Отзывы на книгу «Молчаливая слушательница»

Один ремень. И десять тысяч багровых криков.

Ну что ж, Лин Йоварт, поздравляю с ярким дебютом! Твоя «Молчаливая слушательница» меня оглушила. История о жестокости; о тайном, которое не всегда становится явным; о том, что месть иногда не просто холодное, а заледеневшее блюдо. «Придет и твой час, не сомневайся. Придет твой час».

40-60-80 годы ХХ века, Австралия, небольшой городок с разбросанными на много миль вокруг одинокими фермами. Патриархальное, религиозное общество, в котором роль женщины определена четко - хозяйка, мать, помощница на ферме, не имеющая права голоса. Конечно, во все времена были эмансипированные женщины, выходящие за общепринятые рамки, привлекая внимание к себе и возмущая окружающих своим скандальным образом жизни. Но это скорее исключения, позволяющие нам в полной мере понять и оценить правила игры. Правила жизни. Правила, которые мистер Джордж Хендерсон (белый, христианин, характер скверный, женат) диктует своей жене и детям на уединенной ферме в округе городка Блэкхант. Правила, которые нельзя нарушать жене, ведь она рискует вызвать неудовольствие мужа. Правила, которые страшно нарушать детям, ведь они могут быть наказаны.

Кто из семьи сможет вырваться из вязкого безнадежного существования на ферме Хендерсонов? Пройдет много лет, и одна из дочерей - Джой соглашается вернуться к умирающему отцу, но ради чего? Простить, отпустить или отомстить? Кто окажется «на другом конце ремня», затянутого на шее мертвого Джорджа Хендерсона?

Первое, что приходит на ум, когда заканчиваешь читать роман Лин Йоварт - какое счастье, что я живу в современном большом городе в XXI веке. Насколько же мы свободнее в выборе пути, чем наши бабушки! Или бабушки наших современниц в далекой Австралии, населенной пауками, змеями, аборигенами и потомками белых уголовников, отбросов английского общества и авантюристов всех мастей, которые оказались в этой британской колонии благодаря развитой системе наказаний старушки Англии и ее флоту.

Пока существуют многочисленные джорджи хендерсоны, пока кричат их жертвы, пока молчат соседи, такие книги нужно писать, и их нужно читать. Читать, испытывая ужас, ярость, сострадание и боль. Читать и жаждать отмщения вместе с жертвами домашнего насилия, читать и надеяться на хэппи-энд. Ведь когда-нибудь он случается…

очень страшная книга о том, что бывает, когда родители истязают детей, прикрывая свои поступки религиозными рассуждениями: о том, что последствия этого могут быть кошмарными и совершенно непредсказуемыми ни для кого.

«Молчаливая слушательница» - чудесная книга для холодного осеннего вечера. Роман очень необычный и, скажу по собственному опыту, оторваться от него практически нереально. Мне очень нравится, что автор переносит читателя в 20-й век. Если бы события происходили в наше время, не было бы этого загадочного шарма присущего «делам давно минувших» дней, о которых так интересно читать и рассказывать. Интересно наблюдать за жизнью «австралийской глубинки» и не менее интересно под руководством автора исследовать человеческую психологию.

Роман морально тяжелый, держит в напряжении и отложить книгу на ночь точно не удасться! Персонажи - живые люди, из-за этого еще страшнее перечитывать некоторые фрагменты. После середины книги уже не знаешь, что думать, события накрывают лавиной!!

Это повествование о женщине, которая рассчитывала на крепкую и любящую семью и заботливого мужа, а получила жизнь под постоянным контролем и в нескончаемом страхе. Жизнь в небольшой австралийской общине совсем не такая, какой она видится со стороны. Размеренный триллер – именно так можно охарактеризовать этот роман.

Сразу скажу, что мне книга безумно понравилась, но сходства с «Там где раки поют» Дэлии Оуэнс на мой взгляд нет( хотя в аннотации нам обещают похожее произведение). Эта история жестока. Прекрасный слог ( и тут, во многом надо благодарить переаодчика) и сам сюжет интересен, хотя это и не легкое чтиво. Для меня это в первую очередь книга о выборе и его последствиях. Как один плохо продуманный шаг-согласие выйти замуж за малознакомого мужчину, превратил жизнь молодой женщины и ее родившихся в этом браке детей в ад. Боль, унижение, подчинение- зло творимое главой семьи в маленьком фермерском домике прикрывалось главой семейства именем Бога! Ведь он спасал грешные души своих домочадцев… Рекомендую к прочтению!

Мне интересны и драмы, и триллеры, но эту книгу трудно порекомендовать. Достаточно захватывающая, но одновременно тяжёлая, безнадёжная. Трудно представить как можно так не любить своих детей.

Начала читать с некоторой долей скепсиса. Но книга неожиданно захватила. Меня сильно били в детстве, и как угодно я могла описать свои ощущения, чувства по этому поводу, но сделать это так, как сделала автор, до сих пор не приходилось, хотя описываемый спектр эмоций знаком до… боли. Финал неожиданен, хотя намёки на него можно увидеть, если вчитываться, а не просто отслеживать сюжет. Такой простой и такой болезненный, жестокий сюжет. Твёрдые пять баллов – за сюжет, за выбор описаний, за то, что кто-то вообще решился взяться за столь болезненную тему, как насилие над детьми и за то, как это повернули.

очень тяжёлая книга и очень грустная, невыносимо думать о том, что дети могли жить в аду, а всем было наплевать, благочестие теперь для меня означает садизм

В целом конечно книга понравилась, читалось легко не смотря на ее мрачность. И так как в описании идет отсылка на роман «Там где раки поют», хотелось хоть легкую нотку хэппи энда. Я так надеялась, что Гвен в какой то момент все таки хватит смелости противостоять своему мужу тирану, не боясь за себя, она встанет на защиту своих детей, на худой конец сбежит вместе с ними (что вполне было реально), но нет и ее бездействия (учитывая, что он с ними творил) шокируют даже больше, чем жестокость ее мужа. Хэппи энд на который я так надеялась, оказался таков: Гвен так и не хватило смелости, так и пробыла всю жизнь серой тенью, дети все трагически погибли, не увидев в этой жизни ничего кроме пыток и унижения, а вот главный злодей, он же любимец общества прожил до старости, не понеся никакого наказания при жизни. Если подобное происходило в реальности, то до дрожи…

Виктория Шевченко Thank you za otzuv!

03 октября 2022
978-5-04-174956-9