Отзывы на книгу «Точка наслаждения», страница 6

Мне очень понравилась эта книга! Хочу порекомендовать всем девушкам и женщинам, кто стесняется говорить о сексе со своим партнёром

Книга интересная, но есть впечатление, что одно и то же многократно повторяется разными словами, а новой информации не так уж много. Показалось, что «Как хочет женщина» Эмили Нагоски более информативна, и если прочитана она, эта книга уже ничего существенно нового не даст.

Отдельный минус за перевод. «Дамы», «сильный пол» – серьезно? В книжке, которая пытается рушить сексуальные стереотипы? И если «дамы», то почему не «джентльмены», в самом деле.

Данил Лобин ущемился от фактов, сочувствую, Данил, клинический ты случай

Если это ваша первая книга про женское удовольствие, то включайте фильтр на феминискую риторику, и приступайте к чтению. Если довольно хорошо знакомы с женским оргазмом, все ок с партнёрской коммуникацей, то ничего нового вам тут не расскажут.

Авторка без остановки повторяет тезис, что пенетрация не важна в достижении оргазма, а клитор является ключом к достижению удовольствия женщины.

Кроме того, гонению подверглась точка G, которая как раз для меня играет главную роль в достижении оргазма, в отличии от клитора. Если вы, как и я, не сходите с ума от стимуляции клитора, то не советую книгу к прочтению – вы просто не найдете полезных советов.

Во всяком случае благодарю авторку за главу про значимость коммуникации между сексуальными партнёрами. Отрефлексировала, что я не всегда говорю своему партнёру, как хочу и чего хочу от него в постели.

Однако книга в основном состоит из самоповторов и даёт минимум практических советов.

полный бред и безграмотность в плане женского оргазма. просто стало противно читать после прочтенной книги #Двое в постели. Как хочет мужчина и что нужно женщине?

Ох, я ещё не дочитала, а уже столько вопросов и нареканий… Автор корит нашу культуру за то, что сексом считается только половой акт, соитие. Она топит за то, что бы называть сексом любое сексуальное действие. То есть, любое? В смысле? Ну, допустим, любые самостоятельные действия – это мастурбация. Секс начинается с двоих человек, то есть, с социальной составляющей, хорошо, с этим разобрались. Но что дальше? Если человек кончает от массажа шеи, от рассказанной истории, от чистки зубов, от поглаживаний под коленкой – это что, тоже всё секс? Или всё же секс – это только когда задействуют гениталии? А может быть, всё-таки вернемся к истокам, и будем называть сексом только то, испокон веков им и являлось, и служило одной-единственной цели – зачатию?

Да, это несправедливо, жизнь несправедлива, биология, эволюция несправедлива. Так уж вышло, что женский оргазм никак не способствует зачатию, а лишь психическому здоровью будущей матери, чем (психическим здоровьем) вчерашние обезьяны привыкли пренебрегать, а женщины научились замыкаться в себе и тихо-мирно, или громко, с домашним насилием (и физическим и психологическим) выполнять свою материнскую функцию. Что плохо, конечно, но влияет лишь на качество жизни, и не влияло пока на выживаемость человечества, если, конечно, дело не кончалось самоубийством или даже самоубийствами.

Так что стоит называть всё своими именами. Секс – это секс, а сексуальные и околосексуальные действия – это сексуальные околосексуальные действия. Да, они все нам важны, нужны, всем этим мы занимаемся ради удовольствия в около 99% процентах случаев, а сексом ради зачатия занимаемся один-два раза в жизни… Но это не стоит того, что бы менять значение нормального слова, которому не нужны изменения. Надо просвещать народ, учить женщин получать удовольствие, учить мужчин его доставлять, учить диалогу и коммуникации, но не менять именно это слово… Есть столько противных слов, связанных с сексуальностью, которые надо изменить, но автор страдает фигней именно из-за этого слова… Ох, бесполезная глава.

08 октября 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)