Отзывы на книгу «Преподавая журналистику. Записки и уроки»

Книга «Преподавая журналистику» читается легко и вовлечённо: её автор, Любовь Васильевна Шибаева – журналист и преподаватель с многолетним стажем. Автор щедро делится своими наработками, экспериментами, наблюдениями – рука тянется записать самое ценное, чтобы использовать в своей преподавательской работе. Интервью «по- царски»: что бы ни преподавал, а самоопределение студентов и целеполагание – необходимейшая вещь в осмысленной совместной работе. Сверяешь векторы: семинар, когда изучается одно произведение – ага, есть у меня такое. И разговоры о макрожанре – тоже есть.

Ещё бы! Ведь Любовь Васильевна – наш университетский преподаватель, которую слушали с особым вниманием, и очень многое осталось, усвоилось почти на подсознательном уровне. К тому же связь с ней все десятилетия после окончания университета оставалась живой. Технология работы с жанрами, разработанная Л.В.Шибаевой, стала известна её выпускникам задолго до публикации этой книги – методичку Любовь Васильевна разослала всем, кто каким-то образом связан с преподаванием журналистики. В книге разговор о жанрах поднят на новый уровень обобщения. Словом, огромная благодарность автору за блестящее произведение!

Учусь на первом курсе журфака. Книгу посоветовала прочитать преподаватель. С первой главы затянуло, так интересно оказалось. Очень хочется побывать на занятиях автора книги. Выписала себе всё отсылки к авторам, фильмам и произведениям, потихоньку все изучаю. Спасибо за ваш труд, думаю, что эта книга станет для меня настольной и обращаться к ней я буду ещё не один раз.

Полезная книга для поступающих на журфак. Автор даёт полную характеристику основным журналистским жанрам, приводит интересные примеры из своей многолетней практики.

Замечательная книга для преподавателей и студентов журфака. Даёт полное представление о журналистских жанрах и их использовании в различных СМИ.