гудели-я держалась изо всех сил из чистого упрямства. Но вот и их время пришло.
Наверно, лучше бы, конечно, прочитать её в детстве. За книги "для девочек" у меня всецело отвечала Аня из "Зелёных мезонинов". Чему я очень рада. Но все оказалось не так печально. Приключения четырёх юных леди (одна из которых с удовольствием бы стала юным джентльменом) и их закадычного друга. Очень милые и забавные-в детстве мне бы зашло хорошо. Единственное, что коробило-это библейское морализаторство, быть во всем хорошими, всех полюблять, всех обогреть. Очень толсто намекающий эпизод, когда девочки решили лениться-и стремительно обрастали грязью и паутиной лени. Не допускай праздности на члены твои... Но были и забавные эпизоды-вроде пикника, и их почтенного соседа, и тётушки Марч.
Много говорили о книге в связи с экранизацией-и я ждала немного другого. Что-то в пересказе (мне нравится определение Юзефович-в художественном пересвисте) книга казалась интереснее. Например, персонаж Джо-о ней все говорят, что она такая девочка-мальчик. Мне показалось, что она больше юная леди, просто увлекающаяся мужскими действиями. Мне кажется, здесь тот же случай, что с сэром Генри Баскервилем. То, что называют эсцентричным в Викторианскую эпоху, сейчас кажется просто открытостью и лёгкостью. Так и Джо-для той эпохи её поведение вполне могло быть взбалмашным и прямолинейным. Вообще как я учу своих студентов принимать, что английский-самобытные язык и не подчиняется понятным законам. Так и книга соответствует своему времени, и сейчас нам проще просто принять этих щебечущих барышень. Если хотите получить от книги удовольствие - не судите её современными законами.
А потом леди-автор меня расстроила. Я смотрела фильм-и там вполне определённый конец (и вполне логичный). А тут книга заканчивается-а логическая концовка ещё даже не маячит. И оказалось, что фильм-это экранизация двух книг, вместе с "Хорошими жёнами". Режиссерка логично это сделала-а почему же авторка так странно разорвала историю? В экранизации же есть фраза "Если у вас героиня-женщина, убедитесь, что в конце она выйдет замуж. Или умрёт". Как же вы так бросили свою героиню в подвешенном состоянии? Мастер клиффхенгера, до того, как это стало мэйнстримом) Я бы почитала до замуж и успокоилась. А то эти подращенные барышни, любящие любовь любовью и нашивающие приданное, меня уже раздражают. Ну ладно-в два раза больше книг, в два раза больше рецензий.
Книгу рекомендую с осторожностью тем, кто любит детские приключения благообразной эпохи. Не скажу, что полюбила книгу-но она быстро читается и скрасит длинный вечер. Фильм тоже рекомендую-у него хороший каст, добротная работа. Единственный грех-нелинейное повествование, но я смирилась. Только не вместо книги, прошу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Маленькие женщины» повествует о судьбах четырех сестер Марч – добросердечной красавицы Мэг, «сорванца в юбке» Джо, кроткой и нежной Бет и талантливой фантазерки Эми.

Гражданская война идет далеко на Юге, но ее грозные отголоски достигли дружной семьи небогатого провинциального пастора Марча – сам он ушел на фронт полковым священником, и жена с дочерями, как и множество других американок, день за днем живут в страхе трагических известий. Однако война не в силах помешать девочкам взрослеть и превращаться в юных девушек. Девушек с их обычными и трогательными девичьими мечтами и надеждами, радостями, горестями и, конечно, первой любовью..

Книга Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1868
Объем:
291 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-155077-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip