16+
текст

Объем 290 страниц

2023 год

16+

Смертельная встреча

текст
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Леди Эмили Хотман приехала в Лондон в надежде исцелить разбитое сердце. Только девушка никак не ожидала, что сестру похитят, а сама Эмили влюбится в сыщика и ей придется стать не только свидетельницей противостояния магов и людей, но и принять участие в ужасных событиях, чтобы остановить месть, направленную против аристократов.

Точно я не помню: когда именно в голову пришла мысль, что я обязательно должен прочитать книжку Л. Закалюжной. Возможно, сработала реклама. Возможно, интуиция. Я грешу на последнюю.


Традиционно рецензия начинается с анализа внешних данных книги. Допускаю, что кто-то может сказать, что обложка здесь темновата. Лично мне она показалась очень стильной, с каким-то даже аристократическим шармом в своей неброскости. Совместное сочетание обложки, аннотации, названия в «трёхкнижии» о серебряных душах именно здесь, на мой взгляд, наиболее выигрышное, интригующее и соответствующее тексту. Подключение рекламного ролика к внешним данным только увеличивает это впечатление.


После прочтения книги спотыкаешься на фразе «влюбится в сыщика». Какой сыщик имеется в виду? «Сыщик» ассоциируется скорее с Итаном, чем с Анри. (Но это у меня. Читатели, возможно, думают иначе.) Эмили настолько несерьёзная девушка, что влюбляется направо и налево? В то время, как у неё похитили сестру? Можно не уточнять – в кого именно она влюбится. Можно запутать читателя: она познакомится с сыщиком и влюбится. (Опять же интересно: сколько читателей предположат, что влюбиться можно совсем не в сыщика, с которым произошло знакомство?) Но в принципе, при изначальном выборе книги это значения не имеет.


1. Насколько история цепляет началом и хочется продолжить чтение?

Вот здесь интересно. Оказалось, я раньше открывал эту книгу, прочитал первую главу и дальше читать не стал. При повторном чтении я понял: сбило определение «детектив». В современную литературу я ещё «не въехал», мыслю старинными категориями, поэтому для детектива вначале мне не хватило… Нет, не загадочности произошедшего в завязке. Как ни странно, мне не хватило крови, драматизма в происходящем, стремительности в развитии событий. Совсем недавно читал чей-то пост: «Если уж пишите детектив, то любви поменьше…». Может быть словосочетание «магический детектив» подразумевает просто детективность сюжета? А так – любви в произведении, конечно, больше, чем детектива. Эмоционально, на мой взгляд, точно больше.


2. Насколько понравился сам сюжет/тема? 3. Новизна идеи. Как часто встречаются похожие истории?

Хрестоматийная проблема совместимости магических и немагических личностей. Перемещение героини из маленького городка в столицу. Есть ещё. Если честно, то мне показалось, что здесь новизна или нет, подобность, прочее – никакого значения не имеет.

Очень понравилось описание мира. Предистория. Подоплёка браслетов. Иерархия магов. Описание ощущений при встрече пары… Всё, короче, что с этим связано. Хотя и не всё понял, усвоил, осознал. Путался кое в чём. Но там три книги, со всех, наверное, более полная картинка сложится. Единственное, что возникло… Думая об Итане, героиня часто использует в качестве характеристики «зеленоглазость». Цвет глаз, насколько понял, является характеристикой магического дара, то есть он предопределён. Его нельзя изменить. Им нельзя выделится, «выпендриться», что ли. Это – функция. Могу ошибаться, но мне кажется, что женщины в этом случае выбирают иную характеристику для идентификации своей симпатии, функцию не выберут, она неинтересна. (Мой лохматый Итан! Какой у него длинный нос! Какие мощные уши!) Хотя глаза – как зеркало души и достаточно яркая характеристика – тут всё понятно.


4. Насколько хорошо прописаны персонажи? 6. Насколько просто следить за развитием сюжета? 7. Уровень языка и стиль изложения.

Нет вопросов.


5. Логичность и отсутствие белых пятен/противоречий.

У героини пропала сестра. В связи с этим не очень понятны её достаточно многочисленные переживания о нарядах, балах, всяко-глазых молодых людях. Слишком редко она вспоминает о своей сестре! Но это умозрительно. Эмоционально почему-то этого вопроса не возникает. У меня не возникло.

Ну и достаточно стандартная для женской интерпретации мира мягкая дискредитация противоположного пола. Все гадости с молодыми бесправными девушками-бастардами совершают, естественно, мужчины. И не нашлось ни одной толстой мерзкой «приказательницы», которая бы собрала «гарем» из трепетных юношей и издевалась бы над ними? Даже по главным гадам есть различия. У женщины есть смягчающие обстоятельства, её довели до преступления. Это её не оправдывает, но у герцога нет и этого. В принципе, никакого неудобства это не доставляет. Это начинаешь воспринимать как некую константную составляющую современной литературы. В данном произведении практически не ощущается. Просто придираюсь по максимуму. Вообразил себя «холодной» аудиторией.


8. Объем и динамика. Автор затянул или недописал текста?

Очень интересное наблюдение по динамике книги. Ритм повествования разный. Вообще, считается, что он должен быть ровным. Так надёжней. Хотя, например, просто приём гостей, ожидание встречи с любимым, погоня – эмоционально никак одинаково восприниматься не могут. И, тем не менее, считается, что надёжней – когда ровный ритм. Палка о двух концах. Например, вы идёте с мужем по улице, вдруг он кричит: «Бежим!». Вы бежите с ним, проклиная каблуки, путаясь в платье, не понимая куда… Прибегаете в какое-то красивое место, где всё просто – АХ! Если с мужем у вас хорошие отношения, то это вам понравится, скорее всего (увлечёт читателя), но если плохие, то вы, возможно, вообще не побежите. Лично я именно так – с неровным ритмом – и читаю книги. Я в них падаю, прыгаю, разыгрываю читаемое, часто даже не виртуально. Обычно я делаю это сам, вместо автора. Если автор предлагает мне такую шикарную возможность – то это полный кайф! С моей точки зрения – это достоинство книги.


9. Общие впечатления.

Тут я должен был понимать свою интуицию, получать объяснения: почему, и многое другое, но болтовню заменю маленьким стихотворным впечатлением:


Что почитать? Смотрю. Ищу.

Не то! Фигня! Перебираю,

копаюсь в книгах, как в меню.

Здесь? – слишком мрачно, не люблю!

Вот эта? А-а-а! Л. Закалю-

жная… МД? Любовь, ага!.. Знакомо. Знаю.

Рекламу видел вот на днях.

Уговорили! Открываю.

Читаю. – И О-ФИ-ГЕ-ВА-ЮЮЮ !

За что, блин, молнией по мне?!

Смерч страсти! Нет! – Катком! Кометой

Любви! Меня расплющило.

Насквозь!

И, по кусочкам собирая

себя, внезапно понимаю,

осознаю: теперь уже

иной любви – не понимаю…


Сильная концовку, другими словами. Самые положительные впечатления от книги.

Теперь я боюсь. Боюсь читать произведения этого автора. Уверен, что они мне обязательно понравятся…

Всё, что ни делается, всё к лучшему! Если бы не разрыв помолвки и «бегство» главной героини в другую страну, возможно она никогда бы и не встретила любовь всей своей жизни, свою вторую половинку! Увлекательная история с невероятным супер финалом!

***

После прочтения первой книги цикла про «серебряные души», захотелось продолжить знакомство с авторским миром и с его героями. И я продолжила! Эта вторая! Каждая книга про разных героев, только мир один.

***

Очень интересный альтернативный мир, в котором живут люди и маги. Интригующий пролог с легендой, которая объясняет всё про магию этого мира и её виды. История цепляет закрученным сюжетом и невозможно оторваться пока не дочитаешь. Загадочные похищения, заговоры, жажда мести, потери и любовь! А ещё легенда про серебряные души, красивое описание ощущений при встрече парной магии и про браслеты, эту магию сдерживающие! Главная героиня Эмили покорила своей добротой и внимательным отношением к простым людям. Есть ещё два главных героя – Итан и Анри, каждый из которых замечательно сыграл свою роль!

***

Все персонажи очень хорошо прописаны. За сюжетом следить просто. Уровень языка и стиль изложения понятный, лёгкий. Впечатления от книги только положительные! Большое спасибо автору за замечательную книгу! Рекомендую!

Любопытство спасет мир. 

Как же это было прекрасно… А я ведь до последнего думала о том, что она не решится снять браслет. На глазах слёзы счастья, на губах улыбка. Красивая история о любви плавно пересекается с детективом. Сюжет шикарен как и всегда. Лёгкий слог автора подталкивает читать быстрее. Ммм…

~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~

Яркая и динамичная детективная линия затягивает. У меня не хватает слов, чтобы описать весь спектр своих эмоций. Страшно, волнительно, любопытно и жутко до мурашек. Хочется узнать все тайны прямо сейчас, в эту минуту, но понимаешь, что все постепенно узнается. Рано или поздно все становится явным. Тайны, потеря памяти, похищение, опасность, страх, волнение, симпатия, все это завораживает. 

~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~

Любопытство Эмили в начале выводило. Ей обязательно надо было везде сунуть свой прекрасный носик. И ладно бы просто сунуть, но она и не гнушалась пользоваться магией. Только после прочтения четверти книги я смогла понять ее. Тогда я уже четко знала, что буду на ее стороне до самого конца. Да только и тут девушка меня удивила, когда не стала снимать браслет. Мое сознание разрывалось на две половинки в тот момент. Я не согласна была с ее решением, но и не против. Первое мнение о мужчине было жуткое. 

~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~

Леди Мередит, тетушка Эмили, хитрая женщина. Я готова аплодировать ей стоя, но и поругаться желание тоже есть. Зная характер девушки, ее любопытство, тетушка всеми правда и неправдами пытается скрыть от нее информацию. Да, я очень злилась на нее. Стратег с нее так себе, но она старалась. Соглашусь только с тем, что страшные моменты юной особе знать не желательно. Но она ведь скрывала ВСЕ, что только по ее мнению казалось ужасным. Сама своим молчанием и подтолкнула к приключениям девушку. 

~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~

Как вы все знаете, надежда умирает последней. А я надеялась, скрещивала пальчики, но что есть того не миновать. Отголоском в голове звучала мысль, что готовиться надо к худшему, но не хотелось. Верила в лучшее, что все обойдется. Слез не сдержала. Терять кого-то, очень больно. 

~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~

В первый раз не хочется описывать героев. Хочется оставить все в тайне. Я все ногти искусала, пока дочитала. Любопытство чтоб его…

Эмили Хотман – симпатичная, юная, хитрая, любопытная, смелая девушка. Не все ее поступки одобрила, но за смелость и решительность уважаю. 

Лорд Райли – красивый, обаятельный мужчина. Ввиду своей профессии очень скрытный. Он, как книга, на замке. Так и хотелось вскрыть и почитать. 

Маркиз Анри де Фуа – приятный, открытый мужчина. Первое впечатление было не очень хорошим. Но со временем оно изменилось. Обходителен, добр, заботлив. 

~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~

В финале есть момент, который я бы наверное не хотела знать раньше времени. Хотя… Судя про брошенным словам мужчины, можно догадаться как сложилась его жизнь в дальнейшем. Финал лишь поставил точку в моих предположениях. В остальном же, нас ждет «жили они долго и счастливо». Романтичный и счастливый финал.

~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~✿~

Людмила, спасибо за ваши истории. Лично для меня это маленький рай. 

Книга в целом понравилась, но уж очень сложно было в нее вчитаться. Мир альтернативный, маги и люди, превосходство одних над другими. Благодарю за книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Леди Эмили Хотман приехала в Лондон в надежде исцелить разбитое сердце. Только девушка никак не ожидала, что сестру похитят, а сама Эмили влюбится в сыщика и ей придется стать не только свидетельницей противостояния магов и людей, но и принять участие в ужасных событиях, чтобы остановить месть, направленную против аристократов.

Книга Людмилы Закалюжной «Смертельная встреча» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip